Технология каменной кладки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2014 в 23:37, реферат

Краткое описание

Каменные работы — производство каменной кладки в виде соединения естественного камня (булыжников, валунов, бутового камня, гранита) и искусственных камней с помощью известкового или цементных растворов, бетона, железных связей и др.
Материалом для этих работ служит естественный камень в необработанном виде (полевые камни, булыги, валуны), или добытый из каменоломен, обработанный камнетёсом, или же искусственно приготовленный камень в виде правильных параллелепипедов (кирпич) и в других геометрических формах (лекальный кирпич) или же в виде монолитной массы (бетон). Для соединения камней употребляются растворы — известковый и цементный, железные связи, а иногда и сами камни притесываются для взаимного зацепления.

Содержание

1.Введение………………………………………………………………… Стр.3
2.Общие сведения и определения….…………………………….…...... Стр.3-5
3. Правила разрезки и элементы кладки………………………….……. Стр.5-9
4. Инструменты и приспособления для каменной кладки…………… Стр9-10
5. Виды кладок и системы перевязки швов……………………….… Стр.10-12
6. Технология каменной кладки……………………………………… Стр.12-15
7. Физико-механические свойства кладки………………………… …Стр.15-17
8.Организация рабочего места и труда каменщиков………………….Стр.17-18
9. Источники………………………………………………………………...Стр.19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Технология.docx

— 224.69 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Казанский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра технологии, организации и механизации строительства

 

 

 

 

 

Реферат.

“Технология каменной кладки”

 

 

 

Выполнила:

Студентка группы 2АП301

Чичканова В.Ю.

Принял:

Ибрагимов Р.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

Казань, 2014

Содержание:

1.Введение………………………………………………………………… Стр.3

2.Общие сведения и определения….…………………………….…...... Стр.3-5

3. Правила разрезки и элементы кладки………………………….……. Стр.5-9

4. Инструменты и приспособления для каменной кладки…………… Стр9-10

5. Виды кладок и системы перевязки швов……………………….… Стр.10-12

6. Технология каменной кладки……………………………………… Стр.12-15

7. Физико-механические свойства кладки………………………… …Стр.15-17

8.Организация рабочего места и труда каменщиков………………….Стр.17-18

9. Источники………………………………………………………………...Стр.19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Каменные работы — производство каменной кладки в виде соединения естественного камня (булыжников, валунов, бутового камня, гранита) и искусственных камней с помощью известкового или цементных растворов, бетона, железных связей и др.

Материалом для этих работ служит естественный камень в необработанном виде (полевые камни, булыги, валуны), или добытый из каменоломен, обработанный камнетёсом, или же искусственно приготовленный камень в виде правильных параллелепипедов (кирпич) и в других геометрических формах (лекальный кирпич) или же в виде монолитной массы (бетон). Для соединения камней употребляются растворы — известковый и цементный, железные связи, а иногда и сами камни притесываются для взаимного зацепления.

Общие сведения и определения.

Каменная кладка - это конструкция, состоящая из камней, уложенных на строительном растворе в определенном порядке. Каменные работы выполняют при возведении различных каменных конструкций зданий и сооружений; фундаментов, стен, столбов, перегородок и др.

Каменная кладка слагается из следующих операций: установки порядовок и натягивания причалки; подготовки постели, подачи и разравнивания раствора; укладки камней на постель с образованием швов; проверки правильности кладки; расшивки швов.

При строительстве зданий и сооружений применяют следующие виды кладки: кирпичную; из керамических камней; искусственных крупных блоков, изготовляемых из бетона, кирпича или керамических камней; из природных камней правильной формы (пиленых или тесаных); бутовую; смешанную; бутобетонную; облегченную кладку из кирпича и других материалов.

Кирпичная кладка – наиболее распространенная. Выполняют ее из полнотелого и пустотелого глиняного кирпича для всех конструкций марок 75…300 (ГОСТ 530–80) и силикатного полнотелого, пустотного и пористого кирпича для наземных конструкций марок 75…300 (ГОСТ 379–79). Для строительства промышленных печей, обмуровки котлов, футеровки топок печей и т.д. применяют огнеупорный кирпич.

Кладка из керамического кирпича пластического прессования благодаря хорошей сопротивляемости воздействию влаги, высокой прочности, морозостойкости применяется при возведении стен и столбов зданий и сооружений, подпорных стенок и других конструкций. Кладки из силикатного, керамического кирпича полусухого прессования и керамического пустотелого кирпича непригодны для возведения конструкций, которые будут находиться в сырых грунтах, а также во влажных и мокрых помещениях, для устройства печей, труб, дымовых каналов.

Мелкоблочную кладку выполняют из искусственных и природных камней правильной формы с размерами и массой, допускающими ручную кладку. К искусственным материалам относят: керамические (ГОСТ 530–80) и силикатные (ГОСТ 379–79) камни, бетонные камни, грунтобетонные блоки и саман. Последние два вида мелких блоков применяют в сельскохозяйственном строительстве. В качестве природных материалов используют камни правильной формы, выпиленные из известняка, ракушечника, туфа и др. (ГОСТ 4001–84).

Кладка из бетонных камней, изготовленных на тяжелом бетоне, предназначается для возведения фундаментов, стен подвалов и других подземных конструкций.

Кладка из пустотелых и легкобетонных камней применяется для возведения наружных и внутренних стен зданий. Легкобетонные и пустотелые камни имеют хорошие теплоизолирующие свойства. Низкомарочные легкобетонные и пустотелые бетонные камни используют только для возведения конструкций внутри здания, в помещениях с нормальным тепловлажностным режимом.

Каменную кладку создают поштучной укладкой камней на раствор, связывающий камни между собой. Ее выполняют на известковых, смешанных цементно-известковых и цементных растворах, а также на цементно-глиняных растворах, в которых глина выполняет роль пластифицирующей добавки. В результате благодаря выравниванию поверхностей соприкосновения обеспечивается более равномерная передача усилий на камни, а также предохраняется кладка от продувания и проникания воды.

Основные виды растворов:

Различают тяжелые растворы, заполнителем в которых является природный песок, и легкие на песках, получаемые при дроблении легких горных пород, или искусственных легких материалов. 
Для каменной кладки применяют сложные растворы, в которых вяжущим является цемент, пластификатором - известь или глина. 

  • Цементные растворы, обладающие высокой прочностью, используют для кладки конструкций, несущих большие нагрузки, а также конструкций, расположенных в насыщенных водой грунтах.
  • Сложные растворы (цементно-известковые или цементно-глиняные) применяют при нормальных нагрузках на кладку в сухих и влажных местах.
  • Известковые растворы, имеющие невысокую прочность, но обладающие пластичностью, применяют только для кладки в сухих местах.
  • Глиняные растворы - предназначены для кладки из самана наземной части стен одноэтажных сельскохозяйственных зданий и для печных работ.

 

Элементы кладки и правила разрезки.

Элементы кладки. 

Кирпич и камень (рис. 2, а) прямоугольной формы имеют по шесть граней. Две противоположные (наибольшие) грани -2, которыми кирпич кладут на раствор, называют постелями (нижней и верхней); длинные боковые грани  кирпича - ложками; короткие - тычками.

Кладку (рис. 2, б) выполняют горизонтальными рядами, укладывая камни плашмя, т. е. на постель. В отдельных случаях, например при кладке карнизов или тонких (в 1/4 кирпича) перегородок, кирпич укладывают на ребро, т. е. на боковую ложковую грань.

Крайние ряды - 4, 5 кирпичей или камней в ряду кладки, образующие поверхность кладки, называют верстами. Версты бывают наружные, расположенные со стороны фасада здания, и внутренние - с внутренней стороны помещения.

Ряд кладки из кирпичей, обращенных к наружной поверхности стены длинной боковой гранью, называют ложковым 14, а короткой гранью - тычковым 13. Кирпичи и камни, уложенные между наружной и внутренней верстами, называют забутовочными или забутовкой (забуткой)- 6. Высота ряда кладки складывается из высоты камня (кирпича, и толщины горизонтальных швов, которая допускается в пределах 10... 15 мм, а средняя - в пределах этажа 12 мм. Толщина отдельных вертикальных швов допускается 8...15 мм, а средняя не должна превышать 10 мм. Ширину кладки стен, называемую обычно толщиной, делают кратной в 1/2 кирпича или камня: в 1 кирпич - 25 см, в 1'/2 - 38 см, 2 - 51 см, в 2'/2 кирпича - 64 см и т. д. Толщина стен (см) назначается с учетом толщины вертикальных швов в кладке. Перегородки в зданиях имеют толщину 1/2 или 1/4 кирпича, т. е. 12 или 6,5 см.

Каменные стены зданий выкладывают сплошными или с проемами. Стены с проемами и с выступающими элементами могут иметь напуски, пояски, обрезы, уступы, пилястры.

  • Н а п у с к о м (рис. 3, а) называют то место кладки, в котором очередной ее ряд расположен не в плоскости ранее уложенных кирпичей, а с выступом на лицевую поверхность. Напуски делают не более чем на одну треть длины кирпича в каждом ряду. Напуском нескольких рядов кладки образуют пояски, которыми отделяют на фасадах отдельные части здания по высоте, а также карнизы и другие конструктивные и архитектурные элементы.
  • О б р е з к л а д к и   - 1  (рис. 3, б) устраивают с отступом от лицевой поверхности очередного ряда кладки. Кладка стен выше обреза имеет меньшую толщину, чем до обреза. Обрез кладки делают при переходе от цоколя -5 к стене, при уменьшении толщины стен в верхних этажах многоэтажных зданий, при этом последний ряд кладки перед обрезом обязательно выкладывают тычками.
  • У с т у п о м  - 6   кладки называют то место, где лицевая плоскость одной части стены смещена в ту или другую сторону от лицевой плоскости другой части.
  • П и л я с т р ы -  2 - это части кладки, выступающие из лицевой плоскости в виде прямоугольных столбов, выкладываемых вперевязку с кладкой стены.
  • Б о р о з д ы  в стене устраивают для размещения трубопроводов, электрических кабелей и прочих скрытых проводок. После монтажа этих проводок борозды заделывают заподлицо с плоскостью стены. Вертикальные борозды по ширине и глубине делают кратными половине кирпича (камня), горизонтальные - кратными одному ряду кладки по высоте, т. е. четверти кирпича (камня) и половине кирпича (камня) по глубине.
  • Н и ш и - это углубления в кладке стены, кратные половине кирпича (камня).

Наружные стены здания делают с оконными или дверными проемами. Кладку, расположенную между двумя проемами, называют п р о с т е н к о м- 3. Простенки бывают в виде простых прямоугольных столбов, а также столбов с четвертями для закрепления в них оконных и дверных блоков. Четверти 4 делают, выпуская из кладки наружные ложковые версты на длину четвертки и укладывая четвертки в тычковых верстах.

Одним из элементов кладки являются ш т р а б ы, выкладываемые в местах временного перерыва кладки, так, чтобы при дальнейшем продолжении работ можно было обеспечить надежную перевязку новой части кладки с ранее возведенной. Штрабы делают убежными наклонными (рис. 4, а) и вертикальными (рис. 4, б, в). Убежная штраба по сравнению с вертикальной обеспечивает лучшую связь соединяемых частей стен.

Убежными штрабами в виде небольших участков стен высотой до шести рядов выкладывают на наружной версте маяки, используемые для закрепления шнуров-причалок, либо по углам (рис. 4, г), либо на прямых участках стен (рис. 4, д) на расстоянии 10...12 м друг от друга.

Правила разрезки.

Несущая способность каменных конструкций зависит от прочности камней и раствора и обеспечивается монолитностью кладки. При этом ни один из камней, уложенных в конструкцию на растворе, не должен перемещаться под действием нагрузок. Обеспечить монолитность кладки можно, соблюдая правила разрезки, предусматривающие определенное размещение ее рядов, разделение каждого из них на отдельные камни и расположение швов в смежных рядах.

Первое правило разрезки требует, чтобы постели камней, уложенных в ряды (версты и забутку), были перпендикулярны к силам, действующим на них, или воспринимали усилия, направленные под углом, исключающим сдвижку камней.

Второе правило разрезки требует, чтобы массив кладки разграничивался на отдельные камни системой вертикальных плоскостей (швов), одни из которых перпендикулярны к верстовым рядам кладки, а другие им параллельны. Невыполнение этого правила приводит к расклиниванию рядов или скалыванию частей камня.

Третье правило предусматривает перевязку вертикальных швов, исключающую совпадения в смежных рядах кладки поперечных и продольных швов. При несоблюдении этого правила кладка окажется разрезанной на отдельные столбики, которые из-за продольного изгиба будут деформироваться, что приведет к разрушению конструкции.

Камни вышележащего ряда необходимо укладывать на нижележащий ряд так, чтобы они перекрывали вертикальные швы между камнями в продольном и поперечном направлении, т. е. кладку следует вести с перевязкой вертикальных швов в смежных рядах (рис. г). Такая перевязка швов устраняет опасность расслоения кладки на отдельные столбики, что может привести к разрушению кладки под давлением.

Использование в кладках прочных растворов на цементном вяжущем позволяет несколько отступить от этого правила. В настоящее время допускается не перевязывать вертикальные продольные швы в пяти смежных рядах или вертикальные поперечные швы в трех смежных рядах кладки.

Инструменты и приспособления для каменной кладки.

Процесс кладки состоит из ряда производственных и контрольно-измерительных операций, выполняемых при помощи соответствующих инструментов и приспособлений.

Инструменты для производственных операций.

Растворной лопатой перемешивают раствор в ящике и подают его на стену; комбинированной кельмой разравнивают раствор (подготовка постели), заполняя вертикальные швы, подрезают раствор и окалывают кирпич; кувалды

и трамбовки применяют при бутовой и бутобетонной кладках для колки камней и погружения их в бетон; молотком-кирочкой рубят и стесывают кирпич и керамические камни; расшивками придают швам, заполненным раствором, определенную форму.

Информация о работе Технология каменной кладки