Конструктивные особенности плотин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2014 в 19:07, реферат

Краткое описание

Гранд Диксенс представляет собой бетонную гравитационную дамбу высотой 285 м и длиной 700 м. Ширина плотины в основании составляет 200 м, по гребню - 15 м. Гребень дамбы располагается на высоте 2365 м НУМ. Конструкция дамбы содержит 6 млн. м³ бетона. В фундаменте плотины и в местах её сопряжения со стенами ущелья, производились дополнительные работы по гидроизоляции, глубина изолирующего слоя в основании достигает 200 м и 100 м по боковым склонам. Плотина формирует водохранилище Дикс с наивысшей отметкой подъема воды 2364 м НУМ при которой, объем водохранилища достигает 0,4 км³, а глубина- 284 м. Большинство воды в водохранилище поступает с окружающих ледников в период их активного таяния летом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конструктивные особенности плотин..docx

— 1.84 Мб (Скачать документ)

Краевое государственное бюджетное учреждение

Среднего профессионального образования

(среднее специальное  учебное заведение)

“Дивногорский Гидроэнергетический техникум”

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине: ГТС.

на тему: Конструктивные особенности плотин.

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент гр221:                   Еськин В.А


Проверил преподаватель:                           Филина Е.Л 


 

 

2014 г.

 

Плотина Гранд-Диксенс

Строительство плотины осуществлялось  в 1950-64 годах, созданное ею водохранилище затопило старую плотину Диксенс. На момент создания, Гранд Диксенс была высочайшей плотиной в мире, сейчас она третья после Нурекской плотины и плотины Сяовань. Данная плотина является основной в гидрокомплексе ”Гранд Диксенс”.

Конструктивные особенности

Гранд Диксенс представляет собой бетонную гравитационную дамбу высотой 285 м и длиной 700 м. Ширина плотины в основании составляет 200 м, по гребню -15 м. Гребень дамбы располагается на высоте 2365 м НУМ. Конструкция дамбы содержит 6 млн. м³ бетона. В фундаменте плотины и в местах её сопряжения со стенами ущелья ,производились дополнительные работы по гидроизоляции, глубина изолирующего слоя в основании достигает 200 м и 100 м по боковым склонам. Плотина формирует водохранилище Дикс с наивысшей отметкой подъема воды  2364 м НУМ при которой ,объем водохранилища достигает 0,4 км³, а глубина- 284 м. Большинство воды в водохранилище поступает с окружающих ледников в период их активного таяния летом .Кроме естественного притока вода поступает также с четырех насосных станций. Вода из основного водохранилища используется четырьмя гидроэлектростанциями суммарной мощностью2 069 МВт и годовым производством электричества 2 млрд. кВт·ч в год (КИУМ ≈12%). Для снабжения водой ГЭС Шандолин, Фионней, Нендаз и Бъедрон используются три водовода, вода после станций поступает в реку Рона. Насосные станции, гидроэлектростанции и плотины формируют комплекс Клезон-Диксенс. Так как система использует насосные станции для дополнительного снабжения водой, она, в её современном состоянии, является комбинированным вариантом ГЭС и ГАЭС.

История строительства

В 1929 году 1200 рабочих начали строить первую плотину Диксенс, которая была завершена в 1935. Эта плотина снабжала водой ГЭС Шандолин установленной мощностью 120 МВт. Рост промышленности после Второй мировой войны привел к увеличению потребления электроэнергии, что стало побудительной причиной сооружения дамбы  Клезон в период с 1947 по 1951 гг. Строительство современной плотины Диксенс осуществлялось «Гранд Диксенс СА», дочерней компанией «EOS», работы были начаты в 1950 году. В 1964 году 3000 рабочих закончили заливку 6 млн. м³ бетона, завершив дамбу. В 1957 году первая дамба Диксенс была затоплена водохранилищем, сформированным новой плотиной, но выступает из воды при низком уровне нового водоема. В 1980-х годах, «Гранд  Диксенс СА» и «EOS» начали проект Клезон-Диксенс, который увеличил количество производимого компанией электричества более чем в два раза, путем ввода новой высоконапорной ГЭС Бъедрон и новой системы водоводов для этой ГЭС. Железобетонная гравитационная дамба Гранд Диксенс по состоянию на 2011 год является самой высокой гравитационной платиной в мире.

 


Информация о работе Конструктивные особенности плотин