Механизм таможенных платежей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 19:08, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня таможенные органы играют важную роль в мировой торговле. Их основными задачами являются администрирование политики внешней торговли, применение тарифных и нетарифных мер регулирования, обеспечение соблюдения положений таможенного законодательства. Кроме того, таможенные органы обеспечивают защиту государственной безопасности Кыргызской Республики в пределах своей компетенции, принимают меры по борьбе с контрабандой и пресечению незаконного оборота товаров через таможенную границу Кыргызской Республики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (6).doc

— 172.50 Кб (Скачать документ)

 

Министерство  образования и науки Кыргызской Республики

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Кыргызско-Российский Славянский университет

Естественно-технический  факультет

Кафедра: «Организация и безопасность движения»

 

 

Курсовая

Работа

По дисциплине: Таможенное дело

На  тему:

Механизм  таможенных платежей

 

 

 

 

Выполнила:

Загоруйко Виктория

Студентка группы ОПУТ-1-13

 

Введение

 

Сегодня таможенные органы играют важную роль в мировой  торговле. Их основными задачами являются администрирование политики внешней торговли, применение тарифных и нетарифных мер регулирования, обеспечение соблюдения положений таможенного законодательства. Кроме того, таможенные органы обеспечивают защиту государственной безопасности Кыргызской Республики в пределах своей компетенции, принимают меры по борьбе с контрабандой и пресечению незаконного оборота товаров через таможенную границу Кыргызской Республики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание.

Раздел 1.

Таможенно-тарифное регулирование.

Подраздел 1.

Система таможенно-тарифного регулирования.

Подраздел 1.1 Роль и функции таможенного тарифа.

Подраздел 1.2 Таможенные платежи.

Подраздел 1.3 Таможенные пошлины и их разновидности.

Подраздел 1.4 Виды таможенных пошлин.

Подраздел 1.5 Ставки таможенных пошлин.

Раздел 2.

2.1Таможенные платежи и их состав.

2.2 Состав таможенных платежей.

2.3 Таможенные сборы.

Подраздел 2.

Подраздел 2.4 Обязанность  по уплате таможенных платежей.

Подраздел 2.5 Порядок  расчета таможенных платежей.

Подраздел 2.6 Система  уплаты таможенных платежей.

Подраздел2.7 Изменение срока уплаты таможенных платежей.

Подраздел 2.8 Обеспечение  уплаты таможенных платежей.

Подраздел 2.9 Порядок  взыскания таможенных платежей.

Подраздел 2.10 Возврат денежного залога.

Заключение.

 

 

 

 

Раздел 1.

 

Таможенно-тарифное регулирование.

 Таможенный тариф является одним из основных инструментов торговой политики государства. Под таможенным тарифом понимают перечень ставок таможенных пошлин, упорядоченных в соответствии с товарной номенклатурой, которая применяется для классификации товаров во внешней торговле той или иной страны. Товарная номенклатура – это классификатор товаров, который применяется для целей государственного регулирования экспорта и импорта и статистического учета внешнеторговых операций.

Различают одноколоночные и многоколоночные тарифы, которые соответственно не предусматривают или предусматривают возможность применения к товару различных ставок пошлин в зависимости от того, какой режим действует для страны - экспортера.  

Таким образом, таможенный тариф может состоять из трех основных элементов: ставок таможенных пошлин, системы классификации товаров, которая создается специально для целей регулирования и учета внешнеторговой деятельности, и правил применения автономных, договорных и преференциальных пошлин, то есть системы колонок тарифа у многоколоночного тарифа.

Системы одноколоночного тарифа встречаются достаточно редко. 
В многоколоночных тарифах чаще всего предусматриваются следующие колонки тарифа: 

- для товаров, ввозимых  из стран, с которыми имеется  соглашение о предоставлении режима наибольшего благоприятствования. Иногда эту колонку тарифа называют базовой;  

- для товаров, ввозимых  из стран, которые не имеют  соглашений о предоставлении  режима наибольшего благоприятствования.  Обычно это самые высокие пошлины;

- товары, которые ввозятся из стран, пользующихся преференциальным режимом, эти пошлины обычно наиболее низкие. Преференции могут предоставляться как на односторонней основе в рамках ЮНКТАД, так и в рамках создания преференциальных соглашений между странами (например, создания зон свободной торговли).

Таможенные тарифы могут  иметь и более сложную структуру  с указанием ставок в рамках тарифных квот, компенсационных и других сборов. 
Импортная таможенная пошлина – наиболее традиционный инструмент торговой политики, направленный на ограничение доступа иностранных товаров на внутренний рынок. Экспортные таможенные пошлины менее распространены и направлены на ограничений вывоза определенных товаров из страны и решение фискальных задач.

Транзитные пошлины  в настоящее время применяются крайне редко и используются преимущественно как средство торговой войны.

Таможенные пошлины  выполняют три основные функции:

- фискальную, которая относится и к импортным, и к экспортным пошлинам, поскольку они являются одной из статей доходной части государственного бюджета;

- протекционистскую (защитную), относящуюся к импортным пошлинам, поскольку с их помощью государство ограждает национальных производителей от нежелательной иностранной конкуренции;

- балансировочную, которая относится к экспортным пошлинам, установленным с целью предотвращения нежелательного экспорта товаров, внутренние цены на которые по тем или иным причинам ниже мировых.

По способу взимания таможенные пошлины делятся на:

- адвалорные - начисляются в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров (например, 20% от таможенной стоимости);

- специфические - начисляются в установленном размере за единицу облагаемых товаров (например, 10 евро за 1 кг);

- комбинированные - сочетают оба вида (адвалорные и специфические) таможенного обложения (например, 20% от таможенной стоимости, но не менее 10 евро за 1 кг);

-  смешанные – сочетают оба вида (адвалорные и специфические) таможенного обложения путем суммирования (например, 20% от таможенной стоимости плюс 2 евро за 1 кг).

Адвалорные пошлины наиболее распространены. Они в наибольшей степени подходят для применения к готовым изделиям, машинотехнической и наукоемкой продукции. Недостатком адвалорных пошлин является необходимость правильного определения цены товара (таможенной стоимости), а это не всегда удается сделать. 
Преимуществом специфических пошлин является отсутствие необходимости точного определения цены товара (таможенной стоимости). Они более благоприятны для ввоза дорогих сортов и видов товара. Наиболее часто специфические пошлины применяются промышленно развитыми странами в отношении сельскохозяйственных товаров, а также в тарифах развивающихся стран, которые используют таможенный тариф как средство пополнения государственного бюджета и не обладают достаточно квалифицированной таможенной службой.

Комбинированные пошлины могут действовать как адвалорные пошлины, пока цена товара высокая. В случае снижения цен или ввоза более дешевых сортов товара они начинают действовать как специфические пошлины. В целом комбинированные пошлины позволяют эффективно, как и специфические пошлины, ограничивать ввоз дорогих сортов товара и уменьшить риск негативных последствий занижения таможенной стоимости, который может возникнуть при применении адвалорных пошлин, и при этом в меньшей степени вносить искажения, характерные для специфических пошлин.

Наиболее универсальными принципами построения импортных таможенных тарифов в интересах покровительствования национальному производству являются принцип эскалации тарифа и система его построения на основе принципа эффективной тарифной защиты. Использование указанных подходов позволяет упорядочить структуру ставок импортного тарифа. Общей предпосылкой в данном случае будет придание всему тарифу единой направленности на создание условий для облегчения конкуренции отечественных предприятий с иностранными поставщиками. 
Принцип эскалации тарифа основан только на учете характера товара. Эскалация товара – повышение ставок тарифа на товары по мере повышения степени их обработки.

Этому принципу следуют подавляющее большинство государств. На практике это выражается в установлении наиболее низких ставок пошлин на сырьевые товары и наиболее высоких – на готовые изделия и продукцию высокой степени обработки. 
Таким образом, создаются стимулы для ввоза в страну в первую очередь необходимых сырья и механизмов. При этом создаются барьеры на пути ввоза готовых изделий и продукции высокой степени переработки, что создает стимулы для развития обрабатывающей промышленности внутри страны.

Политика эффективной  тарифной защиты – политика применения низких ставок импортных пошлин на импортное сырье и комплектующие и высоких ставок импортных пошлин на конечную продукцию.

Применение мер таможенно-тарифного регулирования зависит от страны происхождения товаров производится определение страны происхождения товаров. Правила определения страны происхождения товаров устанавливаются в целях применения тарифных преференций либо не преференциальных мер торговой политики.

Страной происхождения  товаров считается страна, в которой  товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной переработке в соответствии с установленными критериями. Отдельные проблемы, связанные с правилами происхождения товаров, были урегулированы в Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Конвенция Киото): в приложениях о правилах происхождения товаров, о документальном подтверждении происхождения товаров и о контроле за документами, подтверждающими происхождение товаров.

Система таможенно- тарифного регулирования.

1.1 Роль и  функции таможенного тарифа.

Таможенный  тариф: понятие, функции, виды

Таможенный  тариф - это перечень товаров, при проведении таможенного оформления которых взимаются пошлины, с обязательным указанием размера действующих ставок таможенного налога, взимаемого с каждой принятой единицы данного товара.

Таможенный  тариф – инструмент таможенной политики в области таможенного регулирования экономики страны, использующийся для реализации целей торговой политики и представляющий собой свод ставок таможенных пошлин облагаемых товаров, систематизированных в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. В РФ Таможенный тариф представляет собой ТН ВЭД РФ и ставки таможенных пошлин к каждой товарной позиции. Разделяют импортный и экспортный таможенные тарифы.

Основными функциями Таможенного тарифа, выступающего инструментом торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка товаров РФ при его взаимосвязи с мировым рынком являются;

1) рационализация товарной  структуры ввоза товаров в РФ;

2) поддержание рационального  соотношение вывоза и ввоза  товаров, валютных доходов и  расходов на территории РФ;

3) создание условий  для прогрессивных изменений  в структуре производства и  потребления товаров в РФ;

4) защита экономики  РФ от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции; обеспечение условий для эффективной интеграции РФ в мировую экономику.

ВИДЫ:

Прежде всего, тарифы делятся на простые и сложные.

Простой тариф предусматривает для каждого товара одну ставку таможенных пошлин, которая применяется вне зависимости от страны происхождения товара.

Сложный тариф предполагает определение по каждому товару двух и более ставок таможенных пошлин.

Автономный – таможенный тариф, который вводится, изменяется и отменяется государством  в автономном режиме, т.е. без согласования с другими государствами  или союзами других государств.

Конвенционный – таможенный тариф в рамках которого решение по использованию тарифных инструментов принимается (полностью или частично) на основе соглашений с другими странами или союзами других государств.

Интегрированный тариф – таможенный тариф, который кроме информации собственно тарифного характера содержит сведения о применении других инструментов государственного  регулирования экспорта или импорта  конкретные товары на национальную или единую таможенную территорию.

По виду внешнеторговых операций различают:

Импортный  тариф – который применяется для регулирования объема и структуры ввоза иностранных товаров на коммерческих условиях. В России эти товары ввозятся на условиях режима выпуска для внутреннего потребления.

Экспортный тариф – который государство применяет для регулирования объема и структуры вывоза отечественных товаров в коммерческом режиме.

По количеству ставок различают: 

Одноколонный – таможенный тариф, который государство для тарифного  регулирования внешней торговли применяет только одну ставку пошлины для регулирования ввоза (вывоза) товаров.

Двухколонный (двойной тариф) – таможенный тариф, в рамках которого государство предусматривает использование 2-х различных ставок таможенных пошлин.

Многоколонный тариф - к многоколонным обычно относят тарифы, которые содержат более 2 ставок таможенных пошлин. Этот тариф может содержать ставки таможенных пошлин  и другие  инструменты тарифного регулирования, которые  являются автономными, а другие – конвенционными или договорными.

Информация о работе Механизм таможенных платежей