Организация таможенного контроля товаров, перемещаемых воздушными судами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2013 в 08:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – изучить организацию таможенного контроля товаров, перемещаемых воздушными судами.
В соответствии с поставленной целью необходимо решение следующих задач:
- рассмотреть теоретические основы проведения таможенного контроля;
- раскрыть особенности совершения таможенного контроля в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров;
- описать таможенный контроль, применяемый в отношении товаров, запрещенных к ввозу;
- рассмотреть таможенный контроль, применяемый в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров при убытии и при совершении промежуточной посадки на территории РФ.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...4
1. Теоретические основы проведения таможенного контроля…………………...6
2. Особенности совершения таможенных операций в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров……………………………………………...20
2.1 Совершение таможенных операций и проведение таможенного контроля……………………………………………………………………………..20
2.2 Таможенные операции, применяемые в отношении товаров, запрещенных к ввозу…………………………………………………………………………………25
3. Таможенный контроль, применяемый в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров при убытии и при совершении промежуточной посадки……………………………………………………………………………...29
3.1 Проведение таможенного контроля при убытии с таможенной территории Таможенного Союза………………………………………………………………..29
3.2 Проведение таможенного контроля при совершении промежуточной, вынужденной (технической) посадки на территории РФ………………………..32
Заключение………………………………………………………………………….37
Список литературы…………………………………………………………………39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Организация таможенного контроля товаров(курсовая).doc

— 232.50 Кб (Скачать документ)

Федеральная таможенная служба

Государственное казенное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Владивостокский филиал


Кафедра ОТК и ТСТК

 

 

 

 

Курсовая

 

по дисциплине: «Организация таможенного контроля»

 

 

на тему: «Организация таможенного контроля товаров, перемещаемых воздушными судами.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

выполнил: Полох Юлия

студент 138 гр

                                                                                                                        проверил: Оленко Л.А

 

 

 

Владивосток

2013

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………...4

1. Теоретические основы  проведения таможенного контроля…………………...6

2. Особенности совершения  таможенных операций в отношении  воздушных судов и перемещаемых ими товаров……………………………………………...20

2.1 Совершение таможенных операций  и проведение таможенного контроля……………………………………………………………………………..20

2.2 Таможенные операции, применяемые  в отношении товаров, запрещенных  к ввозу…………………………………………………………………………………25

3. Таможенный контроль, применяемый  в отношении воздушных судов  и перемещаемых ими товаров  при убытии и при совершении промежуточной посадки……………………………………………………………………………...29

3.1 Проведение таможенного контроля при убытии с таможенной территории Таможенного Союза………………………………………………………………..29

3.2 Проведение таможенного контроля  при совершении промежуточной,  вынужденной (технической) посадки  на территории РФ………………………..32

Заключение………………………………………………………………………….37

Список литературы…………………………………………………………………39

Приложение…………………………………………………………………………41

 

Введение

 

 

Все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному декларированию и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусмотрены Таможенным кодексом Таможенного союза. В условиях единого таможенного пространства трех стран и еще не устоявшейся системы таможенных процедур на его границах выбранная тема курсовой работы выглядит очень актуальной.

Таможня – государственное учреждение, осуществляющее контроль над провозом грузов (в том числе багажа и  почтовых отправлений) через границу  и взимание установленных пошлин, налогов и иных сборов с этих товаров. Таможня не пропускает грузы, которые не удовлетворяют условиям, предусмотренным законодательством данной страны (товары не снабженные соответствующей лицензией; товары, ввоз и вывоз которых запрещен, и т.д.).

Как правило, пункты таможенного досмотра располагаются в портах и на сухопутной границе, в пунктах пересечения ее железной дорогой, водными, автомобильными и воздушными путями. Такие пункты организуются также внутри страны, обычно в крупных центрах, в которые доставляют большие партии товаров, прибывающих из-за границы, или в местах отправки значительных количеств экспортных товаров.

В соответствии с подпунктом 31 пункта 1 статьи 4 Таможенного Кодекса  Таможенного Союза (ТК ТС) таможенный контроль - это совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, в том числе  с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и законодательства государств - членов таможенного союза, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы; ТК ТС установлено, что все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю. При осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля таможенные органы и их должностные лица не вправе устанавливать требования и ограничения, не предусмотренные положениями ТК ТС и законодательством стран участниц ТС, где производится таможенное оформление.

Прибытие на таможенную территорию ТС товаров, перемещаемых воздушным  видом транспорта, осуществляется в  аэропортах, открытых для международного сообщения.

При международной перевозке  воздушным транспортом перевозчик сообщает таможенному органу определенные сведения (гл. 23 ТК ТС) и определенные документы.

Цель данной курсовой работы – изучить организацию таможенного контроля товаров, перемещаемых воздушными судами.

В соответствии с поставленной целью необходимо решение следующих  задач:

- рассмотреть теоретические  основы проведения таможенного  контроля;

- раскрыть особенности  совершения таможенного контроля в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров;

- описать таможенный контроль, применяемый в отношении товаров, запрещенных к ввозу;

- рассмотреть таможенный контроль, применяемый в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров при убытии и при совершении промежуточной посадки на территории РФ.

Объектом курсовой работы является таможенный контроль.

Предмет исследования – организация таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу воздушным транспортом.

Курсовая работа состоит  из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка литературы и приложения.

товар таможенный воздушный

 

1. Теоретические основы проведения таможенного контроля

 

 

Таможенный контроль - совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза.

Таможенный контроль проводится исключительно  таможенными органами в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза, то есть субъектами таможенного контроля (лицами, правомочными на его производство) являются должностные лица  таможенных органов, уполномоченные на проведение таможенного контроля в соответствии со своими должностными обязанностями.

Цель таможенного контроля состоит в проверке соблюдения законности перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, а также соблюдения условий избранной таможенной процедуры и оказание условий лицам осуществляющим внешне экономическую деятельность.

В качестве объекта таможенного контроля следует выделить государственные интересы, заключающиеся в обеспечении соблюдения физическими лицами и участниками внешнеэкономической деятельности положений, регулирующих перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, а также осуществление деятельности, контроль за которой возложен на таможенные органы. 1

В зависимости от того, на что непосредственно  направлена проверочная деятельность таможенных органов, таможенный контроль проводится должностными лицами таможенных органов в отношении:

- товаров, в том числе транспортных средств;

- таможенной декларации, документов и сведений о товарах;

- деятельности лиц, связной с перемещением товаров через таможенную границу и оказание услуг в сфере таможенного дела, а так же осуществляемой в рамках отдельных таможенных процедур;

- лиц, пересекающих таможенную  границу.

В отличие от контроля конкретных предметов (товаров, документов, транспортных средств) таможенный контроль — проверка более абстрактная и включает в себя множество предметов (порядок ведения учета хранящихся на таможенных складах товаров, работоспособность охранной сигнализации, соблюдение пропускного режима на территории склада временного хранения, соблюдение порядка проведения операций с хранящимися товарами и др.).

Документы, необходимые для таможенного  контроля могут рассматриваться  в качестве предметов контроля как  при декларировании перемещаемых товаров и транспортных средств либо оформлении изменения таможенного режима, так и при проведении таможенного надзора. Причем по назначению их, возможно, разделить на несколько видов:

- документы, необходимые для  таможенного декларирования и контроля;

- документы, необходимые для  контроля (надзора).

Таким образом, таможенный контроль как  проверка – это осуществляемая таможенными органами, проверка перемещаемых через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств, документов и сведений, необходимых для таможенных целей, а также надзор за предпринимательской деятельностью (рынок таможенных услуг) в сфере таможенного дела.

С 1 июля 2010 г. на территории РФ введен в действие Таможенный кодекс Таможенного союза (ТК ТС), нормы  которого имеют прямое действие. В  его основу заложены положения Международной  конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция 1973 г.). Таможенный кодекс РФ (ТК РФ) до его отмены действует в части, не противоречащей ТК ТС. Таможенное регулирование в Таможенном союзе осуществляется в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза, а в части, не урегулированной таким законодательством, - в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза.

Таможенный союз - это форма торгово-экономической интеграции сторон, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами, происходящими с единой таможенной территории, а также происходящими из третьих стран и выпущенными в свободное обращение на этой таможенной территории, не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом стороны применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами (Договор о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза).

Формы таможенного контроля отражены в ст. 110 Таможенного Кодекса таможенного  союза. Итак, формами таможенного  контроля являются:

1) проверка документов  и сведений;

2) устный опрос;

3) получение объяснений;

4) таможенное наблюдение;

5) таможенный осмотр;

6) таможенный досмотр;

7) личный таможенный  досмотр;

8) проверка маркировки  товаров специальными марками,  наличия на них идентификационных  знаков;

9) таможенный осмотр  помещений и территорий;

10) учет товаров, находящихся  под таможенным контролем;

11) проверка системы  учета товаров и отчетности;

12) таможенная проверка.

ТК ТС предусматривает  новые формы таможенного контроля по сравнению с формами, установленными ТК РФ, а именно: учет товаров, находящихся  под таможенным контролем; проверка системы учета товаров и отчетности. Вместо формы таможенного контроля «таможенная ревизия» введена форма «таможенная проверка» (ст. 110 ТК ТС).

Кроме того, ТК ТС содержит статьи о порядке задержания товаров  и документов на них при проведении таможенного контроля. В ТК РФ аналогичных норм не было. В частности, в случаях, установленных ст. ст. 152, 170, 185, 192, 208, 231, 234, 305 и 354 ТК ТС, должностные лица таможенных органов задерживают товары и документы на них, которые не являются предметами административных правонарушений или преступлений. Задержанные товары и документы на них хранятся таможенными органами в течение одного месяца, а скоропортящиеся продукты - в течение 24 часов. Товары, запрещенные к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза или вывозу за пределы такой территории, и документы на них хранятся таможенными органами в течение трех суток. Последующие процедуры с задержанными товарами описаны в гл. 21 ТК ТС.2

Охарактеризуем кратко каждую форму таможенного контроля согласно ст.110-122 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Проверка документов и сведений (ст.111 ТК ТС).

Таможенные органы проверяют документы  и сведения, представленные при совершении таможенных операций, с целью установления достоверности сведений, подлинности  документов и (или) правильности их заполнения и (или) оформления.

Устный опрос (ст.112 ТК ТС).

При совершении таможенных операций должностные лица таможенных органов  вправе проводить устный опрос физических лиц, их представителей, а также лиц, являющихся представителями организаций, обладающими полномочиями в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, без оформления объяснений указанных лиц в письменной форме.

Получение объяснений (ст.113 ТК ТС).

Получение объяснений - это получение  должностными лицами таможенного органа от декларантов и иных лиц, располагающих сведениями об обстоятельствах, имеющих значение для осуществления таможенного контроля, необходимой информации в сфере таможенного дела. Объяснения оформляются в письменной форме, установленной решением Комиссии таможенного союза.

Таможенное наблюдение (ст.114 ТК ТС).

Таможенное наблюдение – это  гласное, целенаправленное, систематическое  или разовое, непосредственное или  опосредованное визуальное наблюдение, в том числе с применением  технических средств, должностными лицами таможенных органов за перевозкой товаров, в том числе транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, совершением с ними грузовых и иных операций.

Таможенный осмотр (ст.115 ТК ТС).

Таможенный осмотр – это внешний  визуальный осмотр товаров, в том числе транспортных средств, багажа физических лиц, а также грузовых емкостей, таможенных пломб, печатей и иных средств идентификации, без вскрытия транспортных средств, упаковки товаров, демонтажа и нарушения целостности обследуемых объектов и их частей иными способами. Таможенный осмотр может проводиться с применением технических средств, которые обеспечивают визуализацию внутренней структуры осматриваемого объекта и иным образом информируют о наличии специфических физических характеристик такого объекта.

Информация о работе Организация таможенного контроля товаров, перемещаемых воздушными судами