Временные здания на стройплощадках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2015 в 20:47, реферат

Краткое описание

Под организацией строительства (объектов, групп объектов) понимается система подготовительных и технологических мероприятий, проводимых для организации работ по строительству предприятий, зданий и сооружений индустриальными поточными методами.
Подготовительные мероприятия создают условия для планомерного развёртывания работ на строительной площадке. Технологические мероприятия организуют общий технологический порядок строительного производства, способствуют эффективному использованию строительной техники.

Содержание

1. Введение..................................................................................................................... 2
2. Виды временных зданий по назначению................................................................. 3
3. Виды временных зданий по конструктивным особенностям................................ 3
4. Расчёт объёмов потребности временных зданий.................................................... 4
5. Здания и сооружения производственного назначения........................................... 4
6. Проектирование складских сооружений.................................................................. 5
7. Проектирование административных и санитарно-бытовых помещений.............. 6
8. Инвентарные временные здания............................................................................... 7
9. Проектирование временных сооружений................................................................ 9
10. Пути снижения затрат на строительство.............................................................. 11
Список литературы................

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПРАПОРЩИК 1.docx

— 30.69 Кб (Скачать документ)

Содержание

1. Введение..................................................................................................................... 2

2. Виды временных зданий по  назначению................................................................. 3

3. Виды временных зданий по  конструктивным особенностям................................ 3

4. Расчёт объёмов потребности  временных зданий.................................................... 4

5. Здания и сооружения производственного  назначения........................................... 4

6. Проектирование складских  сооружений.................................................................. 5

7. Проектирование административных  и санитарно-бытовых помещений.............. 6

8. Инвентарные временные  здания............................................................................... 7

9. Проектирование временных сооружений................................................................ 9

10. Пути снижения затрат на  строительство.............................................................. 11

Список литературы....................................................................................................... 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

Под организацией строительства (объектов, групп объектов) понимается система подготовительных и технологических мероприятий, проводимых для организации работ по строительству предприятий, зданий и сооружений индустриальными поточными методами.

Подготовительные мероприятия создают условия для планомерного развёртывания работ на строительной площадке. Технологические мероприятия организуют общий технологический порядок строительного производства, способствуют эффективному использованию строительной техники.

Основная цель организации строительства – обеспечить качественное сооружение объектов с наименьшими затратами труда и средств, организовать их своевременный ввод в соответствии с директивным сроком строительства.

Временными зданиями и сооружениями называют объекты технологического и социального назначения, которые необходимы строительным и монтажным организациям на период строительства предприятия или отдельных зданий и сооружений.

Затраты на строительство временных зданий и сооружений наряду с затратами на строительство временных дорог (автомобильных и железнодорожных) являются основными затратами на создание строительного хозяйства на объекте. Эти затраты весьма велики и на отдельных видах строительства (ГЭС, АЭС, линейные сооружения) достигают значительной величины, иногда до 15 % стоимости объекта, поэтому их сокращение существенно сказывается на стоимости строительства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Виды временных зданий по назначению

Временные здания по назначению подразделяются на производственные, складские, административные, санитарно-бытовые и общественные.

К производственным зданиям относятся различные виды производственных мастерских (ремонтно-механические, арматурные, опалубочные, укрупнительной сборки трубопроводных узлов и оборудования, сантехнических и вентиляционных заготовок и др.), бетонно-растворные узлы, асфальтобетонные установки, объекты энергетического хозяйства (котельные, бойлерные, трансформаторные подстанции и др.), объекты для строительного транспорта и механизмов (гаражи, тёплые стоянки, профилактории).

К объектам складского хозяйства относятся склады материалов и оборудования (тёплые и холодные), навесы, кладовые, колерные, помещения для раскроя стекла и обоев и проч.

Административные объекты –различные конторы управления строительством, конторы начальника участка, прораба, диспетчерские, проходные.

К санитарно-бытовым помещениям относятся бытовки, сушилки, душевые, здравпункты, столовые, буфеты, туалеты.

К жилым и общественным зданиям относятся общежития, магазины, бани, комнаты отдыха, клубы, спортивные сооружения и другие социальные объекты временных посёлков строителей.

3. Виды временных зданий по конструктивным особенностям

Временные здания и сооружения по методам строительства, условиям их эксплуатации, а главное, по конструктивным решениям могут быть неинвентарными (одноразового применения) и инвентарными (многократного использования).

Строительство неинвентарных зданий, несмотря на относительно низкую стоимость по отношению к первоначальной стоимости инвентарных зданий, экономически неоправданно и применяется сегодня крайне редко. Как правило, эти затраты могут быть оправданны при приспособлении для нужд строительства существующих зданий и сооружений из материалов и конструкций демонтируемых зданий и при условии достаточно небольших затрат.

Применение лёгких, прочных и транспортабельных зданий и сооружений в конечном счёте несмотря на их высокую первоначальную стоимость, вполне оправданно и является основным направлением в обустройстве строительной площадки.

4. Расчёт объёмов потребности временных зданий

Потребность во временных зданиях и сооружениях в каждом отдельном случае определяется местными условиями строительства с учётом существующей базы строительной организации. Проектирование временных зданий и сооружений производят как в составе ПОС, так и в составе ППР.

При проектировании стройгенплана в составе ПОС определяют схему размещения временных зданий и сооружений и способы обеспечения стройки водой, электроэнергией, теплом, дорогами и т.п.

При проектировании стройгенплана в составе ППР уточняют набор и расположение временных зданий, производят их привязку, устанавливают точки подключения энергоносителей.

При проектировании временных зданий и для ПОС, и для ППР необходимо учитывать следующее:

– максимальное использование полностью или частично существующих в районе строительства постоянных зданий или сооружений для нужд строительства;

– возможность первоочередного строительства и использования для нужд строителей и монтажников постоянных зданий и сооружений строящегося предприятия в подготовительный период или даже в период основных строительных работ;

– широкое использование инвентарных зданий сборно-разборных, передвижных или контейнерного типа.

5. Здания и сооружения производственного назначения

Потребность в зданиях производственного назначения определяется в зависимости от степени развития строительной индустрии в районе строительства. По этому признаку эти районы можно подразделить на освоенные, малоосвоенные и неосвоенные.

В освоенных районах строительства потребность строек удовлетворяется за счёт существующих в этом районе баз строительных организаций. Поэтому на таких стройках приобъектных баз в районе строительства, как правило, не создают. Если строительная площадка значительно удалена от основной базы строительной организации, а объёмы потребности в бетоне и растворе достаточно велики, то необходимо проверить экономическую целесообразность строительства приобъектного инвентарного бетонно-растворного узла и только после этого принимать соответствующее решение.

В малоосвоенных районах, где существующие мощности предприятий стройиндустрии недостаточны, дефицит производственных установок определяют расчётом, а их мощность увязывают со сроками строительства объектов, при этом не всегда целесообразно эти временные здания и сооружения располагать обязательно на строительных площадках. Их расположение желательно увязать с планами строительства будущих объектов.

Для неосвоенных районов строительства со слаборазвитой строительной базой на проектирование предприятий стройиндустрии предварительно должно быть составлено техникоэкономическое обоснование специализированными проектными организациями, и их предложения должны быть учтены в ПОСе.

6. Проектирование складских сооружений

Необходимые запасы материалов и изделий, которые должны храниться на приобъектных складах, определяются в соответствии с графиками завоза, расхода основных строительных материалов и конструкций с учётом утверждённых норм запаса.

Открытые склады на строительной площадке располагают в зоне действия монтажного крана, обслуживающего объект строительства. Площадка открытого склада должна быть ровной, с небольшим уклоном (не более 2–5 град.) для организации водоотвода. На недренирующих грунтах, помимо планировки, необходимо сделать подсыпку из песка или щебня (5–10 см).

Привязку складов производят, как правило, к существующим или запроектированным дорогам, предусмотрев в районе складов местное уширение. Навесы для хранения массовых и тяжёлых грузов или оборудования следует размещать в зоне действия монтажного механизма или в непосредственной близости от него, чтобы была возможность обеспечить бесперегрузочную доставку грузов в рабочую зону.

К отдельно стоящим складам необходимо подводить временные дороги.

Склады горючих, ядовитых, взрывоопасных и пылящих материалов должны располагаться с подветренной стороны по отношению к другим зданиям и сооружениям. Вышеуказанные склады не допускается располагать в непосредственной близости к открытым источникам огня или выброса искр.

Закрытые склады должны располагаться объединённой группой. Кладовые – у мест производства работ, желательно вблизи контор прораба и мастера.

Размеры склада в плане, т.е. его длина и ширина, устанавливаются с учётом обеспечения необходимого фронта погрузоразгрузочных работ и технических возможностей применяемых при этом машин и механизмов.

Ширина открытых штабельных складов сборных железобетонных изделий, обслуживаемых стреловыми кранами, не должна превышать максимального вылета их стрелы при заданной массе складируемых конструкций. Штабеля с тяжёлыми и массовыми элементами следует размещать ближе к крану, а с более лёгкими и немассовыми элементами – в глубине склада. Недопустимо складировать в одном штабеле разнотипные элементы.

Ширина закрытых складов и навесов не должна превышать 6–10 м, что облегчает выдачу материалов и организацию погрузоразгрузочных работ.

При монтаже транспортных средств с помощью стреловых кранов сборные элементы необходимо подвозить непосредственно к месту установки. На плане надо показать путь движения транспорта и места разгрузок с таким расчётом, чтобы разгрузка и подача деталей в зону монтажа происходили, по возможности, без изменения вылета стрелы.

7. Проектирование административных и санитарно-бытовых помещений

Потребность в административных и санитарно-бытовых зданиях определяют по расчётной численности персонала.

На стадии ПОС количество трудящихся определяют через выработку или по укрупнённым показателям. На стадии ППР потребность в работниках определяют на основе календарных планов (сетевых графиков) и графиков движения рабочей силы.

Расчёт площадей производят на максимальное количество рабочих в смену, принятое по календарному плану, а гардеробные и помещения для сушки одежды рассчитывают на списочный состав участников стройки, включая и сотрудников субподрядных организаций.

К общему расчётному количеству трудящихся необходимо добавить:

– на обслуживание машин – 3 %;

– на работы, выполняемые за счёт накладных расходов – 15 %;

– на горизонтальный транспорт строительных материалов – 3 %;

– на работы в подсобном хозяйстве – 3 %;

– кроме того, на неучтённые работы – 10 %.

Удельный вес различных категорий работающих (рабочие, ИТР, служащие, МОП (младший обслуживающий персонал, охрана) принимают в зависимости от конкретной строительной отрасли. Для ориентировочных расчётов можно пользоваться следующими данными:

– рабочие – 85 %;

– ИТР и служащие – 12 %;

– МОП и охрана – 3 %.

Площади бытовых, административных и санитарно-технических помещений принимают по соответствующим СНиПам.

В неосвоенных или малоосвоенных районах, которые невозможно обеспечить необходимыми кадрами за счёт местного населения, строят специальные жилые посёлки строителей. Объёмы жилищного и культурно-бытового строительства рассчитывают в ПОС и предусматривают в сводной смете на строительство.

Как правило, при значительном объёме монтажных и специализированных работ необходимо предусматривать строительство общежитий для приёма квалифицированных специалистов из других регионов страны.

8. Инвентарные временные здания

Инвентарные здания за счёт своей мобильности и невысоких затрат при установке и сборке в последние годы широко распространены на строительных площадках.

По степени мобильности и конструктивным особенностям инвентарные здания можно классифицировать по следующим типам: контейнерные, передвижные и сборно-разборные.

Контейнерные здания представляют собой объёмную конструкцию, состоящую из одного или нескольких блоков.

Одиночные контейнеры используются под бригадные бытовки, прорабские, столовые, раздаточные, сушилки, душевые, инструменталки, кладовые. Эти блоки оборудуются освещением, водяным или электрическим отоплением. Бытовка площадью 18 м2 рассчитана на 16 рабочих.

Информация о работе Временные здания на стройплощадках