Классификационная экспертиза, назначение, порядок проведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2012 в 12:44, контрольная работа

Краткое описание

Классификационная экспертиза – это одна из наиболее сложных и ответственных таможенных экспертиз. Сложность ее заключается в том, что, как правило, приходится идентифицировать товар, а для некоторых товаров проводить материаловедческие испытания. При этом необходима кропотливая работа с ТН ВЭД в соответствии с определенными правилами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Таможенная экспертиза.doc

— 89.00 Кб (Скачать документ)
  1. Классификационная экспертиза, назначение, порядок проведения

 

Классификационная экспертиза – это одна из наиболее сложных и ответственных таможенных экспертиз. Сложность ее заключается в том, что, как правило, приходится идентифицировать товар, а для некоторых товаров проводить материаловедческие испытания. При этом необходима кропотливая работа с ТН ВЭД в соответствии с определенными правилами.

Идентификация – это отождествление, установление совпадения чего-либо с чем-либо. Применительно к товару под идентификацией следует понимать установление соответствия наименования товара, указанного на маркировке или в сопроводительных документах, предъявляемым к нему требованиям. При этом эксперт должен определить к какому классу или группе однородных товаров относится данный товар; наименование и принадлежность товара; соответствие товара качественным характеристикам и техническому описанию на него.

Материаловедческие испытания - это комплекс исследований, целью которого является установление факта контактного взаимодействия объектов, а также определение конкретного класса, состава, строения и свойств материалов (веществ, изделий).

Основная задача классификационной экспертизы — определить товарную позицию и субпозицию для представленного товара, иными словами — определить код товара. Обе формулировки практически эквивалентны и взаимозаменяемы. В практической работе встречаются разновидности приведенных задач, что не меняет существа выполняемой экспертизы.

Таможенная классификационная экспертиза назначается в случаях, если для разъяснения возникающих вопросов при совершении таможенных операций требуются специальные познания. Экспертиза назначается таможенными органами и проводится таможенными экспертами, а также экспертами иных уполномоченных организаций.

Таможенная классификационная экспертиза назначается в отношении товаров, в том числе транспортных средств, таможенных, транспортных (перевозочных), коммерческих и иных документов, необходимых для совершения таможенных операций, и средств их идентификации.

Ниже приводятся основные правила выполнения классификации по Гармонизированной системе (ГС), которые в полном объеме должны соблюдаться и в ТН ВЭД России.

ГС имеет  пять уровней детализации:

— высший - раздел, группирующий товары по отраслям промышленности. Например, в разделе I объединены живые животные и продукция животноводства,  IV — продукция пищевой промышленности, V - минеральные продукты, VI — продукция химической индустрии;

 — группы, где собраны товары в соответствии: с материалом, из которого они изготовлены (например, группа 10 «хлебные злаки»); функциями, которые они выполняют (например, группа 92 «музыкальные инструменты»); со степенью обработки (например, группа 10 включает зерновые культуры в необработанном виде, 11 — продукцию мукомольного производства, 19 — мучные и кондитерские изделия);

 — товарные позиции: на данном уровне товары детализируются по признакам более специфическим, чем было указано ранее (например, в группе 10 на уровне товарных позиций отдельно детализируются пшеница и рожь). Кроме того, имеется и ряд других специфических признаков, например форма товара;

 — два более низких уровня детализации: одно- и двухдефисные субпозиции, в которых используются те же критерии детализации товаров, которые были упомянуты выше, а также могут применяться и дополнительные критерии (например, в товарной позиции 0401 молоко и сливки детализируются как товар в зависимости от их жирности).

Производство классификационной таможенной экспертизы осуществляется в соответствии с требованиями действующего на территории РФ уголовно-процессуального и таможенного законодательства, а также законодательства РФ об административных правонарушениях. Таможенная классификационная  экспертиза назначаются таможенными органами России как в ходе проведения таможенного контроля или таможенного оформления, так и в процессе производства по делам о НТП или осуществления таможенными органами дознания по уголовным делам о контрабанде и иных преступлениях, производство дознания по которым отнесено к компетенции таможенных органов.

Порядок назначения экспертизы установлен ст.346 Таможенного кодекса РФ: «Признав необходимым проведение экспертизы, должностное лицо таможенного органа РФ, в производстве или на рассмотрении которого находится дело о нарушении таможенных правил, выносит постановление об этом, в котором указывается основание назначения экспертизы, фамилия эксперта либо название ЭКС или другого соответствующего учреждения, в которых должна быть проведена экспертиза, вопросы, поставленные перед экспертом, материалы, предоставленные в распоряжение эксперта».

В качестве экспертов  не могут быть привлечены лица, ранее  участвующие по этому делу или  по конкретному факту проведения таможенного контроля или таможенного  оформления в качестве специалистов, в том числе и во взятии проб и образцов, а также в качестве должностных лиц таможенных органов РФ. Эксперт также не может принимать участие в производстве экспертизы по уголовному при наличии оснований, предусмотренных статьями 61 и 70 УПК РФ.

Решения таможенных органов о производстве экспертиз оформляются в виде поручений о проведении экспертиз; постановлений о назначении экспертиз.

Экспертиза  может быть назначена:

- при проведении таможенного контроля или таможенного оформления - должностным лицом таможенного органа РФ, осуществляющим таможенный контроль или таможенное оформление, с согласия начальника этого органа или его заместителя либо соответствующего начальника отдела по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил или его заместителя;

- при проведении дел о НТП - должностным лицом таможенного органа, в чьем производстве находится дело о НТП, с согласия начальника этого органа или его заместителя либо начальника соответствующего отдела по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил или его заместителя, а при рассмотрении этого дела - должностным лицом таможенного органа, в чьем рассмотрении находится дело.

Постановление о назначении экспертизы по уголовному делу, вынесенное производящим дознание лицом, утверждается начальником соответствующего отдела по борьбе с контрабандой и нарушением таможенных правил или его заместителем.

В поручении  или постановлении о назначении экспертизы указывается:

- дата и место составления поручения о назначении экспертизы, наименовании таможенного органа, назначившего экспертизу, и его адрес, номер дела о нарушении таможенных правил или уголовного дела, по которому назначена экспертиза;

- должность и фамилия лица, назначившего экспертизу;

- наименование экспертизы;

- основания для назначения экспертизы;

- наименование экспертного учреждения, в котором должна быть осуществлена экспертиза, а если ее проведение назначено вне экспертного учреждения, в том числе штатным работником таможенного органа, не являющегося экспертным учреждением ГТК России, то фамилия, имя, отчество, специальность и должность лица, которому поручается производство экспертизы;

- вопросы, поставленные перед экспертом;

- материалы, представленные в распоряжение эксперта (объекты экспертного исследования - предметы, документы, в том числе пробы и образцы товаров с приложенной к ним сопроводительной документацией, грузовые таможенные декларации, ГОСТы, технические условия, сертификаты и паспорта качества, технологические регламенты, чертежи, фотографии, образцы для сравнительного исследования и документы, содержащие сведения, относящиеся к предмету экспертизы, иные материалы, имеющие значение для производства экспертизы);

в случае дополнительной или повторной экспертизы - заключения предыдущих экспертиз (либо сообщения эксперта о невозможности дачи заключения) со всеми приложениями, а также материалы, относящиеся к предмету экспертизы и поступившие после дачи первичного заключения (экспертиза новых объектов, которые не были предметом исследования предыдущей экспертизы, назначается по общим правилам как новая экспертиза и не является ни дополнительной, ни повторной).

Представленные  для экспертных исследований пробы  и образцы товаров направляют на экспертизу вместе с протоколами  взятия проб и образцов.

Пробы и образцы  товаров, а также вещественные доказательства, направляемые на экспертизу, должны быть соответствующим образом упакованы и опечатаны ярлыком обеспечения сохранности упаковки, если экспертиза назначается в ходе проведения таможенного контроля и таможенного оформления.

Изъятые образцы, товары и вещественные доказательства по делу о НТП или по уголовному делу направляют на экспертизу соответствующим упакованными и опечатанными ярлыком обеспечения сохранности упаковки.

Взятие проб и образцов товаров, а также изъятие  вещественных доказательств проводится в соответствии с требованиями таможенного и уголовно-процессуального законодательства.

Таможенные  органы России могут привлекать специалистов любых государственных и негосударственных предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, ведомственной принадлежности и подчиненности, включая экспертов экспертных учреждений, для оказания содействия в проведении таможенного контроля или таможенного оформления, в том числе для участия во взятии проб и образцов товаров, проведении экспресс-анализа веществ на содержание в них наркотических средств, в личном досмотре физических лиц (при их обследовании медицинским работником) и в других необходимых для целей таможенного контроля и таможенного оформления случаях.

По поручению  должностного лица таможенного органа России, в производстве или на рассмотрении которого находится дело о НТП, специалист обязан:

- участвовать в производстве процессуальных действий, используя свои специальные знания и навыки для оказания содействия указанному должностному лицу таможенного органа РФ в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, обращать внимание на связанные с этим обстоятельства и давать пояснения по поводу выполняемых им действий и других вопросов, требующих специальных знаний и навыков;

- участвовать в проверке отдельных сторон деятельности предприятия и организации;

- помогать упомянутому должностному лицу таможенного органа РФ правильно изложить в протоколах выявленные факты и обстоятельства.

Специалист  вправе:

- с разрешения должностного лица таможенного органа РФ, в производстве или на рассмотрении которого находится дело о НТП, задавать вопросы свидетелям и лицам, привлекаемым к ответственности за правонарушение;

- делать заявления, связанные с обнаружением, закреплением и изъятием доказательств;

- использовать научно-технические средства и методы для обнаружения, закрепления и изъятия доказательств;

- проводить наблюдения, измерения и опыты;

- давать консультации должностному лицу таможенного органа РФ, в производстве или на рассмотрении которого находится дело о НТП, по поводу вопросов, требующих специальных знаний и навыков;

- знакомиться с относящимися к конкретным процессуальным действиям протоколами и актами, в проведении которых он участвовал, делать к этим протоколам и актам замечания относительно их содержания. Такие замечания вносятся в протоколы и акты или приобщаются к ним;

- подписывать указанные протоколы и акты.

Участие лица в  производстве по делу НТП или в  его рассмотрении в качестве специалиста  не исключает возможности его  опроса по этому же делу как свидетеля. Требование дознавателя о вызове специалиста обязательно для руководителя предприятия, учреждения или организации, где работает специалист.

Порядок взятия проб и образцов товаров.

Порядок взятия проб и образцов товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, а также права и обязанности должностных лиц таможенных органов РФ, ЭКС и лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, при осуществлении этих операции определяется Положением, утвержденным ГТК России.

Пробы и образцы  товаров берут для следующих целей: таможенного контроля и таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, и их таможенного обложения; подготовки заключений по экспертизам, назначенным в процессе производства таможенного контроля и таможенного оформления; обеспечения защиты интересов потребителей.

Образец товара - это единица продукции, являющаяся тождественной по структуре, составу и свойствам всей серии (партии) продукции.

Проба - это оптимально необходимая часть образца товара, тождественная по составу и свойствам всему объекту исследования (экспертизы).

Методики взятия, подготовки и исследования (экспертизы) проб и  образцов, а также порядок назначения исследований (экспертиз), упаковки, транспортирования, хранения, учета и распоряжения оставшимися  после исследований (экспертиз) пробами и образцами устанавливаются ГТК России.

Информация о работе Классификационная экспертиза, назначение, порядок проведения