Декларирование товаров в таможенных органах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2014 в 14:59, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является исследование уплаты таможенных платежей в таможенной процедуре выпуск для внутреннего потребления.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
- исследовать понятие и сущность таможенных платежей, их роль и место в государственной политике;
- исследовать понятие и особенности таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления;
- проанализировать порядок уплаты таможенных платежей при процедуре выпуска для внутреннего потребления.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….. 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ……………………………………………….. 5
1.1. Понятие и сущность таможенных платежей………………………….. 5
1.2. Роль и место таможенных платежей в политике государства………. 8
ГЛАВА 2. ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ В ПРОЦЕДУРЕ ВЫПУСКА ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ……………………………………………..10
2.1. Понятие и особенности таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления………………………………………………………10
2.2. Особенности уплаты таможенных платежей в процедуре выпуска для внутреннего потребления………………………………………………...........14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………….. 21
ПРИЛОЖЕНИЕ 1…………………………………………………..…………21

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГОТОВ КУРСОВАЯ декларирование товаров и трансп.средств.docx

— 122.13 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ……………………………………………….. 5

1.1. Понятие и сущность  таможенных платежей………………………….. 5

1.2. Роль и место таможенных  платежей в политике государства………. 8

ГЛАВА 2. ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ В ПРОЦЕДУРЕ ВЫПУСКА ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ……………………………………………..10

2.1. Понятие и особенности  таможенной процедуры выпуска  для внутреннего потребления………………………………………………………10

2.2. Особенности уплаты  таможенных платежей в процедуре  выпуска для внутреннего потребления………………………………………………...........14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………….. 21

ПРИЛОЖЕНИЕ 1…………………………………………………..…………21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Средства регулирования внешней торговли могут принимать различные формы, включая непосредственно воздействующие на цену товара (тарифы, налоги, акцизные и прочие сборы), так и ограничивающие стоимостные объемы или количество поступающего товара (количественные ограничения, лицензии, «добровольные» ограничения экспорта и т.д.).

Простое указание на обязанность уплатить таможенные пошлины, налоги и на применение всех ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, содержит достаточно сложно структурированную систему таможенно-тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли, механизмом реализации которых выступает Таможенный кодекс Таможенного союза.

Такое положение требует в практических целях более детального раскрытия порядка соблюдения условий помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Таможенные тарифы и пошлины являются основным инструментом торговой политики государства, правомерность применения которого признается международными нормами. В зависимости от того, какая сторона торговой политики считается важной, существует несколько дополняющих друг друга определений таможенного тарифа.

Таможенно-тарифная политика – основной элемент внешнеэкономической политики. В современных условиях она осуществляется с помощью ряда механизмов, которые регулируют, стимулируют и контролируют внешнеэкономические связи. Центральный инструмент таможенно-тарифного регулирования – таможенная пошлина, с помощью которой регулируется внешнеторговый оборот.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что выпуск товаров для внутреннего потребления – таможенная процедура, при которой ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза товары остаются на этой территории без обязательства об их обратном вывозе. Товары, помещаемые под данную таможенную процедуру, предназначены для активного участия в торговом обороте на территории страны.

Таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления является основной таможенной процедурой, составляющей сердцевину всего таможенного декларирования. В соответствии с данными таможенной статистики большая часть товаров, импортируемых в Российскую Федерацию, ввозится на условиях, предусмотренных данной таможенной процедурой.

Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации.

Целью данной курсовой работы является исследование уплаты таможенных платежей в таможенной процедуре выпуск для внутреннего потребления.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- исследовать понятие  и сущность таможенных платежей, их роль и место в государственной  политике;

- исследовать понятие  и особенности таможенной процедуры  выпуска для внутреннего потребления;

- проанализировать порядок  уплаты таможенных платежей при  процедуре выпуска для внутреннего  потребления.

Объектом исследования являются таможенные платежи. Предмет исследования – таможенные платежи в таможенной процедуре выпуск для внутреннего потребления.

Структура курсовой работы включает: титульный лист, оглавление, введение, две главы с разделами к ним, заключение, список использованных источников, приложения. Курсовая работа выполнена на 22 листах компьютерного текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

1.1. Понятие и  сущность таможенных платежей

Одной из основных составляющих доходной части бюджета стран ТС являются таможенные платежи. По оценкам специалистов таможенные платежи составляют более 35 процентов доходной части федерального бюджета. От того, на сколько законодательство подробно закрепит полный правовой механизм их уплаты и все вопросы, которые с этой уплатой связаны, настолько снижаются возможные риски ухода от уплаты таких платежей.

Таможенные платежи - это денежные средства, взимаемые таможенными органами с лиц участвующих в процессе перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза. Уплата таможенных платежей является одним из условий осуществления операций связанных с внешней торговлей.

В соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза к таможенным платежам относятся[1] :

1) ввозная таможенная  пошлина;

2) вывозная таможенная  пошлина;

3) налог на добавленную  стоимость, взимаемый при ввозе  товаров на таможенную территорию  Таможенного союза;

4) акциз (акцизы), взимаемый (взимаемые) при ввозе товаров  на таможенную территорию Таможенного  союза;

5) таможенные сборы.

Для расчета величины таможенных пошлин используются ставки, предусмотренные Единым таможенным тарифом Таможенного союза (ТС)

Базовые (предельные) ставки таможенных пошлин применяются при ввозе товаров, происходящих из государств, которым предоставляется режим наибольшего благоприятствования. Для товаров, которые происходят из стран, относящихся к развивающимся, действуют преференциальные ставки таможенных пошлин. Если завозятся в Россию товары, имеющие происхождение из стран, которым Россия не предоставила режим наибольшего благоприятствования либо не известна страна происхождения товара, то в этом случае применяются максимальные ставки таможенных пошлин (базовые ставки, увеличенные в два раза).

В едином таможенном тарифе Таможенного союза предусмотрены также сезонные и особые пошлины. При этом ставки таможенных пошлин, предусмотренные таможенным тарифом ТС, не применяются. Срок действия сезонных таможенных пошлин не может превышать шести месяцев в году.

Применение сезонных пошлин позволяет государствам более эффективно регулировать импорт и экспорт таких товаров в определенное время года. В Едином таможенном тарифе Таможенного союза определены категории товаров, которые освобождаются от взимания таможенных пошлин, а также льготы по уплате таможенных пошлин и порядок их предоставления. Для защиты внутреннего рынка и отечественных производителей от импорта определенного товара используются особые виды пошлин, по которым предусмотрена особая процедура применения. В зависимости от цели применения особых пошлин они делятся на:

1) специальные пошлины;

2) антидемпинговые пошлины;

3) компенсационные пошлины.

Особые виды пошлин устанавливаются в соответствии с международными договорами государств-членов Таможенного союза и (или) законодательством государств - членов Таможенного союза и взимаются в порядке, предусмотренном ТК ТС для взимания ввозной таможенной пошлины, если иное не установлено ТК ТС.

Специальные пошлины применяются: в качестве защитной меры, если товары ввозятся на таможенную территорию Таможенного союза в количествах и на условиях, наносящих или угрожающих нанести ущерб отечественным производителям подобных или непосредственно конкурирующих товаров; как ответная мера на дискриминационные и иные действия, ущемляющие интересы стран ТС, со стороны других государств или их союзов.

Антидемпинговые пошлины применяются в случаях ввоза на таможенную территорию ТС товаров по цене более низкой, чем их нормальная стоимость в стране вывоза в момент этого ввоза, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров в РФ.

Компенсационные пошлины применяются в случаях ввоза на таможенную территорию ТС товаров, при производстве или ввозе которых прямо или косвенно использовались субсидии, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров в РФ. Применение субсидий приводит к искусственному занижению затрат, а соответственно, и цен на экспортируемые товары (в том числе и в Россию). Размер компенсационных пошлин определяется величиной субсидии.

Согласно ст.79 ТК ТС плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, на которых в соответствии с ТК ТС, международными договорами государств-членов Таможенного союза и (или) законодательством государств-членов Таможенного союза возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.

Налоговой базой для целей исчисления таможенных платежей являются:

- таможенная стоимость  товаров;

- количество товаров;

- таможенная стоимость  и количество товаров.

Выбор конкретной налоговой базы при исчислении таможенной пошлины зависит от того, какая ставка установлена в отношении данного товара. Валюта, в которой исчисляются таможенные пошлины, должна соответствовать валюте, в которой заявлена таможенная стоимость облагаемого товара. При исчислении таможенной пошлины, подлежащей уплате при таможенном оформлении товаров, применяются различные методы. Методы исчисления зависят от того, по каким видам ставок облагается товар таможенными пошлинами: по адвалорным, по специфическим или по комбинированным.

В соответствии с Единым таможенным тарифом ТС применяются следующие виды ставок таможенных пошлин:

1) адвалорные – установленные  в процентах к таможенной стоимости  облагаемых товаров;

2) специфические – установленные  в зависимости от физических  характеристик в натуральном  выражении (количества, массы, объема  или иных характеристик);

4) комбинированные - сочетающие  виды, указанные в пунктах 1 и 2

Согласно ст.72 ТК ТС таможенными сборами являются обязательные платежи, взимаемые таможенными органами за совершение ими действий, связанных с выпуском товаров, таможенным сопровождением товаров, а также за совершение иных действий, установленных ТК ТС и (или) законодательством государств-членов Таможенного союза.

Виды и ставки таможенных сборов устанавливаются законодательством государств-членов Таможенного союза. Размер таможенных сборов не может превышать примерной стоимости затрат таможенных органов за совершение действий, в связи с которыми установлен таможенный сбор. Плательщики таможенных сборов, сроки уплаты таможенных сборов, порядок их исчисления, уплаты, возврата (зачета) и взыскания, а также случаи, когда таможенные сборы не подлежат уплате, определяются ТК ТС и (или) законодательством государств-членов Таможенного союза.

 

 

 

1.2. Роль и место  таможенных платежей в политике  государства

Одной из основных функций таможенных органов, наряду с осуществлением таможенного оформления и таможенного контроля и обеспечения соблюдения порядка перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза, является взимание таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов.

Государственный бюджет любой страны, как правило, основывается на двух источниках - системе налогов и таможенных платежах.

Уплата таможенных платежей является одним из основных условий перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу ТС.

Таможенный кодекс ТС имеет целью повысить роль таможенных органов в регулировании внешнеторговой деятельности для формирования нормального делового климата в государствах-членах ТС. Фискальная же функция таможенных органов должна отойти на второй план.

На сегодняшний день роль таможенных платежей трудно переоценить. Таможенные платежи играют исключительно важную роль в формировании доходной части бюджета.

В условиях финансово-экономического кризиса обострился вопрос увеличения доходов государственного бюджета, который из профицитного превратился в дефицитный. В формировании доходной части федерального бюджета прослеживается тенденция увеличения доли таможенных платежей (рис.1). С 19,8% в 1994 году она повысилась до 51,2% в 2007 году и снизилась до 48 % в 2009 году, что стало следствием мирового финансово-экономического кризиса. В 2010 году таможенные органы перечислили в федеральный бюджет 4 триллиона 329,88 млрд. рублей, что на 5,68 процента превысило прогнозную сумму доходов федерального бюджета, администрируемых таможенными органами. Ежедневно в федеральный бюджет поступает около 17,1 млрд. рублей таможенных платежей. Каждый таможенник обеспечивает поступление в федеральный бюджет 62,3 млн. рублей (свыше 2 млн. долларов США)[2] .

Информация о работе Декларирование товаров в таможенных органах