Контрольная работа по "Таможенной системы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2014 в 00:49, контрольная работа

Краткое описание

Перечислите основные признаки, присущие таможенным органам Российской Федерации.
Таможенным органам присущи следующие основные признаки:
Будучи органами исполнительной власти, входящими в структуру федеральных органов, они осуществляют исполнительно-распорядительную деятельность. Исполнительно- распорядительные отношения в государстве нацелены на исполнение законов и решений представительных органов. С помощью исполнительной власти ведется исполнительно-распорядительная деятельность государственного аппарата. Как органы исполнительной власти таможенные органы выполняют государственные задачи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы на контрольные вопросы.docx

— 36.89 Кб (Скачать документ)

 

  1. Перечислите основные признаки, присущие таможенным органам Российской Федерации.

Таможенным органам присущи следующие основные признаки:

  1. Будучи органами исполнительной власти, входящими в структуру  федеральных органов, они осуществляют исполнительно-распорядительную деятельность. Исполнительно- распорядительные отношения в государстве нацелены на исполнение законов и решений представительных органов. С помощью исполнительной власти ведется исполнительно-распорядительная деятельность государственного аппарата. Как органы исполнительной власти таможенные органы выполняют государственные задачи.

Исполнительная деятельность таможенных органов основывается на  общественных отношениях, складывающихся в связи и по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. Именно таможенно – правовое регулирование общественных отношений , являющихся основой таможенного дела, позволяет ориентировать действия должностных лиц таможенных органов в соответствии с общепринятым принципом деятельности государственных органов «то, что не разрешено законом- запрещено».

  1. Согласно п.1 ст.3 ФЗ-311 деятельность таможенных органов происходит под руководством Правительства РФ, перед которым ФТС России отчитывается о своей деятельности. Что касается Президента РФ, то он полномочен создавать, реорганизовывать, ликвидировать любой центральный орган исполнительной власти, в том числе федеральное таможенное ведомство.
  2. Являясь органом специальной компетенции, таможенные органы реализуют свои полномочия в сфере перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств. Поэтому для таможенных органов осуществление таможенной деятельности является главнейшей производственной задачей, которую они исполняют на постоянной и систематической основе.
  3. Таможенные органы выступают как федеральные органы  исполнительной власти, аккумулирующие в себе административно-правовой и финансово-правовой статусы. Финансово-правовой статус содержит  в своей основе нормы финансово-правой направленности, содержащееся в налоговом, бюджетном, таможенном, банковском, валютном законодательстве.
  4. Немаловажной особенностью таможенных органов является наличие официальных символов: флага, вымпела, эмблемы .
  5. Таможенные органы законодательством отнесены к числу правоохранительных, т.к пресекают неправомерные деяния и привлекают к ответственности виновных .

 

 

  1. Дайте определение понятия «Объект управления», «Субъект управления».

В качестве объектов управления таможенными органами выступают собственно таможенные органы (ЦА ФТС, РТУ, таможни, таможенные посты), специалисты таможенного дела, таможенные коллективы, технологические таможенные процедуры, ресурсы таможенной деятельности (финансовые, материальные, трудовые, информационные и др.), а также звенья инфраструктуры таможенной деятельности.

К субъектам управления таможенными органами относятся все элементы и подсистемы таможенного поста, таможни, регионального таможенного управления и ЦА ФТС России, обеспечивающие процесс управления, т.е. процесс целенаправленного воздействия на коллективы сотрудников, занятых в управляемой системе.

 

 

  1. Систему управления таможенными органами Российской Федерации образуют:

А) субъект и объект управления;

Б) субъект управления;

В) субъект управления, объект управления и взаимосвязи между ними.

     4. Дайте определение  понятию «Функция управления». Перечислите  общие функции  

        управления. 

Функция управления – это конкретный вид управленческой деятельности, для реализации которой требуются определенные действия, процедуры, операции (управленческая работа).

К общим функциям управления относятся функции анализ и прогнозирование, планирования, организации, регулирования и контроля.

 

     5. Функции управления  в таможенных органах Российской  Федерации делятся на:

         А) общие;

         Б) стратегические;

         В) общие и специфические.

     6.  Дайте  определение понятию функция: «Планирование». Раскройте сущность данной  функции.

Планирование. Планирование – это функция управления, посредством которой вырабатываются организационные начала предстоящей деятельности. С помощью планирования определяются цели и направления движения системы, разрабатываются методы, с помощью которых это движение обеспечивается с планируемым темпом, определяются материальные источники, обеспечивающие это движение. 
Планирование решает следующие задачи: выработка цели, моделирование, прогнозирование и программирование. Перечисленные задачи решаются выполнением таких операций  (управленческих работ)  как: определение цели управления; выявление проблемы, мешающей достижению цели; подготовка альтернативных вариантов ее решения и их оценка, принятие управленческого решения; разработка и утверждение программы или организационного плана реализации решения. 
Планирование в таможенных органах и их подразделениях является обязательным. Наличие планов работы свидетельствует об уровне организованности.  
Объектом планирования является деятельность соответствующего таможенного органа. 
Таможенные органы и их подразделения планируют как общую работу, так и разрабатывают  планы проведения конкретных мероприятий, готовят предложения к планам вышестоящих звеньев управления, проводят анализ плановой  работы в подчиненных подразделениях, оказывают методическую помощь в составлении планов. 
    Ответственность за планирование возлагается, как правило, на первых руководителей таможенных органов и их подразделений.  
    Основными задачами планирования являются: взаимоувязка целей и задач деятельности таможенных органов с имеющимися ресурсами; обеспечение единства и согласованности действий всех звеньев таможенной системы, направленных на достижение целей таможенного дела; обеспечение устойчивости и преемственности.

  1. Дайте определение понятию функция: «Организация». Раскройте сущность данной функции.

Организация. Под организацией понимается общая функция управления, посредством реализации которой и создаются условия необходимые для успешного проведения в жизнь принятых управленческих решений (планов). Сущность этой функции состоит в создании системы сил и средств,  установлении необходимых связей и  отношений между исполнителями, в определении рациональных форм  и методов их деятельности. 
Организуя исполнение принятых решений и планов субъект управления решает следующие основные задачи: упорядочение и координация элементов системы и отношений между ними для успешной реализации принятых решений; поддержание и совершенствование состояния упорядоченности; воздействие на исполнителей с целью предупреждения и устранения отклонений от принятых решений; создание условий для успешной реализации решений.

     8. Ответственность  за планирование в таможенных  органах РФ возлагается на:

        А) на  первого руководителя таможенного  органа;

        Б) на  заместителей руководителя таможенного  органа;

        В) на первого руководителя таможенного органа и руководителей структурных   

        подразделений;

        Г) на  руководителей структурных подразделений  таможенного органа.

    9. Функция контроля  это:

        А) система мер наблюдения за  подготовкой, принятием и ходом  реализации управленческих  

        решений;

        Б) упорядочение  и координация элементов системы  управления.

   10. Назовите основные  задачи, решаемые с помощью функции  «Контроль».

  Задачи, решаемые с помощью контроля: повышение дисциплины кадров и их ответственности за порученное дело; выявление неиспользованных ресурсов и возможностей для неукоснительного выполнения принятых решений; обобщение и распространение положительного опыта в исполнении решений; совершенствование организации управленческой и непосредственно таможенной деятельности; стимулирование творческого подхода к решению возложенных задач; упреждение возможных просчетов и ошибок в исполнении решений.

Главной задачей контроля является выявление отклонений от параметров, заданных при планировании, и вскрытие причин, их порождающих, а также положительных моментов,  дальнейшее развитие которых может послужить существенному повышению эффективности всей деятельности таможенного органа.

 

   11. Процесс управления  в таможенных органах состоит  из следующих аспектов:

         А) методологический, социальный;

         Б) методологический, функциональный, социальный, информационный, экономический,   

         организационный;

         В) функциональный, организационный, информационный.

     12. Дайте определение  понятию: «Процесс управления». Раскройте  сущность  методологического аспекта   управления.

Процесс управления – это деятельность органов и аппаратов управления, направленная на достижение целей таможенных органов путем реализации определенных функций с использованием соответствующих методов и принципов управления. 
  Процесс управления отличается специфическим содержанием, в котором выделяются аспекты: методологический, функциональный, экономический, организационный, социальный и информационный. 
Методологический аспект состоит в том, что процесс управления реализуется по этапам в определенной последовательности: целеполагание, оценка ситуации, определение проблемы, принятие управленческого решения

     13. Дайте определение  понятию: «Управленческая ситуация».

Управленческая ситуация – это совокупность всех условий (внутренних и внешних, объективных и субъективных) в конкретной сфере управления, сложившихся в определенное время и требующих соответствующих действий руководителя.

     14. Экономический  аспект управления это:

          А) деятельность управляющей системы, связанной с установлением потребности  в ресурсах  управляемой системы  и оценка их использования;

          Б) реализация общих функций управления  в определенной последовательности;

          В) участие должностных лиц во  всех этапах процесса управления.

      15. Дайте  определение понятию: «Цикл управления».

Под циклом управления понимается отрезок времени, необходимый для полной реализации всех общих функций управления (анализ и прогнозирование, планирование, организация, регулирование, учет и контроль). 

      16. Назовите  основные типы управления в  таможенных органах. Дайте их  краткую  

         характеристику.

В таможенных органах наиболее часто применяются «ситуационное управление», «программное управление» и «целевое управление». 
Ситуационное управление  имеет место на всех уровнях иерархии управления в таможенных органах, т.к. строится главным образом по складывающимся ситуациям. В этом типе управления цели не придается большого значения. 
Программное управление основано на тщательной разработке заданной программы с расчленением ее по уровням системы с указанием последовательности ее выполнения. 
Этот тип управления наряду с вышеуказанным, является часто применяемым в управленческой деятельности таможенных органов. 
Наиболее рельефно этот тип управления просматривается в решении фискально-контрольных задач по формированию доходной части федерального бюджета, в развитии региональных таможенных управлений, создании и оборудовании сети автомобильных пунктов процесса через  таможенную границу и др. 
В целевом управлении цель играет основополагающую роль и определяет характер и ход управленческой деятельности. 
Содержанием целевого управления является его исключительно высокая аналитичность при определении проблемы управления; предельно строгое и четкое формирование цели управления; структуризация проблемы  управления, построение дерева целей; строгое согласование дерева целей с деревом задач, достаточно высокая корреляция между деревом целей, деревом задач и организационной структурой управления; каждое звено организационной структуры системы управления должно объединяться с другими звеньями более высокого порядка. В целевом управлении большую роль играет прогнозирование.

      17. Дайте  определение понятию: «ТОСО».

Под таможенной оперативно-служебной обстановкой (далее ТОСО) понимается совокупность взаимосвязанных элементов, с находящимися в диалектическом развитии экономическими, политическими, социальными, правовыми, региональными и другими условиями (факторами), существенно влияющими на таможенную деятельность.

      18. К основным  элементам «ТОСО» относятся:

           А) участники ВЭД;

           Б) участники ВЭД, постоянно нарушающие  таможенное законодательство;

           В) около таможенные криминальные  структуры и сведения об их  замыслах и планах в  осуществлении  таможенного законодательства;

           Г) силы и средства таможенных  органов и их возможности по выполнению возложенных  на них задач и функций;

           Д) все варианты, указанные выше.

      19. Дайте  определение понятию «Управленческое  решение». Назовите условия, в которых  принимаются  управленческие решения.

      Управленческое решение  - это директивный фиксированный акт субъекта управления, организующий, направляющий, координирующий и стимулирующий  совместные действия должностных лиц таможенных органов для достижения поставленной цели.

Однако определяющим моментом являются условия, в которых принимается решение. Обычно решения принимаются в условиях определенности и неопределенности (риска). Условия определенности, как правило, предопределяют принятие так называемых стандартных решений, условия неопределенности – нестандартных решений (новаторские, инновационные).

 

      20. Разработка  управленческого решения представляет:

            А) нахождение возможных вариантов  достижения поставленной цели;

            Б) подготовка организационно-технических  мероприятий по выполнению управленческого  решения;

            В) все варианты, указанные выше.      

       21. Перечислите  требования, предъявляемые к управленческим  решениям. Раскройте их сущность.

Управленческое решение – это основа управления. Отсюда – постоянно растущие требования к их обоснованности, сбалансированности и действенности. 
Такими требованиями являются:

Соответствие решения политическим и социально-экономическим установкам государства. 
Данное требование обусловлено тем, что стратегические и тактические задачи таможенной службы вытекают из целей и задач, определяемых законодателем и правительством. Любые действия таможенных органов имеют всегда политический и социально-экономический характер, поэтому принимать решения об их осуществлении можно только с учетом политической и социально-экономической обстановки и их последствий. 
На политический и социально-экономический подход к выработке будущих действий и их политический анализ не должны влиять никакие причины и мотивы. Непременное условие соблюдения данного требования – глубокое понимание должностными лицами проблем таможенного дела. 
Оптимальность решения означает, что оно в целом должно соответствовать данной конкретной ситуации. Оптимальность решения достигается применением при его принятии методов, исследования операций. 
Любое решение ценно в  том случае, если оно принято своевременно. Данное требование означает оперативность в принятии решения и диктуется необходимостью быстрого обслуживания подконтрольных лиц, вскрытия  административных правонарушений право – нарушений или их предупреждения. 
Быстрота принимаемых решений зависит от своевременности поступления информации. 
Естественно, что логика конкретной работы руководителя таможенного органа по принятию управленческого решения может различаться в зависимости от специфики последнего, уровня управления, характера задач и условий, в которых работает данный таможенный орган. Однако в обобщенном виде эта схема является алгоритмической, поэтому отдельные блоки ее целесообразно рассмотреть более подробно. 
Своевременность решений в таможенной деятельности зависит от устойчивых положительных морально-психологических качеств ее должностных лиц. Растерянность в условиях дефицита времени, нерешительность в оценках ситуации  приводят к медлительности, к откладыванию решения  вопроса. 
Вместе с тем, не нужна и торопливость в принятии решений. Это может привести к нарушению законности, другим негативным последствиям. 
Решения должны быть конкретными и гибкими. 
Конкретность – это четкая определенность содержания решения. Особенно важна четкость в определении задач, которые ставятся перед исполнителями. Конкретность решения не исключает, а предполагает его гибкость, т.е. возможность его корректив, в свези изменениями ТОСО. 
В ходе принятия решения наиболее ярко и отчетливо проявляются творческий потенциал руководителя, его профессионализм, способность оперативно мыслить, чувствовать пульс обстановки и адекватно реагировать на ее изменения, его воля, характер, ответственность за порученное дело и т.д. Все это обусловливает необходимость особо  ответственного отношения каждого руководителя к принятию управленческих решений. 

Информация о работе Контрольная работа по "Таможенной системы"