Федеральная налоговая служба и федеральная таможенная служба

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 23:14, курсовая работа

Краткое описание

Проблемы возникли из-за того, что в законе по-разному толкуются юридические понятия «облагаемый оборот» и «налогооблагаемая база». При исчислении расчетной базы для уплаты НДС Госналогслужба РФ руководствуется понятием «налогооблагаемая база», установленным в п. 4 ст. 4 названного Закона, которая в отличие от «облагаемого оборота» включает таможенную стоимость товара и таможенные пошлины, в результате с юридического лица часто взимается завышенная сумма налогов.
Цель курсовой работы – изучить взаимодействие ФТС и ФНС России.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Организация государственной налоговой и таможенной служб и их функции 5
1.1. Характеристика современной налоговой службы 5
1.2. Характеристика таможенной службы 9
Глава 2. Особенности взаимодействия ФНС и ФТС c 2005 года 13
Глава 3. Влияние таможенного союза 21
Заключение 30
Список литературы 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

80684.doc

— 157.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

Введение

Если нормы  налогового законодательства нуждаются  в дополнительном разъяснении по смыслу и объему, необходимо рассматривать  их с точки зрения цели толкуемого акта и общих принципов права. Поскольку многие налоговые понятия переплетаются и вызывают действительную неясность норм, следует исходить из конституционных основ налогообложения, из принципа неухудшения положения налогоплательщиков (ст. 57 Конституции РФ), из принципа охраны частной собственности и запрета отчуждать имущество иначе как по решению суда (ст. 35 Конституции РФ).

При импорте товаров из стран СНГ исчисление и уплата налога на добавленную стоимость  производится в порядке, установленном  для российских товаров: НДС не уплачивается таможенным органам. Идентичный режим устанавливается ст. 28 Основ таможенных законодательств государств — участников СНГ (утвержденных решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств 10 февраля 1995 г.), где определяется, что транзит товаров между двумя таможенными органами государств СНГ осуществляется без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики. Например, при реализации оптовыми партиями товаров, не облагаемых НДС на таможне, НДС, подлежащий внесению в бюджет, начисляется налоговыми органами с полного оборота, т. е. с продажной цены этих товаров, что не соответствует установленному законодательством порядку определения оборота, облагаемого НДС. Ссылка на то, что налог взимается с «полного оборота», фактически сделана на основе норм об объектах налогообложения, включающих обороты по реализации товаров. Положение ст. 3 «Объекты налогообложения» Закона РФ «О налоге на добавленную стоимость» раскрывают общее экономическое содержание НДС, но не устанавливают порядок определения облагаемого оборота.

Проблемы возникли из-за того, что в законе по-разному толкуются  юридические понятия «облагаемый  оборот» и «налогооблагаемая  база». При исчислении расчетной  базы для уплаты НДС Госналогслужба РФ руководствуется понятием «налогооблагаемая база», установленным в п. 4 ст. 4 названного Закона, которая в отличие от «облагаемого оборота» включает таможенную стоимость товара и таможенные пошлины, в результате с юридического лица часто взимается завышенная сумма налогов.

Цель курсовой работы –  изучить взаимодействие ФТС и  ФНС России.

Предмет исследования – взаимодействие федеральных служб.

Объект исследования – федеральная налоговая служба и федеральная таможенная служба.

 

Глава 1. Организация  государственной налоговой и  таможенной служб и их функции

1.1. Характеристика  современной налоговой службы

Федеральная налоговая  служба (ФНС России) является федеральным  органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, а также за производством и оборотом табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации в пределах компетенции налоговых органов.

ФНС является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную  регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.

  Федеральная налоговая служба находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации [1].

Федеральная налоговая  служба руководствуется в своей  деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации, а также настоящим Положением.

Федеральная налоговая  служба осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами, общественными объединениями и иными организациями.

Служба и ее территориальные  органы - управления Службы по субъектам  Российской Федерации, межрегиональные  инспекции Службы, инспекции Службы по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекции Службы межрайонного уровня (далее - налоговые органы) составляют единую централизованную систему налоговых органов.

Главная задача Государственной  налоговой службы Российской Федерации - контроль за соблюдением законодательства о налогах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты государственных налогов и других платежей, установленных законодательством Российской Федерации и республик в ее составе [2].

В этих целях государственные налоговые инспекции:

- обеспечивают полный  учет налогоплательщиков, включая  иностранных граждан и лиц  без гражданства; 

- контролируют своевременность  представления плательщиками бухгалтерских  отчетов и балансов, налоговых  расчетов, отчетов, деклараций и других документов, связанных с исчислением и уплатой платежей в бюджет, а также проверяют достоверность этих документов в части правильности определения прибыли, дохода, иных объектов обложения и исчисления налогов и других платежей в бюджет;

- обеспечивают правильность  применения финансовых санкций,  предусмотренных законодательством  Российской Федерации и республик  в ее составе за нарушение  обязательств перед бюджетом, административных  штрафов за эти нарушения, допущенные  должностными лицами предприятий, учреждений, организаций и гражданами, и своевременность взыскания средств по ним;

- производят осмотр, фиксацию  содержания и изъятие у предприятий,  учреждений и организаций документов, свидетельствующих о сокрытии (занижении)  прибыли (дохода) или иных объектов от налогообложения. Основанием для изъятия соответствующих документов является письменное мотивированное постановление должностного лица налоговой инспекции;

- осуществляют работу  по учету, оценке и реализации  конфискованного, бесхозного имущества и имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов;

- получают от предприятий,  учреждений, организаций, финансовых  органов и банков документы,  на основании которых ведут  оперативно-бухгалтерский учет (по  каждому плательщику и виду платежа) сумм налогов и других платежей, подлежащих уплате и фактически поступивших в бюджет, а также сумм финансовых санкций и административных штрафов:

- приостанавливают операции  предприятий, учреждений, организаций  и граждан по расчетным и другим счетам в банках и иных финансово-кредитных учреждениях в случаях непредставления (или отказа представить) государственным налоговым инспекциям и их должностным лицам бухгалтерских отчетов, балансов, расчетов, деклараций и других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и иных обязательных платежей в бюджет;

- осуществляют возврат  излишне уплаченных или взысканных  налогов и сборов;

- составляют, анализируют  и представляют вышестоящим государственным  налоговым органам установленную отчетность, а районным и городским органам казначейства - ежемесячные сведения о фактически поступивших суммах налогов и других платежей в бюджет;

- контролируют выполнение  хозяйствующими субъектами требований  законодательства в отношении  наличного денежного обращения и применения контрольно-кассовых машин.

Обязанности должностных  лиц налоговых органов [3]:

1) действовать в строгом  соответствии с настоящим Кодексом  и иными федеральными законами;

2) реализовывать в  пределах своей компетенции права  и обязанности налоговых органов;

3) корректно и внимательно  относиться к налогоплательщикам, их представителям и иным участникам  отношений, регулируемых законодательством  о налогах и сборах, не унижать  их честь и достоинство.

Непосредственные  задачи  других подразделений  центрального аппарата реализуются  в основном  в  рамках   обеспечительных и  вспомогательных функций.  К  примеру, юридическое   управление, которое  состоит из отдела правового обеспечения налогообложения и отдела  нормативных   актов  и контроля  за  организацией   правовой работы в  налоговых органах, должно обеспечивать  соответствие  действующему    законодательству  всех нормативных   актов, издаваемых  налоговой службой  РФ,  защищать  права  и законные  интересы налоговой службы  в судах, а также органах  государственной власти  и управления, участвовать в разработке и совершенствовании законов о налогах и  налоговых органах, осуществлять  методическое руководство правовой работой в инспекциях, систематизировать правовые  акты, обеспечивать правовой   информацией   руководящие и структурные подразделения Госналогслужбы, анализировать практику правовой работы на местах и  т. д.

 

 

1.2. Характеристика  таможенной службы

Таможенная служба строится и функционирует как единая система таможенных органов Российской Федерации. Таможенный кодекс Российской Федерации в понятие единой системы таможенных органов включает название тех органов, которые эту систему образуют: Государственный таможенный комитет Российской Федерации (ГТК России), региональные таможенные управления (РТУ) Российской Федерации, таможни и таможенные посты Российской Федерации, а также порядок их создания, реорганизации и ликвидации. Каждая из этих подсистем является таможенным органом Российской Федерации, имеет статус правоохранительного органа [4].

Единая система таможенных органов - это вся совокупность таможенных органов, их взаимосвязь и взаимодействие в осуществлении таможенного  дела, основывающиеся на общих системных  принципах: целостности, структурности, иерархичности, взаимозависимости с окружающей социальной средой.

Целостность системы  образуют взаимосвязь и зависимость  таможенных органов друг от друга  при достижении общих целей (результатов) взаимодействия, реализации своих функций.

Структурность системы  создается своеобразием форм построения организационных структур, таможенных органов, их связей и отношений в рамках единого технологического процесса осуществления таможенного дела.

Иерархичность системы  характеризуют отношения субординации по вертикали и координации действий по горизонтали, которые базируются на распределении полномочий и функций таможенных органов в осуществлении таможенного дела.

Взаимозависимость системы  с окружающей социальной средой воплощена  в постоянном взаимодействии таможенных органов с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Федерации, различными объединениями и структурами участников внешнеэкономических связей [5].

Отличительные особенности  таможенной службы подчеркивают ее атрибуты и символы, утверждаемые на государственном уровне: герб, флаг, присяга, форма одежды, специальные звания, профессиональный праздник.

Права и обязанности  сотрудников таможенных органов  регламентированы Федеральным законом  Российской Федерации «О службе в  таможенных органах Российской Федерации», который вступил в силу с 1 сентября 1997 г.

Базовым звеном, подсистемой  единой системы таможенных органов  является таможня и ее основные подразделения. Именно здесь сосредоточен центр  тяжести работ по реализации задач и функций таможенной службы. Таможни и их подразделения создаются, как правило, по территориальному принципу, т.е. осуществляют свою деятельность на территории подведомственного региона, которая определяется ГТК России.

В соответствии с этим принципом участник ВЭД должен произвести оформление товаров и другие таможенные формальности в той таможне, на подведомственной территории которой зарегистрирован его юридический адрес. Это дает возможность таможенным органам иметь необходимую информацию об участниках внешнеэкономической деятельности, хорошо знать друг друга и заинтересованно взаимодействовать.

Согласно программе  модернизации таможенной службы в зоне деятельности таможни создаются  центры таможенного оформления, осуществляющие все операции, связанные с оформлением товаров, прибывающих по железнодорожным и автогрузовым путям, а также личного автотранспорта физических лиц и отдельно следующего багажа. В этих службах получатели и отправители грузов не будут иметь прямого контакта с конкретным таможенным работником, т. е. вводятся общепринятые в мировой практике правила и технологии таможенного оформления товаров, создающие гарантии его достоверности и оперативности.

Информация о работе Федеральная налоговая служба и федеральная таможенная служба