Методы определения социально-экономической эффективности деятельности таможенной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2015 в 12:05, реферат

Краткое описание

Интеграция России в международные сообщества содействует развитию государственных служб, в частности, таможенных органов. Новые тенденции во внешнеэкономической деятельности указывают путь и стратегию модернизации.
Международные требования к уровню развития таможенных органов:
- наличие развитой инфраструктуры таможенного поста;
- использование информационных технологий в сфере таможенного дела;
- высокое качество правовой базы в соответствии с нормами международного права;
- подготовленность кадров.

Содержание

Введение………………………………………………………….………………..3
Глава 1. Методы определения социально-экономической эффективности деятельности таможенной организации……………………………………….....….5
Глава 2. Система показателей эффективности деятельности таможенных органов:социально-экономические показатели, показатели правоохранительной деятельсти…………………………………………………………………….…...9
Заключение…………………………………………………………………..…...16
Библиографический список………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат ФТС2.doc

— 271.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение………………………………………………………….………………..3

Глава 1. Методы определения социально-экономической эффективности деятельности таможенной организации……………………………………….....….5

Глава 2. Система показателей эффективности деятельности таможенных органов:социально-экономические показатели, показатели правоохранительной деятельсти…………………………………………………………………….…...9

Заключение…………………………………………………………………..…...16

Библиографический список……………………………………………………..18

 

Введение

Интеграция России в международные сообщества содействует развитию государственных служб, в частности, таможенных органов. Новые тенденции во внешнеэкономической деятельности указывают путь и стратегию модернизации.

Международные требования к уровню развития таможенных органов:

- наличие развитой  инфраструктуры таможенного поста;

- использование  информационных технологий в  сфере таможенного дела;

- высокое качество  правовой базы в соответствии  с нормами международного права;

- подготовленность  кадров.

Управление таможенной деятельностью основывается на неизменном следовании правилам и процедурам. Оценка действий сотрудников происходит по критериям того, как были соблюдены существующие инструкции, что не позволяет определить эффективность деятельности органов. Некачественное выполнение таможенных функций или таможенных услуг ведет к серьезным негативным последствиям, как для государства, так и для участников ВЭД.

Работу таможенных органов можно представить как совокупность различных видов деятельности, которые должны соответствовать требованиям потребителей в лице государства и участников ВЭД и ожиданиям внутренней заинтересованной стороны в лице персонала таможенных органов. [5,С.43]

Для того чтобы эта работа была слаженной и приводила к желаемому результату, отдельные виды деятельности таможенных органов должны быть представлены как процессы, которые преобразуют входы (материальные, информационные) в выходы (измененные материальные, обработанную информацию), каждый процесс должен быть обеспечен необходимыми ресурсами (материальными, человеческими).

Актуальность темы работы состоит в том, что от эффективности деятельности таможенной службы как социально-экономического института государства и регулятора внешнеторговой деятельности, а также от качества услуг, оказываемых таможенными органами, во многом зависит состояние экономики России и дальнейшее успешное развитие мировой торговли.  Цель работы – исследовать социально-экономическую эффективность таможенного дела. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть методы определения экономической эффективности таможенного дела.
  2. Определиться с системой социально-экономических показателей таможенных органов.

 

Глава 1. Методы определения социально-экономической эффективности деятельности таможенной организации.

 

Термин «эффективность» универсален. Его применяют во всех сферах человеческой деятельности: экономике, политике, науке, технике, культуре и т.д.

В смысловом отношении эффективность связывается, во-первых, с результативностью работы или действия, а во-вторых, с экономичностью, то есть минимальным объемом затрат для выполнения данной работы или действия. Одна результативность не в состоянии всесторонне характеризовать эффективность, поскольку может быть достигнут результат, но не лучший. Экономичность также не характеризует эффективность, поскольку могут быть минимальные затраты при невысоких результатах. Поэтому под эффективностью понимается уровень (степень) результативности работы или действия в сопоставлении с произведенными затратами. Уровень эффективности определяется сопоставлением двух величин - экономического эффекта (результата) и затрат ресурсов, при помощи которых он был достигнут. При оценке эффективности необходимо различать критерий и показатели.

Показатели экономической эффективности дают представление о том, ценой каких затрат ресурсов достигается экономический эффект. То есть с их помощью измеряется уровень эффективности производственно-хозяйственной деятельности.

Измерить с помощью одного показателя уровень эффективности невозможно, поскольку он складывается под воздействием многих факторов, порой противодействующих друг другу. Поэтому среди всей совокупности показателей принято выделять один, наиболее полно характеризующий уровень эффективности, имеющий не только количественную, но и качественную определенность. Такой показатель в экономике принято называть критерием. В качестве критерия могут выступать различные показатели.

Рассматривая данный вопрос, необходимо сформулировать такие показатели эффективности, которые максимально отражали бы степень вклада сотрудника по отношению к определённому фактору.

Другой проблемой при оценке эффективности деятельности является выбор оптимального количества критериев. В том случае, если их будет слишком много, издержки на мониторинг, включающие сложность оценки, могут превысить общий результат, или, наоборот, при отсутствии достаточного количества показателей может появиться результат «искажающего поведения», когда сотрудники переносят всё внимание на виды деятельности, которые будут подлежать оценке, при этом забывая об остальных должностных обязанностях.

Современное требование - простота таможенных процедур для исполнения таможенных правил, минимизация оперативных расходов, как для таможен, так и для обслуживаемых ею клиентов.

Время оказания таможенных услуг является косвенным показателем оперативных расходов таможни и ее клиентов и, таким образом, является одним из показателей эффективности деятельности таможенных органов.

Экономия времени, как правило, означает относительную экономию части материальных ресурсов. Например, время оформления грузовой таможенной декларации в конкретной таможне можно сопоставить со средним или лучшим по системе показателем, с фондовооруженностью труда. В целом по системе таможенных органов сокращение неэффективных технологий должно быть следствием уменьшения времени таможенного оформления.

Существуют различные подходы к оценке деятельности таможенных органов, выраженные в количественных показателях. Один из подходов опирается на рассмотрение таможенного дела как на производственную деятельность по оказанию услуг. В качестве показателей в этом случае используется отношение общих доходов (платежей, перечисленных в федеральный бюджет) к общим фондам.

Недостатком такого метода является то, что его можно применять только при прямой зависимости результатов и затрат. Объёмы перечислений зависят от макроэкономических факторов, лежащих за пределами прямого влияния таможни. Например, в условиях кризиса 2008-2010 гг. таможенные платежи упали почти на 30%, но это не означает, что таможенники стали работать хуже.

Аналитические расчеты показывают, что зависимости между израсходованными ресурсами (текущими, полными или на содержание личного состава таможенных органов) и перечисленными в бюджет суммами таможенных платежей нет.

На самом деле такой показатель, как объем поступлений доходов в федеральный бюджет за счет таможенных платежей, находится за пределами компетенций таможенных органов, так как они не устанавливают и не регулируют эту часть централизованных финансовых ресурсов государства. Тем более такой показатель не может служить оценкой работы отдельной таможни или таможенного поста.

Единое видение таможенной политики, разработка рекомендаций по ее совершенствованию, вопросы планирования и распределения ресурсов, информации и технической поддержки решаются на высших уровнях таможенной системы.

В наиболее приемлемом варианте используется метод сопоставления результата и затрат при оценке внедрения работы инспекционно - досмотровых комплексов (ИДК) на таможенных постах. Результат работы – выявление контрабанды (выражение в денежном эквиваленте - сумме таможенных платежей по виду контрабандного товара). Эффективность работы комплексов можно оценить, соотнеся результаты их работы с затратами на закупку, установку и эксплуатацию. Так же можно определить сроки окупаемости.

Другим подходом является рассмотрение таможенного дела как совокупности государственных функций. В этом случае оценивается эффективность достижения целей и результативность. Этот подход применим, только когда цели и задачи чётко определены.

Одним из показателей эффективности работы таможенного органа (таможенного пункта, таможенного поста, регионального таможенного управления) является степень исполнения установленного ему планового задания по взысканию и перечислению платежей в доход бюджета в удобной для плательщика форме и с меньшими затратами времени. [8, С.157]

Условием применения такого критерия должно быть совершенствование регионального планирования таможенных платежей, установление обоснованного задания каждому таможенному органу с учетом показателей экономического развития регионов, находящихся в сфере деятельности таможен и других внешних факторов. Эта задача может решаться разными методами, в том числе и с помощью корреляционно-регрессионных расчетов и составляет предмет деятельности ФТС РФ и РТУ.

Ключевым (интегральным) показателем при оценке эффективности таможенного администрирования и контроля является эффективность с точки зрения важнейших социально-экономических потребностей народного хозяйства. Другими словами, потенциал таможни и её деятельность должны оцениваться исходя из того, какой вклад она вносит в решение стратегических народнохозяйственных задач. Таможня является частью системы народного хозяйства страны. А это значит, что её целевые установки и соответственно деятельность в стратегическом, тактическом и оперативном разрезе должны быть органично «встроены» в цели социально-экономического развития страны. При этом степень этой «встроенности», выраженная в соответствующих результатах деятельности таможни, и должна являться объектом оценки её эффективности.

 

Глава 2. Система показателей эффективности деятельности таможенных органов: социально- экономические показатели, показатели правоохранительной деятельности

Исходя из народнохозяйственных целей, можно выделить, как минимум, шесть агрегированных элементов оценки эффективности таможенных органов:

    • эффективность таможенной политики;
    • эффективность таможенного администрирования;
    • эффективность административно-управленческого потенциала таможенной службы;
    • эффективность использования информационных таможенных ресурсов;
    • эффективность использования материально-технической базы таможенных органов;
    • эффективность человеческого фактора таможни.

Особо следует отметить, что критерии и показатели эффективности должны быть определены таким образом, чтобы их расчетные величины за анализируемый период позволяли сопоставить целевые установки и достигнутые результаты, то есть оценить степень результативности предпринимаемых мер в соответствии с выбранными стратегиями.

Эффективность таможенной политики позволяет осуществлять мониторинг стратегических целей социально-экономического развития страны и задач таможенной политики как фактора влияния на эффективность всего народного хозяйства. [6, С.138.]

Показатель эффективности таможенного администрирования отражает, правильно ли выбраны цели администрирования, пути достижения и качество осуществления таможенной процедуры.

Оценка эффективности использования информационных ресурсов позволяет сделать вывод о качестве документооборота, его оптимизации при принятии управленческих решений, направленных на реализацию целей таможенной политики и таможенного администрирования.

Оценка эффективности материально-технической базы таможенных органов должна выражать реальный экономический эффект от вложений в таможенную систему из средств федерального бюджета.

Оценка эффективности использования кадрового состава должна исходить из сопоставления потребностей и возможности таможенного персонала.

В общую оценку должны войти профессиональные знания, умение организовывать и осуществлять текущие таможенные процессы, применять передовые технологии и методы организации таможенного дела, повышать культуру обслуживания участников ВЭД, противостоять коррупции.

Вопрос о сущности и проблемах развития теории и практики таможенной деятельности чрезвычайно актуален. Это связано с тем, что в последние годы таможенная деятельность настойчиво ассоциируется только со сбором таможенных платежей, а высокий удельный вес таможенных платежей в доходной части государственного бюджета представляется основной заслугой таможенных органов. Следствием такой тенденции стало появление «Положения о системе показателей работы таможенных органов Российской Федерации, порядке и методике их мониторинга». [3]

Этим положением утверждены к применению представленные ниже «Основные показатели работы таможенных органов Российской Федерации».

Первая группа показателей:

- время совершения таможенными  органами Российской Федерации операций, связанных с осуществлением государственного контроля в автомобильных пунктах пропуска;

- время, прошедшее с момента  завершения таможенной процедуры  таможенного транзита товаров, перевозимых автомобильным транспортом, от таможенного органа в месте прибытия до выпуска для потребления внутренним таможенным органом;

Информация о работе Методы определения социально-экономической эффективности деятельности таможенной организации