Традиционная архитектура Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 14:11, реферат

Краткое описание

Японская архитектура более изящна и свободна в своих формах, но, по-видимому, обладает теми же конструктивными приемами, что и китайское искусство. Самобытность каждого народа проявилась только в частностях применения этих методов. Достопримечательности страны, которые в первую очередь предстают взорам иностранных туристов, действительно напоминают экзотическую обертку, сквозь которую иногда проглядывает современная Япония. Новые черты страны сразу бросаются в глаза. А вот заглянуть внутрь ее, увидеть ее скрытый упругий бамбуковый ствол несколько труднее.

Содержание

Введение
Стиль
Сооружение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Традиционная архитектура Японии. Сидоров Максим. Б3131г.docx

— 178.94 Кб (Скачать документ)

В качестве последнего примера деревянных конструкций  на рисунке 8, А воспроизводятся парадные ворота, подражание которым обнаружено нами в индийском ступа в Санчи. Это — дверная рама, части которой скреплены при помощи простых клиньев.

 

СООРУЖЕНИЕ

Замок Химэдзи(Замок Белой Цапли)

Замок Химэдзи считается самым красивым замком на территории Японии. В отличии от многих других замков, Химэдзи ни разу не пострадал от землетрясений, войн, пожаров и до сих пор это прекрасное творение рук человеческих сохранило свою первозданную красоту. В настоящее время замок Белой цапли является не только достоянием Японии, но и включено в список мирового наследия ЮНЕСКО. 
 
 
 
Замковый комплекс насчитывает 83 здания, и практически все построены из дерева. Химедзи стоит на холме, возвышающимся над равниной Харима. Основной комплекс состоит из одного главного донжон (главной башни) и трех второстепенных. Главная башня, высота которой составляет почти 46 метров, находится на одном холме, а западная башня на другом. Размер всего комплекса составляет 140 метров с запада на восток и 125 метров с севера на юг. Главная башня связана с тремя другими башнями цепочкой коридоров и проходов, образующих внутренний двор. В основе главной башни когда-то стоял дворец, который впоследствии был уничтожен пожаром. В юго-восточном углу двора находится небольшой дворик под названием харакири-мару. Это место, где самурай должен совершить обряд сепуку. Но согласно истории, этим двориком на протяжении всей истории Химэдзи никто не воспользовался. Основная башня состоит из семи этажей, пять из которых являются видимыми. Восточная и западная башни состоит из четырех этажей, три из которых видны. Северо-западная башня имеет пять этажей, только три из которых видны. 
 
 
Строительство замка началось в середине XIV века у подножия горы Химэ (префектура Хёго, область Харима). Форма замка поражает особой отточенность форм и элегантностью, издалека напоминающую прекрасную белоснежную птицу. Замок сочетает в себе множество приемов японской архитектуры, и в дальнейшем он не раз был эталоном для построения для бесчисленных замков следующих поколений, с его тщательно выбеленными стенами, бойницами.  
Территория замка, впрочем как и помещения не раз становились декорациями для фильмов. В одном из первых фильмов о Джеймсе Бонде — «Живешь только дважды», замок служил секретной школой ниндзя. А в 2003 году в Химедзи снимали исторический фильм «Последний самурай» с Томом Крузом в главной роли. 
 
 
На протяжении своей истории, Замок Химэдзи не раз переходил от одного клана самураев к другому. Первоначальный замок постройки 1333-1346 годов не раз переходил от одного самурайского клана к другому. Все это сказалось на внешнем и внутреннем состоянии замка. Но к концу XVI века, во время капитального ремонта, замок претерпел некоторые изменения, были построены почти все его нынешние сооружения, над которыми на высоту 45 метров вознеслась семиярусная главная башня. 
 

После многочисленных скитаний между  кланами, которые кстати вносили в него изменения, достраивая дополнительными зданиями, замок Химедзи оказался в руках военачальника Тоётоми Хидэёси. К тому времени сооружение было не слабо измотано в гражданских войнах и требовало скорейшего капитального ремонта. Именно тогда в период с 1601 по 1609 года появились многие из тех сооружений, которые имеются сейчас. А семиярусная башня вознеслась над всем этим великолепием на высоту сорок пять метров. Внутри замка имеется большое количество настенных росписей и самурайских доспехов, а его коридоры продуваются ветром со всех сторон. Также семья Тоётоми обновила и сад вокруг замка, который стал больше похож на лабиринт с целью запутывания нападавших врагов. Но к счастью или к сожалению, эта хитроумная уловка так и не прошла своего военного крещения. Сразу после окончания реставрации Замка Химедзи в этих местах наступили тихие и мирные времена. Именно в то время и появился городок Химэдзи под стенами одноимённого замка. Замок же был продан на аукционе всего за 23 йены. 

 

В ходе Второй Мировой войны окрестности Химэдзидзё пострадали во время американских бомбардировок, но зам замок Химедзи остался цел. На вершине главной башни замка, сегодня как и раньше находится храм Осакабэ Синто. Добраться до него можно только преодолев бесчисленные лестницы с большими ступенями. Но это стоит того, ведь сверху вам откроется невероятной красоты вид на замок и окружающий его город. Невероятно, но каждая круглая черепица на карнизе крыши имеет на себе что-то вроде печати фамильного герба правителей, строивших и ремонтировавших Замок Белой Цапли. На вершине Химэдзидзё имеется вот такое мифическое существо — оно оберегает замок Химедзи от пожаров.

Замок Химедзи является лучше всего сохранившимся примером средневековой японской архитектуры. Это памятник не только мастерству строителей, но и японской концепции гармонии между человеком и природой. На самом деле его называют Замок Белой Цапли частично из-за того, что он напоминает птицу которая приготовилась воспарить в небо. Мастера, в частности, в годы правления Terumasa, умели трансформировать основные элементы природы — камень, дерево и воду — в изысканную и элегантную архитектуру. На примере Замка Химэдзи мастера доказали, что военное сооружение и место жительства могут представлять невероятную и утонченную красоту. Доказывая, что гармония человека с природой не только возможна, но и являет собой лучший способ для жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. http://miuki.info
  2. http://animedreams.narod.ru
  3. http://arhjournal.org
  4. http://kayrosblog.ru
  5. http://www.restbee.ru

Информация о работе Традиционная архитектура Японии