Традиционная архитектура Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 14:11, реферат

Краткое описание

Японская архитектура более изящна и свободна в своих формах, но, по-видимому, обладает теми же конструктивными приемами, что и китайское искусство. Самобытность каждого народа проявилась только в частностях применения этих методов. Достопримечательности страны, которые в первую очередь предстают взорам иностранных туристов, действительно напоминают экзотическую обертку, сквозь которую иногда проглядывает современная Япония. Новые черты страны сразу бросаются в глаза. А вот заглянуть внутрь ее, увидеть ее скрытый упругий бамбуковый ствол несколько труднее.

Содержание

Введение
Стиль
Сооружение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Традиционная архитектура Японии. Сидоров Максим. Б3131г.docx

— 178.94 Кб (Скачать документ)

          Министерство образования и науки  Российской Федерации.

         Федеральное автономное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

Дальневосточный Федеральный Университет

Инженерная  школа

Кафедра: Гидротехники, теории зданий и сооружений (ГТЗиС)

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                РЕФЕРАТ

По специальности: История отрасли и введение в  специальность

Тема: традиционная архитектура японии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент группы: Б3131г

Петров М.Г

Проверил:

Любушкин И.А.

 

                                        Владивосток

                                               2013

                                       Содержание

  1. Введение
  2. Стиль
  3. Сооружение
  4. Список литературы

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Японская архитектура более  изящна и свободна в своих формах, но, по-видимому, обладает теми же конструктивными  приемами, что и китайское искусство. Самобытность каждого народа проявилась только в частностях применения этих методов. Достопримечательности страны, которые в первую очередь предстают взорам иностранных туристов, действительно напоминают экзотическую обертку, сквозь которую иногда проглядывает современная Япония. Новые черты страны сразу бросаются в глаза. А вот заглянуть внутрь ее, увидеть ее скрытый упругий бамбуковый ствол несколько труднее.

 

СТИЛЬ

Для традиционной японской архитектуры  характерны сооружения из дерева с  массивными крышами и относительно слабыми стенами. Это не удивительно, если учесть, что в Японии теплый климат и часто идут обильные, сильные  дожди. Камень и кирпич применяются лишь для частей зданий, подверженных воздействию сырости. Кроме того, японские строители всегда должны были считаться с опасностью землетрясения. Из числа до-шедших до нас сооружений древней Японии примечательны синтоистские храмы Исэ и Идзумо. Оба деревянные, с практически плоскими двускатными крышами, далеко выступающими за пределы собственно постройки и надежно защищающими ее от непогоды.

Японию можно назвать  страной деревянной архитектуры. Причем здесь редко можно встретить  тяжелые и массивные конструкции. В каждом сооружении присутствует нечто  возносящееся ввысь, отдельные изящные  и легкие детали. К древнейшим памятникам архитектуры Японии относятся буддийские и синтоистские храмы, монастыри  и святилища. Культовые постройки  практически лишены украшений и  даже окраски. Эти сооружения просты и одновременно красивы как раз  из-за цельного и неокрашенного дерева, из которого они построены.

В традиционной японской архитектуре  важным аспектом является гармония дома и внешнего пространства, в том  числе сада. Японцы не разделяют  внутреннее помещение здания и его  внешнее пространство на две отдельные  части. Они стремятся к созданию такой обстановки, чтобы они как  бы перетекали одна в другую. А конкретно  эта концепция проявляется в  традиционной веранде японского  дома. Это своеобразный транзитный переход из внутреннего помещения  дома в сад.

В современной японской архитектуре  ведущую роль в основном играет конструктивизм. Однако японские архитекторы всегда стремятся в своей работе придерживаться традиций. Это, например, выражается в  использовании при оформлении современных зданий небольших ландшафтных садов с камнями и прудами и прочих элементов традиционной стилизации. 

 

Применение камня  и кирпича.

Японцы, в распоряжении которых имеются главным образом камни вулканического происхождения, т. е. камни, лишенные слоистого строения, применяют преимущественно полигональную кладку. Китайцы же, располагая породами камней, которые раскалываются по пластам, обычно используют это их свойство для правильной кладки рядами.

В Японии ряды каменной кладки редко бывают горизонтальными. В продольном разрезе кладка представляет собой кривую, обращенную вогнутостью к земле. Форма такого рода считалась гарантией против землетрясений; однако, возможно, что в Японии, как и в Египте, такая форма являлась просто результатом применения бечевки для выравнивания кладки.

 
Рис. 1

Япония — страна с высоко развитой керамической промышленностью; уже давно производство кирпича достигло там редкого совершенства. Еще в III веке до н. э., когда европейские народы применяли исключительно необожженный кирпич, клавшийся на глине, незначительные части Великой Китайской стены были сложены из обожженных кирпичей или, по крайней мере, облицованы обожженным кирпичом на слое глины в качестве раствора. При возведении стен японских домов сплошная кирпичная кладка применяется редко, полые стены представляют двоякое преимущество: требуют меньше строительных материалов и лучше предохраняют от резких колебаний температуры. Рисунок 1 изображает, согласно описанию Чемберса, прием кладки стен, применявшийся в Кантоне вплоть до XVIII в.

Клинчатый свод, чуждый Индии, применялся в Китае  с давних пор. Два примера его  применения в воротах Пекина относятся  к XIII в., что соответствует свидетельству Марко Поло. Но, по-видимому, китайцы знали только коробовый свод; сферический свод, т. е. купол, был им, вероятно, совершенно неизвестен.

 

 

Деревянные кнструкции и перекрытия.

Каменная  кладка ограничивается обыкновенно  фундаментом домов; корпус же здания строится из дерева. В Японии, в целях защиты от подземных толчков, оставляют деревянные части здания обособленными от каменного фундамента: деревянная конструкция покоится на своем основании, не будучи с ним никак связана. Характерным признаком японской деревянной архитектуры, отличающим ее от архитектуры других исследованных нами стран (кроме Китая), являются наклонные перекрытия.

В Египте, Персии, даже в Индии, обычно крыши  представляют собой террасы, мало приспособленные  для стока воды. Для Японии с  его дождливым климатом необходимы крыши, обеспечивающие дождевым водам  полный сток.

Япония  — первая страна Азии, где систематически начали применять крыши с крутыми  скатами. В простых зданиях крыши  кроются соломой, дранью или бамбуковыми  стволами, расщепленными и уложенными один на другой наподобие желобчатой черепицы.

 
Рис. 2

Сооружения  большей значимости перекрыты черепицами (рисунок 2), форма которых, имеющая  профиль в виде французской буквы S, чрезвычайно упрощает укладку. Для  защиты от разрушительного действия ветра черепицы укладываются на слой раствора, причем для еще большей  прочности наружные швы также  покрываются раствором, образующим небольшие валики В. Во всех случаях  для поддержки кровли необходима обрешетка с большим или меньшим  углом наклона.

В Японии применяется обрешетка из материалов двух родов: из стволов деревьев волокнистого строения или из древесных пород с полыми стволами, как например бамбук. Для обыкновенной обрешетки пригодны лишь материалы первого рода, а так как под действием ветров, существующих в этих странах, стволы деревьев обычно более или менее прогибаются, то кривые линии в этих конструкциях играют значительную роль. Что же касается бамбука, то он пригоден лишь для обрешетки, изготовляемой путем обвязки — своего рода архитектурной плетенки, которая широко распространена по всей Восточной Азии от Японии до островов Океании.

Конструкции из бамбука.

Рассмотрим, в первую очередь, конструкции из бамбука, т. е. из тростника, прочной  частью которого является только наружная оболочка. На рисунке 3 показаны приемы увязки основных частей конструкции: столба, затяжки и горизонтальной балки; верх столба имеет форму «вилки», зубцы которой проходят через затяжку и одновременно удерживают продольную перекладину; стропильные же ноги прикреплены веревкой, надетой на сквозные шипы.

Когда вместо полых стволов бамбука употребляют  стволы со оплошной древесиной, соединение производится посредством сквозной врубки А и для устойчивости углов закрепляется подкосами из гибкого дерева.

 
Рис. 3

 
Рис. 4

В легких сооружениях, строящихся из мелких деревянных частей, стенки образованы из стоек, врытых в землю и соединенных поперечными  распорками, закрепленными простыми веревками; в конструкцию крыши  таких зданий, кроме стропильных  ног и обрешетки, входят также  косые затяжки, которые делят  ее на треугольники или же служат наугольными  стропилами, образующими конек крыши. Достаточно взглянуть на рисунок 4, чтобы понять, с какой легкостью данный тип конструкции позволяет не только вывести конек крыши, но также оставить просвет R, предназначенный одновременно и для вентиляции и для освещения.

В зданиях  небольших размеров конструкция  крыши сводится к элементам, изображенным на рисунке 5: угловым стропилам А, горизонтальной затяжке S и обрешетке из жердей. Эти последние упираются одним концом в стропильную ногу А, другими в затяжку S; следует отметить, что привязанная веревкой затяжка не может находиться в одной плоскости со стропилами. В результате и обрешетка не может образовать плоский скат, и неизбежно образуется вогнутая кривая линии, приподнятая к углам.

 
Рис. 5

Приподнятые края крыши (причудливая форма, столь характерная для японских кровель) являются результатом системы скрепления посредством веревок, не позволяющей собрать в одной плоскости затяжки и стропила. Эту особенность чисто геометрического происхождения вкус строителя мог подчеркнуть, но фантазия в создании никакой роли не играла.

Деревянные конструкции плотничьей работы.

Деревянные конструкции японской архитектуры, в которых вместо тонких стволов, сплошных или полых, применяется материал, обрабатываемый плотничьими способами, тем не менее, испытывают влияние конструкций из бамбука, представляя почти что их разновидность. На рисунке 6 приведено несколько примеров, заимствованных из японского трактата «О строительном искусстве».

 
Рис. 6

Поддерживающая  конструкция — обыкновенно из круглого леса, состоит из вертикальных стоек, связанных посредством шипов  с горизонтальными прогонами. Здесь  отсутствуют наклонные связи, препятствующие деформации наших деревянных сооружений. Единственной гарантией устойчивости служит прочность шипов. Устойчивость наших деревянных конструкций обеспечивается неподверженными деформации треугольными соединениями.

Таким образом  вместо одного столба, удерживаемого  в отвесном положении при помощи подкосов, мы имеем (см. рисунок 6) парные стояки, как например Р и Р, соединенные  в своей верхней части брусом Т и образующие, таким образом, жесткую и достаточно устойчивую систему. На рисунке А — главная вертикальная стойка R проходит через два этажа, причем в первом этаже эта стойка дублирована внешней контрстойкой S, а во втором этаже — внутренней контрстойкой N, имеющей точку опоры на потолочных балках нижнего этажа.

Крыша состоит  из стоек из круглого леса и горизонтальных прогонов прямоугольного сечения, напоминающих по форме, если не по назначению, наши плотничьи  бабки, связи и ригеля. Тяжесть  кровли передается ригелю В посредством бабки. В свою очередь, тяжесть ригеля В передается посредством двух стоек связи С, которая таким образом нагружена только на концах. Вместо прямых накатин часто употребляются изогнутые материалы, которые найти в Японии нетрудно. Такая конструкция представляет собой простое соединение вертикальных и горизонтальных частей; принцип ее совершенно иной, чем тот, на котором основано устройство наших крыш.

У европейцев стропильная ферма имеет вид треугольника, состоящего из двух наклонных ног, связанных поперечной частью — затяжкой; стропильные ноги преобразуют силу тяжести в наклонно направленные силы, уничтожаемые сопротивлением затяжки; в японской конструкции часть, соответствующая нашей стропильной ноге, отсутствует. В свою очередь и японская затяжка по своему назначению совершенно отлична от нашей. Наша (европейская) затяжка служит скрепой, тогда как японская является несущей частью конструкции, работающей на изгиб, и потому для больших пролетов она мало пригодна, даже будучи изготовлена из брусьев весьма большого сечения. Этот примитивный прием конструкции, при котором затяжка работает на изгиб, находил применение у всех народов древности, за исключением римлян; даже греки не знали другого приема.

 
Рис. 7

 
Рис. 8

На рисунках 7 и 8 изображены некоторые детали монументальной деревянной конструкции. Рисунок 7 дает представление о конструкции, постепенно выступающие части которой образуют нечто вроде консоли между верхней частью столба и поддерживаемыми им горизонтальными балками. Один над другим последовательно располагаются венчики с постепенно увеличивающимся свесом.

Рисунок 7, А дает общий вид этой конструкции; рисунок 7, В — ее составные части, а именно: столб с пазами наверху, в которых укреплен первый венчик, сам этот венчик и, наконец, второй венчик вместе с маленькими вставками кубической формы, находящимися между обоими венчиками.

Информация о работе Традиционная архитектура Японии