Теплая штукатурка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2013 в 15:43, реферат

Краткое описание

Наибольшая инновация в сфере утепления принадлежит сверхтонкой теплоизоляции, которая использует свойства вакуума, но и он пока не получил всенародного признания. Физика процессов теплоизоляции слишком сложна для обывателей, поэтому они вынуждены ориентироваться на показания экспертов в данном вопросе. И чем сложнее технология, тем сложнее определить ее эффективность. Участь «непонятого» утеплителя, похоже, ждет и сверхтонкую изоляцию. А все потому, что производители теплоизолирующих красок своей многообещающей рекламой заставляют разочаровываться доверчивых потребителей. Так, хорошие материалы, используемые не по назначению, завоевывают негативную репутацию и со временем придаются забвению. Но поскольку жизнь учит нас не принимать все подряд за чистую монету, будем во всем разбираться сами.

Содержание

Введение 2
1.Техника безопасности 3
2. Тёплая штукатурка 5
3. Теплая штукатурка "Родипор" 9
Заключение 11
Список литературы 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

теплоиз.doc

— 294.50 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    ВВЕДЕНИЕ

Появление революционно новых материалов всегда сопровождается ажиотажем и вызывает множество  споров. История знает немало примеров, когда повсеместно распространившиеся технологии, в самом начале вызывали разве что насмешку. Одним из самых острых вопросов в период энергетического дефицита является утепление зданий. С определенной периодичностью в этой сфере появляются новые технологии, однако назвать их революционными никак нельзя. Так, например, производители теплых штукатурок называют их – утеплителем нового поколения, но ведь идея, соединить штукатурку с термоизолятором, была реализована еще в конце 60-ых. Да и сам принцип остается неизменным – создание воздушной прослойки. Он был «запатентован» самой матушкой-природой еще задолго до того, как человек взял в руки мастерок.

Наибольшая инновация  в сфере утепления принадлежит  сверхтонкой теплоизоляции, которая использует свойства вакуума, но и он пока не получил всенародного признания. Физика процессов теплоизоляции слишком сложна для обывателей, поэтому они вынуждены ориентироваться на показания экспертов в данном вопросе. И чем сложнее технология, тем сложнее определить ее эффективность. Участь «непонятого» утеплителя, похоже, ждет и сверхтонкую изоляцию. А все потому, что производители теплоизолирующих красок своей многообещающей рекламой заставляют разочаровываться доверчивых потребителей. Так, хорошие материалы, используемые не по назначению, завоевывают негативную репутацию и со временем придаются забвению. Но поскольку жизнь учит нас не принимать все подряд за чистую монету, будем во всем разбираться сами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Техника безопасности

Современные строительные объекты оснащены разнообразными машинами, оборудованием и механизированным инструментом. Обеспечение безопасности машин и механизмов является важнейшей проблемой. Большинство строительных машин по своим техническим и эксплуатационным свойствам можно отнести к средствам повышенной опасности.

Анализ производственного  травматизма в строительстве  показывает, что около четверти несчастных случаев происходят при эксплуатации строительных машин и механизмов. Основными опасными производственными факторами, с которыми встречаются люди при эксплуатации строительных машин, являются:

— действия механической силы;

— возможность  поражения электрическим током;

— неблагоприятные  факторы производственной среды (шум, вибрация, запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны, тепловое излучение).

Действие механической силы может проявляться в следующей  форме: наезд на людей, опрокидывание  машины, травмирование работающих движущимися  конструкциями, частями и деталями, падения с высоты.

При отделке  зданий используют комплекты машин с электроприводами. Металлические части машин, работающих при напряжении более 36 в, надо заземлять, а рубильники помещать в закрытые ящики и не оставлять работающие машины без надзора.

Основными причинами  травматизма при работе на высоте, связанного с лесами и подмостями, являются:

— применение для  подмостей случайных опор;

— установка  лесов на не спланированных площадках;

— недостаточное  закрепление лесов и подмостей;

— отсутствие сплошных настилов и ограждений;

— перегрузка.

Аварии лесов обычно сопровождаются групповым травматизмом, в большей части с тяжелыми исходами для пострадавших. Лицам, работающим на высоте, необходимо пользоваться предохранительными поясами.

При выполнении штукатурных работ надо иметь  в виду три основных источника опасности:

— возможности  падения с высоты;

— высокое давление в раствороводах.

В связи с  этим леса и подмости для штукатурных  работ должны соответствовать проекту, нагрузки на них не должны превышать  допустимых, а рабочие настилы, лестницы и переходы следует ограждать перилами.

Растворонасосы  и раствороводы перед началом  работы осматривают и опробуют.

 В процессе  их действия следят, чтобы давление  не превышало паспортное.Разбирать, ремонтировать и чистить растворонасосы и раствороводы можно только после снятия давления. Промывать и продувать шланги следует с особой осторожностью. Штукатуры, работающие с форсунками и соплами, должны быть связаны звуковой или световой сигнализацией с операторами растворонасосов. При нанесении раствора механическим путем, а также в процессе ручного набрызга должны быть надеты защитные очки. При применении пылевидных вяжущих веществ и красителей штукатуры кроме очков должны иметь респираторы. Особо токсичные красители — свинцовый сурик, медянку — не следует применять в растворах для декоративной штукатурки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теплая штукатурка 

Теплая штукатурка появилась на рынке не столь давно, но уже возникло много слухов и мифов об этом материале. Попробуем разобраться в том, что в действительности представляет собой теплая штукатурка, в чем ее достоинства и недостатки.

Теплая штукатурка является смесью на основе привычного цемента, в которой традиционный песок заменен на более пористые материалы: пенополистирол, порошок пемзы, керамзитовую крошку или даже опилки. Именно присутствие пористого материала обеспечивает теплой штукатурке ее особые свойства, так как наличие воздушных пузырьков или слоев внутри штукатурного слоя уменьшает теплопотери, способствует тому, что стены «дышат», уменьшается сырость и, следовательно, развитие плесени.

Чаще всего применяют теплую штукатурку, в состав которой входят гранулы пенополистирола, наряду с цементом, известью, добавками и заполнителем. Подобный вид штукатурки можно наносить как на внешние, так и на внутренние стены. Именно этот вид теплой штукатурки чаще используется для реставрации фасадов старых зданий.

Штукатурка с добавками вспученного  вермикулита также подходит для  применения внутри и снаружи зданий. А вот теплая штукатурка с древесными опилками для фасадов не подходит, зато отлично годится для внутренней отделки помещения. В ее состав, помимо опилок, входят также цемент, глина и бумага. При высыхании такой штукатурки помещение необходимо регулярно проветривать, чтобы не произошло образование плесени.

Теплая штукатурка может быть использована как в качестве основного штукатурного слоя, так и для дополнительной теплоизоляции помещений. В этом случае ее можно наносить поверх обычной или баритовой штукатурки. Теплую штукатурку можно использовать как дополнительный слой для тепло и шумоизоляции потолков и полов. При помощи теплой штукатурки можно утеплить оконные откосы и откосы входных и балконных дверей, стояки водоснабжения и канализации.

Теплая штукатурка не является финишным покрытием, а используется как основа для декоративной штукатурки или  других декоративных отделочных материалов, которые наносятся на слой теплой штукатурки после соответствующей грунтовки слоя.

Таким образом, использование теплой штукатурки для утепления наружных стен можно сравнить по технологии с другими теплоизоляционными материалами, которые  закрепляются между несущей стеной и декоративной штукатуркой, например, минеральной ватой, пенопластом или экструдированным пенополистиролом.

По сравнению с этими  материалами теплая штукатурка обладает гораздо большей плотностью, превышая плотность других материалов в среднем в 5-10 раз (в зависимости от марки и толщины). Таким образом, использование теплой штукатурки требует наличие достаточно мощных фундаментов. Если при проведении ремонта вы решите заменить имевшийся ранее слой пенопласта на теплую штукатурку,, например, то следует вначале проконсультироваться со специалистом о возможности такой замены, исходя их характеристик фундамента вашего дома.

Коэффициент теплопроводности теплой штукатурки с гранулами пенополистирола в среднем в 1,5-2 раза выше коэффициента теплопроводности минеральной ваты, пенопласта или экструдированного пенополистирола. А это значит, что для обеспечения такого же уровня теплоизоляции, слой теплой штукатурки должен быть в 1,5-2 раза толще. А если еще учесть, что теплая штукатурка может наноситься слоем не более 50 мм, то для эффективной теплоизоляции несущих фасадных стен понадобится одновременное утепление ее снаружи и изнутри.

Цена теплой штукатурки также выше, чем у других утеплителей, как минимум, в 1,5 раза, в зависимости от слоя. Таковы общие недостатки теплой штукатурки. Есть ли у нее преимущества? Несомненно.

К достоинствам теплой штукатурки следует отнести быстроту нанесения, отсутствие необходимости использования  арматурной сетки (за исключением наиболее проблемных участков), отсутствие необходимости выравнивания стен. Теплая штукатурка с одинаковым успехом ложится на бетон, кирпич или дерево. Слой теплой штукатурки предохраняет от грызунов. С ее помощью легко утеплять откосы. В случае наличия дорогой наружной облицовки здания и нежелания ее разбирать или ломать, можно провести утепления теплой штукатуркой изнутри дома. Кроме того, теплую штукатурку можно использовать для утепления стен, потолка или кровли зданий.

Теплые  штукатурки и другие утеплители

Чтобы по-настоящему оценить  какой-либо утеплитель, необходимо проверить  его на практике. Одного лишь коэффициента теплопроводности, который был получен  в лабораторных условиях, недостаточно. И если способности пенополистирола  и минеральной ваты известны, то теплые штукатурки пока только проходят испытания в наших климатических условиях.

Опираясь на европейский  опыт применения Родипора, можно сделать  вывод, что данный материал оправдывает  себя при утеплении домов, построенных  из ячеистых бетонов и поризованной керамики. Теплыми штукатурками в Германии заполняют швы между плитами перекрытий плоских кровель, а также полости, образующиеся при панельном строительстве.

Коэффициент теплопроводности теплых штукатурок находится в пределах 0,065-0,07 Вт/м·К (то же, что и Вт/м·С). Для сравнения: аналогичный коэффициент пенополистирола – 0,033-0,037 Вт/м·К, минеральной ваты – 0,041-0,044Вт/м·°К, ЭППС – 0,028-0,032 Вт/м·К.

Как видим, коэффициент  теплопроводности теплых штукатурок почти  вдвое выше, чем у традиционных утеплителей. Следовательно, вместо 50 мм того же пенопласта, понадобится около 100 мм теплой штукатурки, при максимально возможных 50 мм.

Теперь о стоимости. Дешевле всего из теплых штукатурок – вермикулитовая. Однако чтобы  достичь эффекта утепления сопоставимого с 50 мм минеральной ваты необходимо отделать стену теплой штукатуркой с двух сторон по 50 мм, т.к. теплая штукатурка с вермикулитом вдвое «холоднее».

Где можно  применять теплые штукатурки?

Сфера применения теплых штукатурок там, где не могут быть использованы традиционные плитные и волокнистые утеплители:  

  • утепление сложных фасадных элементов;  
  • «добор» утепления стен с высоким сопротивлением теплопердаче (поризованная керамика, ячеистые бетоны). Например, чтобы получить рекомендованное сопротивление теплопередаче (2,8 для первого климатического пояса) стены из газобетона марки Д500 толщиной 30 см, понадобится всего 1,5-2 см теплой штукатурки либо до 1 см пенопласта. Такую малую толщину плитного утеплителя устанавливать невыгодно;  
  • утепление оконных откосов. Ввиду небольшой площади разница в цене с пенопластом будет незначительной;  
  • утепление и заделка межпанельных швов многоэтажек. Высотные работы ведутся быстро благодаря минимальному количеству процессов;  
  • внутреннее утепление. 

Вероятно, этот список можно  продолжить, если рассматривать множество  отдельных случаев, которые возникают  при строительстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теплая штукатурая смесь "Родипор"

 

 Cовременные строительные требования становятся все жестче, они обязывают повышать теплоизоляционные характеристики стен новых и существующих зданий для того, чтобы в самый холодный период я года расходы на отопление не зашкаливали. Как следствие - стены современного дома должны быть не только прочными, но отлично держать тепло. А совместить эти свойства без использования современных материалов очень сложно.

Информация о работе Теплая штукатурка