Временные здания на стройплощадках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2015 в 20:47, реферат

Краткое описание

Под организацией строительства (объектов, групп объектов) понимается система подготовительных и технологических мероприятий, проводимых для организации работ по строительству предприятий, зданий и сооружений индустриальными поточными методами.
Подготовительные мероприятия создают условия для планомерного развёртывания работ на строительной площадке. Технологические мероприятия организуют общий технологический порядок строительного производства, способствуют эффективному использованию строительной техники.

Содержание

1. Введение..................................................................................................................... 2
2. Виды временных зданий по назначению................................................................. 3
3. Виды временных зданий по конструктивным особенностям................................ 3
4. Расчёт объёмов потребности временных зданий.................................................... 4
5. Здания и сооружения производственного назначения........................................... 4
6. Проектирование складских сооружений.................................................................. 5
7. Проектирование административных и санитарно-бытовых помещений.............. 6
8. Инвентарные временные здания............................................................................... 7
9. Проектирование временных сооружений................................................................ 9
10. Пути снижения затрат на строительство.............................................................. 11
Список литературы................

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПРАПОРЩИК 1.docx

— 30.69 Кб (Скачать документ)

Габариты контейнера ограничиваются условиями транспортирования по автомобильным и железным дорогам и исходят из габаритов подвесок городского электротранспорта. Ширина контейнера принята не более 2,7 м, длина (исходя из радиуса поворота городских дорог) – до 9 м. Контейнеры, предназначен- ные для жилья, должны иметь минимальную высоту не ниже 2,5 м.

Конструкция контейнера может быть каркасной (из несущего каркаса и ограждающих конструкций – навесных панелей или обшивки с лёгким утеплителем) и панельной (из шести соединённых панелей).

Из одиночных контейнеров можно сформировать блокируемые контейнеры, когда необходимо иметь помещения больших площадей. В этом случае контейнеры, предназначенные для последующей блокировки, выполняются в определённых наборах: рядовые, торцовые и проч. Например, столовая доготовочная на 100 посадочных мест состоит из 12 блоков. Длина каждого блока 8 м, ширина 2,7 м, высота помещения 2,5 м. Блоки соединяются между собой болтами, образуя единое помещение длиной 45,5 м, шириной 8 м.

Под блокируемые помещения делают фундаменты мелкого заложения и подводят необходимые инженерные коммуникации.

Здания передвижного типа состоят из кузова и рабочей тележки, жёстко соединённых друг с другом. Эти сооружения наиболее мобильны, их установка после перебазировки имеет минимальные затраты, но по отношению к контейнеру без тележки они более дороги. В качестве шасси применяют или одноосные прицепы (при площади фургона до 12 м2), или двухосные прицепы при большей площади. Требования по габаритам у передвижных контейнеров те же, что и у отдельных блоков.

Передвижные бытовки применяют на объектах с небольшой продолжительностью работ или в качестве пионерных временных зданий в начальный период строительства объекта.

На крупных стройках, где требуется создание производственной базы на строительной площадке, находят применение здания сборно-разборного типа. Эти здания могут быть решены конструктивно как каркасно-панельные, панельные и тканеплёночные.

Преимущество сборно-разборных зданий перед объёмными блоками в их небольшой первоначальной стоимости и возможности создания помещений любой площади и конфигурации; недостаток – необходимость в устройстве фундаментов и дополнительные затраты на монтаж и демонтаж.

Каркасно-панельные здания в основном применяются для размещения объектов производственного назначения, реже –  для столовых, клубов. В объёмно-планировочных решениях эти здания аналогичны одноэтажным промышленным корпусам. Ограждающие конструкции с учётом местных климатических условий могут быть панельными из легкобетонных конструкций, типа «сэндвич», деревянными, асбошиферными и др.

Панельные сборно-разборные здания имеют небольшие пролёты и их применяют чаще для бытовых, административных помещений, складов.

Преимущество пневматических сооружений перед традиционными состоит в минимальной массе (до 2–3 кг/м2 полезной площади), высокой транспортабельности, невысокой трудоёмкости монтажа и меньшей стоимости. К недостаткам пневмосооружений следует отнести повышенную стоимость эксплуатации, особенно в зимний период.

Пневматические сооружения выпускают трёх видов:

1) воздухоопорные пневматические  сооружения, состоящие из мягкой  оболочки, воздухонадувных и отопительных  установок, шлюзов и анкерных  устройств;

2) воздухонапорные пневматические  сооружения (пневмокаркасные, не требующие  постоянной работы системы воздухообеспечения);

3) комбинированные пневматические  сооружения (с различными видами  лёгких металлических или деревянных  каркасов, пневматическими арками  или панелями).

9. Проектирование временных сооружений

Применяемые в строительстве комплексы инвентарных временных зданий и сооружений различны по назначению, способу функционирования и конструктивным особенностям.

Набор временных зданий и сооружений для конкретной строительной площадки устанавливается в пояснительной записке и показывается на стройгенплане и ситуационном плане строительства. Наиболее развитая группа зданий производственного назначения: базы строительной индустрии, базы механизации, полигоны по изготовлению сборных конструкций.

По способу функционирования комплексы временных сооружений подразделяются на автономные, полуавтономные и неавтономные (по условиям их подключения к инженерным сетям строящегося предприятия или объекта).

Общие планировочные решения и состав комплекса временных зданий зависят от многих факторов, основными из которых являются: освоенность района и вид строительства; принятый метод организации производства работ; уровень и характер специализации организаций, ведущих строительство объекта; природно-климатические и инженерно-геологические условия района строительства.

Как правило, производственно-складская зона размещается в непосредственной близости от объекта строительства, а жилая зона тоже не должна быть значительно оторвана от строительной площадки, что позволит сократить затраты времени на доставку рабочих к месту работы и создаст условия для использования единых объектов инженерного обеспечения.

Размещение временных санитарно-бытовых и административных зданий на стройплощадке должно обеспечить безопасность работ и удобные подходы к рабочему месту, не мешать основному строительству в течение всего периода строительно-монтажных работ (это прежде всего касается сборно-разборных и инвентарных зданий); должна быть обеспечена максимально возможная блокировка инвентарных зданий, позволяющая резко сократить расходы на подключение их к инженерным коммуникациям и снизить эксплуатационные затраты.

При прочих равных условиях приближение времянок к коммуникациям предпочтительнее производить в следующей последовательности:

1) канализация;

2) теплоснабжение;

3) водопровод;

4) электроснабжение;

5) телефонизация и связь.

Это позволяет уменьшить трудовые и материальные затраты и сократить сроки выполнения подготовительных работ.

В экспликации временных зданий и сооружений необходимо показать: номер временного сооружения, размеры в плане, объём в натуральных единицах измерения , марку или конструктивную особенность данного сооружения.

Бытовые помещения, конторы ИТР, а также подходы к ним следует располагать вне опасных зон действия механизмов и транспорта. Бытовки следует располагать вблизи входов на строительную площадку, чтобы рабочие попадали в бытовки, минуя рабочую зону. Бытовки должны находиться по отношению к пылящим установкам и производствам, выделяющим пары и газы, не менее чем в 50 м от них и с наветренной стороны.

Пункты питания должны располагаться от рабочих мест не далее чем на 600 м (при обеденном перерыве 1 час) или 300 м (при обеденном перерыве 30 мин), желательно вблизи от бытовых помещений. При отсутствии столовой или её расположении на предельном расстоянии в районе бытовых городков должны устраиваться буфеты или помещения для приёма пищи.

При количестве работающих на стройке 300–800 чел. на строительной площадке должен функционировать фельдшерский пункт, при числе трудящихся 800–2000 чел. – врачебный пункт.

10. Пути снижения затрат на строительство

Снижение затрат на временные здания прежде всего достигается за счёт максимального использования постоянных объектов (существующих и проектируемых),разумного использования прогрессивных  типов инвентарных зданий.

Показателем эффективности временного здания служит не только его первоначальная стоимость, но и затраты на монтаж, демонтаж, перевозку и эксплуатацию.

Эффективность применения инвентарных зданий связана с понятием оборачиваемости: чем больше оборотов временного здания, тем ниже практические затраты. Ориентировочно сроки нахождения передвижного здания на объекте – 6 мес., контейнеров – до 18 мес., сборно-разборных зданий – 18–36 мес.

По способу финансирования различают временные сооружения титульные и не титульные.

Титульные временные сооружения финансируют за счёт заказчика по соответствующим статьям сводных смет. Перечень титульных зданий и сооружений и размер затрат на их строительство определены СНиП IУ-7-76 «Нормы затрат на временные здания и сооружения».

Предельные суммы этих затрат определяют в основном по нормативу в процентах от объёма строительно-монтажных работ сводной сметы. Размер этих затрат в зависимости от вида сооружений и отрасли промышленности может колебаться от 1,4 до 12 %. В отдельных случаях в соответствии с ПОС может быть произведён индивидуальный набор необходимых зданий и сооружений.

Не титульные здания и сооружения строят за счёт оборотных средств строительных организаций, а затраты на них компенсируются накладными расходами. К таким сооружениям относятся небольшие здания (конторы прорабов и мастеров, кубовые, уборные и т.п.), подмости, заборы, инвентарь и разводка коммуникаций в рабочей зон

 

 

 

Список литературы

1. Аксенов, С. Е. "Проектирование фундаментов зданий и сооружений", 13-е изд., испр. – Москва : Академия, 2011. – 680

2. Худяков, А. Д. "Промышленные здания : учеб. пособие" Изд-во Архангельского государственного технического университета, 2007. – 59 с

3. Стельмах, З. С.  "Технология возведения зданий и сооружений",Изд-во Архангельского государственного технического университета, 2007. – 143 с

4. Шубин, Л. Ф.  "Архитектура гражданских и промышленных зданий",4-е изд., доп. и перераб. – 2010. – 440 с.

5. Болотин, С. А. "Организация строительного производства",  3-е изд., стер. – Москва : Академия, 2009. – 203 с

 

 

 

 


Информация о работе Временные здания на стройплощадках