Кинологическая служба

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2014 в 21:26, лекция

Краткое описание

Таможенная служба и другие силовые структуры по всему миру используют кинологические команды в ежедневной работе, потому что собаки могут учуять наркотики, взрывчатку и валюту, которые оборудование не может вычислить. Команды, состоящие из собаки и кинолога, используются для осмотра прибывающих воздушных судов, водных судов, автомобилей, груза, багажа, почты, посылок и людей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кинологическая служба.docx

— 12.67 Кб (Скачать документ)

                                                   Кинологическая служба.

Таможенная служба и другие силовые структуры по всему миру используют кинологические команды  в ежедневной работе, потому что  собаки могут учуять наркотики, взрывчатку и валюту, которые оборудование не может вычислить. Команды, состоящие  из собаки и кинолога, используются для осмотра прибывающих воздушных  судов, водных судов, автомобилей, груза, багажа, почты, посылок и людей.

Таможня использует широкое  разнообразие собак. Однако как собак, ищущих наркотики, находящихся в публичных местах (таких как терминал аэропорта), таможня предпочитает использовать породы, не пугающие людей. Вот почему таможенная служба Великобритании не использует восточноевропейских овчарок и роттвелеров, т.к. эти собаки рассматриваются как агрессивные и пугающие. В основном ретриверы, колли, неметские овчарки, спаниэли и смешанные породы используются для поиска наркотиков.

Основа дрессировки –  естественный инстинкт собак охотиться  и находить и желание угодить  хозяину. Первоначально собаки поощряются для поиска спрятанных учебных образцов.  Сокрытие постепенно становится более изощренным и включает полный спектр наркотиков.

Кинологов обучают интерпретировать собачье поведение или «индикаторы», когда собака сталкивается с присутствием наркотиков. Если кинолог не сможет правильно интерпретировать сигналы или индикаторы, результат будет недостаточен.

Для собаки искать наркотики  – развлечение.  Это отражается в собачьем поведении: она высоко активна на работе и радуется награде  и похвале кинолога, когда делает находку, но собаке не позволяется думать, что это игра.  Для того, чтобы дать ей ясное различие между работой и игрой, рабочая собака носит специальную форму (запряжку, упряжку). Когда кинолог надевает на собаку эту форму, она знает, что она на службе.

                                                                                 *****

Офицер таможни и пограничной  службы США, работая со своим партнером Рамбу, конфисковал более 4 кг опиума на иностранном почтовом предприятии Чикаго. При осмотре прибывшей интернациональной почты Рамбу насторожила посылка, доставленная с Лаоса, в описании которой значилось «традиционный чай». Офицер вскрыл посылку и нашел 43 пластиковых пакета, содержащие наркотики в виде сухих листьев. Проводится расследование.

                                                                                 *****

Офицеры таможни и пограничной  службы США изъяли 66,5 кг марихуаны  после того, как пикап шевролет прибыл в порт из Мексики. Во время поисков офицеры использовали волоконный эндоскоп, чтобы вглядеться в топливный бак и заметили неладное  во внешнем виде. Собака-ищейка наркотиков исследовала транспортное средство и известила кинолога о присутствии наркотиков. Офицеры продолжали проверку,  вытащив топливный бак. Они разобрали бак и обнаружили 5 герметичных коробок с наркотиками. Водитель, 55-летний гражданин, был арестован и сейчас предстал перед федеральной службой по обороту наркотиков.


Информация о работе Кинологическая служба