Классификация мебели, перемещаемой через таможенную границу, в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 18:27, курсовая работа

Краткое описание

Классификация мебели, перемещаемой через таможенную границу, в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности

Содержание

Введение 3
1.Товароведная характеристика мебели. 4
1.1.Понятие мебели и её виды. 4
1.2.Потребительские свойства мебели. 8
2.Классификация мебели в соответствии с ТН ВЭД ТС 12
2.1.Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности . 12
2.2.Особенности классификации мебели вТН ВЭД ТС 18
Заключение 23
Список использованных источников 24
Приложения 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursach_VED.doc

— 186.00 Кб (Скачать документ)

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

1.Товароведная характеристика  мебели. 4

1.1.Понятие мебели и её виды. 4

1.2.Потребительские свойства мебели. 8

2.Классификация мебели в соответствии с ТН ВЭД ТС 12

2.1.Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности . 12

2.2.Особенности классификации мебели вТН ВЭД ТС 18

Заключение 23

Список использованных источников 24

Приложения 25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Для создания оптимальных  условий жизни естественно желание  человека как можно более рационально  использовать окружающее его пространство. Мебель, занимая одно из самых значимых мест в нашей повседневной жизни, имеет огромное влияние на обеспечение должного уровня комфорта и является при этом составной интерьера помещения, несущей большую практическую и функциональную нагрузку.

Тема курсовой работы имеет в современных условиях особую актуальность. Мебель участвует в международном товарообмене. Россия поставляет ее в страны ближнего зарубежья, и даже в некоторые страны Европы. А  на отечественный рынок дорогую элитную мебель поставляют крупные зарубежные компании. Правильная классификация товаров в соответствии с ТН ВЭД имеет большое значение для определения соответствующих мер тарифного и нетарифного регулирования, применяемых к товарам при их перемещении через таможенную границу Российской Федерации.

Объектом исследования в курсовой работе является мебель.

  Предметом являются свойства и классификационные признаки мебели, перемещаемой через таможенную границу.

Цель курсовой работы –изучение классификационных признаков мебели, её потребительских свойств, исследование классификации по ОКП и ТН ВЭД ТС .

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть понятие и классификацию мебели;
  • изучить потребительские свойства мебели;
  • рассмотреть классификацию мебели в ОКП;
  • рассмотреть классификацию мебели в ТН ВЭД Таможенного союза.

 

 

 

Глава 1.Товароведная характеристика мебели.

1.1.Понятие  мебели и её виды.

Ме́бель (фр. meuble, от лат. mobile) — совокупность передвижных  или встроенных изделий для обстановки жилых и общественных помещений и различных зон пребывания человека. Предназначается для хранения и экспонирования различных предметов, сидения, лежания, приготовления пищи, выполнения письменных и других работ, разделения помещения на отдельные зоны. К мебели относятся столы, стулья и табуреты, кровати, кресла и диваны, шкафы различных типов и назначений, полки и некоторые другие виды.

По виду материала  мебель подразделяют на деревянную, пластмассовую, металлическую и комбинированную.

Деревянная мебель - это мебель, в конструкции которой преобладают детали из древесины и (или) древесных материалов. Деревянная мебель составляет основу бытовой мебели.

Пластмассовая мебель - это  мебель, в конструкции которой  преобладают детали из пластмасс. Ассортимент  пластмассовой мебели включает в себя дачную мебель и мебель для ванной комнаты. Основными полимерными материалами для изготовления такой мебели являются ударопрочный полистирол, полиметилметакрилат (оргстекло), поливинилхлорид, стеклопластики и т.д. К ассортименту пластмассовой мебели относятся столы, стулья, табуреты, каркасы кресел, ящики, навесные полки, шкафы под мойку и т.д.

Металлическая мебель это  мебель, в конструкции которой  преобладают детали из металла. Кроме  металлов и их сплавов (например, углеродистые конструкционные стали разных марок, сплавы алюминия) применяют также древесину, пластмассу, ткани. Комбинируя материалы, вырабатывают металлическую мебель различных видов и назначения достаточно высокой прочности. К мебели, изготовленной из металлов, относится разнообразный ассортимент кроватей, которые могут быть разборные, складные (или раскладные), для взрослых и детей, К мебели с металлическими каркасами относятся стулья, кресла, диваны, столы для аудио- и видеоаппаратуры, журнальные столики.

По назначению мебель делят на бытовую и для общественных помещений.

Бытовая мебель предназначена  для обстановки различных помещений  квартир, дач, для использования  на открытом воздухе. К ней относится  мебель для:

  • общей комнаты — шкаф с витриной или горка, сервантная тумба, зеркало, стол, 6 стульев;
  • спальни — шкаф для одежды и белья (трех-, четырех- и пятидверные) или шкаф-купе от 1,5 до 3,5 м длиной, двухспальная кровать, две прикроватные тумбочки, комод, зеркало;
  • столовой - сервантная тумба или горка, стол и 6 стульев;
  • кабинета - стол письменный, шкаф для книг, тумба для ауди-и видеоаппаратуры и компьютерной техники, зеркало, рабочее кресло; два кресла;
  • детской (юношеской) — двух- и трехдверный шкаф, кровать одинарная, шкаф-секретер, письменный стол, стол для компьютерной техники, тумба для постельных принадлежностей.

Детскую мебель выпускают  как в виде гарнитура, так и  в виде отдельных предметов (стулья-кресла, кресла-качалки, детские кровати, ящики  для игрушек, манежи и др.). В мебели для детей основные функциональные размеры нормированы в зависимости от возраста ребенка;

  • кухни — шкаф для посуды, шкаф под мойку, полки и шкафы навесные, стол рабочий, стол обеденный, 4 стула или табурета, встроенная техника (электро- или газовые плиты, воздухоочиститель, холодильник, посудомоечная машина, СВЧ-печь и т.д.).

  Изготавливают кухонную  мебель как в виде наборов,  так и в виде отдельных предметов.  Для отделки используют материалы,  обеспечивающие получение защитно-декоративного  покрытия с высокими водо-, химически-  и теплостойкими свойствами и красивым внешним видом;

  • прихожей — вешалка с зеркалом, тумба для обуви, банкетка. Вешалки могут быть пристенными, навесными или передвижными;
  • ванной — ванная либо душевая кабина, шкаф под раковину, навесные полки или шкафчики.

Мебель для ванной комнаты изготавливают, как правило, из конструкционного пластика, обладающего высокой прочностью и легкостью. Мебель из стеклопластика, эксплуатируемая в условиях повышенных температуры и влажности, не разбухает, не коробится и не деформируется.

Мебель для общественных помещений и офисов предназначена  для обстановки предприятий и  учреждений с учетом характера их деятельности и специфики функциональных процессов. К ней относится мебель для административных помещений, аптечная, библиотечная, гостиничная, дошкольных учреждений, залов ожидания транспортных учреждений, медицинская, общежитий, предприятий бытового обслуживания и общественного питания, спортивных сооружений, театрально-зрелищных предприятий и читальных залов.

По способу производства различают мебель столярную, гнутую, из гнуто-клееных деталей и плетеную.

По функциональному  использованию мебель бывает для  сидения и лежания, для хранения одежды, посуды, белья и книг, для  приготовления и приема пищи, для  работы, для культурно-массовых нужд.

По возрастному признаку выделяют мебель для взрослых и для  детей.

По общей конструкции  мебель бывает брусковой и корпусной.

Брусковая мебель состоит  из отдельных конструкционных элементов  — брусков (например, ножки у стула, стола, табурета).

Корпусная мебель бывает: щитовая — все плоскости (пласти) изготовлены из мебельных щитов (плит столярных, древесно-стружечных, древесно-волокнистых); рамочная — плоскости изготовлены из рамок-обвязок, в которые вставлены фанерные филенки; рамочно-щитовая (шкафы разного функционального использования, тумбы, стелажи для книг и т.д.).

В зависимости от особенностей конструктивного решения мебель подразделяют на разборную и неразборную.

Разборная мебель бывает:

  • универсально-сборная — она состоит из унифицированных деталей, позволяющих осуществлять многовариантную сборку изделий из одного комплекта деталей (разные виды корпусной мебели);
  • секционная — представляет собой конструкцию, состоящую из нескольких мебельных секций, установленных одна на другую или рядом друг с другом.

Мебельная секция — это конструктивно законченное мебельное изделие, предназначенное для использования как самостоятельное или как составная часть блокируемых изделий (например, мебельные стенки для общей комнаты).

Неразборная мебель бывает:

  • складная — предназначена для периодического пользования со складным каркасом, конструкция которого предусматривает ее хранение в сложенном виде (например, кровати-раскладушки, складные столы, складные кресла и стулья);
  • трансформируемая — это мебель, конструкция которой позволяет путем перемещения деталей (элементов), менять ее функциональное использование и (или) размеры (кресло-кровать, диван-кровать, секретер).

По месту установки  различают мебель встроенную, навесную и передвижную.

По комплектности мебель делят на штучную и комплектную в виде гарнитуров и наборов.

Гарнитур мебели —  это группа мебельных изделий, объединенных художественно-стилистическим и конструктивным признаками, предназначенных для  обстановки определенной функциональной зоны помещения (например, гарнитуры для спальни, столовой, гостиной, детской, кухни и т.д.).

Набор мебели — это  группа мебельных изделий с более  широкой по сравнению с гарнитуром возможностью по составу, объединенных между собой архитектурно-художественной (стилистической) задачей, предназначенных для обстановки различных функциональных зон помещения (например, для меблировки одно-, двух- и трехкомнатных квартир).

Вид мебели характеризует  изделия одного функционального  назначения (шкаф, тумба, кровать, стул и т.д.).

Подвид или разновидность мебели — это изделия, обладающие всеми признаками вида, но имеющие художественно-конструктивные особенности (шкаф для одежды, стол обеденный круглый, кушетка, кресло-качалка и т.д.).

 

1.2 Потребительские  свойства мебели

 

  Важнейшие потребительские свойства мебели — функциональные, эргономические, эстетические, надежность. На формирование этих свойств решающее влияние оказывают материалы, из которых изготовляется мебель, ее конструирование, производственное исполнение.

Функциональные свойства мебели. К функциональным свойствам мебели относится ее способность удовлетворять различные потребности: служить для хранения вещей (шкафы, тумбы, вешалки), для сидения и отдыха (кресла, диваны, кровати), для работы (письменные и кухонные столы), для проведения досуга (столы для радиоприемников, телевизоров, шахматные столики и т. д.). Функциональные свойства мебели определяются главным образом двумя факторами: размерами и формой, как отдельных частей, так и изделия в целом. В связи с тем, что функци ональные свойства мебели тесно связаны с удобством пользования, влияние ука занных факторов рассматривается в группе эргономических свойств.

Эргономические свойства мебели. Основными эргономическими  свойствами мебели являются комфортабельность  и гигиеничность.

Комфортабельность характеризуется удобством пользования изделием (сидения, лежания, хранения вещей), ухода за ним, размещения мебели в помещении. Удобство пользования зависит от функциональных размеров и формы. Функциональными считаются размеры, обеспечивающие возможность пользования изделием в соответствии с его назначением. Так, размеры отделений для хранения одежды определяются в зависимости от максимальных размеров одежды, повешенной на плечики, с учетом припусков на их свободное размещение. Размеры отделений для хранения постельного белья по ширине и глубине рассчитывают по размерам наибольшего предмета (пододеяльника), а для носильного белья — по размерам мужских сорочек; отделения для хранения книг по вы­соте и глубине — в зависимости от формата книг и способа их укладки (в один или два ряда).

Удобство пользования  столами определяется их размерами  и устойчивостью. Размеры столов для приема пищи зависят от размера  места, отведенного для одного человека, сидящего за столом, и количества посадочных мест. Для обеспечения удобства сидения за столом высота стола находится в пределах 710—750 мм, расстояние от пола до подстолья — 610 мм. Устойчивость столов зависит от их массы, расстояний между ножками, величины свеса крышки. При этом чем больше масса стола, расстояние между ножками и чем меньше величина свеса крышки, тем устойчивее стол.

Удобство мебели для  сидения и лежания — это  обеспечение правильного положения  тела человека при контакте его с  опорной поверхностью элемента мебели. В связи с этим стулья, кресла, диваны имеют определенные размеры сиденья (высоту, глубину, ширину), наклон спинки и сиденья.

Мебельные изделия должны быть как можно меньших габаритов  при сохранении ими полной функциональности и комфортабельности. Примером может  служить встроенная мебель.

Гигиенические свойства мебели можно подразделить на санитарно-химические и физико-гигиенические.

Санитарно-химические свойства мебели приобретают исключительно  важное значение в связи с тем, что для изготовления мебели все  шире применяются полимерные материалы, которые могут выделять в окружающее пространство свободные мономеры, в том числе токсичные. Поэтому использование полимерных материалов в производстве мебели возможно только с разрешения органов здравоохранения. При этом установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных химических веществ, выделяющихся из полимерных материалов.

Физико-гигиенические  свойства — это загрязняемость и  воздухопроницаемость.

Загрязняемость мебели зависит от ее конструкции и свойств  лицевых материалов. Загрязняемость мала, если поверхность изделия гладкая, без выступающих деталей. Поэтому мебель щитовой конструкции обладает более высокими гигиеническими свойствами, чем рамочной. С этой точки зрения нецелесообразно изготовлять мебель с выступающим плинтусом. Загрязняемость может быть связана с электризуемостью полимерных отделочных материалов. Кухонная мебель, окрашенная в белый или светлые цвета, может загрязняться, если покрытие не обладает стойкостью к воде, мыльно-содовому, спиртовому раствору и др. Тогда под действием этих растворов покрытие набухает, и в его поверхность проникают растворенные органические вещества, загрязняющие мебель.

Информация о работе Классификация мебели, перемещаемой через таможенную границу, в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности