Замена каменной кладкой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2014 в 16:49, реферат

Краткое описание

Каменная кладка – это конструкция, состоящая из кирпичей (камней), которые уложены на строительный раствор в определенном порядке.
Кладка принимает на себя нагрузки от собственного веса, а также других конструктивных элементов, которые опираются на кладку, и приложенных к ним нагрузок. В функции кладки также входит теплоизоляция, звукоизоляция и другие функции.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………3
1. Причины дефектов каменных конструкций……………………………………4
2. Частичная замена каменной кладки…………………………………………….6
3. Полная замена каменной кладки……………………………………………….13
4. Инструменты для разборки и ремонта кладки, технология работ…………...16
5. Техника безопасности при разборке и ремонте каменных конструкций……24
6. Новая каменная кладка………………………………………………………….27
7. Инновационные методы при реконструкции каменной кладки……………..36
Список используемых источников……………………………………………….41

Прикрепленные файлы: 1 файл

замена каменной кладки .doc

— 1.20 Мб (Скачать документ)

Применение  существующих методов ремонта и усиления облицовки из пустотелого керамического кирпича толщиной 120 мм не позволяет решать задачи  обеспечения надежности и долговечности наружных стен.

Примером  может служить некомплексный подход к выбору методики  устранения повреждений облицовки здания, расположенного в Москве по адресу: ул. Петрозаводская, 8. Работы по восстановлению кладки были выполнены после обрушения фрагмента облицовки на фасаде здания.  Причинами обрушения явились недостатки проектирования (отсутствие обоснования  расчетом узлов крепления облицовки) и некачественное ведение строительно-монтажных работ (отсутствие или непроектное положение гибких связей и отсутствие температурно-деформационных швов). Выполненное усиление химическими анкерами с применением оцинкованных резьбовых шпилек при ремонте облицовки не дало требуемого эффекта, так как в процессе работ не были учтены температурные напряжения в кладке, т. е.  не были выполнены  вертикальные температурные (деформационные) швы. После проведения ремонтных работ трещины вновь появились на соседних участках.

После проведения ремонтных работ далеко не эстетичный внешний облик здания, и сомнительная защиту от коррозии. Долговечным такой ремонт назвать трудно.

Работа кладки облицовки многослойных наружных стен зданий характеризуется сложным напряженно-деформированным состоянием в связи с тем, что на нее воздействует широкий спектр внешних факторов.  Поэтому выбор способа ремонта и методов усиления каменных конструкций — это сложная инженерная задача, к решению которой необходимо подходить комплексно.

Традиционные способы ремонта были разработаны в основном для несущих каменных конструкций. Вопросы ремонта и усиления облицовок здания, выполненных в виде отдельно стоящих стен, не рассматривались.

Несмотря на сложность задачи, научный потенциал  отечественных специализированных организаций и современный опыт специалистов европейских стран позволяют выбрать оптимальные решения по быстрому и качественному ремонту и усилению каменных конструкций.

В качестве решения проблемы закрепления облицовки к внутреннему слою может быть использование методики применения специальных ремонтных гибких спиралевидных связей, которые наряду с резьбовыми шпильками и арматурными стержнями обладают рядом преимуществ.

Примером могут служить спиралевидные ремонтные связи BIT-ThorHelical, разработка и применение которых  подтверждается  множеством европейских патентов.

Спиралевидные ремонтные гибкие связи изготавливаются из круглой нержавеющей проволоки, профиль которой  в процессе прокатки принимает крестообразную конфигурацию с вытянутыми от центральной части плоскими ребрами, упрочненными в результате нагартовки. Спиралевидную форму проволоке придает технология продавливания через специальную матрицу таким образом, чтобы ребра навивались вокруг сердечника. Технология изготовления предполагает ряд производственных циклов, в результате  получается изделие, сочетающее в себе высокую прочность, гибкость и упругость.

Форма изделия обеспечивает простую и быструю установку посредством ударных воздействий ручным или механическим способом. При использовании электроинструмента необходимо использование специального адаптера.

Закрепление ремонтной связи происходит в результате самообразующегося механического замка между спиралью и винтообразным пазом, возникающего  в процессе установки в материале основания (бетон и железобетон различных классов, включая ячеистый, керамические материалы, древесину).

При установке связи в материале основания не возникает напряжений и распора (отсутствие концентраторов напряжения), что позволяет осуществлять установку вблизи края конструкции.

 

Спиралевидные связи представлены широкой номенклатурой типоразмеров из различных классов аустенитных хромникелевых  сталей.

 

Ремонтные спиралевидные связи в последние 30 лет широко применяются на Западе и служат для связи наружного слоя облицовки с внутренним, при усилении и  ремонте многослойных наружных стен, при ремонте кирпичной кладки в зоне образования трещин, восстановлении утраченных из-за коррозии металлических связей, при усилении арочных перемычек, а также устройстве вертикальных деформационных швов в облицовке зданий.

Шаг расстановки связей и глубина заделки в основании определяется в соответствии с расчетом и на основе поверочных испытаний прочности заделки связи в материал основания, проведенных непосредственно на объекте.

Одно из наиболее ценных преимуществ в том, что после проведения ремонтных работ внешний облик здания практически остается без каких-либо следов ремонта, т. к. связи устанавливаются заподлицо в материал основания (кирпич, бетон, растворный шов), при этом место установки затирается мастиками с добавками пигментов, подобранными в цвет фасада.

В настоящее время специалистами  сектора надежности фасадов зданий  ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко выполняется  комплекс исследований,  направленных на изучение технических характеристик гибких связей  BIT-ThorHelical, и уточнение особенностей их работы в строительных материалах отечественного производства (тяжелый бетон различных классов, ячеистобетонные блоки, пустотелый и полнотелый керамический кирпич).

Проведенные лабораторные испытания гибких связей на действие усилия вырыва, направленного вдоль оси связи, показало наличие большего запаса прочности по сравнению с традиционными видами анкерных креплений (шпильками и арматурными стержнями), установленных в ячеистобетонные блоки как «насухо», так и с применением химического состава.

Результаты  анализа  зарубежного опыта по ремонту и реконструкции каменных зданий, в том числе  зданий с облицовкой из керамического кирпича, а также испытания, проведенные в лаборатории кирпичных, блочных и панельных зданий ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко, подтверждают  высокую эффективность применения гибких ремонтных связей BIT-ThorHelical.

Использование инновационных технологий,  позволяющих эффективно устранять дефекты  и повреждения в строительных конструкциях,  обеспечивает  эксплуатационную надежность кирпичных и каменных зданий. Несоблюдение рекомендаций  по замене  технологии и материалов при выполнении ремонта может привести к развитию деструктивных  процессов в кладке. Внедрение и использование современных технологий в области  каменных конструкций  открывают новые возможности для восстановления, ремонта и усиления кладки стен, возведенных из штучных материалов (керамического кирпича и камня).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников

 

 

1. Рекомендации по усилению каменных  конструкций зданий и сооружений  ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко Госстроя  СССР. — М., 1984 г.

2.  СНиП II-22-81* «Каменные и армокаменные  конструкции».

3. Ищук М. К. «Причины дефектов  наружных стен с лицевым слоем  из кирпичной кладки». // «Жилищное строительство», №3, 2008 г.,

стр. 28–31.

4. Лифшиц Д. В., Павлова М. О., Простяков  А. В. «Технологии современного строительства  последнего десятилетия».// «Технологии  строительства», №1, 2009 г.

5. Павлова М. О., Моськина О. Ю., Пыхяла Я. Э. «Современные исследования и разработки способов ремонта, реконструкции, реставрации и мониторинга каменных конструкций в России и Европе». // «Технологии строительства», №3, 2009 г.

6. Статья в "СтройПРОФИль" 8-09. Дата: 29.11.2009. Автор: М. О. Павлова, В. А. Захаров

7. Требушин А. Лекции по технологии  и организации реконструкции. 

 

 

 

 


 



Информация о работе Замена каменной кладкой