Организация таможенного дела в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 19:09, реферат

Краткое описание

Таможенное регулирование в Российской Федерации осуществляется в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации, которое включает в себя установление порядка и правил регулирования таможенного дела в Российской Федерации. Таможенное дело в Российской Федерации представляет собой совокупность средств и методов обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, а также запретов и ограничений при ввозе товаров в Россию и вывозе товаров из неё.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1_Организация таможенного дела.doc

— 68.00 Кб (Скачать документ)

 Организация таможенного дела в Российской Федерации

 

Таможенное регулирование и  таможенное дело

в Российской Федерации

 

Таможенное регулирование  в Российской Федерации осуществляется в соответствии с таможенным законодательством  Таможенного союза и законодательством Российской Федерации, которое включает в себя установление порядка и правил регулирования таможенного дела в Российской Федерации. Таможенное дело в Российской Федерации представляет собой совокупность средств и методов обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, а также запретов и ограничений при ввозе товаров в Россию и вывозе товаров из неё.

В Российской Федерации  применяются меры таможенно-тарифного  регулирования, запреты и ограничения, затрагивающие внешнюю торговлю товарами, предусмотренные международными договорами, составляющими договорно-правовую базу Таможенного союза, и принимаемыми в соответствии с указанными договорами актами органов Таможенного союза.

В случаях, предусмотренных международными договорами, составляющими договорно-правовую базу Таможенного союза, актами органов Таможенного союза, Российская Федерация применяет отдельные меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения в одностороннем порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. Причём, при введении Россией запретов и ограничений в одностороннем порядке, а также при применении в Российской Федерации мер таможенно-тарифного регулирования, отличных от мер, применяемых в одном или нескольких государствах - членах Таможенного союза, применяются средства и методы обеспечения их соблюдения, установленные в соответствии с международными договорами Российской Федерации и таможенным законодательством. Актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации могут быть определены федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору соблюдения установленных мер.

Общее руководство таможенным делом в Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации. Непосредственную реализацию задач в области таможенного дела обеспечивает Федеральная таможенная служба РФ.

ФТС РФ в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в области таможенного дела, обеспечивает единообразное применение всеми таможенными органами на территории Российской Федерации таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле.

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области  финансов (Министерство финансов), в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере таможенных платежей и определения таможенной стоимости товаров.

 

Правовое регулирование  отношений в области таможенного  дела

Правовые отношения, связанные  с перемещением товаров через  таможенную границу Таможенного  союза, регулируются в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

Правовыми основами таможенного  регулирования в рамках ТС являются:

1) Таможенный кодекс  Таможенного союза, принятый в качестве приложения к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза (подписан в г. Минске 27 ноября 2009 г.),

2) официально опубликованные  международные договоры, составляющие  договорно-правовую базу Таможенного  союза, 

3) решения Комиссии Таможенного Союза, являющейся единым постоянно действующим регулирующим органом Таможенного союза.

Отношения в области  таможенного дела в Российской Федерации  регулируются таможенным законодательством  Таможенного союза и законодательством  Российской Федерации о таможенном деле.

Законодательство Российской Федерации о таможенном деле состоит из Федерального закона от 27.11.2010 г. № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (принят Государственной Думой 19 ноября 2010 года, одобрен Советом Федерации 24 ноября 2010 года), и принимаемых в соответствии с ним иных федеральных законов.

Порядок фактического пересечения товарами и транспортными  средствами Государственной границы РФ регулируется российским законодательством о Государственной границе Российской Федерации, а в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации о Государственной границе Российской Федерации, - российским законодательством о таможенном деле.

К отношениям по взиманию и уплате таможенных платежей, относящихся к налогам, если иное не установлено таможенным законодательством Таможенного союза, законодательство Российской Федерации о таможенном деле применяется в части, не урегулированной российским законодательством о налогах и сборах.

Порядок ввоза  в Россию и вывоза из России валюты государств - членов Таможенного союза, валюты Российской Федерации, внутренних ценных бумаг, валютных ценностей и дорожных чеков регулируется в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза, международным договором государств - членов Таможенного союза, валютным законодательством Российской Федерации.

Правовые отношения  в области таможенного дела в  Российской Федерации могут регулироваться также указами Президента Российской Федерации.

На основании и во исполнение федеральных законов  в области таможенного дела в  РФ, указов Президента России Правительство РФ издаёт постановления и распоряжения в области таможенного дела в России.

Федеральные органы исполнительной власти принимают нормативные правовые акты по предмету регулирования Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации" только в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, изданные ими по предмету регулирования настоящего Федерального закона, затрагивающие права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, могут быть обжалованы в арбитражный суд в соответствии с законодательством Российской Федерации о судопроизводстве в арбитражных судах.

Если таможенным законодательством  Таможенного союза установлены  иные правила, чем те, которые предусмотрены российским законодательством, применяется таможенное законодательство Таможенного союза.

 

Итак, целями федерального закона от 27.11.2010 г. № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" являются:

- обеспечение выполнения Российской Федерацией международных договоров, составляющих договорно-правовую базу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, решений органов Таможенного союза в сфере таможенного регулирования и таможенного дела;

- обеспечение экономической безопасности Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами;

- совершенствование государственного управления в сфере таможенного дела;

- обеспечение соблюдения прав и законных интересов лиц, осуществляющих деятельность, связанную с ввозом товаров в Российскую Федерацию и их вывозом из Российской Федерации, лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, а также иных лиц, реализующих права владения, пользования и распоряжения товарами, ввезенными в Российскую Федерацию и вывозимыми из Российской Федерации;

- создание условий для развития внешнеэкономической деятельности и внешнеторговой деятельности, инфраструктуры в сфере таможенного дела.

Закон:

- регулирует отношения, связанные с ввозом товаров в Россию и вывозом товаров из неё, их перевозкой по российской территории под таможенным контролем, перемещением товаров между территорией РФ и территориями искусственных островов, установок и сооружений, над которыми Россия осуществляет юрисдикцию в соответствии с российским законодательством и нормами международного права, временным хранением, таможенным декларированием, выпуском и использованием в соответствии с таможенными процедурами, проведением таможенного контроля, взиманием и уплатой таможенных платежей;

- определяет полномочия органов государственной власти Российской Федерации по таможенному предмету;

- определяет права и обязанности лиц, осуществляющих деятельность, связанную с ввозом товаров в Российскую Федерацию и их вывозом из Российской Федерации, а также лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела;

- устанавливает правовые и организационные основы деятельности российских таможенных органов;

- регулирует властные отношения между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и распоряжения товарами, ввезёнными в Российскую Федерацию и вывозимыми из неё.

 

Для понимания  сущности и механизмов таможенного регулирования перемещаемых товаров, перемещаемых через таможенную границу, важно понимать значение основных терминов и понятий, связанных с этими процессами.

Единую  таможенную территорию Таможенного  союза составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также исключительные экономические зоны и континентальные шельфы государств-членов Таможенного союза, искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства-члены Таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.

Пределы таможенной территории Таможенного союза, включая пределы находящихся в исключительных экономических зонах и на континентальных шельфах государств-членов Таможенного союза искусственных островов, установок, сооружений и иных объектов, в отношении которых государства-члены Таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией, являются таможенной границей Таможенного союза.

Товары - любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, в том числе носители информации, валюта государств-членов таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая и иные виды энергии, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу.

Товары для  личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом.

Товары  Таможенного союза - находящиеся на таможенной территории таможенного союза товары:

- полностью произведённые на территориях государств-членов Таможенного союза;

- ввезённые на таможенную территорию Таможенного союза и приобретшие статус товаров Таможенного союза;

- изготовленные на территориях государств-членов Таможенного союза из товаров, полностью произведённых на территориях государств-членов Таможенного союза и ввезённых на таможенную территорию Таможенного союза и приобретшие статус товаров Таможенного союза.

Иностранные товары - все иные товары, не являющиеся товарами Таможенного союза, а также товары, которые приобрели статус иностранных товаров в соответствии с ТК ТС.

Транспортные  средства - это любые средства, используемые для международных перевозок пассажиров и товаров, включая контейнеры и другое транспортное оборудование.

Перемещение товаров через таможенную границу - ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза.

Ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза - совершение действий, связанных с пересечением таможенной границы, в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Таможенного союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до их выпуска таможенными органами.

Вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза - совершение действий, направленных на вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до фактического пересечения таможенной границы.

Незаконное  перемещение товаров через таможенную границу - перемещение товаров через таможенную границу вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации, равно как и покушение на такое перемещение.

Лица, перемещающие товары, - лица, являющиеся собственниками товаров, их покупателями, владельцами либо выступающие в ином качестве, достаточном в соответствии с законодательством ТС для совершения с товарами действий, предусмотренных ТК ТС, от собственного имени.

Заинтересованные  лица - лица, интересы которых в отношении товаров затрагиваются решениями, действиями (бездействием) таможенных органов непосредственно и индивидуально.

Лица государства-члена Таможенного союза -  юридические лица, организации, не являющиеся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза, а также физические лица, имеющие постоянное место жительства в государстве-члене Таможенного союза, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза.

Информация о работе Организация таможенного дела в Российской Федерации