Таможенные платежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2013 в 17:10, реферат

Краткое описание

Платежи, взимаемые таможенными органами, поступают в бюджет в качестве налогов и неналоговых поступлений; они на постоянной основе полностью закреплены за федеральным бюджетом. Абсолютно все таможенные платежи являются фискальными доходами федерального бюджета и не могут быть израсходованы на иные цели. Данный фактор обусловливает публичное предназначение таможенных платежей, поскольку они, наряду с другими обязательными платежами, являются необходимой экономической основой существования и деятельности государства.

Содержание

1. Таможенные платежи: общая характеристика и виды 3
1.1. Характеристика таможенной пошлины 5
1.2. Налог на добавленную стоимость 7
1.3. Уплата акциза во внешней торговле 10
2. Правовое регулирование уплаты и взимания таможенных платежей. 12
Заключение. 16
Использованная литература: 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по таможенному праву.docx

— 59.66 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

Введение. 2

 

1. Таможенные платежи: общая характеристика и виды 3

1.1. Характеристика таможенной пошлины 5

1.2. Налог на добавленную стоимость 7

1.3. Уплата акциза во внешней торговле 10

2. Правовое регулирование уплаты и взимания таможенных платежей. 12

Заключение. 16

Использованная  литература: 18

 

Введение.

 

Таможенные платежи в большинстве стран мира являются важной статьей доходной части бюджета, и их взимание таможенными органами рассматривается как одна из ведущих их функций. Их уплата — одно из условий перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Платежи, взимаемые таможенными  органами, поступают в бюджет в  качестве налогов и неналоговых  поступлений; они на постоянной основе полностью закреплены за федеральным  бюджетом. Абсолютно все таможенные платежи являются фискальными доходами федерального бюджета и не могут  быть израсходованы на иные цели. Данный фактор обусловливает публичное  предназначение таможенных платежей, поскольку они, наряду с другими  обязательными платежами, являются необходимой экономической основой  существования и деятельности государства.

Правовой основой таможенных платежей выступает Таможенный кодекс РФ, в статье 318 которого установлен их исчерпывающий перечень1. Отдельные вопросы исследуемого института регламентируются Налоговым кодексом РФ.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Таможенные платежи: общая характеристика и виды

 

Таможенный кодекс Российской Федерации определяет правовые, экономические и организационные основы таможенного дела и направлен на защиту экономического суверенитета и экономической безопасности Российской Федерации, активизацию связей российской экономики с мировым хозяйством, обеспечение защиты прав граждан, хозяйствующих субъектов и государственных органов и соблюдение ими обязанностей в области таможенного дела. 
            К таможенным платежам относятся:

    1. Ввозная таможенная пошлина
    2. Вывозная таможенная пошлина
    3. НДС, взимается при ввозе товаров на таможенную территорию РФ
    4. Акциз, взимается при ввозе товаров на таможенную территорию РФ
    5. Таможенные сборы

Специфика таможенных платежей сегодняшнего дня  состоит в том, что уже никто  не препятствует вывозу или ввозу  товаров в Россию. Таможенное оформление происходит в субъектах федерации по месту нахождения предприятия или гражданина, где и должна происходить оплата пошлины, налогов и сборов, т.е. таможенный контроль и оформление происходят не только на границе, но и внутри страны. Появилось понятие внутренней и пограничной таможни. Сложился и действует порядок, при котором, ввезенный товар, представляется на границе или в международном аэропорту и направляется для декларирования и оформления во внутренний таможенный орган.

Все перечисленные  платежи взимаются российскими  таможенными органами и учреждениями. Это обстоятельство их объединяет. Платежи различаются как по юридической природе, так и по экономическому содержанию. Среди них есть налоги (таможенная пошлина, НДС, акцизы) и обязательные платежи неналогового характера (платы, таможенные сборы и др.). Такое деление таможенных платежей имеет существенное значение для практики таможенного регулирования.

Средства, получаемые от таможенных платежей, поступают в федеральный бюджет России. На величину таможенных платежей влияет целый комплекс разнообразных факторов, которые различаются в зависимости от перечисленных выше конкретных видов таможенных платежей.

Система таможенных платежей установлена статьей 318 ТК РФ2 (схема 1.)

 

 

 

 

    1. Характеристика таможенной пошлины.

 

Таможенная пошлина –  обязательный платеж немалого характера  в федеральный бюджет, уплачиваемый таможенным органам или взимаемый  ими в связи с реализацией  физическими и юридическими лицами права на перемещение товаров  через таможенную границу РФ.

Таможенная пошлина причислена к числу неналоговых доходов  федерального бюджета.

Основную часть таможенных пошлин практически во всех странах  мира, в том числе и в России, составляют импортные (ввозные) пошлины. Импортные пошлины устанавливаются на ввозимые в Россию товары и предназначены для решения следующих задач:

- защиты национальных производителей от неблагоприятного воздействия нежелательной иностранной конкуренции, а также обеспечение условий для эффективной интеграции Российской Федерации в мировую экономику;

- оптимизации соотношения между экспортом и импортом с позиций требований платежного и торгового балансов страны;

- рационализации структуры ввозимых на территорию России товаров;

- создания условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в Российской Федерации;

- пополнения доходной части федерального бюджета Российской Федерации.

Экспортные (вывозные) пошлины  устанавливаются на товары, произведенные на территории России и вывозимые за ее пределы. При применении экспортных пошлин в основном преследуются следующие цели:

- ограничение вывоза за пределы страны товаров, необходимых для национальной экономики, для более полного насыщения отечественного рынка, защиты экономической безопасности страны;

- сдерживание вывоза сырьевых товаров и продуктов первичной обработки и стимулирование экспорта высокотехнологичных товаров, продуктов высокой степени обработки;

- пополнение доходной части бюджета страны.

В большинстве стран мира, особенно в экономически развитых странах, экспортные пошлины применяются значительно реже, нежели импортные. Со второй половины 1996 г. в России отменены экспортные пошлины.

Транзитные пошлины взимаются  с товаров, провозимых через территорию страны в другие страны (транзитом). Они могут устанавливаться для:

- регулирования (сдерживания) потоков определенных групп товаров через территорию страны;

- пополнения государственной казны.

Следует отметить, что в  настоящее время транзитные пошлины  почти не используются в мире. В  России они полностью отсутствуют.

Для расчета величины таможенных пошлин используются ставки, предусмотренные таможенным тарифом

Ставки таможенных пошлин устанавливаются Правительством Российской Федерации. Как правило, они дифференцированы в зависимости от кода товара по ТН ВЭД СНГ и страны происхождения товара.

Базовые (предельные) ставки таможенных пошлин применяются при  ввозе товаров, происходящих из государств, которым Россия в торгово-политическом отношении предоставляет режим  наибольшего благоприятствования.

Ставки таможенных пошлин не дифференцируются в зависимости  от лиц, осуществляющих внешнеторговые операции, видов сделок и других факторов. таможенный платеж налог пошлина

В зависимости от способа  исчисления ставки таможенных пошлин подразделяются на следующие виды:

- адвалорные (от латинского ad valorem - от стоимости) - определяются в процентах от таможенной стоимости товаров;

- специфические - устанавливаются в виде конкретной (твердой) денежной суммы за единицу (веса, объема, штуки и др.) товара. Как правило, в российской практике специфические ставки устанавливаются в ЭКЮ;

- смешанные (комбинированные)  - когда для расчета размера таможенной пошлины используются и адвалорные, и специфические ставки.

Законом предусмотрены также  сезонные и особые пошлины. Для оперативного регулирования ввоза и вывоза товаров Правительством РФ могут устанавливаться сезонные пошлины. При этом ставки таможенных пошлин, предусмотренные таможенным тарифом, не применяются. Срок действия сезонных таможенных пошлин не может превышать шести месяцев в году.

 

    1. Налог на добавленную стоимость.

 

Применение налога на добавленную  стоимость к товарам, ввозимым на таможенную территорию Российской Федерации, осуществляется в соответствие с Таможенным кодексом, Законом Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", Федеральным Законом № 36-ФЗ от 02.01.00 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость". 
           Налог на добавленную стоимость уплачивается непосредственно декларантом, либо иными лицами в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации. Таможенная стоимость товара определяется в соответствии с Законом Российской Федерации "О Таможенном тарифе". 

Она используется при обложении товара пошлиной, ведении таможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики. А также применении иных мер государственного регулирования торгово-экономических отношений, связанных со стоимостью товара, включая осуществление валютного контроля внешнеторговых сделок и расчетов банков по ним в соответствии с законодательными актами государства.

Таможенная стоимость  является основой для исчисления таможенной пошлины, акцизов, таможенных сборов и налога на добавленную стоимость.

 Система определения  таможенной стоимости (таможенной  оценки товаров) основывается на общих принципах такой оценки, принятых в международной практике, и распространяется на товары, ввозимые на таможенную территорию РФ. Порядок ее применения устанавливается Правительством РФ на основании положений Закона РФ "О таможенном тарифе".

Порядок и условия заявления  таможенной стоимости ввозимых товаров, а также форма таможенной декларации устанавливается Государственным Таможенным Комитетом РФ в соответствии с законодательством РФ.

 Контроль определения  правильной таможенной стоимости, осуществляется таможенным органом РФ, производящим таможенное оформление товара.

Информация, представляемая декларантом при заявлении таможенной стоимости, определенная в качестве составляющей коммерческой тайны или являющаяся конфиденциальной, может использоваться таможенным органом РФ исключительно в таможенных целях и не может передаваться третьим лицам, включая иные государственные органы, без специального разрешения декларанта, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

При ввозе на таможенную территорию Российской Федерации товаров, ранее вывезенных с нее для  переработки вне таможенной территории Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом переработки вне таможенной территории, налоговая база определяется как стоимость такой переработки.

Налоговая база определяется отдельно по каждой группе товаров  одного наименования, вида и марки, ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации, в отношении которой налогоплательщик подает отдельную таможенную декларацию.

Если в составе одной  партии ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров присутствуют как подакцизные, так и непод-акцизные товары, налоговая база определяется отдельно в отношении каждой группы указанных товаров. Налоговая база определяется в аналогичном порядке в случае, если в составе партии ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров присутствуют товары, ранее вывезенные с таможенной территории Российской Федерации для переработки вне таможенной территории Российской Федерации.

При ввозе товаров на территорию Российской Федерации налог на добавленную стоимость уплачивается до или одновременно с принятием таможенной декларации.

Если таможенная декларация не была подана в срок, установленный  Таможенным кодексом Российской Федерации, то сроки уплаты налога на добавленную  стоимость исчисляются со дня  истечения установленного срока  подачи таможенной декларации.

В соответствии с законодательством  Российской Федерации о налогах  и сборах и таможенным законодательством  Российской Федерации может быть предоставлена отсрочка или рассрочка  уплаты налога на добавленную стоимость  в порядке, установленном ГТК  России.

Налог на добавленную стоимость  уплачивается таможенному органу, производящему  таможенное оформление товаров.

В отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, налог на добавленную стоимость уплачивается государственному предприятию связи, которое перечисляет уплаченные суммы налога на добавленную стоимость на счета таможенных органов Российской Федерации.

 

    1. Уплата акциза во внешней торговле.

 

Акциз – это косвенный  налог, входящий в состав цены отдельных  товаров.

Товары, облагаемые акцизом, называются подакцизными товарами. Акциз  взимается как с отечественных, так и с импортируемых товаров. Являясь экономической нетарифной мерой, акциз на импортируемые товары способствует созданию равных условий для конкуренции на внутреннем рынке между отечественными и импортируемыми товарами. В то же время акцизы по ввозимым товарам служат одним из источников пополнения доходной части федерального бюджета. Доля акцизов в объеме таможенных платежей составляет хотя и небольшую долю, но она имеет тенденцию к увеличению. Основной причиной резкого увеличения доли акцизов является то, что с 1996 г.

Информация о работе Таможенные платежи