Защита бетонных и железобетонных конструкций от коррозии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2012 в 11:59, реферат

Краткое описание

Проблема защиты от коррозии является одной из самых важных, когда рассматриваются вопросы долговременной эксплуатации и надежности промышленных и гражданских сооружений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат саша.docx

— 422.18 Кб (Скачать документ)

 Федеральное агентство по образованию

Югорский  Государственный Университет 
 
 
 
 

Реферат

на тему:

«Защита бетонных и железобетонных конструкций от коррозии» 
 
 
 
 
 

                   Выполнил студент  гр.: з-5182

                Юркевич Александр Васильевич                                      
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

г. Ханты-Мансийск, 2011 
 

Новые полисилоксановые покрытия «АРМОКОТ» – для  защиты промышленных и гражданских  конструкций и  сооружений от коррозии 

        Проблема защиты от коррозии является одной из самых важных, когда рассматриваются вопросы долговременной эксплуатации и надежности промышленных и гражданских сооружений.

      За последние десятилетия в различных отраслях промышленности и строительства (металлургия, энергетика, пищевая промышленность, машиностроение, транспортное, энергетическое  строительство и др.) поднимаются вопросы о создании и применении максимально долговечных защитных покрытий, в первую очередь, наиболее часто применяемых для защиты - лакокрасочных. Использование традиционных систем лакокрасочных покрытий (ХВ, ХС, ГФ и др.) в современных условиях загрязненной промышленной и городской атмосферы не удовлетворяет утвержденным экологическим стандартам и современным требованиям, предъявляемым к самим металлическим или железобетонным сооружениям. Общеизвестны последствия применения устаревших или не правильно подобранных схем защитных покрытий: обрушение несущих конструкций торговых центров, металлургических комбинатов, бассейнов и проч.

        В современных условиях одним из главных вопросов для Заказчиков и Подрядчиков стала экономическая целесообразность применяемых защитных покрытий, ведь время, когда на строящихся или реконструируемых объектах можно было использовать неоправданно дорогостоящие системы покрытий, прошло. Сегодня на первый план выходят такие технологии и системы покрытий, которые позволяют при существующих бюджетах строительства и реконструкции создать экономически обоснованные долговечные защитные покрытия.

        На сегодняшний день среди многих инновационных технологий в области защитных лакокрасочных систем покрытий можно отметить одну из выдающихся - технологию получения полисилоксановых покрытий. Даная технология получила широкое распространение за рубежом за последние 5 лет, а в нашей стране единственным обладателем такой технологии является ЗАО «МОРОЗОВСКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЗАВОД» (МХЗ), интересы которого в Черноземье представляет инжиниринговый центр ООО «ПРОМАТЕХ» (г.Воронеж). Сроки безремонтной эксплуатации полисилоксановых покрытий по данным международного стандарта NACE №477 составляют от 10 до 37 лет.

       Именно ЗАО «МХЗ» на территории России освоило выпуск полисилоксановых покрытий под торговой маркой «АРМОКОТ» в промышленных масштабах. Ресурсы завода позволяют выпускать до 10 000 тонн материалов в год, что обеспечивает основные потребности крупных промышленных предприятий.

Успех начала промышленного производства покрытий «АРМОКОТ» в России был заложен еще более 50 лет назад, когда                «Морозовский химический завод» единственным в стране освоил выпуск специальных органосиликатных покрытий. Они получили широкое распространение в энергетике, металлургии, промышленном строительстве, машиностроении под марками ОС-12-03, ОС-51-03, ОС-52-20, ОС-74-01, ОС-82-05 и многие другие. «МХЗ» до сих пор сохраняет оригинальную рецептуру таких покрытий и обеспечивает заложенные в многочисленных нормативных документах высокие показатели по данным составам, являясь патентообладателем и держателем оригинального ТУ 84-725-78 на органосиликатные композиции. Многолетняя работа научной лаборатории предприятия позволила создать новую технологию получения суспензии полисилоксанов, наполнителей и оксидов в специальном лаке на основе растворов конденсационных силоксановых смол. В настоящее время защитные композиции, получаемые по данной технологии, выпускаются под маркой «АРМОКОТ».

          Широкое применение покрытий «АРМОКОТ» объясняется целым спектром преимуществ перед другими лакокрасочными покрытиями, которые удалось объединить именно в данной технологии:

ПРЕИМУЩЕСТВО

Высокие эксплуатационные показатели  

          Полисилоксановые покрытия «АРМОКОТ» обладают высокой изолирующей способностью, что связано с применением  новой технологии механической прививки молекул полиорганосилоксанов на поверхность силикатных частиц наполнителя. В совокупности со специально подобранными наполнителями и пигментами покрытие получается высокопрочным, эластичным и максимально непроницаемым для коррозионно-активных агентов. Поэтому полисилоксаны «АРМОКОТ» не уступают, а даже превосходят по срокам службы эпоксидные и полиуретановые (в т.ч. цинкнаполненные) покрытия.

Покрытия АРМОКОТ обладают высокой степенью гидрофобности, что позволяет их эффективно применять в цементной и деревообрабатывающей промышленности, металлургии, при окраске фасадов. Например, покрытия АРМОКОТ F100, АРМОКОТ С101 обладают низким пыле- и грязеудержанием.

           Полисилоксановые композиции «АРМОКОТ» обладают высокой цвето- и светостойкостью (от 15 до 25 лет), здания, окрашенные ими, в течение многих лет сохраняют привлекательный внешний вид, зачастую выглядят, как свежеокрашенные. Композиции имеют широкую цветовую гамму, возможен подбор цвета по образцам или каталогам, в частности, по каталогу Arsonsisi (RAL).

           Ряд покрытий обладают радиационной стойкостью и дезактивируемостью (АРМОКОТ А501). Это позволяет с успехом применять полисилоксановые покрытия на объектах  атомной энергетики, в зонах радиоактивности.

Специально  разработанные полисилоксановые композиции АРМОКОТ Т700 и АРМОКОТ S70 – применяются для защиты металлических и железобетонных конструкций, эксплуатирующихся в сильноагрессивных газовоздушных средах (в т.ч. устойчивые к сернокислой коррозии). Они также устойчивы к проливам кислот, щелочей и пр. Композиция АРМОКОТ Z600 используется для защиты объектов нефтегазовой отрасли, где возможны проливы нефтепродуктов (оборудование, наружная поверхность трубопроводов и резервуаров).

         Покрытия АРМОКОТ V500, АРМОКОТ S70 обладают повышенной износостойкостью, что позволяет их применять не только на конструкциях, но и для защиты промышленных полов.

         Для эксплуатации конструкций и сооружений в условиях повышенной влажности (дамбы, надводные конструкции и т.д.) лучшим решением является использование композиции АРМОКОТ V500. Стойкость в данных условиях при сохранении всех вышеперечисленных свойств – не менее 10-15 лет.

         Полисилоксановые покрытия применяются для конструкций и оборудования, работающих при температурах до +700 0С (АРМОКОТ термо). Покрытия «АРМОКОТ» устойчивы в диапазоне температур от -60 до +700 0С. Устойчивость к термоударам в сочетании со стойкостью в средах с высокой коррозионной активностью позволяет использовать покрытия «АРМОКОТ» на газоходах и дымовых трубах.

ПРЕИМУЩЕСТВО

Экономичность  

Новая технология получения полисилоксановых покрытий «Морозовского химического  завода» под торговой маркой «АРМОКОТ»  позволяет существенно снизить  затраты как непосредственно  на стоимости защитных покрытий, так  и на производстве работ. Вот только некоторые показатели, на которых  Вы сможете сэкономить:

     - стоимость материалов в 1 м2 комплексного покрытия всего лишь на 20-30% выше стоимости традиционных материалов (ГФ, ХВ, ХС и т.д.), но на почти 30% дешевле полиуретановых или эпоксидных схем покрытий,

    - в расчете на 1 год эксплуатации покрытия АРМОКОТ дешевле традиционных схем окраски в несколько раз (срок безремонтной эксплуатации от 15 до 25 лет),

      - сроки проведения работ сокращаются в разы, т.к. все полисилоксановые материалы «АРМОКОТ» могут наноситься «мокрый по мокрому» с минимальной межслойной сушкой 30-60 минут,

      - уменьшение энергетических затрат, т.к. все покрытия «АРМОКОТ» естественной сушки,

      - расширение сезона работ, за счет того, что композиции «АРМОКОТ» могут наноситься от -20 0С.

ПРЕИМУЩЕСТВО

Высокие технологические  свойства

         Рядом с экономичностью всегда стоят технологические свойства материалов, т.к. именно они зачастую определяют скорость и удобство работы на строительной площадке или заводе металлоконструкций. Вы можете оценить технологичность полисилоксановых композиций «АРМОКОТ»:

  •      нанесение любым доступным способом (кисть, валик, безвоздушное или пневматическое распыление),
  •      набор толщины от 40 до 120 мкм за один проход благодаря высокому содержанию нелетучих веществ в составе композиций,
  •       быстрая естественная сушка «на отлип» (от 30 до 60 минут), возможность нанесения «мокрый по мокрому»,
  •        неограниченное время перекрытия финишных слоев, что выгодно отличает полисилоксаны от эпоксидов,
  •       ремонтопригодность в полевых условиях.

     Все перечисленные преимущества полисилоксановых покрытий «АРМОКОТ» обусловили их включение в ведущие отраслевые нормативные документы:

  • по заключениям ЦНИИПСК им. Мельникова материалы «АРМОКОТ» введены в СНиП 2.03.11-85, раздел 5,
  • по заключению ВНИИГАЗ материалы «АРМОКОТ» введены в реестр ОАО «ГАЗПРОМ»,
  • НИКИМТ-Атомстрой выдал заключение о соответствии АРМОКОТ А501 ГОСТ Р51102-97,
  • ГУП НИИЖБ выдано заключение о применении покрытий «АРМОКОТ» на железобетонных конструкциях,
  • и многие другие.

        Технологический процесс производства полисилоксановых покрытий «АРМОКОТ» сертифицирован по ИСО 9001:2008 немецким концерном BVQI.

         На сегодняшний день полисилоксановые покрытия активно применяются при строительстве и реконструкции объектов химической и металлургической промышленности (несущие конструкции, трубопроводы, оборудование, трубы, газоходы), энергетики (ЛЭП, трансформаторы, оборудование), сельскохозяйственные сооружения. В Черноземье покрытия успешно применены на маслоэкстракционном заводе «Бунге СНГ», при изготовлении нефтегазового оборудования для Крайнего Севера, на объектах «Сочи-2014» в Краснодарском крае, и многих других. В настоящее время освоена или находится в стадии освоения технология «АРМОКОТ» на крупнейших заводах металлоконструкций Белгородской, Нижегородской, Ростовской областях, в Санкт-Петербурге.

          ООО «ПРОМАТЕХ» (г.Воронеж) является официальным представительством «Морозовский химический завод» и осуществляет полное технологическое сопровождение работ, составляет технико-экономическое обоснование выбора защитных покрытий, предоставляет сопутствующие услуги по организации антикоррозионных работ для Вашего предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ИФХАН-58ПР - враг коррозии арматуры

                                                    Назначение

Преобразователь ржавчины "ИФХАН-58ПР" предназначен для модификации коррозии на поверхностях из черных металлов в  целях подготовки ржавых стальных изделий, металлопроката, труб, арматуры к бетонированию, нанесению мастик, а также к  окраске. Состав может применяться  в различных отраслях промышленности и быту. Рекомендован ГУП «НИИЖБ» Госстроя РФ для использования при защите стальных элементов железобетонных изделий (ТР 001-99). Внесен в Постановление Правительства Москвы от 04 февраля 2003 г. № 58-ПП ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МОСКОВСКИХ ГОРОДСКИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМ (МГСН) 2.08-01 "ЗАЩИТА ОТ КОРРОЗИИ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ"

                                       Общие технические свойства

          Нейтральный преобразователь ржавчины "ИФХАН-58ПР" - сложная композиция на основе таннинов, ингибиторов (замедлителей) коррозии функциональных присадок. Растительные танины взаимодействуют со ржавчиной, преобразовывая оксиды железа в коррозионнонеактивные соединения, обладающие отличной адгезией (сцеплением) к металлу и обеспечивающие хорошую адгезию покрытий. Эффективные ингибиторы тормозят коррозионные процессы под пленкой. Благодаря специальным присадкам пропитывает слои ржавчины арматуры толщиной до 150 мкм. При этом процесс преобразования происходит в нейтральных средах.

Информация о работе Защита бетонных и железобетонных конструкций от коррозии