Экономическая роль околотаможенной инфраструктуры в таможенном деле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2013 в 18:17, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - раскрыть значение, перспективы и особенности околотаможенной инфраструктуры, проанализировать проблемы функционирования околотаможенной инфраструктуры, найти пути решения этих проблем.
Цели определяют задачи курсовой работы:
Рассмотреть теоретические основы развития околотаможенной инфраструктуры.
Выявить проблемы и рассмотреть перспективы развития околотаможенной инфраструктуры и ее экономическую роль на современном этапе развития в Российской Федерации.
Сделать выводы по проделанной работе.

Содержание

Введение 3
Система и содержание околотаможенной инфраструктуры 5
Понятие и элементы околотаможенной инфраструктуры 5
Таможенный перевозчик 7
Таможенный представитель 9
Склады временного хранения 12
Таможенные склады 14
Проблемы функционирования и перспективы развития
околотаможенной инфраструктуры 15
Актуальные вопросы, связанные с функционированием
околотаможенной инфраструктуры 15
Перспективы и направления развития околотаможенной
инфраструктуры 18
Заключение 23
Список использованных источников 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 48.88 Кб (Скачать документ)

АВТОНОМНАЯ  НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

КАЗАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ  ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

 

Кафедра гуманитарных дисциплин

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

по дисциплине «Основы таможенного дела»

 

на тему: Экономическая роль околотаможенной инфраструктуры в таможенном деле (На примере таможенного перевозчика, таможенного брокера, складов временного хранения, таможенных складов, терминалов).

 

Выполнил  студент

2 курса гр. 421 специальности 036401.65 Таможенное дело

Хасанов И.И.

 

Руководитель:

доцент Тураева Т.А.

 

 

 

 

 

 

Казань 2013

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 3

  1. Система и содержание околотаможенной инфраструктуры 5
    1. Понятие и элементы околотаможенной инфраструктуры 5
    2. Таможенный перевозчик 7
    3. Таможенный представитель 9
    4. Склады временного хранения 12
    5. Таможенные склады 14
  2. Проблемы функционирования и перспективы развития

      околотаможенной инфраструктуры 15

    1. Актуальные вопросы, связанные с  функционированием

околотаможенной инфраструктуры 15

    1. Перспективы и направления развития околотаможенной

     инфраструктуры 18

Заключение 23

Список использованных источников 25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 Начатые в конце прошлого столетия преобразования в организации внешнеэкономических  связей отечественных предприятий  заложили основу современного российского  регулирования внешнеэкономической деятельности.

Все большая интеграция Российской экономики в мировые экономические связи предполагает становление и развитие полноценной рыночной инфраструктуры. В ее составе вполне определенное место занимает такое целостное образование, как таможенная и околотаможенная инфраструктура. 

В подобных условиях стремительного роста объемов  внешнеторговых товарных потоков, связанных с вступлением во внешнеторговую организацию и постоянных изменений в таможенном законодательстве России и стран, членов Таможенного Союза, существенное значение для специалистов в области коммерции и логистики приобретают знания и практические навыки в сфере таможенного декларирования товаров, определения их таможенной стоимости и уплаты таможенных платежей при различных таможенных процедурах.

Так на Российском рынке зародился спрос на операторов, являющихся посредническим звеном между  таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности, позволяющих участникам внешнеэкономической деятельности минимизировать издержки и получить возможность управлять рисками.

Актуальность  темы исследования заключается в  том, что на данном этапе совершенствования торгово-экономических отношений необходимо развитие околотаможенной инфраструктуры, для эффективного функционирования в подобных экономических условиях.

 Объект курсовой работы – околотаможенная инфраструктура, особенности ее создания и функционирования, современные тенденции развития.

Предмет курсовой работы – влияние околотаможенной инфраструктуры на экономику России.

Цель  курсовой работы - раскрыть значение, перспективы  и особенности околотаможенной инфраструктуры, проанализировать проблемы функционирования околотаможенной инфраструктуры, найти пути решения этих проблем.

Цели  определяют задачи курсовой работы:

  1. Рассмотреть теоретические основы развития околотаможенной инфраструктуры.
  2. Выявить проблемы и рассмотреть перспективы развития околотаможенной инфраструктуры и ее экономическую роль на современном этапе развития в Российской Федерации.
  3. Сделать выводы по проделанной работе.

Нормативную базу исследования составляют: Таможенный кодекс Таможенного союза, Федеральный закон №311 от 29.12.10 «О таможенном регулировании в Российской Федерации», а так же нормативно – правовые акты на уровне государств, членов таможенного союза.

Информационную базу исследования составили официальные публикации и комментарии журналов «Таможенное регулирование и Таможенный контроль», «Таможня», а так же «Российская газета», официальные интернет-ресурсы Федеральной Таможенной Службы, Евразийского Экономического Сообщества, Комиссии Таможенного союза.

   

 

 

 

 

  1. Система и содержание околотаможенной инфраструктуры
    1. Понятие и элементы околотаможенной инфраструктуры

 

Термин «инфраструктура» был впервые использован еще в начале 20 века западными экономистами, его связывали и со строительным производством, и с военным делом. В 1940-е годы на Западе под инфраструктурой стали понимать совокупность отраслей, способствующих нормальному функционированию производства материальных благ и услуг. В отечественной экономической литературе проблемы развития инфраструктурных отраслей начали рассматриваться лишь в 1960-е годы1.

В самом общем виде под  инфраструктурой понимается совокупность зданий, сооружений, систем и служб, необходимых для функционирования отраслей материального производства и обеспечения жизнедеятельности общества. Под таможенной инфраструктурой следует понимать совокупность зданий, сооружений, систем и служб, необходимых для обеспечения перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации и реализации мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования в сфере внешней торговли.

Околотаможенная инфраструктура по своему составу и назначению является частью таможенной инфраструктуры в целом. Как правило, к ней относят коммерческие организации и их структурные подразделения (здания, сооружения, системы и службы), создаваемые для выполнения брокерских, логистических, информационных, финансовых и других посреднических операций в таможенной сфере и способствующие повышению эффективности взаимодействия непосредственных участников внешнеэкономической деятельности с таможенными органами. 

В настоящее время околотаможенная инфраструктура в своем составе охватывает следующие инфраструктурные объекты и организации: таможенных представителей; склады временного хранения; таможенные склады; свободные склады; перевозчиков, в том числе таможенных перевозчиков; таможенно-терминальные комплексы; магазины беспошлинной торговли; банки и иные кредитные организации; страховые компании; специализированные платежные системы; посты ветеринарного контроля; организации, имеющие право проводить независимые экспертизы товаров и технологий в целях экспортного контроля; центры сертификации; уполномоченные организации по сбору авторских вознаграждений с импортеров аудио- и видеотехники, уполномоченные экономические операторы и др.

Из общей совокупности инфраструктурных подразделений, создаваемых  и функционирующих в таможенной сфере, особое место занимают специализированные посреднические организации, именуемые  в экономической литературе таможенными посредниками.

В соответствии с действующим  таможенным законодательством к  числу таможенных посредников следует, прежде всего, отнести таможенных представителей; владельцев складов временного хранения; владельцев таможенных складов; таможенных перевозчиков; владельцев свободных складов. Порядок их создания и функционирования регламентируется Таможенным кодексом Таможенного Союза, Федеральным Законом от 27.11.2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и регулируется нормативно-правовыми актами в области таможенного дела и контролируется таможенными органами.

Кратко  охарактеризуем назначение и основные функции некоторых посредников, функционирующих в таможенной сфере.

 

 

 

 

 

 

    1. Таможенный представитель

 

B условиях непрерывных изменений таможенного законодательства, усложнения структуры внешнеторговых отношений, усиления конкуренции на международных рынках товаров и услуг, все более важной становится необходимость развития необходимой околотаможенной инфраструктуры, способной на профессиональной основе, эффективно выполнять функции по таможенному декларированию транспортных средств и товаров. В настоящее время нормативно-правовыми актами Российской Федерации предусмотрен лишь один посреднический институт декларирования товаров в таможенной сфере – институт таможенных представителей2.

Согласно Таможенному Кодексу  Таможенного Союза, таможенный представитель - это юридическое лицо (не казенное предприятие), зарегистрированное в  одной из стран участниц Таможенного  союза (России, Белоруссии, Казахстана), отвечающее ряду условий и включенное в реестр таможенных представителей.

Таможенный представитель - это, по сути, посредник между участником внешнеэкономической деятельности и таможенными службами.

Для того чтобы осуществлять свою деятельность таможенный представитель  должен:

  1. иметь в штате  специалистов по таможенному оформлению, которые прошли специальную аттестацию;
  2. заключить со страховой компанией договор страхования гражданской  ответственности перед своими клиентами, на сумму не менее 20 миллионов рублей;
  3. иметь финансовые гарантии уплаты таможенных платежей на сумму 1 миллион евро. Эти гарантии могут быть подтверждены либо денежным эквивалентом, либо банковской гарантией, либо поручительством.

Исходя из всего вышеперечисленного, можно утверждать, что таможенный представитель это не случайное  лицо, а, как правило, солидная организация, к которой предъявляется ряд  жестких требований со стороны регулирующих органов. Такая организация берет  на себя не только  проблемы и вопросы оформления таможенных процедур, но и разделяет ответственность по уплате таможенных сборов, а так же несет ответственность перед своими клиентами и страхует их от возможных правонарушений.

Главная задача таможенного представителя  состоит в том, чтобы по поручению  участника внешнеэкономической  деятельности, будь то экспортер или  импортер, осуществлять от его лица действия связанные с таможенным оформлением.

Все взаимоотношения  между таможенным представителем и  участником внешнеэкономической деятельности оформляются в письменном виде путем  подписания между ними договора. Этот договор регламентирует все взаимоотношения  между сторонами и оговаривает  сроки исполнения, объем работ  и стоимость предоставляемых  услуг.

После подписания договора работа таможенного представителя  сводится к оформлению груза и  представительству интересов заказчика  в таможенных органах.

Таможенный  представитель вправе ограничить сферу своей деятельности:

  1. совершением таможенных операций в отношении определенных видов товаров в соответствии с единой ТН внешнеэкономической деятельности Таможенного союза;
  2. совершением таможенных операций в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию и/или вывозимых из Российской Федерации определенными видами транспорта;
  3. совершением отдельных таможенных операций;
  4. регионом деятельности в рамках региона деятельности одного таможенного органа (нескольких таможенных органов).

 Эти  ограничения указываются в свидетельстве  о включении в Реестр таможенных  представителей. Осуществление деятельности  за пределами указанных ограничений  без получения нового свидетельства  не допускается. 

В России свидетельство о включении в  Реестр таможенных представителей сроком действия не ограничивается.

Основной  целью введения института таможенных  представителей является создание класса специализированных посредников в таможенной сфере с высокой профессиональной  подготовкой, гарантирующих таможенным органам своевременное и полное выполнение всех требований процедур таможенного декларирования, включая уплату таможенных платежей.

В нашей  стране институт таможенных представителей существует совсем недолго, фактически он начал образовываться сразу после  распада перехода к рыночной экономике. Большая часть таможенных представителей возглавлялась выходцами из государственной  таможни. По мнению экспертов, крупными представителями стали те компании, которые пришли на рынок околотаможенных услуг первыми. Сегодня они отлично знают его специфику, умеют правильно организовывать свой бизнес3.

Сейчас  большинство таможенных представителей в России объединено в Национальную ассоциацию таможенных брокеров.

Информация о работе Экономическая роль околотаможенной инфраструктуры в таможенном деле