Этапы развития и размещения таможенных органов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2013 в 08:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является исследование основных этапов развития и размещения таможенных органов.
Достижение указанной цели обеспечивается решением ряда взаимосвязанных задач:
- рассмотреть становление таможенных органов со времен Древней Руси до нашего времени;
- изучить основные этапы исторического развития таможенных органов России;
- изучить влияние экономической эффективности размещения таможенных органов на общую эффективность таможенного дела;
- определить практические аспекты применения управления развитием таможенных органов России на основе институционального подхода.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Становление системы таможенных органов РФ…………………...5
1.1 Таможенные органы Российской Империи………………………….5
1.2 Таможенные органы Советского Союза……………………………12
1.3 Таможенные органы Российской Федерации………………………17
Глава 2. Направления развития таможенных органов России……………..25
2.1 Экономическая эффективность размещения таможенных органов………………………………………………………………………25
2.2 Управление развитием таможенных органов России на основе институционального подхода………………………………………...........29
Заключение……………………………………………………………………….38
Список использованных источников…………………………………………...40

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая ЭТД.doc

— 693.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1.     Становление системы таможенных органов РФ…………………...5

           1.1 Таможенные органы Российской  Империи………………………….5

           1.2 Таможенные органы Советского  Союза……………………………12

1.3 Таможенные органы Российской Федерации………………………17

Глава 2.     Направления  развития таможенных органов России……………..25

           2.1 Экономическая эффективность  размещения таможенных органов………………………………………………………………………25

           2.2 Управление развитием таможенных органов России на основе институционального подхода………………………………………...........29

Заключение……………………………………………………………………….38

Список использованных источников…………………………………………...40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Таможенные органы России в своей совокупности составляют единую систему таможенных органов, в основе которой лежат системообразующие факторы, придающие совокупности таможенных органов РФ черты определенной целостности, единства элементов. Все эти системообразующие факторы в совокупности обуславливают существование взаимных связей между всеми элементами, входящими в состав таможенных органов РФ. При наличии этих факторов система проявляет свою целостность, именно они обеспечивают данную совокупность органов определяющим признаком - системы органов, хотя их роль и значение для каждого различны.

1. Функциональная общность  таможенных органов состоит в  том, что все они осуществляют  таможенное дело, проводят в жизнь единую таможенную политику. Между таможенными органами различных уровней есть существенные различия, что естественно, учитывая характер и место, занимаемое соответствующим таможенным органом в единой системе. Однако функциональная общность всех таможенных органов - один из наиболее характерных признаков всей таможенной системы.

2. Организационное взаимодействие и взаимосвязи таможенных органов означает, что каждый орган взаимосвязан с другими выше- и нижестоящими таможенными органами и звеньями, что ни один из них не функционирует сам по себе; только в тесном взаимодействии с другими звеньями он оказывается способным выполнять свои функции и предоставленные законом полномочия.

3. Единство системы  таможенных органов обеспечивается  их задачами и целями, а так  же едиными организационными  принципами построения их деятельности.

4. Целостность таможенных  органов заключается в том, что каждый из таможенных органов - это не автономная единица, а неразрывная составная часть целостного организма, которым является система таможенных органов.

При этом важно принять  во внимание, что таможенную деятельность характеризует чрезвычайная динамичность, что оказывает немаловажное значение на формирование и функционирование данной системы и ее составных частей.

Практическая значимость и степень научной новизны  темы работы определена актуальностью и заключается в выявлении основных этапов развития и размещения таможенных органов России; исследовании актуальных практических проблем, возникающих при управлении развитием таможенных органов России на основе институционального подхода.

Целью работы является  исследование основных этапов развития и размещения таможенных органов.

Достижение указанной  цели обеспечивается решением ряда взаимосвязанных  задач:

- рассмотреть становление таможенных органов со времен Древней Руси до нашего времени;

- изучить основные  этапы исторического развития таможенных органов России;

- изучить влияние экономической  эффективности размещения таможенных органов на общую эффективность таможенного дела;

- определить практические аспекты применения управления развитием таможенных органов России на основе институционального подхода.

Объектом исследования является становление таможенных органов России.

Предметом исследования является развитие и размещение таможенных органов России.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

 

 

 

Глава 1. Становление  системы таможенных органов РФ

1.1 Таможенные  органы Российской Империи

 

Появление мытниц связано  с ростом городов, где развивалось  ремесло и торговля. Быстро росли  города в Киевской Руси. В XI в. было 89 городов, а в XII в. их стало 224. Естественно, что не в каждом городе была мытница. Но пошлинные обрядности выполнялись во многих населенных пунктах.

Мытные заставы  учреждались в первую очередь  для пополнения доходов путем сбора пошлин с торговых людей и тех, кто пересекал границы государства или частных владений, земель великих и удельных князей.

Развитие мытных застав, а в последующем таможен было тесно связано с расширением территории Российского государства. Если на Западе страны они появились в XI в., то на Востоке — в конце XVI — начале XVII в. К середине XVIII в. в России имелось более 50 морских и пограничных таможенных учреждений по сбору пошлин и около 10 на путях перемещения товаров по сухопутью внутри страны. Они открывались и закрывались по мере необходимости, за исключением тех, которые находились в крупных портах и городах с активной торговлей [19].

Кандалакшская таможня. Одной из мытных застав, начавших свою деятельность в раннем Средневековье, является Кандалакшская. Упоминание о Кандалакше относится к IX в. По письменным источникам давность сбора пошлин можно судить по дате принятия боярского приговора «О сборе с Кольских промышленников за десятину рыбы и сала подати, а с иноземцев таможенной пошлины ефимками и об оплате оной в Кольскую таможню, а не в Приказ Большой Казны».

Государственными  доходами и регистрацией товаров, провозимых на продажу, занимались волостные отделения в Ковде, Порье-Губе и Керети.

Новгородская мытная застава. Начало осуществления пошлинных формальностей в Новгороде, по свидетельству исторических источников, относится к первой половине XII — второй половине XIII в., а по другим источникам — к IX—X вв.

В начале XII в. местонахождением мытников (сборщиков пошлин) был первый этаж сохранившейся до сегодняшнего дня церкви Св. Иоанна на Опоках, основанной князем Всеволодом Метиславичем (1127 — ИЗО).

Самыми ранними из известных документов о сборе  пошлин в Новгороде являются «Рукописание князя Всеволода» (первая половина XII в.), «Устав о мостах князя Ярослава» (1260-е гг.), «Устав Великого князя Всеволода о церковных судах, людях и мерилах торговых» (вторая половина XIII в.).

Важные сведения сохранились в Новгородской таможенной книге (1606-1609).

Из новгородских писцовых книг известно, что в начале XVI в. в устье Охты находилось небольшое, населенное «непашенными людьми» село, которое в 1521 г. упоминается как торговое поселение. Новгородский таможенный пост был установлен в 1615 г. в Невском устье.

Новгородская таможня  была ликвидирована в ходе таможенной реформы в середине XVIII в.

Брянские мытные заставы. Брянск был построен в урочище Чашин Курган при впадении Болвы в Десну. Город являлся ответвлением торгового пути «из варяг в греки», связывавшего Скандинавию и Прибалтику с Ближним Востоком и Византией, и соединял Волжскую Булгарию и Северо-Восточную Русь.

Документальное упоминание о таможенной службе в Брянске относится к 1136 г. В Уставной грамоте князя Ростислава Смоленского упоминается два населенных пункта Брянщины, производивших пошлинные сборы. «В Пацыни дани 30 гривен, а ис того епископу три гривны, а гостиной дани неведомо, а что ся сойдешь, из того Святой Богородице и епископу десятина».

Древние населения  Пацьшь и Оболва располагались на границе Смоленской и Чернигово-Северской земель. В Рогнединском районе сохранилось село с названием Пацьшь, а на месте Оболвы стоит современный поселок Любаха в Дятьковском районе Брянской области.

Выборгская мытная изба. Возникновение города Выборга относится к XI столетию. До 1293 г. город входил в состав земель Великого Новгорода. При торговле Выборга с немцами и шведами использовалась система пошлин Древнерусского государства. После захвата Выборга шведами на город с 1293 по 1710 г. распространялись таможенные правила Шведского государства.

Лишь в 1710 г. в ходе Северной войны Выборг вновь вошел в состав Российского государства. В 1724 г. в Выборге была учреждена российская таможня.

Псковская мытная изба. Псковская мытница была создана ранее X в. Документальные свидетельства о ее деятельности ученые относят к середине XVI в. Доказательством этому является Псковская таможенная грамота 1550 г.

По мнению исследователей, после упразднения  Псковской республики (1510) таможня находилась вблизи церкви Покрова на торгу. Таможенная изба представляла собой помещение с девятью стеклянными окнами и дощатыми сенями. В ней «хранилось 25 коробов с государевыми таможенными книгами, да ларчик окован с книгами железный, да сундук большой окован, где кладут государеву казну, а у него два замка висучих» («Ученые записки»).  В Пскове насчитывалось 1478 торговых помещений, гостиный двор, лавки, клети, амбары, чуланы.

Псков по размерам собираемых таможенных пошлин занимал второе место  после Москвы.

Таможня была ликвидирована  во второй половине XVIII в.

Тверская таможенная застава. Первое летописное упоминание о Тверской таможне относится к началу XIV в., но наибольшего расцвета она достигла в период правления Ивана IV.

Материалы о структуре  торговли, пошлинах, порядке осуществления таможенного досмотра и других процедурах таможенного дела в XVI в. содержатся в таможенных книгах и в иностранных источниках. В частности, в книге Флетчера «О государстве Русском», вышедшей в 1591 г., говорится: «...а после Москвы добротно осматривают в Твери, а в Торжке подавно. А по мыте возмут по 2, а то и все 3 денег с воза... И то все посмотрют и походют, а уж голова строг, в особенности в Твери, и только прав... А если много посуды отнимут, так и знай и яви ее сразу без хлопот излишних».

Общий надзор за таможней осуществлял тверской воевода. Он выбирал и назначал таможенников и осуществлял контроль за сбором пошлин без права вмешательства в финансовые дела.

Ивановская таможня. На территории Ивановского края в начале XV в. строятся города Кинешма, Плес, Шуя, Лух. Эти города-крепости охраняли подступы к Москве.

В 1410 г. начали «рубати град Плесо» — крепость для контроля продвижения судов по реке Волге и осуществления таможенных сборов.

Доказательством таможенного сбора — мыта —  на границе Суздальско-Нижегородского княжества является село Мыт в современном Верхнеландеховском районе Ивановской области.

Мурманская таможня. По утверждениям авторов письменных источников, таможенное дело в Мурманске заявило о себе в 1582 г. Открытие таможни связано с деятельностью Кольского воеводы Аверия Ивановича Палицьша, который ввел таможенный сбор, открыл гостиный двор и установил торговые весы.

Более полные сведения о  Мурманской таможне сохранились  в документах конца XVII столетия.

Подробно исследовал зарождение таможенного дела в Мурманске  В. В. Головин. Опираясь на обширные литературные источники, он пришел к выводу, что поморы активно осуществляли торговые операции со странами Скандинавии, а через Северный морской путь — с городами Сибири. Торговля на Кольском Севере проводилась в Коле и Варогузе под контролем таможенной службы.

По мнению В. В. Головина, в XVII в. произошло заметное усиление государственного вмешательства в сферу внешнеэкономических отношений путем усиления таможенного контроля. Государство взяло на себя функции регулирования внешней торговли, запрещая вывоз многих товаров, и установило правила торговли. Так, в связи с развитием торговли в Архангельске на Мурманске была разрешена продажа иностранных товаров только местного производства.

Тюменская таможня. В 1600— 1603 гг. была открыта Тюменская таможня.

Она осуществляла финансовый контроль со стороны государства за торговой деятельностью, собирая пошлины для пополнения государственной казны.

Особую категорию  таможенных сборов составляли многочисленные и очень разнообразные проезжие пошлины.

В Тюмени была построена таможенная изба, которая являлась составной частью гостиного двора.

В 1624 г. в тюменском  гостином дворе было три избы: изба таможенная, другая гостиная и старая гостиная, 24 лавки торговых.

Тюменская таможня  имела на проезжих дорогах и на сухопутных реках в селах уезда таможенные заставы.

Костомукшская таможня. Предположительно торговля на территории Карелии начала развиваться в начале XIV в. Однако упоминание о таможенных обрядностях относится лишь к концу XVI  — началу XVII в. Письменные источники свидетельствуют, что в Северной Карелии в 1736 г. имелось две таможни: Вокнаволокская и Кемская.

Великолужская таможня. Первое упоминание о таможенной избе в Великих Луках относится к 1657 г. К этому времени Великие Луки являлись важным стратегическим и торговым центром на западной границе Российского государства. Город стоял на реке Ловать, служащей важным звеном на торговом пути «из варяг в греки». Великие Луки, по оценке историков, были «оплечьем» Великого Новгорода, их величали «предсердием» Москвы. В Великих Луках была построена речная пристань. От нее по рекам и озерам пролегал путь в Петербург.

Информация о работе Этапы развития и размещения таможенных органов