Декларирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 17:10, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является определение понятия, порядка и формы таможенного декларирования, комплексное рассмотрение нормативно-правовой базы, касающейся таможенного декларирования и его практического применения в таможенной деятельности.
Для реализации данной цели в работе ставятся следующие задачи:
• раскрыть понятие и определение таможенного декларирования;
• изучить порядок подачи таможенной декларации и документов, необходимых для декларирования товаров;

Содержание

Введение……………………………………………………………………..…………3
Понятие декларирования и общие положения о декларировании……….…………4
Формы декларирования товаров. Декларация и ее виды……………..……………..5
Порядок декларирования…………………………………………………….……….10
Изменение и дополнение сведений, заявленных в таможенной декларации….….14
Заключение…………………………………………………………………….………16
Список использованных источников……………………………………………………………………….…….18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Декларирвоание Таможня.doc

— 149.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение  
высшего профессионального образования

 

 

 

 

 

Реферат «Декларирование»

по дисциплине: «Таможенные операции»


 

 

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ(А)

СТУДЕНТКА ГР.

       
 

номер группы

   

инициалы, фамилия

Студенческий билет №

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург 2013

Содержание

Введение……………………………………………………………………..…………3

Понятие декларирования и общие положения о декларировании……….…………4

Формы декларирования товаров. Декларация и ее виды……………..……………..5

Порядок декларирования…………………………………………………….……….10

Изменение и дополнение сведений, заявленных в таможенной декларации….….14

Заключение…………………………………………………………………….………16

Список использованных источников……………………………………………………………………….…….18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Современное развитие международной торговли характеризуется ярко выраженной тенденцией к интеграции национальных экономик в региональные группы. Этот процесс связан с созданием обширных зон свободной торговли, таможенных союзов, возрастанием роли многосторонних международных соглашений во внешнеторговой сфере.

В современных условиях интенсификации внешней торговли и углублении региональной интеграции перед таможенными службами встают следующие задачи: минимизация мер административно-правового регулирования внешней торговли, упрощение и унификация таможенного контроля и таможенного оформления.

Данные задачи являются актуальными и для Республики Беларусь. Целями таможенной политики, проводимой в Республике Беларусь, являются обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного регулирования для расширения и укрепления экспорта белорусской экономики, эффективной защиты белорусской экономики и интересов отечественных производителей, стимулирования перспективных отраслей национальной экономики, содействия в проведении структурной перестройки и других задач экономической политики страны.

Насущными проблемами в осуществлении таможенной политики белорусского государства становятся повышение эффективности таможенного администрирования и создание благоприятных условий для работы участников внешнеэкономической деятельности, а ее важнейшим элементом этого курса выступают вопросы повышения качества предоставляемых таможенных услуг участникам ВЭД.

Таможенное декларирование - важнейший элемент таможенного регулирования, касающихся правил пропуска товаров и транспортных средств через таможенную границу. Под таможенным декларированием понимается сообщение таможенному органу участниками ВЭД необходимых для таможенного оформления и таможенного контроля сведений о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу, о тех таможенных процедурах, которые применяются к данным объектам, а также иных сведений.

Правильно выполненное таможенное декларирование товаров, транспортных средств и других объектов является залогом беспрепятственного и своевременного пересечения границы, и, как следствие - их своевременная доставка по месту назначения, что может быть крайне важно в случае договорных временных соглашений о поставке товара.

Актуальность выбранной темы обусловлена теми изменениями, которые произошли в области таможенного декларирования товаров и транспортных средств в условиях интенсификации внешнеторгового оборота Республики Беларусь за последние годы.

Объектом данной работы является таможенное регулирование внешней торговли, предметом - вопросы таможенного декларирования в современных условиях развития внешней торговли.

Целью данной работы является определение понятия, порядка и формы таможенного декларирования, комплексное рассмотрение нормативно-правовой базы, касающейся таможенного декларирования и его практического применения в таможенной деятельности.

Для реализации данной цели в работе ставятся следующие задачи:

  • раскрыть понятие и определение таможенного декларирования;
  • изучить порядок подачи таможенной декларации и документов, необходимых для декларирования товаров;

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие декларирования  и общие положения о декларировании

 

В соответствии со статьей 4 Таможенного кодекса таможенного союза (далее ТмК ТС) таможенное декларирование представляет собой заявление декларантом таможенному органу сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и иных сведений, необходимых для выпуска товаров.

Сравним данное определение с тем, что имелось в Таможенном кодексе Республики Беларусь (далее ТмК РБ). В связи с этим необходимо сказать, что в ТК РБ отсутствует общее понятие таможенного декларирования. Он содержит только понятие таможенного декларирования товаров. Так в соответствии со статьей 74 ТмК РБ таможенное декларирование товаров состоит в представлении таможенному органу таможенной декларации в виде письменного или электронного документа, в котором заявлены сведения, необходимые для помещения товаров под таможенный режим либо для иных целей, установленных законами и актами Президента Республики Беларусь.

Необходимо заметить, что ТмК ТС и ТмК РБ содержит разное понимание терминов таможенное декларирование. Так в ТмК ТС в отличие от ТмК РБ говорится о предоставлении сведений, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, и при этом не говорится, в какой форме они должны быть предоставлены. Под таможенным декларированием в ТмК РБ понимается действие, заключающееся в представлении таможенному органу таможенной декларации в виде письменного или электронного документа. По мнению автора, понимание таможенного декларирования, предусмотренное в ТмК ТС, более точно дает определение данному явлению, так как суть декларирования заключается в получении таможенным органом сведений о товаре, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, а предоставление таможенной декларации таможенному является лишь одним из способов получения такой информации.

 

Декларирование призвано выполнять несколько основных функций:

  • обеспечивает таможенные органы необходимыми для таможенных целей сведениями о перемещаемых через границу товарах и транспортных средствах;
  • служит подтверждением законности совершаемых декларантом (лицом, производящим декларирование) действий в отношении товаров и транспортных средств, помещаемых им под избранный таможенный режим;
  • носит контрольную функцию, суть которой состоит в том, что на основе декларирования таможенные органы проверяют соответствие декларируемых сведений о товарах и транспортных средствах фактическим данным.

Декларирование влечет за собой определенные правовые последствия. С момента декларирования возникают обязательства по уплате таможенных пошлин и налогов. При выявлении недостоверного декларирования декларация служит доказательством совершенного правонарушения или преступления.

Отношения по поводу декларирования по своей природе являются административными, так как возникают между таможенными органами как носителями публичной государственной власти, и с другой стороны - декларантами и иными лицами.

Товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных законодательством таможенного союза.

Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.

Товары декларируются в таможенном органе Республики Беларусь, в котором производится их выпуск.

Транспортные средства, перевозящие товары, декларируются одновременно с товарами, за исключением речных и воздушных судов, которые декларируются в порту или аэропорту прибытия на таможенную территорию Таможенного Союза либо в порту или аэропорту убытия с таможенной территории Таможенного Союза.

Порожние транспортные средства и транспортные средства, перевозящие пассажиров, декларируются при пересечении таможенной границы Таможенного Союза.

Таможенная декларация подается в сроки, установленные ТмК ТС и решениями Комиссии Таможенного Союза Беларусь. При перемещении через таможенную границу Таможенного Союза физическими лицами товаров не для коммерческих целей в ручной клади и сопровождаемом багаже таможенная декларация подается одновременно с представлением товаров.

 

 

 

2. Формы декларирования  товаров. Декларация и ее виды

В соответствии с законодательством Таможенного союза на данный момент существует только две формы декларирования - письменная и электронная. Так в соответствии со статьей 179 ТмК ТС таможенное декларирование производится в письменной и электронной формах с использованием таможенной декларации. Ранее законодательством Республики Беларусь предусматривалась возможность устного декларирования, что не совсем соответствовало понятию таможенного декларирования товаров в ТмК РБ, под которым понималось подачу таможенному органу таможенной декларации. Устное декларирование было предусмотрено и детально урегулировано «Положением о форме и порядке декларирования товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь» утвержденным постановлением Государственного Таможенного комитета № 7 20 февраля 2002 года. В соответствии с этим нормативно-правовым актом, устная форма декларирования заключалась в устном сообщении физическим лицом, перемещающим товары через таможенную границу Республики Беларусь, должностному лицу таможни точных сведений о товарах, целях их перемещения через таможенную границу, а также других сведений, необходимых для таможенных целей.

Основной формой декларирования товаров является письменная форма декларирования. При письменной форме используется письменная таможенная декларация.

Таможенная декларация является основополагающим документом, в котором заявляются точные сведения о товарах и транспортных средствах, о таможенной процедуре, в соответствии с которой эти товары и транспортные средства перемещаются через таможенную границу или приобретают новый статус во внешнеторговом обороте. По своему правовому значению она многофункциональна и используется в целях налогообложения, идентификации и контроля.

В соответствии со статьей 4 ТмК ТС таможенная декларация это документ, составленный по установленной форме, содержащий сведения о товарах, об избранной таможенной процедуре и иные сведения, необходимые для выпуска товаров.

В соответствии со статьей 180 Тмк Тс при таможенном декларировании товаров в зависимости от заявляемых таможенных процедур и лиц, перемещающих товары, применяются следующие виды таможенной декларации:

  • декларация на товары;
  • транзитная декларация;
  • пассажирская таможенная декларация;
  • декларация на транспортное средство.

В ныне действующем таможенном законодательстве отсутствует определение термина «Пассажирская таможенная декларация». Определение такого термина содержалось ранее в «Положении о таможенном документе "Пассажирская таможенная декларация» утвержденном Постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 20.02.2002 N 7, которое в настоящее время утратило силу. Так в соответствии с п. 2 данного Положения пассажирская таможенная декларация предназначена для декларирования в письменной форме сведений о перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь физическими лицами товарах (в том числе и транспортных средствах), не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, о целях их перемещения и других сведений, необходимых для таможенных целей, а также использования в качестве разрешительного документа таможенных органов, отражающего результаты таможенного оформления . Автор полагает, что такое определение соответствует сути пассажирской таможенной декларации и тем целям, которые она выполняет в настоящее время. При этом надо учитывать, что термин «таможенное оформление» ныне не применяется. В соответствии с ТмК ТС в настоящее время применяется термин «выпуск товаров» Форма пассажирской таможенной декларации и порядок ее заполнения определены Решением Комиссии Таможенного Союза от 18 июня 2010 г. № 287 «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации»

В соответствии со статьей 350 ТмК ТС таможенной декларации на транспортное средство подается перевозчиком таможенному органу при таможенном декларировании транспортных средств международной перевозки, которое осуществляется при:

  • временном ввозе на таможенную территорию таможенного союза транспортных средств международной перевозки и вывозе таких временно ввезенных транспортных средств с территории таможенного союза
  • временном вывозе с таможенной территории таможенного союза транспортных средств международной перевозки и ввозе таких временно вывезенных транспортных средств международной перевозки на территорию таможенного союза.

Транспортное средство международной перевозки - это транспортные средства, ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза или вывозимые за ее пределы в целях начала и (или) завершения международной перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа, с находящимися на них специальным оборудованием, предназначенным для погрузки, разгрузки, обработки и защиты грузов, предметами материально-технического снабжения и снаряжения, а также запасными частями и оборудованием, предназначенными для ремонта, технического обслуживания или эксплуатации транспортного средства в пути следования.

Информация о работе Декларирование