Вертикальное озеленение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 10:30, реферат

Краткое описание

1.Виды вертикального озеленения
2.Подбор ассортимента для южной стороны

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вертикальное озел южной стороны.docx

— 692.09 Кб (Скачать документ)

Содержание

1.Виды вертикального озеленения

2.Подбор ассортимента для южной стороны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Виды вертикального озеленения

Вертикальное озеленение. Украшение стен зданий вьющимися растениями либо создание стенок из растительности, разделяющих участки парка или отделяющих его от внешнего окружения.

Концептуально можно выделить три вида вертикального озеленения:

1.Озеленение пространства вьющимися растениями.

 

              Вертикальное озеленение. Плющ обыкновенный.

Это в принципе и есть то «вертикальное озеленение» о котором обычно говорят в ландшафтном дизайне. Этот вид очень популярен, доступен большинству садоводов, актуален для участков, решенных в самых разнообразных стилях. 

                       

                             Городское озеленение вазонами.

 

2. Озеленение при помощи  вазонов. Такое озеленение типично для городских улиц. Вазоны с цветами крепятся на столбах, или на самостоятельных конструкциях.

3. «Живые стены» Патрика  Бланка. Ученый-ботаник разработал технологию фасадного озеленения в погоне за единством урбанизированных пейзажей и дикой природы.

                                    

                                  Живая стена Патрика Бланка

 

Свет, вода и питание – три кита на которых, по мнению Бланка, держится вертикальное озеленение. Технология такова: металлическая рама прикрепляется к стене, на нее крепится каркас из пластика, в котором располагается материал типа войлока. В этот «войлок» помещают семена. Дальше при помощи специального насоса происходит постоянная циркуляция воды, насыщенной питательными веществами. И вскоре начинают зеленеть «живые стены».

Началось все с фасадов зданий, а когда технологию окончательно доработали, «живые стены» стали появляться и во внутренних интерьерах.

 Остановимся подробнее  на вертикальном озеленении при  помощи вьющихся растений.

Если размер вашего участка не позволяет разбить на нем сад в классическом понимании, то прекрасным решением этой проблемы станет вертикальное озеленение.

                            

   Вертикальное озеленение. Древогубец круглолистный.

 

Растениям, подходящим для такого озеленения, требуется немного места на самой земле, ведь преимущественно они развивается вверху. Создается невероятный объем зеленых насаждений, и это легко скрывает недостаток площади.

 Вертикальное озеленение  это не только красиво, но и  весьма полезно, с его помощью  можно не только «играть» с  дизайном участка, но и:

- Улучшить вид сооружения, например, украсить хозяйственную постройку, или скрыть незначительный дефект строительства.

- Увеличить озелененную площадь в несколько раз (площадь озеленения по квадратным метрам легко может превысить площадь самого участка).

                      

           Каменный дом с вертикальным озеленением

 

- Защитить дом от перегрева, воздействия солнечных лучей, пыли, шума и прочих внешних воздействий.

- Улучшить микроклимат и обогатить пространство кислородом.

- Обозначить границы участка (живая изгородь) и разделить его на функциональные зоны.

- Оборудовать тенистое уютное место для отдыха и т.д.

                

                                        Забор в девичьем винограде

 

Получается, вертикальное озеленение — это доступный и эффектный способ благоустройства садового участка.

Для того чтобы все получилось как лучше, а не как всегда, следует придерживаться трех основных правил:

1. Ясно представлять себе  конечную цель.

В первую очередь это четкое представление, а лучше схематический набросок дизайнерской задумки. Это важно для того, чтобы участок выглядел гармонично и через некоторое время не превратился в амазонскую сельву, густую, красивую, но совершенно неуправляемую растительность. Нужно понимать, какие растения, для чего, где и сколько вы сажаете.

2. Подобрать правильные  растения.

Выбор растений напрямую зависит от задач, которые вы ставите перед вертикальным озеленением. Для живой изгороди это будут одни растения, для зеленой ширмы – другие, а может, это будут необыкновенной красоты цветы на отдельно укрепленных шпалерных панелях.

Соответственно, прослеживается прямая связь с пунктом 1 — сначала придумываем дизайн, потом выбираем растения.

3. Соблюсти технологию.

 Что касается технологии  вертикального озеленения этого  типа, то она стара как мир: растения высаживаются в непосредственной  близости к каким-либо сооружениям (стены построек, заборы, арки, перголы, колонны, обелиски и т.д.), прикрепляются к ним, а потом растения растут, развиваются и обвивают предложенные опоры.

 Если технология соблюдена, растение выбрано правильно, учтены  его потребности, то время и  заботливый уход подарят вашему  участку живые стены и массу  приятных впечатлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Подбор ассортимента

Вертикальное озеленение позволяет высаживать самые разнообразные вьющиеся растения, которые радуют глаз яркими цветовыми сочетаниями за счет разной окраски листвы и цветов. Прежде, чем приобрести то или иное растение, стоит определиться с его будущим местонахождением: а именно, на какой стороне вы будете его высаживать. Не забывайте, что однолетние растения плохо растут в тени.

Для южной стороны стоит выбирать жимолость, китайский лимонник, крупноцветковую магнолию, ценотус, розу, клематис, глицинию, каллистемон, актинидию коломикта, рододендрон.

Для оформления фасадов чаще всего используют девичий виноград и плющ, можно отдать предпочтение ломоносу или лазающим лианам. Для оформления декоративных арок, пергол или беседок прекрасно подойдут вьющиеся сорта розы, древогубец, клематис, девичий виноград, жимолость, кудрявый паслен, лимонник, декоративная фасаль. Для клематисов или плетущихся роз можно сделать опору оригинальной формы: скажем, в виде чаши или шара.

Пытаясь озеленить и украсить свой участок, не забывайте, что вьющиеся растения тоже нуждаются в своевременном уходе, стрижке и регулярном поливе. Проявите фантазию и терпение – и ваш дом и сад станет удивительным уголком, дарящим радость и умиротворение.

1.Жимолость- уникальное растение. Кусты её могут вырасти до 5-ти метров в высоту. Высокие, пушистые, они прекрасно подходят для создания «живой» изгороди в ландшафтном дизайне. Если вам нужна плодоносящая зелёная изгородь – покупайте саженцы высокорастущего кустарника. Нет – ограничьтесь низкорастущими. Только учитывайте, не у всякой высокорастущей жимолости плоды съедобные. Некоторые сорта кустарника культивированы только для декоративных целей. Уточняйте у продавца все подробности о жимолости: сорт, вкус, на какой год она начнёт плодоносить, какова урожайность с куста и прочее. Если человек – практик, то он способен дать вам множество полезных советов. Кстати – о продавцах. Даже специалисту иной раз сложно отличить один сорт саженцев жимолости от другого. Советую приобретать саженцы либо через крупные питомники, либо у частников, которые сами выращивают жимолость и торгуют своим товаром. И в этом случае может быть пересортица, но шансов, что вы купите нужный сорт ягоды, будет намного больше.

2.Лимонник китайский- выращивают в садах не только для украшения стен домов, веранд, беседок, но и как источник стимулирующих и тонизирующих средств, получаемых из листьев, коры, корней и ягод. Известно замечательное свойство плодов лимонника придавать человеку бодрость. Коренные жители Дальнего Востока называют их плодами пяти вкусов: кислого, терпкого, жгучего, горького и сладкого. В свежем виде они малосъедобны. Из плодов готовят варенье, джем, сок, сушат. Сок добавляют как приправу в компоты, кисели, сиропы. Листья, молодые побеги и кору, свежие или высушенные при температуре 60°, применяют для приготовления чая /10 г сушеных листьев на литр кипятка/. Листья используют при мариновании грибов, огурцов, помидоров.

Лимонник - неприхотливая деревянистая лиана, способная обвивать опоры в направлении по часовой стрелке. Длина лиан до 10 м, толщина стволика у основания до 5 м. При отсутствии опор приобретает кустовидную форму и не вьется. При этом высота куста составляет 1-1,5 м, побеги стелются по земле, образуя много прикорневой поросли. Плодоносящая лиана имеет три типа побегов: вегетативные /ростовые/, вегетативно-генеративные /смешанные/, генеративные /плодовые/. Плодоношение наступает на 5-6-й год на приросте текущего года. В пору активного плодоношения урожай с одного куста до 2,5 кг. Растение однодомное, но цветки однополые, т.е, на одной лиане появляются женские /пестичные/ и мужские /тычиночные/ цветки. При определенных условиях на лиане могут образовываться только женские или только мужские цветки. В этом случае проявляется двудомность, и лиана может цвести, но не плодоносить.

Начало вегетации лимонника в окрестностях Иркутска приходится на конец апреля - начало мая. В это время снимают укрытие и поднимают ветви на шпалеру. Начинает цвести 8-18 июня. Ягоды ярко-красные, мелкие /0,5-0,8 г/, вкус кислый с горьковатым привкусом, а семена со жгучим привкусом, собраны в длинную свисающую кисть, созревают в середине - второй половине сентября, не осыпаются.

Лимонник плохо растет и плодоносит на солнечном участке, на сильно затененном месте также развивается плохо. Кусты, посаженные в полутени, плодоносят хорошо. Оптимальная освещенность в июле 6-8 часов. Сеянцы 2-летнего возраста рекомендуется затенять от прямых солнечных лучей. Хорошо растет на средних и легких суглинках, не переносит высокого уровня грунтовых вод. Посадочные ямы должны иметь размер 60x50 см, на дно укладывают дренаж из гравия, битого кирпича, щебня вперемешку с песком. На тяжелых глинистых почвах вносят песок /0,5-1 ведро/. Расстояние между растениями один метр при выращивании на шпалере и 2 м - без шпалеры. Посадку лучше производить весной, в конце апреля - начале мая. Корневая шейка заглубляется при посадке на 2-5 см. Лимонник плохо переносит пересадку, страдает даже от незначительного подсушивания корней. После высадки растения поливают и притеняют на 15-25 дней.

Вегетативные и вегетативно-генеративные побеги не рекомендуется подвязывать наклонно верхушкой вниз. Такое положение побега вызывает приостановку роста и отмирание.

Обрезку делают летом и осенью, так как весенняя обрезка вызывает сильный "плач", и ослабляет растения. В октябре шпалеру вместе с лианой опускают на землю, прикрывают ботвой, сухой травой и другими утепляющими материалами. Зимой окучивают снегом. Укрытие убирают после схода снега /в середине - второй половине апреля/. Перед началом вегетации /конец апреля/ шпалеры с лианами поднимают.

Размножается семенами, корневой порослью, отводками. Зеленые и одревесневшие черенки укореняются плохо. Лучше применять, весенний посев. Предварительно семена стратифицируют в течение 90-100 дней в песке. Режим стратификации: семена замачивают в течение четырех суток в снеговой воде, которую ежедневно меняют, всплывшие семена удаляют; затем семена замешивают с промытым речным песком, увлажняют и хранят в первый месяц при температуре 15-20°, два последующих месяца - при температуре 0-5°. В начале мая высевают в посевные ящики на глубину 1,5-2 см. Сеянцы притеняют от прямых солнечных лучей. Весной следующего года их пикируют на грядку. Первые два года сеянцы растут медленно. На третий год начинают куститься и развивают хорошую корневую систему - это лучшее время для пересадки.

Давно применяется в народной медицине в качестве укрепляющего и стимулирующего средства, при физическом и умственном переутомлении. Лимонник эффективен при астенических и депрессивных синдромах (психастения, травматическая церебрастения, реактивная депрессия у больных атеросклерозом). Настойку плодов лимонника применяют для повышения цветоразличительной функции у лиц, работающих с цветовыми сигналами, также применяют для профилактики гриппа и острых респираторных заболеваний у детей и взрослых. Отсутствие побочных явлений и кумулятивных свойств позволяет отнести препараты лимонника к ценным стимулирующим средствам. Отвар ягод лимонника снижает содержание сахара в крови при экспериментальном диабете, понижает содержание хлоридов в крови, резервную щелочь и незначительно стимулирует тканевое дыхание. Плоды, семена, корни, кору и плодоносы используют в китайской, японской и русской народной медицине как стимулирующее и тонизирующее центральную нервную систему средство, в частности при неврастении.

3. Манголия крупноцветковая- в семейство Магнолиевых (Magnoliaceae) входит 12 родов и более 200 видов преимущество субтропических растений. Род Магнолия (Magnolia) назван в честь французского ботаника Пьера Магнола. Включает 62 вида - деревья, листопадные и вечнозеленые кустарники, редко лианы.

Описание. Цветки ароматные, обычно одиночные, расположенные на концах ветвей или реже в пазухах листьев, диаметром около 10 см. Распускаются до появления листьев, у некоторых видов иногда повреждаются заморозками. Листья крупные, кожистые, чаще изумрудно-зеленые с небольшим опушением снизу. Растения необычайно привлекательны во время цветения.

Главная трудность при выращивании магнолий в средней полосе - подмерзание. В отличие  от вечнозеленых магнолий, например, магнолии крупноцветковой (M. grandiflora), листопадные виды достаточно морозостойки в средней полосе. Однако цветочные почки могут повреждаться заморозками. Более стойкая к заморозкам - магнолия звездчатая (M. stellata), поскольку зацветает раньше других видов. Наиболее зимостойкие: магнолия Кобус (M. kobus), м. трехлепестная или зонтичная (M. tripetala),  м. длиннозаостренная  (М.  acuminata).

Информация о работе Вертикальное озеленение