Административные правонарушения в таможенной сфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2014 в 10:34, курсовая работа

Краткое описание

Таможенное регулирование представляет собой правовое регулирование отношений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу, их перевозкой по единой таможенной территории таможенного союза под таможенным контролем, временным хранением, таможенным декларированием, выпуском и использованием в соответствии с таможенными процедурами, проведением таможенного контроля, уплатой таможенных платежей, а также властных отношений между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и распоряжения указанными товарами. Таким образом, законодательно установлены правила надлежащего поведения участников правоотношений в таможенной сфере.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие и состав административного правонарушения в области таможенного дела……….….………………………………………......5
Глава 2. Виды административных правонарушений в области таможенного дела………………………………………………………………14
Глава 3.Административная ответственность за нарушения таможенных правил……………………………………………………………………………27
Заключение…………………………………….………………………….29
Список литературы……………………………………………………....31

Прикрепленные файлы: 1 файл

administrativnye_pravonarusheniya_v_tamozhennoy_sfere_kursovaya_po_pravu_v_saratove.doc

— 146.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3.Административная ответственность за нарушения таможенных правил

Основания административной ответственности:

1. Закон в качестве  правового формально-нормативного основания; (КоАП РФ)

2. Состав административного  правонарушения-фактическое основание;

3. Постановление-акт  соответствующего должностного  лица, органа исполнительной власти  или судьи, о назначении конкретного  наказания в отношении конкретного правонарушителя-процессуальное основание. 
Вопросы привлечения виновных лиц к административной ответственности, в том числе и за совершенное НТП, регулируется КоАП РФ, который содержит главу 16 «Административное правонарушение в области таможенного дела». 
В большинстве случаев, таможенные органы осуществляют производство по делам о НТП в полном объеме, вплоть до назначения административного наказания в виде предупреждения и административного штрафа. К исключительной компетенции суда относится состав квалифицированный по части 2 ст. 16.1 "Сокрытие товаров от таможенного контроля". 
Следует отличать установление административной ответственности и ее применение. Понятие установление обычно сводится к возведению норм правил за нарушение которых определена административная ответственность в виде конкретного наказания. 

Применить административную ответственность, значит, в установленной процессуальной форме, зафиксировать правонарушения, конкретного правонарушителя и назначить ему определенный вид административного наказания. 

Административная ответственность как часть административного принуждения проявляется в применении уполномоченными на то органами в установленном порядке административного наказания к лицу, совершившему административное правонарушение.

Для административной ответственности в области таможенного

дела характерны:

1) неразрывная связь с государственным принуждением;

2) основания и меры административной ответственности за нарушение таможенных правил установлены в КоАП РФ;

3) фактическим основанием юридической ответственности является

правонарушение - противоправное, виновное деяние деликтоспособного

лица. Содеянное признается правонарушением лишь в том случае, если его признаки содержатся в нормах права. Состав правонарушения образует совокупность признаков, необходимых и достаточных для квалификации деяния как правонарушения и применения мер ответственности;

4) административная ответственность за нарушение таможенных правил - это реакция государства на отрицательное отношение субъекта к охраняемым правами интересам в таможенной сфере;

5) виновность правонарушителя в содеянном является обязательным условием административной ответственности;

6) административная ответственность за НТП возлагается в

определенной КоАП РФ процессуальной форме уполномоченными на то органами (должностными лицами);

7) признаком административной ответственности является также наказание правонарушителя, т.е. причинение виновному лицу невыгодных, неблагоприятных последствий личного (физического либо психического) или имущественного характера;

8) административное наказание назначается от имени государства.

Юридическим основанием применения мер административной ответственности в таможенной сфере является КоАП РФ.

Фактическим основанием для применения мер административной ответственности (санкций) за административные правонарушения в области таможенного дела КоАП РФ признает лишь состав административного правонарушения (на элементах состава НТП мы остановимся далее).

 Административная ответственность выполняет репрессивную (карательную), превентивную (предупредительную), компенсационную (восстановительную) и сигнализационную (информационную) функции.

 Следует различать установление административной ответственности и ее применение. Установить административную ответственность —значит возвести норму в правило, за нарушение которого определить административную ответственность в виде наказания. Применить административную ответственность—значит в установленной законом процессуальной форме за фиксировать правонарушение, конкретного правонарушителя и назначить ему определенный вид административного наказания.

Процессуальным основанием административной ответственности является постановление таможенного органа или должностного лица (в некоторых случаях—суда) о назначении административного наказания за совершенное правонарушение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Совершение административных правонарушений в таможенной сфере – достаточно частое явление, однако таможенные органы должны выявить их совершение, своей эффективной работой уменьшить их количество.

Среди выводов по результатам настоящего исследования обозначим следующие.

Административное правонарушение можно охарактеризовать как противоправное, виновное  деяние юридического или  деликтоспособного физического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации установлена административная ответственность. Особенностью административных правонарушений в таможенной  сфере является то, что административная ответственность установлена только КоАП РФ.

Можно выделить следующие основные признаки административных правонарушений:

1.противоправность. Данный  признак обозначает, что данное деяние нарушает конкретную норму права;

2.авиновность. Данный признак  обозначает внутреннее интеллектуально-волевое  отношение субъекта к совершаемому  им деянию;

3.наказуемость. Данный признак  обозначает, что за совершение  данного деяния конкретной нормой КоАП РФ или закона субъекта РФ установлена именно административная ответственность.

Состав административного правонарушения – это совокупность признаков, при наличии которых конкретное деяние признается административным правонарушением: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Данные элементы характерны для всех административных правонарушений, в том числе и в таможенной сфере. Отметим, что существуют специальные  субъекты административных правонарушений в таможенной сфере, в частности, таможенные представители.

В связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Таможенного союза, отношения в сфере таможенного дела регламентируются различными нормативно-правовыми актами. Данный кодекс не содержит перечень административных правонарушений в сфере таможенного дела, однако ссылается на соответствующее законодательство государств – членов Таможенного союза, устанавливает правила поведения участников правоотношений в сфере таможенного дела, подлежащих охране.

Непосредственно составы административных правонарушений в сфере таможенного дела содержит КоАП РФ. Стоит отметить, что указанный кодекс еще не в полной мере приведен в соответствие с ТК ТС, не все принятые поправки еще вступили в силу. Следовательно, необходимо привести КоАП РФ в соответствии с ТК ТК.

Органом, который непосредственно осуществляет борьбу с административными правонарушениями в таможенной сфере, является в России Федеральная таможенная служба.

Что касается видов административных правонарушений, то административные правонарушения в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), за совершение которых может наступить административная ответственность, а также виды и размеры соответствующих санкций содержатся в гл. 16 КоАП РФ, состоящей из 23 статей.

На мой взгляд,  необходимо гармонизировать законодательство России  с ТК ТС для того, чтобы борьба с совершением таможенных правонарушений был более эффективной.

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Нормативно – правовые акты

        1.1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993)// СЗ РФ. 1994. № 1. Ст. 1.

         1.2 Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27 ноября 2009г. № 17) (в редакции от 16 апреля 2010г.)// СЗ РФ. 2010. № 50. ст. 6615.

1.3 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ // СЗ РФ. - 2002. - № 1.

1.4 Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в ред. От 30 дек. 2004 г.) // Собр. Законодательства РФ. – № 32. – Ст. 3301.

1.5 О Федеральной таможенной службе: постановление Правительства РФ от 26.07.2006 N459 // Рос. газ. – 2006. – 02 авг.

         1.6 Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2005 г. N 119-О [Электронный ресурс] // Режим доступа: Консультант Плюс: справочно-правовая система.

1.7 Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» // "Российская газета".№269. 2010. Изменения, внесенные Федеральным законом от 30.12.2012 № 283-ФЗ, вступили в силу с 1 января 2013 года.

1.8 "Договор о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза" (подписан в г. Душанбе 06.10.2007)\\ Собрание законодательства РФ. 2011.  № 12. Ст. 1552

2. Учебная литература

2.1 Административное право / под. ред. Л.Л. Попова. – М.: Юристъ, 2009. – 703 с.

2.2 Административное право учебник / под. ред. Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова. – М.: Норма, 1999. – 434 с.

2.3 Бахрах  Д.Н. Административное право : учебник для вузов /Д.Н. Бахрах, Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: Норма, 2009. – 800 с.

2.4 Бекяшев К.А. Таможенное право: учебник. / К.А. Бекяшев. – М.: Проспект, 2009. – 368 с.

2.5 Бородин С.С. Административное право. Общая и Особенная часть: курс лекций. / С.С. Бородин, С.С. Громыко. – СПБ.: ГУАП, 2007. – 432 с.

2.6 Габричидзе Б.Н., Елисеев Б.П. Российское административное право: учебник для вузов. / Б.Н. Габричидзе, Б.П. Елисеев. М: Норма, 2005. – 412 с.

2.7 Граве А.В. Таможенное право: учебник. / А.В. Граве. – М.: Норма, 2009. – 389 с.

2.8 Давыдов Я.В. Таможенное право: конспект лекций. / Я.В. Давыдов. – М.: Приор-издат, 2006. – 164 с.

2.9 Душакова Л.А., Чепурнова Н.М. Административное право. / Л.А. Душакова, Н.М. Чепурнова. – М.: ЕАОИ, 2008. – 371 с.

2.10 Звоненко Д.П., Малумов А.Ю., Малумов Г.Ю. Административное право : учебник / Д.П. Звонченко, А.Ю. Малумов, Г.Ю. Малумов. – М.: Юстиц-Информ, 2007. – 283 с.

2.11 Таможенное право: учебник. / под. ред. О.Ю. Бакаевой. – М.: Норма, 2008. – 613 с.

2.12 Таможенное право: учебник. / под. общей ред. Х.В. Андриашина. – М.: Юстицинформ, 2009. – 264 с.

 

1 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № (ч.1). Ст. 1.

2 Бахрах Д.Н., Российский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право: учебник для вузов. М., 2009. С. 522.

3 Постатейный комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях. / под. ред. Э.Е. Чаннова. М., 2008. С. 10.

4 Конин Н.М. Административное право России. Общая и особенная части: Курс лекций. М., 2009. С. 208.

5 Постатейный комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях. / под. ред. Э.Г. Липатова, С.Е. Чаннова. М., 2008. С. 11.

6 Административное право / под. ред. Л.Л. Попова. М., 2009. С. 145.

7 Постатейный комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях. / под. ред. Э.Г. Липатова, С.Е. Чаннова. М., 2008. С. 203.

8 Таможенный кодекс таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совет ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) (ред. От 16.04.2010) [Электронный ресурс] // Режим доступа: Консультант Плюс: справочно-правовая система.

9 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ // Собр. Законодательства РФ. 2002. № 1 (ч.1). Ст. 1.

10 Таможенный кодекс таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совет ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) (ред. От 16.04.2010) [Электронный ресурс] // Режим доступа: Консультант Плюс: справочно-правовая система.

 

11 Постатейный комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях. / под. ред. Э.Г. Липатова, С.Е. Чаннова. М., 2008. С. 220.

12 Бекяшев К.А. Таможенное право: учебник. М., 2009. С. 163.

 


 



Информация о работе Административные правонарушения в таможенной сфере