Федерально таможенная служба

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 16:15, контрольная работа

Краткое описание

Важнейшие элементы организации таможенного дела - выбор оптимальной структуры таможенной службы и варианта размещения ее органов на территории страны. Таможенная служба строится и функционирует как единая система таможенных органов Российской Федерации.
Принцип единой системы таможенных органов неразрывно связан с однородными принципами, на которых основываются организация и осуществление таможенного дела: единой таможенной политики, единой таможенной территории, единого таможенного законодательства, единого тарифного регулирования в сочетании с мерами экономической политики. Взятые в целом, они конкретизируют содержание одного из основополагающих принципов конституционного устройства Российской Федерации - ее единого экономического пространства, закрепленного в Конституции РФ.

Содержание

Введение
1. Понятие и система таможенных органов
2. Обеспечение деятельности таможенных органов
3. Организационная структура Федеральной таможенной службы
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

правоохранительные органы....docx

— 33.35 Кб (Скачать документ)

Согласно ст. 419 ТК РФ земельные участки, предназначенные для размещения объектов таможенных органов, представляются в порядке отвода земель для государственных нужд в соответствии с земельным законодательством РФ. Земельные участки, отведенные для размещения объектов таможенных органов, представляются этим органам в постоянное (бессрочное) безвозмездное пользование.

Документы и материалы, содержащие сведения о кадровом составе таможенных органов, об организации, о тактике, методах и средствах осуществления оперативно-разыскной деятельности, подлежат хранению в архивах таможенных органов в соответствии с законодательством РФ.

Защита государственной, банковской и налоговой тайны и конфиденциальной информации в таможенных органах обеспечивается в соответствии с законодательством РФ (ст. 420 ТК РФ).

В соответствии со ст. 421 ТК РФ для обеспечения деятельности таможенных органов федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, создает в соответствии с законодательством РФ таможенные лаборатории, научно-исследовательские учреждения, образовательные учреждения высшего, профессионального и дополнительного образования, печатные издания, информационно-вычислительные центры и другие учреждения, а также имеет в ведении государственные унитарные предприятия, деятельность которых способствует решению задач, возложенных на таможенные органы.

Имущество таможенных органов, учреждений и государственных унитарных предприятий таможенных органов находится в федеральной собственности. Распоряжение указанным имуществом осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, в соответствии с законодательством РФ (ст. 422 ТК РФ).

 

3. Организационная структура  Федеральной таможенной службы

 

Правовое положение Федеральной таможенной службы России в системе таможенных органов определяется Федеральным законом от 29 июня 2004 г. № 58-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления» и постановлением от 26 июля 2006 г. № 459 «О Федеральной таможенной службе», утвержденным постановлением.

Федеральная таможенная служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством РФ функции:

1) по  контролю и надзору в области  таможенного дела;

2) агента  валютного контроля;

3) специальные  функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными  правонарушениями.

При этом таможенная служба осуществляет:

1) ведение  Реестров лиц, осуществляющих деятельность  в области таможенного дела;

2) ведение  Реестра банков и иных кредитных  организаций, обладающих правом  выдачи банковских гарантий уплаты  таможенных платежей;

3) ведение  таможенного Реестра объектов  интеллектуальной собственности;

4) аннулирование  квалификационных аттестатов специалистов  по таможенному оформлению;

5) выдачу  лицензий на учреждение свободного  склада.

Кроме перечисленного таможенная служба также:

1) ведет  таможенную статистику внешней  торговли и специальную таможенную  статистику;

2) информирует  и консультирует на безвозмездной  основе по вопросам таможенного  дела участников внешнеэкономической  деятельности;

3) осуществляет  в пределах своей компетенции  валютный контроль операций, связанных  с перемещением товаров и транспортных  средств через таможенную границу  РФ;

4) осуществляет  производство по делам об административных  правонарушениях и рассмотрение  таких дел в соответствии с  законодательством РФ об административных  правонарушениях;

5) осуществляет  дознание и производство неотложных  следственных действий в соответствии  с уголовно-процессуальным законодательством  РФ;

6) осуществляет  в соответствии с законодательством  РФ оперативно-розыскную деятельность;

7) осуществляет  в установленном порядке разработку  и создание используемых таможенными  органами информационных систем, информационных технологий и  средств их обеспечения;

8) осуществляет  функции главного распорядителя  и получателя средств федерального  бюджета, предусмотренных на содержание  Службы и реализацию возложенных  на нее функций;

9) обеспечивает  в пределах своей компетенции  защиту сведений, составляющих государственную  тайну;

10) рассматривает  жалобы на решения, действия (бездействие) таможенных органов и их должностных  лиц и др.

По согласованию с Министерством экономического развития торговли РФ Федеральная таможенная служба имеет право:

1) создавать, реорганизовывать и ликвидировать  таможенные посты, специализированные  таможенные органы, компетенция  которых ограничивается отдельными  правомочиями, для выполнения некоторых  функций, возложенных на таможенные  органы, либо совершения таможенных  операций в отношении определенных  видов товаров;

2) определять  регион деятельности таможенных  органов;

3) утверждать  общие или индивидуальные положения  о таможенных органах.

Федеральная таможенная служба не вправе осуществлять в установленной сфере деятельности нормативно-правовое регулирование, кроме случаев, установленных федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, а также функции по управлению государственным имуществом и оказанию платных услуг.

 

Заключение

таможенный служба управление

Как видно из работы, таможенное дело является важным инструментом в выполнении экономических задач, стоящих перед Россией. Однако и в таможенном деле есть свои недостатки и недоработки, над которыми надо сосредотачивать свои усилия. Функции таможенной службы: сбор налогов и пошлин в таможенной сфере, валютно-экспортный контроль, борьба с нарушениями таможенного законодательства, контрабандой товаров, транспортных средств, в том числе оружия и наркотиков.

Таможенное регулирование - это и средство защиты отечественного производителя, оно помогает противодействовать торговым войнам и создавать условия для продвижения отечественных товаров на чужие рынки. И, конечно, следует помнить, что таможня выполняет и правоохранительные функции. Вот если эти цели соблюдены, то можно говорить о более-менее внятной таможенной политике.

Таможни Российской Федерации, являясь правоохранительными органами, компетентны решать все вопросы, касающиеся осуществления таможенного дела на своей территории. Как и региональные управления, таможни осуществляют проведение на своей территории таможенной политики независимо от того, идет ли речь о перемещении через таможенную границу или о борьбе с контрабандой или иными преступлениями в этой сфере.

Таможенные посты - неотъемлемая часть единой системы таможенных органов. Основная задача их состоит в реализации мер по обеспечению экономической безопасности.

ГТК РФ может принять к своему рассмотрению любое дело о нарушении таможенных

правил, совершенное на территории страны, либо передать его на рассмотрение в любой другой таможенный орган.

 

Список использованной литературы

 

  1. Косаренко Н.Н. Таможенное право России: курс лекций. - М.: Флинта, МПСИ. - 2009. - 216. с.
  2. Таможенный кодекс Российской Федерации: официальный текст, действующая редакция. - М.: Экзамен, 2003. - 112 с.
  3. Таможенное право России: учебник. - М.: Софт Издат, 2005. -448 с.
  4. Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право. - М.: Юристъ, 2003. - 428 с.
  5. Федеральный закон от 27 октября 2008 г. N 189-ФЗ "О ратификации Протокола о порядке вступления в силу международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним".
  6. Бахрах Д.Н., Кивалов С.В. Таможенное право России. - Екатеринбург, 2007. - 247 с.
  7. Давыдов Я.В. Таможенное право: Конспект лекций.- М.: Финансы и статистика, 2007. - 155 с.
  8. Давыдов Ю.Г. Таможенное право в вопросах и ответах. - М.: ЮНИТИ-Дана, 2007.- 167 с.
  9. Козырин А.Н. Таможенное право России. - М., 2006. - 378 с.
  10. Косареннко Н.Н. Таможенное право России для студентов вузов. - М.: ЮНИТИ-Дана, 2007. - 156 с.
  11. Романова Е.В. Таможенное право. - М.: Дашков и К, 2006. - 219 с.
  12. Свинухов В.Г. Правовое обеспечение таможенного контроля // Право и экономика, 2007. - № 12. - С. 15-17.
  13. Свинухов В.Г. Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности. - М.: Право, 2008. - 155 с.
  14. Таможенное право / Под. ред. Рассолова М.М., Эриашвили Н.Д., Галузо В.Н. и др. - М.: ЮНИТИ-Дана, 2007. - 384 с.

 

Размещено на Allbest.

 

 


Информация о работе Федерально таможенная служба