Исследование применения таможенного сопровождения товаров и транспортных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2014 в 23:39, курсовая работа

Краткое описание

В связи с недавними изменениями Таможенного законодательства изменились различные методы и способы таможенного регулирования. С возникновением Таможенного союза в лице трех государств: Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан – содержание понятий, различных процедур и положения в таможенном деле получили новую окраску. Структура Таможенного законодательства пережила существенные изменения, что в свою оказало влияние на всю сферу таможенного контроля. В свою очередь был затронут вопрос о перевозке товаров и транспортных средств под таможенной процедурой таможенного транзита. На сегодняшний день это остается такой же актуальной проблемой, как и ранее.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Меры обеспечения соблюдения таможенного транзита……………...5
1.1. Понятие таможенного сопровождения и принятие решения
о таможенном сопровождении…………………………………………….5
1.2. Содержание таможенной процедуры таможенного транзита и
меры ее обеспечения……………………………………………………….9
Глава 2. Организация таможенного сопровождения товаров и
транспортных средств………………………………………………....….12
2.1. Порядок оформления документов при таможенном
сопровождении товаров и транспортных средств……………………....12
2.2. Права и обязанности должностных лиц таможенного наряда………...…20
Глава 3. Завершение процедуры таможенного транзита при
таможенном сопровождении товаров………………………………........23
3.1. Особенности таможенного сопровождения при перевозки
товаров различными видами транспорта………………………….…….23
3.2. Доставка товаров в таможню назначения………………………………....25
Заключение………………………………………………………………………27
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 242.00 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Меры обеспечения соблюдения таможенного транзита……………...5

    1. Понятие таможенного сопровождения и принятие решения

          о таможенном сопровождении…………………………………………….5

    1. Содержание таможенной процедуры таможенного транзита и

          меры ее обеспечения……………………………………………………….9

Глава 2. Организация таможенного сопровождения товаров и

          транспортных средств………………………………………………....….12

2.1. Порядок оформления  документов при таможенном 

          сопровождении товаров и транспортных средств……………………....12

2.2. Права и обязанности должностных лиц таможенного наряда………...…20

Глава 3. Завершение процедуры таможенного транзита при

          таможенном сопровождении товаров………………………………........23

3.1. Особенности таможенного сопровождения при перевозки

          товаров различными видами транспорта………………………….…….23

3.2. Доставка товаров в  таможню назначения………………………………....25

Заключение………………………………………………………………………27

Список использованных источников…………………………………………..30

Приложения……………………………………………………………...….…...31

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

В связи с недавними изменениями Таможенного законодательства изменились различные методы и способы таможенного регулирования. С возникновением Таможенного союза в лице трех государств: Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан – содержание понятий, различных процедур и положения в таможенном деле получили новую окраску. Структура Таможенного законодательства пережила существенные изменения, что в свою оказало влияние на всю сферу таможенного контроля. В свою очередь был затронут вопрос о перевозке товаров и транспортных средств под таможенной процедурой таможенного транзита. На сегодняшний день это остается такой же актуальной проблемой, как и ранее. Но с учетом изменений, произошедших в Таможенном законодательстве, возникает  ряд вопросов по данной процедуре и услугам, применяемым к таможенному транзиту. В связи с этим и была выбрана тема курсовой работы: «Исследование применения таможенного сопровождения товаров и транспортных средств».

Классический вариант распоряжения товарами после их прибытия в пункт ввоза и размещения товаров в зоне таможенного контроля состоит в доставке товаров в регион, где находится их получатель.  
Организация, занимающаяся оптовой торговлей бытовой техники, вряд ли будет самостоятельно ввозить товары. Скорее всего, этим займется специализированная фирма-перевозчик, обладающая необходимыми для осуществления международных перевозок товаров транспортными средствами, разрешительными документами и т.д.  
Именно в перевозке иностранных товаров по территории Таможенного союза под таможенным контролем и состоит суть таможенной процедуры таможенного транзита. 

Данная процедура может осуществляться с помощью услуги таможенного сопровождения. Она является разновидностью экспедирования грузов. Ее основная цель – обеспечение выполнения Таможенного законодательства Таможенного союза при транзите грузов через таможенные границы стран.

Таможенное сопровождение в ряде случаев является обязательной процедурой, предпринимаемой со стороны таможенной службы. На такие меры должностные лица таможни идут в том случае, если не были обеспечены условия уплаты таможенных пошлин или доставка товаров имеет определенные риски. В таком случае все издержки по организации таможенного сопровождения ложатся на плечи импортера/экспортера.

Объектом исследования курсовой работы является таможенное сопровождение товаров и транспортных средств.

Предметом данного исследования является организация и порядок совершения таможенного сопровождения товаров и транспортных средств.

Целью написания данной курсовой работы послужило исследование особенностей  таможенного сопровождения, а также порядок организации товаров и транспортных средств при осуществлении процедуры таможенного транзита с последующим таможенным сопровождением.

Для достижения поставленной цели возникла необходимость решить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность  понятия таможенного сопровождения и процедуры таможенного транзита.

2. Исследовать порядок  оформления документов, а также права и обязанности лиц таможенного наряда при таможенном сопровождении товаров и транспортных средств.

3. Выяснить, каким образом осуществляется доставка товаров в таможню назначения.

 

ГЛАВА 1. МЕРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОБЛЮДЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО ТРАНЗИТА

 

 

1.1. Понятие таможенного сопровождения и принятие решения о таможенном сопровождении

 

Таможенное сопровождение - сопровождение транспортных средств, перевозящих товары в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, которое осуществляется должностными лицами таможенных органов либо иными организациями в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза в целях обеспечения соблюдения таможенного транзита1.

Таможенное сопровождение производят специально подготовленные должностные лица таможенных органов, в должностные обязанности которых входит таможенное сопровождение.

Таможенный орган вправе принять решение о таможенном сопровождении в случаях:

а) определяемых на основе системы управления рисками;

б) непредставления либо недостаточности обеспечения уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов в соответствии с главой 12 Таможенного кодекса Таможенного союза «Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов» (далее - ТК ТС).

в) неоднократного невыполнения перевозчиком обязанностей при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, которое было установлено вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности, если хотя бы одно из указанных постановлений не исполнено;

г) неисполнения перевозчиком обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со ст. 227 ТК ТС «Возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты в отношении иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру таможенного транзита».

Решение о таможенном сопровождении в случае перемещения товаров, транспортных средств и документов на них в соответствии с процедурой международных дорожных перевозок (далее – МДП) таможенный орган принимает в особых случаях в соответствии со ст. 23 Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с использованием книжек МДП и на основании актов законодательства Таможенного союза.

При принятии решения о таможенном сопровождении товаров, транспортных средств и документов на них также учитываются:

- данные о товарах (страна  происхождения, уровень налогообложения, вид упаковки, возможность наложения  средств идентификации);

- стоимость товаров;

- маршрут перевозки;

-сведения о перевозчике, отправителе, получателе товаров, необходимые для целей таможенного контроля;

- вид транспорта;

- другие факторы, которые  могут повлечь за собой недоставление  товаров, транспортных средств и  документов на них в определенное  таможенным органом место, а также иные нарушения законодательства Таможенного союза. Решение о таможенном сопровождении принимает начальник таможенного органа либо заместитель начальника таможенного органа на основании заявки должностного лица таможенного органа Таможенного союза путем наложения письменной резолюции не позднее суток со дня подачи заявки.

Перед подачей заявки сотрудник таможенного органа присваивает ей порядковый номер. Структуру номера, порядок его присвоения и порядок регистрации заявки утверждает начальник соответствующего структурного подразделения, отвечающего за делопроизводство2.

Таможенное сопровождение организовывается на основании приказа таможенного органа. Перемещение сопровождаемых товаров, транспортных средств и документов на них в пределах 100 км или в пределах региона деятельности одной таможни допускается на основании решения о таможенном сопровождении.

Решение о таможенном сопровождении таможенными нарядами, принимает начальник таможенного органа либо заместитель начальника таможенного органа, в ведении которого находится этот таможенный наряд, в соответствии с порядком, только при наличии достоверной информации об уплате или обеспечении уплаты таможенных сборов за таможенное сопровождение.

Таможенный наряд - одно или несколько должностных лиц таможенного органа, сопровождающих товары, транспортные средства и документы на них.

Решение о таможенном сопровождении таможенными нарядами, принимает начальник таможенного органа либо заместитель начальника таможенного органа, в ведении которого находится этот таможенный наряд, в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим Положением, только при наличии достоверной информации об уплате или обеспечении уплаты таможенных сборов за таможенное сопровождение.

Решение таможенного органа о таможенном сопровождении является обязательным для отправителя, получателя и перевозчика товаров. При таможенном сопровождении другие меры по обеспечению соблюдения законодательства Таможенного Союза при перевозке товаров, транспортных средств и документов на них под таможенным контролем, в том числе обеспечение уплаты таможенных платежей, не применяются.

Товар - любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, в том числе носители информации, валюта государств - членов таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая и иные виды энергии, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу3.

Транспортные средства - категория товаров, включающая любое водное судно, воздушное судно, автомобильное транспортное средство, прицеп, полуприцеп, железнодорожное транспортное средство (железнодорожный подвижной состав) или контейнер с предусмотренными для них техническими паспортами или техническими формулярами запасными частями, принадлежностями и оборудованием, горюче-смазочными материалами, охлаждающими и иными техническими жидкостями, содержащимися в заправочных емкостях, предусмотренных их конструкцией, если они перевозятся вместе с указанными транспортными средствами4.

Транзитные товары - товары, перевозимые под таможенным контролем в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

Сопровождаемые товары, транспортные средства и документы на них - товары, транспортные средства и документы на них, перемещаемые с таможенным сопровождением.

Таможенный контроль за сопровождаемыми товарами, транспортными средствами и документами на них производится в соответствии с законодательством Таможенного союза.

При перевозке товаров под таможенным контролем с таможенным сопровождением перевозчик несет ответственность перед таможенными органами за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей в соответствии с законодательством Таможенного союза.

В некоторых случаях, предусмотренных международными договорами государств - членов Таможенного союза, законодательством Таможенного союза таможенное сопровождение может применяться, даже если в отношении перемещаемых товаров обеспечена уплата таможенных платежей или применены иные меры по обеспечению соблюдения законодательства Таможенного союза.

Расходы, возникшие у перевозчика, отправителя или получателя товаров в связи с таможенным сопровождением, таможенные органы не возмещают.

Совершение таможенных операций сопровождаемых товаров и транспортных средств производится в таможенном органе назначения в приоритетном порядке.

Таможенный орган назначения - таможенный орган, в регионе деятельности которого находится установленное таможенным органом отправления место доставки товаров либо который завершает таможенную процедуру таможенного транзита5.

 

 

1.2. Содержание таможенной процедуры таможенного транзита и меры ее обеспечения

 

Таможенный транзит - таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся под таможенным контролем по таможенной территории таможенного союза, в том числе через территорию государства, не являющегося членом таможенного союза, от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов с применением запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного и технического регулирования6.

Таможенный транзит применяется при перевозке:

а) иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия до таможенного органа в месте убытия;

б) иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия до внутреннего таможенного органа;

в) иностранных товаров, а также товаров таможенного союза от внутреннего таможенного органа до таможенного органа в месте убытия;

Информация о работе Исследование применения таможенного сопровождения товаров и транспортных средств