Анализ объемов и структуры таможенных платежей в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2012 в 20:18, курсовая работа

Краткое описание

Таможенные платежи являются важным регулятором участия государства в системе внешнеэкономических связей. Они во многом определяют место страны в международном разделении труда и обеспечивают значительную часть доходов государства.

Содержание

I.Теоретическая часть
Введение
1. Теоретические основы таможенного обложения в РФ
1.1 Общая характеристика таможенных платежей в РФ
1.2 Характеристика основных факторов, регулирующих систему исчисления таможенных платежей
2. Современное состояние системы таможенных платежей в РФ
2.1 Роль таможенных платежей в формировании федерального бюджета и обеспечении экономической безопасности государства
2.2 Влияние таможенных пошлин на внешнюю торговлю
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

первая глава курсовой.doc

— 138.50 Кб (Скачать документ)

Как отмечает М.Е. Верстова, «таможенная пошлина, налоги и таможенные сборы по своей сути представляют собой обязательные взносы, являются собственными налоговыми и неналоговыми доходами федерального бюджета, охраняются принудительной силой государства»19. Следовательно, таможенные платежи являются неотъемлемой частью системы обязательных платежей, а их применение возможно в силу самого факта перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Наиболее развернутым  представляется предложенное О.Ю. Бакаевой определение таможенных платежей, под  которыми понимаются обязательные платежи, являющиеся налоговыми и неналоговыми доходами федерального бюджета, взимаемые таможенными органами в процессе финансовой деятельности и уплачиваемые в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ20.

Примечательно, что в  таможенное регулирование включены нормы административного, налогового, финансового, гражданского и уголовного законодательства. Согласно ч. 1 ст. 3 ТК РФ при регулировании отношений по установлению, введению и взиманию таможенных платежей таможенное законодательство РФ применяется в части, не урегулированной законодательством РФ о налогах и сборах. Данное положение означает определенный приоритет источников налогового права, следовательно, институт таможенных платежей регламентируется как нормами налогового, так и нормами таможенного законодательства. Институт таможенных платежей включает исчисление платежей, их уплату и взимание. Плательщик самостоятельно определяет сумму таможенных платежей при перемещении товара через таможенную границу. Исключение составляют случаи перемещения товаров в международных почтовых отправлениях (п. 3 ст. 295 ТК РФ), а также выставление требования о внесении таможенных платежей (ст. 350 ТК РФ). В таких ситуациях таможенный орган исчисляет и определяет размер таможенных платежей самостоятельно.

В настоящее время  таможенные платежи являются важным источником формирования доходов федерального бюджета Российской Федерации. В 1991–2008 гг. их доля в федеральном бюджете возросла с 10 до 50,5%, что свидетельствует о достаточно большой зависимости доходов федерального бюджета от результатов внешнеторговой деятельности.

Однако это не дает оснований полагать, что финансовому положению страны ничто не угрожает. Сложившаяся тенденция профицита бюджета и наличие социальных обязательств государства обусловили рост расходов, а будущие доходы непредсказуемы, поскольку по большей части зависят от мировых цен на нефть. В 2008 г. треть от всех поступлений в федеральный бюджет страны составляла экспортная пошлина. 21

Таким образом, решение экономических, социальных, политических проблем, обеспечение  функций государства напрямую зависят  от мировой конъюнктуры рынка сырьевых товаров, системы таможенно-тарифного регулирования в Российской Федерации.

На таможенную службу возложена  обязанность по наполнению доходной части федерального бюджета, что  затягивает процесс завершения стадии институционального развития таможенных органов и одновременно служит «налоговым прессом» для участников внешнеторговой деятельности. Прогнозирование таможенных платежей, поступающих в федеральный бюджет в виде налоговых и неналоговых доходов, представляет собой необходимый фундамент для осуществления планирования — планирования на уровне государства (федеральный бюджет) и планирования внутри системы (контрольные показатели).

Финансово-экономический кризис резко  изменил относительно спокойную  ситуацию во внешней торговле России, и, соответственно, резко обострилась ситуация с формированием доходов федерального бюджета за счет доходов от ВЭД.

Сравним: В 2008 году в федеральный  бюджет перечислено 4 трлн. 664,2 млрд. руб., что составляет 101,8 % от установленного таможенным органам задания. По сравнению с 2007 г. платежей перечислено на 1 трлн. 436,5 млрд. руб. больше (на 44%)22. По итогам 2009 года в доход федерального бюджета перечислено 3 трлн. 519,8 млрд. рублей, что составляет 101,4 % от установленного таможенным органам задания.23

По данным таможенной статистики внешнеторговый оборот России в 2009 году составил 469 млрд. долларов США и по сравнению с 2008 годом уменьшился на 36,2%, в том числе экспорт – 301,6 млрд. долларов США (снижение на 35,5%), импорт – 167,4 млрд. долларов США (снижение на 37,3%). Cальдо торгового баланса составило 134,3 млрд. долларов США, что на 66,2 млрд. долларов США меньше, чем в 2008 году.

Размер снижения — $68,1 млрд. или 45%. Такое снижение свидетельствует  о возникновении рисков резкого  сокращения источников доходов федерального бюджета.24

Анализ изменений объемов, состава  и товарной структуры экспорта и  импорта в 2009 г. представляет большой  интерес для определения тенденций  и выявления отраслей народного  хозяйства, защита которых должна обеспечить и формирование доходов бюджета страны.

Экспорт России за 9 месяцев 2009 г. составил $ 206,6 млрд. и снизился на 44,3% по сравнению  с предыдущим периодом. Сокращение стоимостных объемов экспорта было вызвано в первую очередь резким падением уровня цен основных экспортных товаров в конце 2008 г. Но уже в 2009 г. они начали постепенно расти, что позволило к концу года размеру снижения измениться.

В товарной структуре экспорта снижение стоимостных и физических объемов  наблюдается по товарам ТЭК и  практически по всей номенклатуре товаров, экспортируемых в СНГ.

Тем не менее, при снижении стоимостных  объемов по ряду товаров наблюдается  рост физических объемов:

по дальнему зарубежью — это  прокат из железа и нелегированной стали, медь, азотные и смешанные  удобрения, пластмассы и изделия из них, средства наземного транспорта (кроме железнодорожного транспорта), продовольственные товары;

по СНГ — это только экспорт  пшеницы, семян подсолнечника, масла  подсолнечного, калийных удобрений  и пластмасс.

Импорт России за 9 месяцев 2009 г. составил $ 114,8 млрд и снизился по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. на 43,1%. Снижение импорта из стран СНГ составило 49,8%.25 Уменьшение стоимостных объемов импорта обусловлено сокращением физических объемов импорта при сохранении уровня цен прошлого года.

С точки зрения бюджетного планирования, определение источников доходной части федерального бюджета  и планирование их величин является первостепенной задачей государства. Для проведения государственной  политики в целях обеспечения  достойной жизни граждан необходимо наличие финансовой платформы, т.е. доходы должны быть направлены на экономическое развитие страны, обеспечение социального благополучия нации. Заметим, что на сегодняшний день роль таможенной службы в обеспечении социально-экономического развития страны выражается строчкой в федеральном бюджете государства с десятизначным числом.26

Стратегические цели развития нашей страны, определенные в ежегодных Посланиях Президента Российской Федерации, должны отражаться в бюджете государства, являющемся инструментом реализации таких стратегических целей, как повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение обороноспособности и национальной безопасности государства, создание условий для экономического роста в целях решения социальных проблем и занятие достойного места страны в мировом сообществе.

На сегодняшний день экономика  России вступила в фазу рецессии, следует  ожидать ослабления участия страны в мировой торговле, снижения роли торговли в развитии производства. В 2008 г. для России закончился период благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, сопровождавшийся широким притоком валюты от экспорта энергоносителей, других сырьевых товаров, что способствовало экономическому росту.

Относительно истекшего благоприятного периода (2000–2008 гг.) экономического развития России можно констатировать, что в стране не были созданы условия для перевода экономики с экстенсивного на инновационное направление развития. Поэтому преодоление кризиса будет сопряжено с высокими социальными издержками.

Мировой финансово-экономический  кризис вызвал резкое падение мировых  цен на основные товары российского  экспорта, что обостряет проблему сбалансированности внешнеторгового  сальдо, прежде всего в торговле со странами Запада, сужает налогооблагаемую базу для сбора таможенных платежей. Это создает реальную угрозу сокращения валютных резервов и в конечном итоге отражается на сбалансированности федерального бюджета уже в 2010 г. Это вынуждает Россию обратиться к внешним заимствованиям с вытекающими негативными последствиями.

Важными задачами таможенно-тарифного  регулирования ВЭД России являются всемерное содействие повышению  уровня конкурентоспособности производимой продукции как для внутреннего, так и внешнего рынков, интенсивное  участие в международном разделении труда.

Глубокая зависимость экономики  России от внешнего спроса в ситуации мирового финансово-экономического кризиса  обусловливает необходимость разработки новых подходов в таможенном регулировании  ВЭД, прежде всего усиления роли защитных мер в отношении отечественных товаропроизводителей, приспособления экономики к кризисным условиям мирового рынка. Кризисные условия мирового рынка, острота внутренних социально-экономических и внешнеэкономических проблем требуют нового подхода к решению вопроса о присоединении России к Всемирной торговой организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Влияние таможенных пошлин на внешнюю торговлю

 

Влияние на внешнюю торговлю таможенных пошлин трудно переоценить. Это самый действенный рычаг экономики для стимуляции экспорта и защиты от избыточного импорта.

Сейчас Правительство  Российской Федерации совместно  с Центром Стратегических разработок разработало программу, которая  предполагает определенную унификацию пошлин и постепенное их снижение. По мнению экспертов и экономистов, в ближайшие два года пошлины будут играть, к сожалению, фискальную, а не регулирующую роль. Правительство намерено унифицировать пошлины и установить средний уровень таможенных пошлин.

Итак, из вышесказанного следует, что таможенные пошлины  выполняют ряд функций. На мой взгляд самыми важными из них являются следующие:

1) Регулирующая функция  – позволяет государству регулировать  внешнеторговые отношения, изменять  баланс импорта и экспорта  в нужную сторону, позволяет  выбирать приоритетные области  экспорта, импорта и регулировать общий поток товаров в пределы и за пределы государства.

2) Фискальная функция - эта функция таможенных пошлин состоит в том, чтобы наполнять казну государства, т. е. доходную часть государственного бюджета за счет уплаты импортерами (в основном), а также экспортерами таможенных платежей за ввоз или вывоз товаров за территорию государства.

3) Контролирующая функция  – состоит в том, что благодаря  таможенным пошлинам, платежам, их  валовой сумме можно судить  об объеме экспорта и импорта  товаров. Можно оценить внешнеторговое сальдо, а также структуру экспорта и импорта и на основе этих данных воспользоваться регулирующей функцией для стимуляции экспорта в определенной отрасли производства, или создать благоприятные условия для развития отстающих отраслей.

Важно отметить, что не только таможенные пошлины оказывают  влияние на экономику, но и рынок  может влиять на таможенные пошлины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Исследование системы  таможенных платежей позволяет отметить, что почти каждый шаг субъекта внешнеэкономической деятельности регламентирован путем применения мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, а именно: связан с уплатой тех или иных таможенных платежей, соблюдением запретов и ограничений, установленных законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Таким образом, таможенные платежи представляют собой денежные средства, взимаемые таможенными  органами с лиц, участвующих в  процессе перемещения товаров и  транспортных средств через таможенную границу РФ. Уплата платежей является одним из основных условий операций, связанных с внешней торговлей. Правовая основа по начислению и уплате таможенных платежей закреплена в Таможенном кодексе РФ.

Также, в данной работе выявлены следующие факторы, влияющие на исчисление и уплату таможенных платежей: определение кода перемещаемого через таможенную границу товара по ТН ВЭД, нетарифные меры регулирования ВЭД, базисные условия поставок товара, определение таможенной стоимости товаров, определение страны происхождения товара.

Особую значимость для  исчисления таможенных платежей имеет  правильное определение таможенной стоимости. Таможенная стоимость, являясь  базой, к которой применяется  установленная таможенным тарифом  ставка таможенной пошлины, относится к числу мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности экономического характера. Посредством таможенной стоимости реализуется фискальная функция таможенной пошлины.

Информация о работе Анализ объемов и структуры таможенных платежей в Российской Федерации