Административные правонарушения в таможенной сфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2013 в 10:07, курс лекций

Краткое описание

Решением межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества «О международных договорах Таможенного союза в сфере сотрудничества по уголовным и административным делам» от 05.07.2010 № 50 приняты: Договор об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства таможенного союза и государств - членов таможенного союза и Соглашение о правовой помощи и взаимодействии таможенных органов государств - членов таможенного союза по уголовным делам и делам об административных правонарушениях.

Содержание

1. Обеспечение соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и государств – членов Таможенного союза по делам об административных правонарушениях.
2. Понятие и общая характеристика нарушений таможенных правил.
3. Административная ответственность за нарушения таможенных правил.
4. Должностные лица таможенных органов Российской Федерации, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание.
5. Подведомственность и подсудность рассмотрения дел о нарушении таможенных правил.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

«Административные правонарушения в таможенной сфере».doc

— 344.00 Кб (Скачать документ)

Кодекс РФ об административных правонарушениях содержит также правило: административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица (ч. 2  ст. 3.1 КоАП РФ).

Законодательство закрепляет систему административных  наказаний, которые назначаются за совершение НТП, указывает конкретную меру таких наказаний, устанавливает порядок применения административных санкций за совершение НТП путем закрепления объема полномочий должностных лиц таможенных органов и судей по их применению.

Законность в административном производстве по делу о НТП, а также в процессе применения мер административного принуждения обеспечивается посредством ведомственного контроля, прокурорского надзора, а также обжалования действий таможенных органов и их должностных лиц в административном и судебном порядке.

Важным принципом при  назначении меры административной ответственности признается индивидуализация наказания.

Наказание назначается с учетом оценки всех обстоятельств дела, личности правонарушителя, степени вины, имущественного положения и других обстоятельств. Компетентные должностные лица, судья, рассматривающие дело о НТП, выбирают санкцию, предусмотренную статьей Особенной части КоАП РФ, при этом они не вправе как превысить, так и снизить установленные в ней верхний или нижний пределы наказания.

Судья, рассматривающий дело о НТП, не связан  мнением таможенного органа (должностного лица), передавшего дело на рассмотрение, и вправе, с учетом всех обстоятельств по делу назначить любую меру наказания, предусмотренную санкцией соответствующей статьи КоАП РФ, в том числе и такую, применение которой не относится к исключительной компетенции  судей.

Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой было назначено административное  наказание (ч. 4 ст. 4.1 КоАП РФ). Так например, применение мер воздействия за административное правонарушение в области таможенного дела не освобождает лиц, привлекаемых к ответственности, от обязанности уплаты таможенных платежей и выполнения других предусмотренных законодательством требований.

Важную роль при назначении административных наказаний совершение НТП играют смягчающие и отягчающие обстоятельства. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность, закреплены в ст. 4.2 КоАП РФ. Их перечень не является исчерпывающим: судья, должностное лицо таможенного органа, рассматривающие дело, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в КоАП РФ. Перечень обстоятельств, отягчающих административную ответственность, является     исчерпывающим     (ст. 4.3 КоАП РФ).    Должностное        лицо

таможенного органа, судья, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного НТП могут и не признать обстоятельство отягчающим. Обстоятельства, предусмотренные в ст. 4.3 КоАП РФ, не могут учитываться как отягчающие в случае, если указанные обстоятельства предусмотрены в качестве квалифицирующего признака НТП в Особенной  части КоАП РФ.

Акты законодательства, смягчающие или отменяющие ответственность  за административные правонарушения в  области таможенного дела, имеют  обратную силу, т.е. распространяются и на правонарушения, совершенные до издания этих актов, а акты законодательства, устанавливающие или усиливающие эту ответственность, обратной силы не имеют.

При малозначительности совершенного административного правонарушения в области таможенного дела судья или должностное лицо таможенного органа, уполномоченное решить дело о данном административном правонарушении, могут освободить лицо, его совершившее, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

КоАП РФ предусматривает  обстоятельства, исключающие ответственность. Такими обстоятельствами являются крайняя  необходимость (ст. 2.7) и невменяемость (ст. 2.8).

Согласно ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ  при совершении одним лицом двух или более административных правонарушений в области таможенного дела административное наказание назначается за каждое правонарушение в отдельности. В то же время при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) КоАП РФ и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное  наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания ( ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ). В таком случае административное наказание назначается:

1) в    пределах   санкции,     не    предусматривающей    назначение

административного наказания в виде предупреждения, если одной из указанных санкций предусматривается назначение административного наказания в виде предупреждения;

2) в  пределах    санкции,   при   применении  которой может быть назначен наибольший административный штраф в денежном 
выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.

В перечисленных выше случаях   могут   быть назначены   дополнительные административные наказания, предусмотренные каждой из соответствующих санкций.

Кодекс РФ об административных правонарушениях устанавливает допустимое сочетание видов административных наказаний за административное правонарушение (ч. 3 ст. 3.3 КоАП РФ): за конкретное правонарушение может быть назначено только основное либо основное и одно из дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией применяемой статьи Особенной части КоАП РФ. В качестве основного может назначаться только одно из основных наказаний, указанных в санкции статьи, а дополнительное административное наказание не может назначаться самостоятельно.

Срок вынесения постановления по делу о нарушении таможенных правил не может превышать одного года со дня, следующего за днем совершения НТП (в отличие от большинства правонарушений, для которых установлен срок - два месяца).

При длящемся НТП этот срок начинает исчисляться со дня, следующего за днем обнаружения административного правонарушения (ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме  бездействия, срок  привлечения    к   административной   ответственности считается со   дня,

следующего    за    последним    днем    периода,    предоставленного     для

исполнения соответствующей обязанности.13

В большинстве случаев НТП не являются длящимися, и срок давности привлечения к администрации ответственности следует исчислять с момента окончания срока выполнения возложенной обязанности.

В случае отказа в возбуждении  уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения этот срок начинает исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении (ч. 4 ст. 4.5 КоАП РФ).

Срок давности привлечения к административной ответственности может быть приостановлен. Так, в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица, срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Статья 4.6 КоАП РФ устанавливает срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию: один год со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

При назначении административного наказания важная роль отведена порядку возмещения имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением. Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства. В случае рассмотрения дел о НТП в административном порядке спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, разрешаются только судом.

В такой ситуации суд  также руководствуется нормами  ГПК РФ.

 

Административные  наказания за нарушения таможенных правил.                    

Административные наказания  за нарушения таможенных правил представляют собой установленные государством санкции (меры административной ответственности), применяемые уполномоченными  должностными лицами таможенных органов или судьями к лицу, совершившему административное правонарушение в области таможенного дела.

Меры административной ответственности устанавливаются в целях частной и общей превенции. Так, согласно ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Статья 3.2 КоАП РФ содержит исчерпывающий перечень мер административной ответственности, который может быть изменен только путем внесения дополнений в данную статью.

За совершение административных правонарушений, содержащихся в гл. 16 КоАП РФ предусмотрены административные взыскания:

- предупреждение;

- наложение административного  штрафа на граждан, должностных  лиц и юридических лиц;

- конфискация товаров  и (или) транспортных средств,  являющихся орудием совершения  административного правонарушения, либо конфискацию предметов административного правонарушения.

В целом меры административной ответственности подразделяются на основные и дополнительные.

К числу основных мер  административной ответственности, назначаемых  за совершение нарушения таможенных правил, относится предупреждение и административный штраф. Конфискация орудия совершения или предмета НТП может устанавливаться и применяться в качестве как основного, так и дополнительного административного наказания.

Согласно ч. 3 ст. 3.3 КоАП РФ за одно НТП может быть назначено  основное либо основное и дополнительное административное наказание из мер ответственности, указанных в санкциях статей главы 16 КоАП РФ.

Срок давности привлечения  к административной ответственности  за совершение НТП, независимо от субъекта НТП, увеличен до одного года (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). При длящимся правонарушении этот срок начинает исчисляться со дня обнаружения правонарушения.

Согласно ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение -  мера административного  наказания, выраженная в официальном  порицании физического или юридического лица. Предупреждение следует отличать от устного замечания, которое не  является мерой наказания. В отличие от него предупреждение выносится только в письменной форме.

Административный штраф (ст. 3.5 КоАП РФ) - имущественная санкция, денежное взыскание, которое выражается в рублях и устанавливается для граждан в размере,  не превышающем 5 тыс. руб.; для должностных лиц - 50 тыс. руб.; для юридических лиц - 1 млн. руб., или может выражаться в величине, кратной:

1) стоимости предмета  административного правонарушения на момент окончания или пресечения административного правонарушения;

2) сумме неуплаченных и подлежащих уплате на момент окончания или пресечения административного правонарушения налогов, сборов или таможенных пошлин, либо сумме незаконной валютной операции, либо сумме денежных средств или стоимости внутренних и внешних ценных бумаг, списанных и (или) зачисленных с невыполнением установленного требования о резервировании, либо сумме валютной выручки, не проданной в установленном порядке, либо сумме денежных средств, не зачисленных в установленный срок на счета в уполномоченных банках, либо сумме денежных средств, не возвращенных в установленный срок в Российскую Федерацию, либо сумме неуплаченного административного штрафа;

3) сумме выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершается административное правонарушение, за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявления административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товара (работы, услуги) в предшествующем календарном году.

За НТП применяется административный штраф в фиксированной сумме, либо исчисляемый исходя суммы, кратной: стоимости предмета административного правонарушения на момент окончания или пресечения НТП, а также сумме неуплаченных таможенных пошлин и налогов.

Согласно ч. 2 ст. 3.5 КоАП РФ размер административного штрафа, назначаемый фиксированной сумме, не может быть менее 100 руб.

Информация о работе Административные правонарушения в таможенной сфере