История таможенного обложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2012 в 18:48, реферат

Краткое описание

Процесс становления и развития таможенного дела и законодательства о нем. Этот период можно условно разделить на три этапа:
Первый этап (1921-1927) - включение таможенного механизма регулирования внешней торговли в период НЭПа. На этом этапе были введены протекционистские таможенные пошлины, что позволило восстановить внешнеторговые связи, снять экономическую блокаду, решить вопросы пополнения бюджета и восстановить разоренное войнами народное хозяйство.
Второй этап (конец 1927-1949) - таможенная служба Советского государства выполняла роль контролера: отвечала за пропуск и регистрацию товаров и пассажиров.
Третий этап (1949-1986) деятельности таможенного ведомства СССР -Главного таможенного управления Министерства внешней торговли -характеризуется некоторым подъемом в связи с созданием Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) в рамках стран народной демократии, а затем социалистического содружества. В этот период были унифицированы таможенное законодательство и правила таможенного контроля, усилено внимание к подготовке кадров.
Четвертый этап (1986-1991) -функционирование таможенной службы в условиях начала либерализации внешней торговли и перехода к рыночной экономике. Он наступил до распада СССР и связан с реорганизацией таможенной службы и преобразованием ее в Государственную таможенную службу.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Развитие механизма таможенного обложения.docx

— 20.16 Кб (Скачать документ)

Многочисленные факты  истории позволяют утверждать о 1000-летнем периоде существования  в России таможенного обложения. Достаточно сказать, что еще в Киевской Руси взимался мыт. Мыт - это древнерусский аналог таможенных пошлин, изначально являвшийся всего лишь местом, где останавливались возы и лодки. Но уже с XII века мыт описывается в летописях и других документах как государственный фискальный механизм  для взимания сборов при провозе товаров через заставы у городов и крупных селений. Позже он был упразднён Торговым уставом 1653 года, но ещё сто лет так называлась пятипроцентная пошлина, взимавшаяся в Москве и Нижнем Новгороде с товаров (кроме хлеба) на так называемых мытных дворах.

Во время монголо-татарского ига в русском языке появилось  слово “тамга”, означающее клеймо, печать, тавро татар и башкир. Вскоре тамгой стали называть пошлину, взимаемую при торговле на рынках и ярмарках, а место ее уплаты - таможней. Постепенно за всеми сборами  с товаров, предназначенных для  продажи, закрепилось наименование таможенных. Но “это не были таможенные пошлины в настоящем смысле слова. Им не хватало одного - пограничного характера. Они взимались везде  где угодно: повсюду были заставы - в городах, селах и слободах, на рынках и у ворот”. Некоторые  из указанных сборов, называемые “большой тамгой”, уплачивались на границе. Однако ни по размеру, ни по порядку взимания эти пошлины долгое время не отличались от прочих таможенных сборов. Лишь со второй половины ХVI в. их начинают отличать от внутренних пошлин и записывать в отдельные книги.

Таможенные сборы, существовавшие на Руси, делились на проезжие и торговые. Первоначально они взимались с известного количества товаров - с воза, меры без учета стоимости объекта обложения. Впоследствии при определении их размера стали обращать внимание и на ценность продаваемого имущества.

 Основной проезжей  пошлиной был мыт: от одной  до трех денег, то есть 0,5 - 1,5 копейки с воза; в зависимости  от величины воза в саженях  возникла разновидность мыта - посаженное; с людей, сопровождавших товар,  собиралась головщина; при проезде по мосту взыскивалась мостовщина - от двух до четырех денег с телеги с лошадью.

 К торговым пошлинам  относился замыт, равный одной деньге с рубля стоимости товара, дающий право торговли этим товаром; амбарное - за наем амбара под товар на гостином дворе; контарное - за взвешивание больших количеств соли на контаре; явка - сбор с торговца: одна - три деньги за явку товара на заставе; роговая и привязная пошлины - за привязывание скота на торгах; узольцовое - за обвязку товара с приложением таможенных печатей в качестве гарантии продажи его только в местах, где установлены мытные знаки.

 Период раздробленности  русского государства характеризовался  успешным развитием торговых  связей, особенно с западными  странами. В так называемые свободные  города - Новгород, Псков, Смоленск  и другие - иностранные товары  ввозились без уплаты пошлин  и соблюдения таможенных обрядностей.  Вопросы таможенного обложения  в это время регламентировались, главным образом, двусторонними  договорами между отдельными  княжествами и городами. В качестве  примера можно привести Договор  Смоленска с Ригой и Готландом  1229 года или Договорная грамота  Новгорода с тверским князем  Ярославом. 

 Основным источником  таможенного права становятся  издаваемые великими князьями  уставные грамоты, которые адресовывались  отдельным городам и содержали  сведения о сборах, подлежащих  взысканию, их размерах, порядке  уплаты, санкциях за уклонение  от таможенного обложения. Особыми  тарханными грамотами освобождались  от уплаты пошлин монастыри,  с духовенство, люди, оказавшие  услуги государству. В рассматриваемый  период таможенные сборы носили  исключительно фискальный характер. Нередко их взимание передавалось  на откуп. Все внимание государственной власти при установлении пошлин было сосредоточено на субъекте торговли.

В конце царствования Петра I был разработан и введен в действие первый в России таможенный тариф. Замысел  монарха состоял в том, чтобы  таможенное обложение соответствовало  степени развития российского производства. Поэтому тарифом 1724 г. предусматривались  разнообразные пошлины, размер которых  колебался от 3 до 75% стоимости товара. Например, ввозимое железо, парусина, шелк, иглы, воск и другие предметы, производство которых в России было освоено  или только налаживалось, облагались пошлиной в 75%, а товары, непроизводимые в стране, - от 4 до 10%. С вывозимой  продукции взимался 3%-ный таможенный налог. Таким образом, таможенная пошлина  была своего рода премией за успешное развитие производства и снабжение  внутреннего рынка.

В таможенной политике, проводимой преемниками Петра I, появляются элементы либерализма. Тариф 1731 г. значительно  снизил размер пошлин (до 10%) и изменил  порядок их взимания. Таможенные пошлины  с объявленной цены товара (адвалорные пошлины) были оставлены только для  предметов галантереи. Остальные  товары подлежали обложению с  меры или веса (т.е. с них взимались  специфические пошлины).

К 20-30-м годам XIX века относится  первая в России «финансовая революция», известная также как реформа  Е.Ф. Канкрина. Егор Францевич Канкрин, министр финансов Александра I и Николая I, восстановил финансовую систему страны после войны с Наполеоном, ввел серебряное денежное обращение, ввел протекционистский тариф, направленный на развитие собственной промышленности внутри страны. К сожалению, помимо вывоза зерна, наиболее экономически прибыльной промышленностью в то время было винокурение, и поощрение этой деятельности оказалось «палкой о двух концах». С одной стороны, бюджет регулярно пополнялся за счет алкогольного акциза, но с другой - не позволяло правительству обратить внимание на более перспективные в плане импорта виды продукции, например, металлопрокат. Тем не менее, доходы от политики протекционизма обращались в бюджет, что позволило уйти от дефицита уже через год после назначения Канкрина на эту должность, в 1824 году.

К 90-м годам XIX в. относится радикальное изменение российской тарифной политики, выразившееся в принятии двойного конвекционного тарифа. До 1890 года таможенный тариф России носил вполне автономный характер: однородные иностранные товары, привозимые в Россию, облагались одинаковыми пошлинами, независимо от страны-производителя. В то же время таможенная борьба западноевропейских государств привела к системе двойного конвекционного тарифа: договаривающиеся стороны делали взаимные уступки в пошлинах на товары, в получении или сбыте которых они были заинтересованы. Такие договоры были заключены между Германией, Австро-Венгрией, Италией, Швейцарией и Бельгией и вступили в действие с февраля 1892 года. В среднем пошлины были повышены на 30% и с 20 июля 1893 года был установлен двойной таможенный тариф: общий для стран, благоприятствующих нам, и повышенный - для прочих. Первый торговый договор на конвекционных началах был заключен с Францией. Основным его положением было обоюдное пользование правом благоприятствующей нации во всем, что касается ввоза, вывоза, транзита и прочее. Кроме того, обе стороны обязались не допускать в пользу фабрикатов третьего государства никаких льгот, которые не были бы распространены на произведения договаривающейся стороны.

В послереволюционной России и в дальнейшем - в Союзе ССР - процесс становления и развития таможенного дела и законодательства о нем носил сложный и противоречивый характер. Хотя в целом в этот период — с октября 1917 г. и по 1991 г. — был накоплен ценный и полезный опыт, без учета и использования  которого невозможно создать и продолжать совершенствовать современное российское таможенное право.

Период 1921- 1991г.г. характеризуется  переходом от протекционизма к государственной  монополии на внешнюю торговлю. В этот период в связи с отсутствием соответствующих законов в Россию беспрепятственно пошли иностранные капиталы, которые вкладывались в российскую экономику и в создание филиалов иностранных предприятий. Производимые ими товары беспошлинно поступали на российский рынок. Таможенный протекционизм себя изжил, а таможенная политика подчинилась интересам иностранных государств.

Этот период можно условно разделить на три этапа:

Первый этап (1921-1927) - включение  таможенного механизма регулирования  внешней торговли в период НЭПа. На этом этапе были введены протекционистские таможенные пошлины, что позволило восстановить внешнеторговые связи, снять экономическую блокаду, решить вопросы пополнения бюджета и восстановить разоренное войнами народное хозяйство.

Второй этап (конец 1927-1949) - таможенная служба Советского государства  выполняла роль контролера: отвечала за пропуск и регистрацию товаров и пассажиров.

Третий этап (1949-1986) деятельности таможенного ведомства СССР -Главного таможенного управления Министерства внешней торговли -характеризуется некоторым подъемом в связи с созданием Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) в рамках стран народной демократии, а затем социалистического содружества. В этот период были унифицированы таможенное законодательство и правила таможенного контроля, усилено внимание к подготовке кадров.

Четвертый этап (1986-1991) -функционирование таможенной службы в условиях начала либерализации внешней торговли и перехода к рыночной экономике. Он наступил до распада СССР и связан с реорганизацией таможенной службы и преобразованием ее в Государственную  таможенную службу.

27 июля 1990 года Верховный  Совет Белорусской Советской  Социалистической Республики принял  Декларацию о государственном суверенитете. 25 августа 1991 года Декларация получила статус конституционного закона.

20 сентября 1991 года Постановлением  Верховного Совета Республики  Беларусь № 1101-ХІІ «О таможенной  службе Республики Беларусь»  Белорусское управление Государственного  таможенного контроля СССР преобразовалось  в Государственный таможенный  комитет Республики Беларусь, с  подчинением ему таможенных органов  СССР, существовавших на территории  республики. С этого момента начинается  новый этап в развитии белорусской  таможенной службы, характеризующийся  становлением ее как правоохранительного  органа, стоящего на защите экономических  интересов страны.

В 1992 году был принят Закон  Республики Беларусь «Об основах  организации таможенной службы Республики Беларусь», определивший правовые и  организационные аспекты таможенного  дела в республике и основные задачи таможенной службы, направленные на защиту экономических интересов страны; утверждены: Положение о Государственном  таможенном комитете Республики Беларусь и Устав таможенной службы.

В 1993 году введен в действие Таможенный кодекс и принят Закон  «О таможенном тарифе». С 1995 года проводится работа, направленная на унификацию таможенных законодательств Беларуси и России в рамках Таможенного союза. В 1997 году принята новая редакция Закона Республики Беларусь «О таможенном тарифе», 17 июля 1998 года введен в действие новый  Таможенный кодекс Республики Беларусь.

С 1 июля 2002 года введена в  действие Товарная номенклатура внешнеэкономической  деятельности Республики Беларусь, разработанная  на основе новой (2002 года) редакции Гармонизированной системы описания и кодировании товаров.

1 июля 2007 года вступила  в силу новая редакция Таможенного  кодекса Республики Беларусь. В  новом Таможенном кодексе учтены  принципы регулирования внешнеторговых  отношений Всемирной таможенной  организации и механизмы таможенного  регулирования, принятые в рамках  Киотской конвенции по упрощению  и гармонизации таможенных процедур 1999 года.

6 октября 2007 года в  Душанбе Беларусью, Казахстаном  и Россией подписан Договор  о создании единой таможенной  территории и формировании Таможенного  союза.  А с 6 июля 2010 года вступил  в силу Таможенный кодекс Таможенного  союза, который и сейчас действует на территории стран-участниц Таможенного союза.

 


Информация о работе История таможенного обложения