Временные мосты, особенности и конструктивные элементы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 11:50, реферат

Краткое описание

Временные мосты это мосты предназначенные для ограниченного срока службы. Как правило, Временные мосты строятся деревянными, поэтому срок службы таких мостов не превосходит срока службы древесины (10 - 15 лет). Деревянные мосты (или деревянные опоры моста) применяются в период постройки или при восстановлении железных дорог, на временных обходах, до постройки постоянного моста, на сезонных переправах, объездных путях и при чрезвычайных ситуациях, на постоянных дорогах с малой интенсивностью движения.

Содержание

Содержание
1. ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..…..4
2. Общие сведения о деревянных мостах………………………………………4
3. Требования, предъявляемые к мостам…….………………………………...9
4. Основные системы деревянных мостов и области их применения……...12
5. Конструкции деревянных мостов и способы их строительства………..…14
6. Содержания деревянных мостов………………………………………..…..29
7. Ремонт деревянных мостов. Соединение элементов
деревянных конструкций….………………………………………….……...34
8.Заключение…………………………………………………………………...39
9. Список литературы……………………………………………..……………40

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат временные мосты.docx

— 1.40 Мб (Скачать документ)

Наиболее вязким видом работы древесины  является ее работа при смятии. Таким образом, можно сформулировать первое требование, предъявляемое к соединениям. Оно заключается в том, что в соединениях необходимо обеспечить работу древесины на смятие. В этом случае хрупкая работа древесины при скалывании и разрыве будет обезврежена. Для придания соединениям вязкости используется принцип дробности. Он заключается в том, чтобы усилия от элемента к элементу передавались за счет возможно большего количества связей. В этом случае усилия между параллельно работающими связями распределяются наиболее равномерно. И, наконец, третьим требованием к соединениям является требование плотности, чтобы в соединениях не формировались нерабочие («рыхлые») деформации. Таким образом, еще раз подчеркнем, что основными требованиями, которым должны удовлетворять соединения, являются требования вязкости, дробности и плотности. Переходим к рассмотрению соединений без специальных связей.

Соединения без специальных  связей. Соединения элементов, в которых действуют незначительные усилия или усилия передаются непосредственно от одного элемента к другому, не требуют специальных связей, подлежащих расчету. К таким соединениям относятся конструктивные врубки, лобовые упоры и лобовые врубки.

Конструктивные врубки. Это соединения, в которых возникают усилия намного меньшие их несущей способности, поэтому они не нуждаются в расчете. Существуют следующие типы конструктивных врубок:

• Соединения в четверть. Это способ соединения досок кромками.

В кромках сопрягаемых элементов  выбирают пазы глубиной немного большей, чем половина толщины доски. Соединение препятствует продуванию стен и проникновению осадков. Сосредоточенная нагрузка, приложенная к одной из досок, воспринимается этой доской и соседней.

• Соединение в шпунт. Это способ сплачивания досок или брусьев кромками, в одной из которых вырезаны двусторонние пазы, а в другой один средний паз, в который входит гребень соседней доски. Настилы из досок, соединенных в шпунт, препятствуют просыпанию засыпок. Сосредоточенная нагрузка, приложенная к одной из досок, воспринимается соседними досками.

• Врубка в полдерева. Это способ соединения концов брусьев или бревен с врезками до половины толщины под углом в одной плоскости, стянутых болтом Примером такого соединения является соединение стропильных ног в коньке.

• Косой прируб. Это способ продольного сращивания брусьев или бревен концами, в которых сделаны односторонние наклонные врезки длиной, равной удвоенной высоте сечения, с торцами высотой, равной 0,15 высоты сечения

Косые прирубы стягиваются конструктивными  болтами и применяются прити  соединения являются наиболее простыми и надельный лобовой упор. Это соединение обрезанного под прямымлом к соединении прогонов и балок по длине (в частности, этот стык реализует шарнирное соединение).

Соединение перекрывается конструктивно  установленными двусторонними накладками на болтах. В продольном лобовом  упоре древесина стыкуемых элементов работает на смятие вдоль волокон.

• Поперечный лобовой упор. Это способ соединения двух стержней под прямым углом, когда торец сжатого стержня упирается в пласть другого стержня и закрепляется конструктивными накладками на болтах (см. рис. 13). Древесина торца сжатого стержня работает на смятие вдоль волокон (сжатие), древесина пласти работает на местное смятие поперек волокон и ее прочность нуждается в проверке.

Конец сжатого стержня обрезан  под прямым углом. Слабым местом этого  стыка будет площадка, расположенная  под углом α, она и должна быть проверена на прочность.

Лобовая врубка. Существуют лобовые врубки с одним и двумя зубьями. Последний способ в настоящее время не применяется. Лобовая врубка с одним зубом является простым в изготовлении соединением двух стержней под углом.

Врубка стягивается наклонным  болтом, расположенным под прямым углом к сжатому стержню. Этот болт называется аварийным. Он препятствует разъединению стержней в процессе монтажа и при разрушении скалываемого элемента врубки. Соединения с деревянными связями. Это трудоемкие соединения построечного изготовления. Они плотно вставляются в соответствующие пазы в соединяемых элементах (бревнах или брусьях) и обепечиваю их совместную работу.

Соединения со связями, работающими на изгиб. К таким связям относятся цилиндрические нагели, гвозди, шурупы, когтевые шайбы.

К цилиндрическим нагелям также  относятся болты, гвозди, шурупы и  глухари (винты большого диаметра с  шестигранной или

Если несущую способность нагельного соединения привести к одному условному срезу, то есть отнести ее к одному рабочему шву, пересекаемому нагелем, то расчетное количество нагелей определится по формуле.

Напряженное состояние нагельного соединения довольно сложно. Оно характеризуется: а) изгибом нагеля; б) смятием древесины нагельного гнезда; в) скалы

Несущая способность одного условного  среза нагеля должна быть определена из всех четырех условий. Конструктивные требования по расстановке нагелей в стыке, то можно исключить напряженные состояния.

Соединения со связями, работающими на растяжение. Такими связями являются тяжи.

Расчетные сопротивления стали  для этих элементов принимаются  по главе СНиП «Мосты и трубы», нормы  сопротивление стали ненарезанной части следует принимать в соответствии с маркой стали, а нарезаной части – с уменьшением на 20 %,то есть с введением коэффициента 0,8.

 

8.Заключение

С архитектурной точки зрения деревянные мосты имеют свою композицию. Их очень редко художественно обрабатывают, так как их выразительность и  четкость в самом конструктивном решении, в их положении в пространстве. Любой мост является частью окружающей его среды, деревянные мосты очень гармонично вписываются в природу составляя с ней единое целое. Отражая народную культуру и быт народа, мосты связывают не только берега, но и осуществляют связь между поколениями. Эти мосты по истине дороги людям, так как над их сооружением трудились не только строители, но еще и плотники и народные зодчие!

Применяемые в конструкциях узлы, стыки и соединения должны обеспечивать равномерное распределение усилий между отдельными элементами и частями  сооружения. Особое внимание при проектировании следует уделять обеспечению условий для проветривания отдельных частей конструкции. В балочных эстакадных мостах на однорядных опорах для восприятия горизонтальных сил следует устраивать, как правило, каждую пятую опору двухрядной или многорядной. Деревянные опоры должны быть надежно защищены от воздействия льда и плывущих предметов с помощью обшивок, обстроек и ледорезов. Конструкции деревянных мостов должны обеспечивать доступность всех частей для осмотра и очистки, устранения неплотностей, возникших в соединениях, посредством подтяжки болтов и тяжей, а также допускать возможность простого ремонта отдельных элементов.

При проектировании деревянных мостов следует предусматривать специальные  меры по защите древесины от гниения, а в необходимых случаях - и  от возгорания.

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Веб-сайт: http://stroy.gostedu.ru

2 Учебник «Деревянные мосты» Иркутск 2005 под. ред. Подвербного В.А.

3   СНиП 2.05.03-84*. «Мосты и трубы»

4 Учебник «Инженерные сооружения в транспортном строительстве» под ред. Д-ра техн. Наук, Проф. П.М. Саламахина книга 1

5  ВСН 4-81 "Инструкция по проведению осмотров мостов и труб на автомобильных дорогах"

6 Интернет сайт: http://shtirlitz.net/science.php?string=avtodorogi

   

Лист

 




Информация о работе Временные мосты, особенности и конструктивные элементы