Аналитическая деятельность таможенных органов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2015 в 00:27, курсовая работа

Краткое описание

Задачи:
- Раскрыть сущность аналитической деятельности, её задачи и организационную структуру;
- Установить порядок организации и функционирования аналитической деятельности.
- Определить значение аналитической деятельности в таможенном органе.

Содержание

Введение
1 Содержание аналитической деятельности таможенных органов
1.1 Анализ деятельности: определение, задачи и организационная структура….4
1.2 Информационно-аналитические технологии как важнейший компонент аналитической деятельности………………………………………………………12
1.3 Стадии процесса, подходы и принципы осуществления аналитической деятельности……......................................................................................................15
2 Осуществление аналитической деятельности
2.1 Структура аналитической деятельности……………………………………...21
2.2 Оперативно-аналитическое подразделение таможни: основные задачи и особенности аналитической деятельности……………………………………….24
2.3 Разработка проектов профилей рисков в процессе аналитической деятельности таможенных органов……………………………………………….28
3 Анализ показателей деятельности таможенных органов
3.1 Итоги внешнеэкономической и правоохранительной деятельности……….36
3.2 Совершенствование структуры таможенных органов, новые таможенные технологии…………………………………………………………………………..39
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аналитическая деятельность таможни.docx

— 110.38 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное автономное

Образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Торгово-экономический институт

 

Кафедра товароведения и экспертизы товаров

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Аналитическая деятельность таможенных органов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель       _____________                 к.э.н.,доцент                   Зайченко Е.А

                              (подпись, дата)

 

 

Студент             гр. ТД-10-1        №10-1017     ____________         Мельничук Р.А.

                                                                            (подпись, дата)

 

 

 

 

 

 

 

 

Красноярск 2013

 

Содержание

 

Введение

1 Содержание аналитической деятельности  таможенных органов

1.1 Анализ деятельности: определение, задачи и организационная структура….4

1.2 Информационно-аналитические технологии как важнейший компонент      аналитической деятельности………………………………………………………12

1.3 Стадии процесса, подходы и принципы осуществления аналитической деятельности……......................................................................................................15

2 Осуществление аналитической деятельности

2.1 Структура аналитической деятельности……………………………………...21

2.2 Оперативно-аналитическое подразделение таможни: основные задачи и особенности аналитической деятельности……………………………………….24

2.3 Разработка проектов профилей рисков в процессе аналитической деятельности таможенных органов……………………………………………….28

3 Анализ показателей деятельности таможенных органов

3.1 Итоги внешнеэкономической и правоохранительной деятельности……….36

3.2 Совершенствование структуры таможенных органов, новые таможенные технологии…………………………………………………………………………..39

Заключение

Список использованных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

На современном этапе развития экономических отношений в сфере внешней торговли таможенной службе уделяется особое внимание. Две основные задачи таможни, это:

- Обеспечение и соблюдение регулятивных требований;

- Обеспечение содействия для международной торговли.

Таможенная служба обеспечивает соблюдение норм таможенного законодательства.

Сегодня роль аналитической деятельности возрастает, дабы поддержать эффективность решений и не допустить каких-либо нарушений. Аналитика является концептуальной основой современных интеллектуальных технологий; освоив ее методологию, ознакомившись с многообразием аналитических технологий и принципами организации аналитической деятельности, любая организация перейдет на новый более качественный уровень [8].

Задача аналитического обеспечения управленческой деятельности состоит в том, чтобы лица, принимающие решения, располагали необходимым и достаточным для принятия решения объемом информации. На государственном уровне этот баланс призваны обеспечивать аналитические службы и подразделения, на уровне субъектов административно-хозяйственной и экономической деятельности – информационно-аналитические отделы, экспертные группы, советы директоров и иные организационные единицы. Сейчас перед таможенной службой стоит такая задача как осваивание новых информационно-аналитических технологий и применение их на практике. В связи с этим, целью данной работы является изучение аналитической деятельности таможенных органов РФ [9].

Задачи:

- Раскрыть сущность аналитической деятельности, её задачи и организационную структуру;

- Установить порядок организации и функционирования аналитической деятельности.

- Определить значение аналитической деятельности в таможенном органе.

В работе использованы источники периодической литературы, законодательные акты, а также собственные наблюдения и заключения, сделанные в процессе изучения данного вопроса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Содержание аналитической  деятельности таможенных органов

 

    1. Анализ деятельности: определение, задачи и организационная структура

 

На данный момент не существует однозначного определения понятия «аналитическая деятельность». Но, условно, можно сказать, что аналитическая деятельность – комплекс мероприятий, проводимых должностными лицами, органами управления, объединений, соединений и частей пограничной службы РФ по реализации информационных процессов, проведению анализа информации, формированию прогнозов развития обстановки и управленческих решений в сфере защиты и охраны РФ.

Анализ – метод научного исследования явлений и процессов, в основе которого лежит изучение составных частей, элементов изучаемой системы. В экономике анализ применяется с целью выявления сущности, закономерностей, тенденций экономических и социальных процессов, хозяйственной деятельности на всех уровнях (в стране, отрасли, регионе, на предприятии, в частном бизнесе, семье) и в разных сферах экономики (производственная, социальная). Анализ служит исходной отправной точкой прогнозирования, планирования, управления экономическими объектами и протекающими в них процессами. Экономический анализ признан обосновывать с научных позиций решения и действия в области экономики, социально-экономическую политику, способствовать выбору лучших вариантов действий. Макроэкономический анализ охватывает экономику страны или даже мировую экономику, целые отрасли хозяйства и социальную сферу. Микроэкономический анализ распространяется на отдельные объекты и процессы, чаще всего имеет место в форме анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, фирм, включая анализ объемов производства, издержек, прибыльности. Ретроспективный анализ представляет изучение сложившихся в прошлом тенденций. Перспективный анализ направлен на изучение будущего.Деятельность – специфическая для человека форма активности, направленная на целесообразное преобразование окружающего мира. Основными элементами деятельности являются: осознание деятельности в виде мотива, оценка наличной ситуации, формулирование цели, выработка решения как цепи последовательных преобразований наличной ситуации в целевую ситуацию, выбор средств деятельности, реализация решения.

Аналитическая деятельность – целенаправленный и объединенный задачами предметной области процесс сбора, обработки, хранения, систематизации и аналитической интерпретации информации.

Аналитические исследования основываются на общественной международной методологии и методике исследования. Международная методология и методика научных аналитических исследований базируется на: философских позициях, объясняющих достоверность по отношению к реальности, системе последствий по отношению к исследованиям на различных стадиях, применяемых научных методах, точности и доказательности выводов, закономерностей, предвидений и законов, получаемых на основе использования различных методов исследований.

Аналитическая деятельность позволяет обнаружить те процессы, те отношения и понятия, которые еще не сформировались. Потребность в изучении и динамики, и статике является особенностью, необходимостью и основной трудностью аналитической деятельности, которая заключается в создании объективной цепочки событий. Аналитика является способом обнаружения, удержания противоречия и разработки тех идей, которые становятся в ходе аналитической деятельности основной для синтезирования новых знаний, выводов и закономерностей.

Следовательно, аналитическая деятельность – это способ понимания и отражения изменений в деятельности, позволяющий прогнозировать перспективы ее развития [9].

Управление в любой системе, в том числе и в таможенных органах, находит выражение в принятии и реализации решений. Принятие решений представляет собой процесс преобразования информации в действия. Основным требованием для принятия эффективного объективного решения является наличие адекватной точной информации. Успех управления зависит от того, какая информация отобрана и как выполнено ее преобразование для целей.

 

равления.





 

Рисунок 1 - Управление как процесс принятия решения

 

Для обработки больших массивов информации и представления ее лицам, принимающим решения, создаются специальные аналитические службы. Роль таких служб заключается в информационно – аналитической поддержке управленческих решений. Сочетание функций между собственно управленцами – лицами, принимающими решения, и аналитиками – лицами, занимающимися анализом информации, возможна на всех организационных уровнях.

Направления деятельности аналитического управления:

- Информационно-аналитическое обеспечение реализации функции ФТС России по выработке государственной политики в области таможенного дела; 

- Координация и контроль работы в ФТС России по реализации Концепции развития таможенных органов Российской Федерации, а также в части, касающейся таможенных органов, правительственных программ социально-экономического развития Российской Федерации; 

- Информационно-аналитическое обеспечение формирования позиции ФТС России по основным вопросам реализации таможенного дела, а также иным вопросам, затрагивающим компетенцию ФТС России; 

- Анализ деятельности и эффективности исполнения функций таможенных органов; 

- Прогнозирование (среднесрочное и долгосрочное) направлений развития и показателей деятельности таможенной службы; 

- Информационно-аналитическое обеспечение деятельности руководства ФТС России.

В более узком аспекте аналитическая деятельность рассматривается в связи с потребностями управления и поэтому представляет неотъемлемую часть управленческой деятельности.

Необходимые элементы аналитической деятельности:

- Аналитики;

- Информационное, методическое, программное, техническое обеспечение;

- Нормативно – правовое обеспечение.

Специализированная аналитическая деятельность направлена на обеспечение деятельности органа управления.

По мнению Ю.В. Курносова и П.Ю. Конотопова, аналитика должна решать как минимум три класса задач:

- Задачи методологического плана;

- Задачи технологического плана;

- Задачи организационного плана.

Методологические основы аналитической деятельности являются общими для всех отраслей анализа. Безотносительно к отрасли основными направлениями аналитического исследования являются:

- Морфологический анализ системы;

- Анализ топологии отношений и связей;

- Анализ среды и характера возмущающих воздействий;

- Текущее состояние и тенденции изменения обстановки;

- Установления проблемы и предпосылок ее возникновения;

- Анализ статистических и динамических характеристик системы;

- Анализ пространства альтернатив;

- Выбор критериев удовлетворительного решения;

- Синтез гипотез и альтернативных решений;

- Проведение моделирования;

- Анализ сформулированных стратегий;

- Выбор критериев предпочтения;

- Выбор множества стратегий, удовлетворяющих критериям.

В качестве примера алгоритмизации процессов решения аналитических задач можно привести одну из эффективных методик проведения системного анализа:

1. Постановка проблемы:

- Выявление проблемы;

- Изучение специфики объекта и условий решений проблемы;

- Формирование цели и критериев ее достижения;

- Окончательное формулирование проблемы.

2. Определение типа проблемы  и анализ ее структурированности:

- Стандартная;

- Хорошо структурированная;

- Слабо структурированная;

- Неструктурированная.

3. Выбор метода решения:

- Несистемные методы решения;

- Методы исследования операций;

- Системный анализ;

- Экспертно – интуитивный метод.

4. Процедура формирования решений  и синтез альтернатив:

- Моделирование;

- Формирование массива исходных данных;

- Выполнения расчетов;

- Интерпретация полученных данных;

- Внесение корректив в модель;

Информация о работе Аналитическая деятельность таможенных органов