Административные правонарушения в таможенной сфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2014 в 10:34, курсовая работа

Краткое описание

Таможенное регулирование представляет собой правовое регулирование отношений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу, их перевозкой по единой таможенной территории таможенного союза под таможенным контролем, временным хранением, таможенным декларированием, выпуском и использованием в соответствии с таможенными процедурами, проведением таможенного контроля, уплатой таможенных платежей, а также властных отношений между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и распоряжения указанными товарами. Таким образом, законодательно установлены правила надлежащего поведения участников правоотношений в таможенной сфере.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие и состав административного правонарушения в области таможенного дела……….….………………………………………......5
Глава 2. Виды административных правонарушений в области таможенного дела………………………………………………………………14
Глава 3.Административная ответственность за нарушения таможенных правил……………………………………………………………………………27
Заключение…………………………………….………………………….29
Список литературы……………………………………………………....31

Прикрепленные файлы: 1 файл

administrativnye_pravonarusheniya_v_tamozhennoy_sfere_kursovaya_po_pravu_v_saratove.doc

— 146.00 Кб (Скачать документ)

Объективная сторона характеризуется внешним проявлением, противоправностью деяния, наступившими вредными последствиями, причинно-следственная связь между ними, временем и местом.

Объект – «то, на что правонарушение направлено, то есть те общественные отношения, урегулированные нормами права и охраняемые мерами административной ответственности. Эти общественные отношения возникаю в области государственного управления, и регулируется нормами административного права, а в ряде случаев нормами «конституционного, экологического, таможенного, финансового и других отраслей права».

«В науке административного права принято выделять общие, родовые, видовые и непосредственные объекты административных правонарушений, каждый из которых соотносится с предыдущим как часть с целым»4.

Определить общий объект можно из анализа статьи 1.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Это: права и свободы человека и гражданина; здоровье граждан; установленный порядок осуществления государственной власти; общественный порядок, общественная безопасность; собственность; законные экономические интересы физических и юридических лиц, общества и государства.

Родовой объект – совокупность однородных общественных отношений, на которые посягает административное правонарушение, определяется в особенности части КоАП РФ. В частности, родовым объектом будет являться административные правонарушения в области таможенного дела (нарушение таможенных правил) (глава 16 КоАП РФ).

Видовой объект посягательства: общественная нравственность, честь, достоинство, спокойствие граждан.

Субъективная сторона – это прежде всего вина.

«Субъективная сторона административного правонарушения представляет собой вину и может выражаться как в форме умысла, так и в форме неосторожности. Только за виновное противоправное действие (бездействие) наступает юридическая ответственность. Вина физического лица отражается в его психическом отношении к совершаемым действиям и их последствиям». Сложнее обстоит дело с установлением вины юридического лица для признания его виновным в совершении административного правонарушения, необходимо доказать, что юридическое лицо могло, но не приняло всех мер, необходимых для обеспечения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ выделяет две формы вины – умысел и неосторожность. «Описание данных форм вины практически совпадает с приведенным в ст. 24-26 УК РФ. Однако в отличие от уголовного законодательства, КоАП РФ не выделят виды умысла и неосторожности. Вместе с тем, это сделано в теории административного права с учетом положений КоАП РФ.

Выделяют два умысла: прямой и косвенный. Правонарушение считается совершенным с прямым умыслом, если лицо сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий»5.

Таким образом, «интеллектуальный компонент вины в данном случае включает в себя, во-первых, осознание лицом противоправности своего действия (бездействия) и, во-вторых, предвидение неизбежности или возможности наступления вредных последствий. Волевой же компонент выражается в желании наступления указанных последствий. Если же лицо сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично, то правонарушение признается совершенным с косвенным умыслом. Очевидно, что основное отличие косвенного умысла от прямого заключается в специфике волевого компонента: лицо не желает наступления вредный последствий своих действий (бездействия), но либо сознательно их допускает, либо относится к ним безразлично. Отличается и интеллектуальный компонент косвенного умысла: при косвенном умысле невозможно предвидение неизбежности наступления вредных последствий, а только их потенциальной возможности.

Установление умышленной формы вины является обязательным в случаях, когда КоАП РФ предусматривается ответственность только за умышленно совершенное правонарушение6.

Разграничение умысла на прямой и косвенный важно для материальных составов административных правонарушений. «Если в формальных составах умышленная вина заключается в осознании лицом противоправного характера совершаемого действия или бездействия (учитывается только интеллектуальный компонент вины), то в материальных составах умышленная вина кроме осознания противоправности совершаемого действия или бездействия включает также отношение нарушителя к наступившим вредным последствиям, т.е. учитывается и волевой компонент вины».

Неосторожность, как и умысел, подразделяется на два вида: легкомыслие и небрежность. Легкомыслие предполагает, что лицо предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий. При небрежности лицо не предвидит возможности наступления вредных последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2.Виды административных правонарушений в области таможенного дела

Классификация НТП в зависимости от объекта посягательства:

  1. НТП, посягающие на установленный порядок перемещения товаров и транспортных средств международной перевозки через таможенную границу (например, незаконное перемещение через таможенную границу товаров и (или) транспортных средств – ст. 16.1 КоАП РФ);
  2. НТП, направленные против установленного порядка осуществления таможенных операций (например, недекларирование либо недостоверное декларирование товаров – ст. 16.2 КоАП РФ; недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами иностранной валюты  или валюты РФ – ст. 16.4 КоАП РФ; нарушение сроков временного хранения товаров – ст. 16.16 КоАП РФ и др.);
  3. Нарушения правил таможенного контроля (например, нарушение режима зоны таможенного контроля – ст. 16.5 КоАП РФ; причаливание к находящимся под таможенным контролем водному судну или другим плавучим средствам – ст. 16.8 КоАП РФ и др.);
  4. Нарушения порядка уплаты таможенных платежей (например, нарушение сроков уплаты таможенных платежей – ст. 16.22 КоАП РФ);
  5. Нарушения требований помещения товаров под таможенные процедуры (например, несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию и (или) вывоз товаров с территории РФ – ст. 16.3 КоАП РФ);
  6. Нарушение правил таможенных, в том числе специальных таможенных, процедур (например, несоблюдение порядка таможенного транзита – ст.16.10 КоАП РФ);
  7. Незаконное осуществление деятельности в таможенной сфере (например, в качестве таможенного представителя – ст. 16.23 КоАП РФ).

Административные правонарушения в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), за совершение которых может наступить административная ответственность, а так же виды и размеры соответствующих санкций содержатся в гл. 16 КоАП РФ. Данная глава содержит 23 статьи, большинство из которых содержит несколько самостоятельных составов правонарушений.

Незаконное перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации (ст. 16 КоАП РФ). Согласно п. 19 ч. 1 ст. 4 ТК ТС под незаконным перемещением товаров и транспортных средств понимается  «перемещение товаров через таможенную границу вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации, равно как и покушение на такое перемещение.

Следующее правонарушение в таможенной сфере – недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и транспортных средств (ст. 16.2 КоАП РФ). Следует учитывать, что ответственность за недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами иностранной валюты или валюты РФ предусмотрена ст. 16.4 КоАП РФ.

Ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за недекларирование по установленной форме товаров и транспортных средств, подлежащих декларированию.

Ч. 2 и 3 ст. 16.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за недостоверное декларирование товаров.

Отметим, что «заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, когда данное деяние не привело к указанным в ч. 2 и 3 ст. 16.2 КоАП РФ последствиям (в частности, технические ошибки и иные неточности), не влечет привлечение лица к мерам административной ответственности, в том числе и по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление

сведений или информации). Указание в таможенной декларации сведений, которые повлекли за собой занижение размера подлежащих к уплате сборов за таможенное оформление противоправным не является, и квалифицироваться по ст. 16.2 КоАП РФ не может7.

Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации и (или) вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации  (ст. 16.3 КоАП РФ).

Ч. 1 данной статьи предусматривает ответственность за несоблюдение установленных запретов и (или) ограничений, не носящих экономического характера (применяются независимо от заявленного таможенного режима), а ч. 2 – носящих экономический характер.

Важно заметить, что «заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, влияющих на применение к товарам установленных запретов и ограничений, а равно указание в декларации и представление недействительных документов, послуживших основанием для их неприменения (поддельный сертификат соответствия и др.), квалифицируется по ч. 3 ст. 16.2 КоАП РФ как недостоверное декларирование.

Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами иностранной валюты или валюты Российской Федерации (ст. 16.4 КоАП РФ). Данная норма об ответственности является более специальной применительно к физическим лицам по отношению к ст. 16.2 КоАП РФ.

Ст. 16.5 КоАП рассматривается такое административное правонарушение как нарушение режима зоны таможенного контроля. Данная статья предусматривает ответственность за следующие действия, если они совершаются без разрешения таможенного органа (когда не установлен уведомительный порядок):

Перемещение товаров, транспортных средств или лиц (в том числе должностных лиц государственных органов, за исключением должностных лиц таможенных органов) через границы зоны таможенного контроля;

Перемещение товаров и транспортных средств или указанных лиц в пределах зоны таможенного контроля;

Ведение производственной или иной коммерческой деятельности в зоне таможенного контроля.

Общие вопросы, касающиеся зон таможенного контроля регламентированы ст. 97 ТК ТС, в соответствии с которой «зонами таможенного контроля являются места перемещения товаров через таможенную границу, территории складов временного хранения, таможенных складов, магазинов беспошлинной торговли и иные места, определенные законодательством государств – членов таможенного союза. В иных местах зоны таможенного контроля создаются для проведения таможенного осмотра и (или) таможенного досмотра товаров, совершения грузовых и иных операций8. Зоны могут быть постоянными или временными.

Отметим, что «порядок создания и обозначения зон таможенного контроля, а также правовой режим зоны таможенного контроля определяются законодательством государств – членов таможенного союза.

Например мер в случае аварии или действия непреодолимой силы (ст. 16.6 КоАП РФ). Ч. 1 указанной статьи установлена ответственность за непринятие перевозчиком мер по обеспечения сохранности товаров и транспортных средств в случае аварии, действия непреодолимой силы либо возникновения иных обстоятельств, препятствующих:

Доставке товаров и (или) транспортных средств в место прибытия после пересечения таможенной границы РФ;

Осуществлению остановки или посадки морского (речного) или воздушного судна в установленных местах;

Перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой внутреннего таможенного транзита либо помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита.

Ч. 2 ст. 16.6 КоАП РФ предусматривает ответственность перевозчика за невыполнение другой обязанности, определенной в ст. 157 ТК ТС «Меры, принимаемые при аварии, действии непреодолимой силы или иных обстоятельствах»: незамедлительно сообщить в ближайший таможенный орган об этих обстоятельствах и о месте нахождения товаров, а также перевезти товары или обеспечить их перевозку (если их транспортное средство международной перевозки повреждено) в ближайший таможенный орган либо иное место, указанное таможенным органом.

Ст. 16.7 КоАП РФ «представление недействительных документов при таможенном оформлении» предусматривает ответственность за «представление декларантом или иным лицом таможенному брокеру (представителю) либо иному лицу документов для представления их в таможенный орган при таможенном оформлении товаров и (или) транспортных средств, повлекшее за собой сообщение (заявление) таможенному органу таможенным брокером (представителем) либо иным лицом недостоверных сведений о товарах и (или) транспортных средствах9.

Информация о работе Административные правонарушения в таможенной сфере