История таможенного обложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2012 в 18:48, реферат

Краткое описание

Процесс становления и развития таможенного дела и законодательства о нем. Этот период можно условно разделить на три этапа:
Первый этап (1921-1927) - включение таможенного механизма регулирования внешней торговли в период НЭПа. На этом этапе были введены протекционистские таможенные пошлины, что позволило восстановить внешнеторговые связи, снять экономическую блокаду, решить вопросы пополнения бюджета и восстановить разоренное войнами народное хозяйство.
Второй этап (конец 1927-1949) - таможенная служба Советского государства выполняла роль контролера: отвечала за пропуск и регистрацию товаров и пассажиров.
Третий этап (1949-1986) деятельности таможенного ведомства СССР -Главного таможенного управления Министерства внешней торговли -характеризуется некоторым подъемом в связи с созданием Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) в рамках стран народной демократии, а затем социалистического содружества. В этот период были унифицированы таможенное законодательство и правила таможенного контроля, усилено внимание к подготовке кадров.
Четвертый этап (1986-1991) -функционирование таможенной службы в условиях начала либерализации внешней торговли и перехода к рыночной экономике. Он наступил до распада СССР и связан с реорганизацией таможенной службы и преобразованием ее в Государственную таможенную службу.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Развитие механизма таможенного обложения.docx

— 20.16 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)
Открыть текст работы История таможенного обложения