Декларирование товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2013 в 13:28, отчет по практике

Краткое описание

Целью данной работы является подробное рассмотрение условий и особенностей декларирования товаров.
Первая глава данной курсовой работы посвящена подробному рассмотрению понятия декларирования товаров. В первой главе рассмотрены структура таможенной декларации, их виды, особенности, регистрацию и подачу, а так же перечень документов, необходимых для подачи таможенной декларации.

Содержание

Содержание

Введение
стр.3
1 Декларирование товаров
стр.4
1.1 Структура таможенной декларации
стр.5
1.2 Виды таможенных деклараций
стр.8
1.3 Декларация на товары
стр.9
1.4 Транзитная декларация
стр.11
1.5 Предоставление документов при таможенном декларировании товаров
стр.13
1.6 Особенности таможенного декларирования товаров
стр.17
1.7 Подача и регистрация таможенной декларации
стр.19
1.8 Отзыв таможенной декларации
стр.21
1.9 Предварительное и неполное декларирование товаров
стр.23
1.10 Периодическое таможенное декларирование и
Временное периодическое таможенное декларирование
стр.25
1.11Особенности декларирования товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, перемещаемого в течение установленного периода времени
стр.31
2 Декларант
стр.34
2.1 Права и обязанности декларанта
стр.35
3. О компании ООО «Виком»
стр.37
Заключение
стр.38
Список используемых источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчет настоящий.doc

— 219.50 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

 ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра Экономики отраслей и рынков

 

ПРОЕКТ  ПРОВЕРЕН

Рецензент

Генеральный директор ООО «Виком»

ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ

Заведующий  кафедрой

Экономики отраслей и рынков

 

 

     

Тутубалин В.В.                   


 

 

     

д.э.н., проф. Бархатов В.И.


«     »                        2012 г.

«    »                        2012 г.


 

Отчет по первой таможенной производственной практики на тему :

«Декларирование товаров»

 

   
 

Руководитель практики:

 

к.э.н., доц. Плетнев Д.А.

 

«     »                        2012 г.

 

Автор:

студент группы 22 Т –301

 

 

 

     

Кочемасова  Н.Е.


 

 

«    »                        2012 г.


 

 

 

 

Челябинск

2012

 

Содержание

 

Введение

стр.3

1     Декларирование товаров

стр.4

1.1  Структура таможенной декларации

стр.5

1.2  Виды таможенных деклараций

стр.8

1.3 Декларация на товары

стр.9

1.4 Транзитная декларация

стр.11

1.5  Предоставление документов при таможенном декларировании товаров

стр.13

1.6 Особенности таможенного декларирования  товаров

стр.17

1.7  Подача и регистрация таможенной  декларации

стр.19

1.8 Отзыв таможенной декларации

стр.21

1.9 Предварительное и неполное  декларирование товаров

стр.23

1.10 Периодическое таможенное декларирование и

Временное периодическое таможенное декларирование

стр.25

1.11Особенности декларирования товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, перемещаемого в течение установленного периода времени

стр.31

2    Декларант 

стр.34

2.1 Права и обязанности декларанта

стр.35

3.   О компании ООО «Виком»

стр.37

Заключение

стр.38

Список используемых источников и  литературы

стр.39

Приложения 

 



 

 

 

 

Введение

Целью данной работы является подробное рассмотрение условий и особенностей декларирования товаров.

Первая глава данной курсовой работы посвящена подробному рассмотрению понятия декларирования товаров. В  первой главе рассмотрены структура таможенной декларации, их виды, особенности, регистрацию и подачу, а так же перечень документов, необходимых для подачи таможенной декларации.

Вторая глава посвящена рассмотрению прав и обязанностей декларанта. Здесь идет речь об ответственности декларанта, его обязанностей и прав .

Актуальность выбранной темы обусловлена  значимостью процесса таможенного  декларирования товаров в условиях роста внешнеторгового оборота  России за последние годы.

Целью работы является определение понятия, порядка и формы декларирование товаров, комплексное рассмотрение нормативно-правовой базы, касающейся таможенного декларирования и его практического применения в таможенной деятельности.

Для реализации данной цели в работе ставятся следующие задачи:

    • раскрыть понятие и определение таможенного декларирования товаров
    • изучить порядок подачи таможенной декларации и  документов, необходимых для декларирования товаров

Правильно выполненное таможенное декларирование товаров является залогом беспрепятственного и своевременного пересечения границы, и, как следствие - их доставки по месту назначения, что может быть крайне важно в случае особых временных договоренностей о поставке товара.

Таможенное декларирование товаров  заключается в предоставлении всех сведений о товарах и транспортных средствах, на которых они перевозятся через границу, что необходимо для прохождения определенной таможенной процедуру.

 

1. Декларирование товаров

 

Таможенное декларирование - это  заявление по установленной форме  точных сведений о товарах в соответствии с требованиями избранной таможенной процедуры и других сведений, необходимых для таможенных целей.

  • Товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ТС
  • Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта
  • Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации

Таможенное оформление товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами в сопровождаемом багаже, производят таможенные органы, в регионе деятельности которых расположены пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации.  Местами таможенного оформления товаров, перемещаемых физическими лицами в сопровождаемом багаже, при пересечении государственной границы Российской Федерации железнодорожным, автомобильным или водным транспортом в международном пассажирском сообщении являются, как правило, конструктивно выделенные и обособленные помещения, используемые для перевозки пассажиров (купе, каюта, вагон, пассажирский салон транспортного средства).

 

1.1 Структура  таможенной декларации 

Таможенная декларация – это документ, в котором содержится информация о перемещаемом через государственную границу товаре. Данный документ оформляется в соответствии с правилами, установленными тем или иным государством. Под товарами подразумеваются не только экспортируемая и импортируемая продукция, но и вещи, находящиеся в ручной клади или багаже пассажира, ценные предметы, валюта.  
Таможенная декларация составляется на следующие виды товаров:

  • товары, провозимые через таможенную границу;
  • товары, попадающие под изменение таможенной процедуры;
  • товары, являющиеся отходами, получившимися после применения таможенной процедуры переработки на таможенной территории;
  • другие товары. 

 Перечень сведений, подлежащих  указанию в таможенной декларации, ограничивается только сведениями, которые необходимы для исчисления  и взимания таможенных платежей, формирования таможенной статистики и применения таможенного законодательства таможенного союза и иного законодательства государств - членов таможенного союза.

В качестве таможенной декларации могут  использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие (или) иные документы, содержащие сведения, необходимые для выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой, в случаях и порядке, которые определяются ТК ТС или решением Комиссии таможенного союза. Если речь идет о частном лице, которое провозит через таможенную границу некий товар, то заполняется пассажирская таможенная декларация по форме ТД-6. Организации – участники ВЭД должны оформлять декларацию на товары (сокращенно ДТ). Если этот документ не составлен, то таможня не принимает груз на оформление и не пропускает его через границу. Информация о товаре, содержащаяся в ДТ, должна полностью соответствовать фактическим данным. Если таможня обнаруживает какие-либо несоответствия и ошибки в декларации, то это влечет за собой задержку таможенного оформления. 

Этот документ состоит из четырех  подшитых листов по форме ТД1 и ТД2. Разумеется, при оформлении декларации не допускается никаких исправлений. Все данные, которые занесены в  декларацию, заверяются печатью организации, декларирующей груз.

Таможенная декларация не просто подтверждает сведения о товаре, но и служит доказательством того, что экспортно-импортная операция разрешается таможенными органами. Таможня ставит свои отметки, которые говорят о том, что перемещение товара законно. Помимо перечисленных функций таможенная декларация выполняет еще одну – является источником информации для таможенной статистики.  
По двусторонним торговым соглашениям с Россией таможенная декларация является обязательной при провозе грузов через границы с 98 государствами.

Таможенная служба осуществляет проверку правильности сведений и заполнения декларации, сверяет ее с другими  документами, поданными для таможенного  оформления груза. Вся информация, внесенная  в таможенную декларацию, должна сопровождаться оригиналами или заверенными копиями подтверждающих документов. Если таможенная служба обнаруживает, что каких-то документов в комплекте с таможенной декларацией не хватает, то декларант обязан предоставить их в установленный срок.

Таможенная декларация может быть представлена в виде электронного документа в соответствии с ТК ТС. Порядок представления и использования таможенной декларации в виде электронного документа определяется решением Комиссии таможенного союза. Подача таможенной декларации в письменной форме должна сопровождаться представлением таможенному органу ее электронной копии, если иное не установлено ТК ТС, решением Комиссии таможенного союза либо законодательством государств - членов таможенного союза в случаях, предусмотренных решением Комиссии таможенного союза. Структура и формат электронной копии таможенной декларации, а также порядок ее представления и использования определяются решением Комиссии таможенного союза.

 

1.2 Виды таможенных деклараций

 

При таможенном декларировании товаров  в зависимости от заявляемых таможенных процедур и лиц, перемещающих товары, применяются следующие виды таможенной декларации:

  • декларация на товары;
  • транзитная декларация;
  • пассажирская таможенная декларация;
  • декларация на транспортное средство.

Формы и порядок заполнения таможенной декларации, определяются решением Комиссии таможенного союза.

Сведения, подлежащие указанию в пассажирской таможенной декларации и в декларации на транспортное средство, устанавливаются  решением Комиссии таможенного союза.

Сведения, подлежащие указанию в таможенной декларации на товары и транзитной декларации в зависимости от таможенной процедуры, категорий товаров, лиц, их перемещающих, вида транспорта, могут сокращаться решением Комиссии таможенного союза либо законодательством государств - членов таможенного союза, если это предусмотрено решением Комиссии таможенного союза.

 

1.3 Декларация на товары  
Порядок заполнения установлен Решением Комиссии ТС №257 от 20.05.2010, №379 от 20.09.2010, № 617 от 07.04.2011 — вступает в силу с 01.07.2011  
 
Сведения, указываемые в декларации на товары, в том числе в кодированном виде: 

  • заявляемая таможенная процедура 
  • сведения о декларанте, таможенном представителе, об отправителе и получателе товаров 
  • сведения о транспортных средствах, используемых для международной перевозки товаров и (или) их перевозки по таможенной территории таможенного союза под таможенным контролем 
  • сведения о международных средствах международной перевозки и (или) транспортных средствах, на которых товары перевозились (будут перевозиться) по таможенной территории таможенного союза под таможенным контролем 
  • сведения о товарах: наименование, описание, классификационный код товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, наименование страны происхождения, наименование страны отправления (назначения), описание упаковок (количество, вид, маркировка и порядковые номера), количество в кг (вес брутто и вес нетто) и в других единицах измерения, таможенная стоимость, статистическая стоимость 
  • сведения об исчислении таможенных платежей: ставки таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов, применение льгот по уплате таможенных платежей, суммы исчисленных таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов, курс валют, устанавливаемый в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза и применяемый для исчисления таможенных платежей в соответствии с ТК ТС 
  • сведения о внешнеэкономической сделке и ее основных условиях
  • сведения о соблюдении ограничений 
  • сведения о производителе товаров
  • сведения, подтверждающие соблюдение условий помещения товаров под таможенную процедуру
  • сведения о документах, представляемых в соответствии со статьей 183 ТК ТС
  • сведения о лице, составившем декларацию на товары 
  • место и дата составления декларации на товары.  

Информация о работе Декларирование товаров