Юридическая ответственность в области таможенного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 20:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе всестороннего, системного подхода к изучению юридической ответственности в таможенной сфере осуществить комплексный анализ понятия и сущности данного вида ответственности, конкретных таможенных преступлений, правонарушений и административных проступков. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи исследования:
- характеристика понятия и сущности юридической ответственности по таможенному праву;
- изучение функций, принципов и особенностей юридической ответственности в этой области;
- исследование видов нарушений таможенных правил и проблем ответственности за них;
- анализ проблем уголовной ответственности за совершение таможенных преступлений;
- анализ административной ответственности за нарушение таможенных правил.

Содержание

Введение …………………………………….………………….....………..….. 3
Глава 1. Понятие и содержание юридической ответственности в области таможенного дела
1.1 Понятие и сущность юридической ответственности в области таможенного дела…….……….……………………………………………………...…... 5
1.2 Функции, принципы и особенности юридической ответственности в области таможенного дела……………………….……...………………………… 9
Глава 2. Отдельные виды юридической ответственности за нарушение таможенного законодательства
2.1 Уголовная ответственность за преступления в таможенной
сфере…………………………………………………….…………………….. 12 2.2 Административная ответственность за нарушение таможенных
правил…………………………..…………………………………………..…… 20
Заключение ………………………………………..…………………...…...… 25
Список литературы ……..…………………………………………..…......... 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya_3_kurs (1).docx

— 70.20 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение …………………………………….………………….....………..….. 3

Глава 1. Понятие  и содержание юридической ответственности в области таможенного дела

1.1   Понятие и сущность юридической ответственности в области таможенного дела…….……….……………………………………………………...…...  5

1.2   Функции, принципы и особенности юридической ответственности в области таможенного дела……………………….……...………………………… 9

Глава 2. Отдельные виды юридической ответственности за нарушение таможенного законодательства

2.1 Уголовная ответственность за преступления в таможенной

сфере…………………………………………………….…………………….. 12                                                                                                        2.2 Административная ответственность за нарушение таможенных

правил…………………………..…………………………………………..…… 20

Заключение ………………………………………..…………………...…...…  25

Список литературы ……..…………………………………………..….........  26


 

Введение

В связи с бурным развитием  интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС национальное законодательство государств-членов Таможенного Союза существенно меняется и поэтапно проходит процессы гармонизации и унификации, что должно позволить постепенно перейти к единому общему правовому регулированию. 

Во многих областях таможенного  законодательства, касающегося, например, перемещения товаров, использования таможенных процедур и т.д., унификация практически  завершена, так как ключевые аспекты достаточно четко прописаны в Таможенном Кодексе Таможенного Союза.  Иначе говоря, таможенные правила, по большей части, унифицированы.  Но, что же происходит в случае, если лицом нарушены указанные правила, ведь изменение таможенных правил должно было повлечь и изменение ответственности за их нарушение?

Следует учесть, что таможенные органы государств - членов Таможенного Союза осуществляют производство по делам о правонарушениях в этой сфере и привлекают лиц к юридической ответственности в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза. 

Таким образом, в настоящее  время вопросы, связанные с нарушением таможенных правил, решаются на уровне национального законодательства государств-членов Таможенного Союза. 

Одно из наиболее важных стратегических направлений совершенствования деятельности таможенных органов Российской Федерации в настоящее время заключается в выявлении и пресечении экономических преступлений и правонарушений в таможенной сфере.

 Проблема нарушение таможенных правил является одним из важных вопросов таможенного права. Этим обусловлена важность и актуальность данной темы работы. При совершении таможенных правонарушений наносится вред экономическим интересам государства, что недопустимо для нормального развития российской экономики.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе всестороннего, системного подхода к изучению юридической ответственности в таможенной сфере осуществить комплексный анализ понятия и сущности данного вида ответственности, конкретных таможенных преступлений, правонарушений и административных проступков. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи исследования:

- характеристика понятия и сущности юридической ответственности по таможенному праву;

- изучение функций, принципов  и особенностей юридической ответственности в этой области;

- исследование видов нарушений  таможенных правил и проблем  ответственности за них;

- анализ проблем уголовной ответственности  за совершение таможенных преступлений;

- анализ административной ответственности  за нарушение таможенных правил.

 

 

 

 

 

 

Глава I. Понятие и содержание юридической ответственности по таможенному праву

1.1 Понятие и сущность юридической ответственности в области таможенного дела

Правовая (юридическая) ответственность  наряду с политической и материальной составляет более общее понятие социальной ответственности членов общества. Будучи составной частью социальной ответственности, правовая ответственность "специфична, прежде всего, своим государственным характером, именно тем, что она непосредственно выступает в качестве формы государственного принуждения"1. Ответственность в юридическом смысле всегда означает невыгодные последствия нарушения действующих правовых норм. Эти последствия выступают в виде причинения от имени государства определенного лишения нарушителю. Такие лишения есть "неблагоприятная для лица и внешняя по отношению к нему, его жизни реакция данного социального образования на противоречащий интересам последнего поступок"2. Органы государства, его должностные лица, уполномоченные применять меры государственного принуждения, реализуют в рамках закона предоставленные им властные полномочия в этой области общественных отношений.

Общетеоретическое понятие юридической  ответственности формулируется как "возникшее из правонарушений правовое отношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение, за нарушение требований, которые содержатся в нормах права"3.

Таможенные органы при осуществлении  своей деятельности в ряде случаев  вынуждены прибегать к принуждению. Оно возможно в случае пресечения экономических преступлений, совершения административных правонарушений, возникновения задолженности по уплате таможенных платежей, предупреждении неправомерных деяний. Большинство мер, применяемых при этом таможенными органами, являются мерами ответственности. Не вызывает сомнения возможность применения в таможенной сфере санкций дисциплинарного, административного, уголовного характера. Данный факт предопределяет необходимость обращения к понятию юридической ответственности в области таможенного дела.

В последние годы в юридической  литературе уделяется немало внимания понятию и содержанию юридической ответственности в области таможенного дела как научной проблеме. Исследуются различные подходы в определении юридической ответственности в области таможенного дела.

Так, Б.Н. Габричидзе выделил самостоятельный институт таможенно-правовой ответственности. В связи с этим он отметил, что данный институт ответственности представляет собой внутри согласованную и взаимосвязанную совокупность юридических норм, регулирующую различные меры наказания в области таможенного дела. Ученый  показал, что «институт таможенно-правовой ответственности имеет комплексный характер, поскольку включает в себя разные виды ответственности, предусмотренные нормами различных отраслей права (административного, трудового, уголовного, налогового).4 Эти нормы, относящиеся к различным отраслям, но регулирующие отношения в связи с совершением правонарушений в сфере таможенного дела и «ответственность за них, одновременно входит в качестве составных частей в соответствующие блоки таможенного права. Такие правовые нормы, включенные в таможенное право как комплексное образование, могут быть с известной степенью условности определены в совокупности как институт таможенно-правовой ответственности».

Доцент А.А. Гравина определяет ответственность по таможенному праву посредством комплексного анализа ответственности за нарушения в сфере таможенного дела, которая регулируется нормами различных отраслей права. Юридическая ответственность в этом свете имеет правовую природу, предопределенную общественным характером отношений, особенностями юридических и физических лиц, их местом в системе этих отношений.5

Достаточно интересный подход к  исследованию понятия юридической  ответственности по таможенному  праву дают С.Ю. Турчина и В.В. Егиазарова, характеризуя данный вид ответственности через привлечение тех или иных лиц к определенным мерам наказания за совершение таможенных правонарушений.6

Следует заметить, что эти подходы  вовсе не противоречат друг другу, «не  конфликтуют», а напротив, представляют собой нечто целое, единое и дополняют  друг друга.

Исходя из изложенных выше подходов и современных представлений о таможенном праве как самостоятельной отрасли, понятие юридической ответственности в области таможенного дела можно трактовать в широком и узком смыслах.

В широком смысле слова юридическая  ответственность в области таможенного дела -  это специфическое правоотношение между государством в лице его таможенных органов и другими субъектами таможенного права, отвечающими перед обществом и государством за реализацию содержащихся в нормах таможенного законодательства и обращенных к ним соответствующих требований и предписаний.

Юридическая ответственность в области таможенного делав узком смысле слова представляет собой возникшее из таможенных отношений правовое отношение между соответствующими таможенными органами и правонарушителем, на которого возлагается ответственность за нарушение требований, содержащихся в нормах таможенного законодательства.

 Субъектами юридической ответственности за нарушения таможенных правил могут быть как российские, так и иностранные: предприятия, учреждения, организации; лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (т.е. субъекты, объединяемые родовым обозначением «юридическое лицо»); физические лица (по достижении ими к моменту совершения правонарушения шестнадцатилетнего возраста); должностные лица (если в их служебные обязанности в момент совершения ими правонарушения входило обеспечение выполнения требований актов законодательства Российской Федерации по таможенному делу и международных договоров Российской Федерации, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Российской Федерации).

Объектом юридической ответственности является специфическое воздействие таможенных органов на поведение граждан, основанное на его правовой и организационной силе.

Таким образом, юридическая ответственность  по таможенному праву непосредственно  связана с государством, с таможенными  органами, нормами таможенного права  и поведением физических и юридических  лиц. Государство, издавая нормы таможенного права, определяет юридическую ответственность субъектов правоотношений независимо от их желания и воли, причем этот вид ответственности носит принудительный характер.

 

1.2   Функции, принципы и особенности юридической

ответственности в области таможенного дела

   С точки зрения общих целей юридической ответственности выделяются следующие функции ответственности:

  1. репрессивно-карательная функция ответственности, связанная со штрафными санкциями, уголовной ответственностью. Она выступает как реакция общества в лице государства на вред, причиненный правонарушителем. Прежде всего, это наказание правонарушителя, которое есть не что иное, как средство самозащиты общества от нарушения условий его существования.
  2. превентивная или профилактическая функция ответственности, которая непосредственно связана с предыдущей функцией (ее цель – формирование и обеспечение правомерного поведения всех субъектов юридической ответственности; предупреждение правонарушений; стабилизация уровня правонарушаемости7);
  3. право восстановительная или компенсационная функция юридической ответственности. Показано, что эта функция присуща, как правило, имущественным отношениям и связана с имущественной ответственностью. Взыскание причиненного вреда с правонарушителя компенсирует потери потерпевшей стороны, восстанавливает ее имущественные права.

Принципы юридической  ответственности могут быть не только

закреплены в конкретных нормах таможенного законодательства, но и логически выводиться из их совокупности.

С этой точки зрения, в  качестве основных принципов юридической  ответственности в таможенном деле рассматриваются:

  1. Принцип законности  заключается в точном и неуклонном исполнении требований таможенного законодательства при реализации уголовной, гражданско-правовой, административной, дисциплинарной ответственности;
  2. Принцип ответственности за противоправовые действия с позиций таможенного законодательства  -  данный принцип обращен главным образом к законодателю и требует от него установления мер юридической ответственности лишь за те деяния, которые по своим объективным свойствам являются общественно вредными (опасными), противоречат природе права, ценностям общества;
  3. Презумпция невиновности означает, что привлекаемое к ответственности лицо считается не виновным, пока его вина не будет доказана и установлена соответствующим правоприменительным актом.
  4. Принцип справедливости охватывает своим содержанием следующие требования:

а)  нельзя за проступки устанавливать уголовные наказания;

Информация о работе Юридическая ответственность в области таможенного права