Компетенции таможенных органов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2014 в 12:05, реферат

Краткое описание

Под внешнеэкономической (внешнеторговой) деятельностью понимается деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и результатами интеллектуальной деятельности. Демократизация общества и активное расширение внешнеэкономической деятельности России способствует увеличению числа ее участников, а, следовательно - и более активному вывозу из страны и ввозу в нее товаров, что приводит к росту преступности в таможенной сфере.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие и виды внешнеэкономических правонарушений. 4
1.1. Понятие внешнеэкономических правонарушений. 4
1.2. Виды преступлений в сфере ВЭД. 7
1.3. Определение внешнеэкономических правонарушений в условиях таможенного союза 11
Глава 2. Компетенции таможенных органов 14
Заключение 15
Список используемой литературы 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Роль таможенных органов в борьбе с правонарушениями в сфере вэд1.doc

— 98.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Под внешнеэкономической (внешнеторговой) деятельностью понимается деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и результатами интеллектуальной деятельности.1 Демократизация общества и активное расширение внешнеэкономической деятельности России способствует увеличению числа ее участников, а, следовательно - и более активному вывозу из страны и ввозу в нее товаров, что приводит к росту преступности в таможенной сфере.

Изучение данных о состоянии преступности в сфере внешнеэкономической деятельности, ее специфики и детерминации, огромный вред, причиняемый ею интересам государства, а так же анализ недостатков правоприменительной практики борьбы с этими преступлениями позволяют сделать вывод о том, что одной из важнейших задач является разработка современных, эффективных и комплексных методических рекомендаций по расследованию преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности.

Строгий таможенный контроль, установленный государством, осуществляется в целях защиты российского рынка, стимулирования развития национальной экономики, регулирования товарообмена на таможенной территории таможенного союза. Любые нарушения установленных правил являются административными правонарушениями, а в случаях, предусмотренных нормами уголовного права, — преступлениями.

Обеспечение соблюдения таможенного законодательства является одной из основных функций таможенных органов. Для выполнения функций, связанных с совершенными таможенными правонарушениями или с подозрением в их свершении, таможенные органы должны  быть наделены правомочиями на проведение расследований и, в необходимых случаях, на применение санкций в отношении лиц,  не соблюдающих законы.

Целью настоящей работы является определение места и роли таможенных органов в борьбе с внешнеэкономическими правонарушениями путем решения поставленных мною задач:

- выделения основных нарушений в сфере внешнеэкономической деятельности;

- рассмотрение компетенций  таможенных органов в процессе  борьбы с данными видами нарушений;

- определение таможенных правонарушений в условиях таможенного союза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие и виды внешнеэкономических правонарушений.

1.1. Понятие внешнеэкономических  правонарушений.

 

Таможенную преступность определяют как «… совокупность таможенных преступлений связанных с нарушением порядка вывоза и ввоза, возврата на территорию РФ через таможенную границу товаров и ценностей». 2Конечно, при решении этого вопроса ряд ученых связывают таможенные преступления с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу в результате внешнеэкономической деятельности. Однако С. Ю. Иванова подчеркивает, что: «Таможенные правонарушения вообще и таможенные преступления, в частности, характеризуются специфической особенностью: они представляют собой сложный поведенческий акт, выражающийся в невыполнении или ненадлежащем выполнении нормативного предписания».3

В таможенном преступлении воздействие происходит на нормативно урегулированные правила поведения субъектов отношения. Отступление от порядка и технологии совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру 4влечет за собой общественно опасные последствия. Таким образом, в таможенном преступлении можно выделить два момента. Прежде всего, материальный, который отражает процесс причинения вреда общественным отношениям и правовой указывающий на нарушение таможенных правил, закрепленных в законодательстве.

Таможенные преступления можно определить как общественно опасные, виновные, наказуемые деяния, посягающие на сферу экономической деятельности, связанную с порядком вывоза и возврата товаров и ценностей через таможенную границу таможенного союза вопреки правовому запрету.

В свою очередь Л.Д. Ларичев отмечает, что это преступления, «… которые в ряде работ получили наименование «таможенных преступлений» очевидно в связи с тем, что их совершение связано с пересечением таможенной границы».5

Таким образом, таможенные преступления можно выделить в отдельную самостоятельную группу преступлений с присущими данной группе признаками:  повышенная общественная опасность; совершение в результате внешнеэкономической деятельности; направлены на нарушение таможенного регулирования в различных сферах таможенного законодательства; причиняют значительный вред деятельности таможенных органов; совершаются преимущественно организованными преступными сообществами; многообъектность; бланкетность; высокая латентность.

Анализ научной и методической литературы, практики расследования таможенных и иных преступлений в сфере ВЭД дает основания выделить важнейшие особенности преступности в сфере ВЭД в современных условиях:

1) По оценкам криминологов, почти вся экономическая преступность в целом, а внешнеэкономическая - в особенности, носит ярко выраженный организованный, профессиональный характер, и проблемы борьбы с ней - это в первую очередь проблемы борьбы с организованной преступностью.

2) Преступность в сфере ВЭД характеризуется повышенной латентностью. По оценкам многих специалистов, показатели зарегистрированных преступлений, в частности таможенных, отражают не столько реальную характеристику этой преступности, сколько уровень их выявления правоохранительными органами. Особенно низка выявляемость этих преступлений в торговом обороте (торговая контрабанда, невозвращение валюты и др.). Вне поля зрения правоохранительных органов, по различным исследованным нами причинам, остаются наиболее опасные преступления, совершенные организованными преступными формированиями. К ответственности привлекаются в основном только рядовые исполнители. Организаторы преступлений остаются безнаказанными.

3) Значительная доля наиболее  опасных преступлений в сфере  ВЭД носит интернациональный характер. Проблема заключается в том, что организованные криминальные объединения, в отличие от правоохранительных органов, быстрее интегрировались с организованной преступностью зарубежных стран, действуя, как правило, на международном уровне. Проблема из внутринациональной превратилась в транснациональную, требующую согласованных усилий целого ряда государств.

4) Преступность в сфере  ВЭД - это специфическое явление, по своему содержанию редко  ограничивающееся однородными преступлениями. Эти деяния при уголовно-правовой квалификации подпадают под признаки совокупностей различных преступлений.

5) Из предыдущей особенности  вытекает следующая, характеризующая  преступления в сфере ВЭД как  тесно связанные с коррупцией  в органах власти и управления, коммерческих и иных организациях. Прежде всего, в работах многих авторов констатируется, что наиболее организованные и общественно опасные способы контрабанды, уклонения от уплаты таможенных платежей и других таможенных преступлений совершаются в соучастии с должностными лицами таможенных органов.6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Виды преступлений в сфере ВЭД.

 

К таможенным преступлениям относятся:

а) незаконные экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК РФ);

Незаконные экспорт из Российской Федерации или передача лицом, наделенным правом осуществлять внешнеэкономическую деятельность, иностранной организации или ее представителю сырья, материалов, оборудования, технологий наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.7

б) невозвращение на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов России и зарубежных стран (ст. 190 УК РФ);

Невозвращение в установленный срок на территорию Российской Федерации культурных ценностей, вывезенных за ее пределы, если такое возвращение является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.8

в) невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ);

Нарушение требований валютного законодательства Российской Федерации о зачислении денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации в крупном размере наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.9

 г) уклонение от уплаты  таможенных платежей (ст. 194 УК РФ);

Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в крупном размере, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.10

д) контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей (226.1 УК РФ);

Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ и других видов веществ наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.11

е) контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ (229.1 УК РФ).

Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.12

Можно выделить две основные особенности преступлений в сфере ВЭД:

1) Преступность в сфере  ВЭД – это специфическое явление, по своему содержанию редко ограничивающееся однородными и единичными, в частности таможенными преступлениями. Этот вид преступности носит высокоорганизованный, профессиональный, транснациональный характер. Соответственно таможенные преступления в практике практически всегда сопряжены с совершением нескольких сопутствующих преступлений.

2) Следующей особенностью, вытекающей из предыдущей, является  тесная связь преступлений в  сфере ВЭД с коррупцией в  органах власти и управления, а так же среди управленцев  коммерческих и иных организаций. Так, в литературе отмечается “жесткая” связь таможенных преступлений с должностными преступлениями в таможенных органах. Констатируется, что наиболее организованные и опасные способы контрабанды, уклонения от уплаты таможенных платежей и невозвращения валюты, совершаются в соучастии с должностными лицами таможенными органов.

Таким образом, общественно-опасные деяния в сфере ВЭД при уголовно-правовой квалификации практически всегда подпадают под признаки идеальных, либо реальных совокупностей разнородных преступлений. Преобладающими в таких совокупностях являются связи таможенных преступлений с тремя группами сопутствующих:

сопутствующие экономические;

сопутствующие служебные;

иные сопутствующие.

В свою очередь каждая группа сопутствующих преступлений может быть классифицирована по нескольким основаниям и уровням. Основная группа преступлений и три сопутствующие находятся в специфической взаимосвязи. Преступная деятельность в сфере ВЭД практически всегда связана с совершением одного или нескольких преступлений основной группы.

Информация о работе Компетенции таможенных органов