Анализ системы правового регулирования таможенного дела Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2014 в 23:36, реферат

Краткое описание

Цель исследования – проведение комплексного анализа системы пра-вового регулирования таможенного дела Российской Федерации в связи с развитием отношений в рамках Таможенного союза.
В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи исследования:
- дать общую характеристику системы правового регулирования в рамках Таможенного союза;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Таможенное право в системе российского права.docx

— 62.94 Кб (Скачать документ)

Как отмечается, в перспективе все документы  ЕЭП и ТС могут быть подвергнуты  масштабной кодификации, что позволит осуществлять поиск точной и однозначной  правовой информации.9

В рамках Таможенного союза действует  ряд международных договоров, регламентирующих сферу технического регулирования. Технические регламенты межгосударственных интеграционных объединений являются особого рода международно-правовыми актами, имеющими специфические и характерные черты. В Соглашении о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года10 говорится о том, что технический регламент Таможенного союза – документ, устанавливающий обязательные для применения и исполнения на таможенной территории ТС требования к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам производства, монтажа, наладки, эксплуатации (использования), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации, утвержденный ЕЭК (ст. 1).

 К  таким договорам следует отнести:  Соглашение об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенной территории Таможенного союза (от 11 декабря 2009 г.)11; Соглашение о взаимном признании аккредитации органов по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия) и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия (от 11 декабря 2009 г.)12; Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации (от 18 ноября 2010 г.). Кроме того, ряд действующих международных договоров, заключенных под эгидой ЕврАзЭС, имеют важное юридическое значение для технического регулирования в Таможенном союзе. В частности, к ним можно отнести: Соглашение об основах гармонизации технических регламентов государств - членов Евразийского экономического сообщества (от 24 марта 2005 г.)13; Соглашение о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер (от 25 января 2008 г.)14.

Технические регламенты ТС разрабатываются и  принимаются в целях обеспечения  на таможенной территории ТС защиты жизни  и (или) здоровья человека, имущества, окружающей среды, жизни и (или) здоровья животных и растений, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей, а также в целях обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения. Принятие технических регламентов ТС в иных целях не допускается (п. 2 ст. 4 названного Соглашения).

 Таким  образом, имеется некоторое несоответствие  между целями принятия технических регламентов ТС и технических регламентов ЕврАзЭС. Так, Соглашение о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер от 25 января 2008 г. не предусматривает в качестве целей принятия технических регламентов ЕврАзЭС обеспечение энергетической эффективности и ресурсосбережения. Отсюда следует, что, после того как вступит в силу технический регламент ЕврАзЭС, а соответствующий технический регламент ТС прекратит свое действие, возникнут определенные юридические нестыковки, что может затруднить применение технических регламентов.

Решением  Комиссии ТС от 8 декабря 2010 г. №49215 утвержден График разработки 47 первоочередных технических регламентов ТС. В частности, «О безопасности низковольтного оборудования»; «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»; «О безопасности упаковки»; «О безопасности железнодорожного подвижного состава»; «О безопасности мяса и мясопродуктов»; «О безопасности рыбы и рыбной продукции»; «О требованиях к выбросам автомобильной техникой вредных (загрязняющих) веществ»; «О требованиях к бензинам, дизельному топливу и мазутам»; «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением»; «О безопасности продукции легкой промышленности»; «О безопасности маломерных судов»; «О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе»; «О требованиях энергетической эффективности бытовых, иных энергопотребляющих устройств и их маркировке».

Как уже  отмечалось, технические регламенты ТС разрабатываются в отношении  продукции, включенной в Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза. Данный Перечень утвержден решением Комиссии ТС от 28 января 2011 г. №52616 и включает 61 наименование.

 В  настоящее время Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) утвержден ряд технических регламентов Таможенного союза. Порядок вступления их в силу определяется в решениях Комиссии, которыми они утверждаются. В частности, Технические регламенты ТС «О безопасности игрушек», «О безопасности пиротехнических изделий», «О безопасности упаковки», «О безопасности низковольтного оборудования», «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», «О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта» и др.

Таким образом, в рамках Таможенного союза и  ЕврАзЭС создана гармонизированная система технического регулирования, основанная на международно-правовых актах, таких как международные договоры и решения органов интеграционных объединений, в частности Межгосударственного совета ЕврАзЭС и ЕЭК. С учетом изложенного резюмируем, что в рамках Таможенного союза сформирована обширная международно-правовая база в сфере технического регулирования, включающая различного рода международно-правовые акты – международные договоры и решения органов Таможенного союза, предусмотрены механизмы взаимодействия технических регламентов ТС и ЕврАзЭС, разрабатываются подходы к устранению технических ограничений во взаимной торговле со странами СНГ, не входящими в состав Таможенного союза.

Анализируя  основные положения Договора о Комиссии Таможенного союза от 6 октября 2007 г., с учетом перехода стран к более высокой форме интеграции - Единому экономическому пространству, можно сделать следующие выводы. Для функционирования ЕЭП необходим новый уровень организации и построения наднационального регулирования, в связи с этим встает вопрос о необходимости реформирования Комиссии Таможенного союза с целью превращения ее в полноценный постоянно действующий наднациональный орган.17

Имеющаяся в настоящее время правовая база при ее сопоставлении с фактической  социально-экономической и политической ситуацией в каждой из стран - участниц ЕЭП позволяет дать некоторую  оценку данному проекту с точки  зрения наличия возможностей для  положительных результатов и, безусловно, рисков наступления негативных последствий  либо отсутствия какой-либо реальной эффективности  ЕЭП.18

Итак, к  перспективам ЕЭП можно отнести:

1. Формирование  единого полноценного наднационального  органа, открытого для диалога, динамичного и способного решать подавляющее большинство вопросов.

2. Формирование  эффективной транспортной инфраструктуры.

3. Полностью  свободное движение товаров, капитала, рабочей силы и услуг на  основании единых правил и  норм.

4. Расширение  рынков сбыта.

5. Формирование  благоприятного инвестиционного  климата.

6. Замена  механизмов антидемпинговых, компенсационных,  специальных и защитных мер на единые правила в области конкуренции и субсидий.

7. Международные  правовые гарантии.

8. Обеспечение  устойчивого и сбалансированного  развития.

К сожалению, ввиду скоротечности событий, связанных  с запуском ТС и ЕЭП, до настоящего времени не накоплен достаточной  опыт по изучению проблематики новых  этапов экономической интеграции на постсоветском пространстве, в связи  с этим ожидаются значительные проблемы формирования ЕЭП.19

Интеграционный  опыт Европейского союза является очень  показательным с разных позиций, но он не может стать универсальным для стран - участниц ЕЭП.

Для входа  в ЕЭП необходимо запустить несколько  десятков соглашений, ряд из которых, в частности, в области макроэкономического регулирования или в сфере унификации (согласования на высоком уровне) финансовой политики носит революционный характер для экономических моделей Казахстана и Республики Беларусь.

Особенно  тяжело переход к ЕЭП может  сказаться на экономике РБ, где  государственный сектор составляет более 75%.

Также к  возможным рискам необходимо отнести:

1. Наличие  значительных диспропорций в  экономическом и социальном развитии государств.

2. Активизация  внешних экспортеров по использованию  Беларуси и Казахстана в качестве  доступа к российскому рынку.

3. Спецификой  ТС ЕврАзЭс остается то, что  два государства из трех являются  крупными поставщиками энергоносителей  на мировой рынок, а одно из государств - импортером энергоносителей и транзитером нефти и газа на европейские рынки.

Пока  единственной реальной возможностью для  формирования интеграционных проектов под руководством России остается использование для привлечения партнеров российских ресурсов, включая финансовые и сырьевые, а также российского рынка.20

4. Отсутствует  в обозримом будущем возможность  для организации коллективного  вступления в ВТО.

5. Есть  угроза, что ЕЭП постепенно сведется  к региональному энергетическому проекту, т.е. будет реализована только энергетическая составляющая.

В качестве вывода следует отметить, что, несмотря либо на достаточно серьезные риски  и угрозы наступления крайне негативных последствий, либо на возможность низкой эффективности, главные цели и задачи образования ЕЭП могут быть достигнуты при условии достаточного единства целей у его участников, правильного понимания законов экономики и рынка, а также соблюдения основных принципов и норм международного права.

1.2. Система правового регулирования таможенного дела в Российской Федерации на современном этапе

На сегодняшний  день при достаточно высоком уровне развития международно-правовой базы, регулирующей отношения в Таможенном союзе, практически не затронутым осталось национальное законодательство, на уровень которого делегировано решение ряда вопросов.21 К ним относятся: порядок обжалования решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц, организация информирования и консультирования, условия деятельности лиц в области таможенного дела, отдельные нюансы классификации товаров по ТН ВЭД ТС, порядок и формы уплаты таможенных платежей, порядок их принудительного взыскания, особенности проведения отдельных форм таможенного контроля, таможенные операции, предшествующие подаче таможенной декларации, и пр. В области таможенного дела применяются нормы многих федеральных законов: “О таможенном регулировании в Российской Федерации”, «О валютном регулировании и валютном контроле», «О вывозе и ввозе культурных ценностей», «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», «О таможенном тарифе», «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и пр. Многие их положения идут вразрез с нормами таможенного законодательства Таможенного союза, тем самым создавая явные коллизии. В то же время следует признать, что в области законодательного регулирования сложился некий таможенно-правовой вакуум, тормозящий качественное функционирование таможенных отношений.22

Ряд уже  выявленных проблем характерен для  переходного периода, что вполне логично, они должны быть устранены  в ближайшие несколько лет.

С самого начала функционирования Таможенного  союза обсуждался вопрос замены Таможенного кодекса РФ законом, не противоречащим ТК ТС и устанавливающим положения, делегированные на национальный уровень. Планировалось, что с 1 июля 2010 г. вступит в законную силу Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации». Однако процедура принятия Федерального закона достаточно длительная (в июне 2010 г. он был принят Государственной Думой в первом чтении) и не позволила этого сделать. Важно отметить, что проект Закона сначала был размещен на официальном сайте Федеральной таможенной службы РФ, а затем опубликован в официальном издании - «Российской газете» - с призывом внесения в него изменений и дополнений. Таким образом, была предпринята попытка усовершенствовать законопроект на самой ранней стадии.

В сентябре 2010 г. в Федеральной таможенной службе прошло заседание Общественно-консультативного совета по таможенной политике, на котором совместно с деловыми кругами прошло обсуждение указанного законопроекта. К законопроекту было подготовлено около 300 поправок, затрагивающих ключевые направления таможенного регулирования.

ФЗ “О таможенном регулировании в Российской Федерации” был принят Государственной Думой 19 ноября 2010 года, одобрен Советом Федерации 24 ноября 2010 года.

В условиях несогласованности ряда положений  Таможенного кодекса ТС и российского таможенного законодательства многие предприниматели работают на свой страх и риск, что усложняет торговые связи и бизнес-проекты. В ближайшее время требуется провести срочную «ревизию» национального законодательства на предмет согласованности его норм с положениями ТК ТС и международных соглашений, заключенных между Российской Федерацией, Белоруссией и Казахстаном.

Обилие  отсылочных норм в ТК ТС может быть оценено негативно как минимум по двум причинам. Во-первых, это усложняет изучение и использование положений таможенного законодательства как должностными лицами таможенных органов, так и частными субъектами таможенных правоотношений. Во-вторых, регламентация ряда важнейших таможенных процедур на уровне государств - членов Таможенного союза может привести как к разнообразному правовому регулированию, так и к отсутствию единообразия в рамках реализации тех или иных норм. Данные обстоятельства в определенной степени умаляют роль «таможенной конституции», которая в идеале должна быть актом прямого действия. В такой ситуации бизнес оперативно среагирует на различия в нормативных документах и будет находить всевозможные способы для применения законодательства того государства, какое видится ему более выгодным в ракурсе минимизации таможенных издержек.

Информация о работе Анализ системы правового регулирования таможенного дела Российской Федерации