Технология возведения зданий и сооружений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2013 в 20:59, реферат

Краткое описание

Основные процессы, которые выполняют непосредственно на строительной площадке: установка опалубки и арматуры в проектное положение, монтаж арматурных и арматурно-опалубочных блоков, укладка и уплотнение бетонной смеси, уход за бетоном в процессе его твердения, натяжение арматуры, демонтаж опалубки после достижения бетоном определенной прочности.
Эффективность бетонных и железобетонных работ зависит от механического уровня процессов и от их взаимной согласованности и комплексной механизации. Следует отметить, что возведение монолитных железобетонных конструкций является весьма трудоемким процессом.

Содержание

Введение
1 Опалубочные работы
1.1 Требования, предъявляемые к опалубке
1.2 Конструирование и расчет опалубки
1.3 Арматурные работы
1.4 Методы обеспечения проектного защитного слоя бетона
2 Технология бетонирования конструкции
2.1 Проектирование состава бетонной смеси
2.2 Транспорт бетонной смеси к месту укладки
2.3 Укладка и уплотнение бетонной смеси
2.4 Уход за бетоном, распалубка и контроль качества
3 Технология бетонирования в экстремальных условиях
3.1 Технология ведения работ
3.2 Расчет основных параметров
4 Технико-экономическая часть
4.1 Калькуляция трудовых затрат
4.2 Технико-экономические характеристики основных машин и механизмов
5 Мероприятия по охране труда и технике безопасности
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Технология возведения зданий и сооружений.docx

— 46.84 Кб (Скачать документ)

Максимальная  скорость, км/ч 75

 

5 Мероприятия по охране  труда и технике безопасности

 

5.1 Мероприятия по охране  труда при монтаже арматуры

При монтаже арматуры на объекте  необходимо выполнять общие правила  охраны труда, обязательные при выполнении строительно-монтажных работ.

Особое внимание нужно  уделять мероприятиям по защите от поражения электротоком. С этой целью  все сварочные трансформаторы необходимо заземлять, электропроводка должна быть исправна, рабочие должны иметь  средства индивидуальной защиты (резиновые  сапоги и перчатки, резиновые коврики, брезентовую спецодежду, защитные маски  и т. п.).

При подаче арматурных каркасов кранами нужно выполнять правила  охраны труда на такелажных работах.

Лестницы, рабочие проемы и площадки должны иметь надежные ограждения.

Арматурщикам запрещается: стоять на привязанных или приваренных  хомутах или стержнях; находится  на опалубочных блоках до полного  их закрепления; армировать отдельные  прогоны и балки, стоя на верху  опалубочных коробов; для этой цели должен быть устроен специальный  настил.

 

5.2 Мероприятия по охране  труда при приготовлении бетонной  смеси

Ввиду технологической сложности  современных бетоносмесительных заводов  и установок от обслуживающего персонала  требуются высокие знания по охране труда. Лица, допущенные к управлению машинами и механизмами, должны пройти техминимум по изучению правил охраны труда и получить соответствующее  удостоверение.

Для обеспечения условий  безопасности работы, движущиеся механизмы  и узлы машин, лестницы, площадки должны быть ограждены и хорошо освещены.

Запрещается опорожнять вращающийся  барабан с помощью лопат или  других инструментов. Очищать барабан  можно только после снятия приводного ремня и отключения электропредохранителей.

 

5.3 Охрана труда при  транспортировании, подаче и распределении  бетонной смеси

Основные правила охраны труда при транспортировании, подаче и распределении бетонной смеси  должны быть предусмотрены в проекте  производства работ по бетонированию  конкретных конструкций и объектов.

Все системы пневмотранспортных установок перед пуском испытывают на исправность действия, давление сжатого воздуха не должно превышать  максимально допустимого.

При подаче смеси по лоткам, виброжелобам и хоботам их нужно  надежно прикрепить к опорным  конструкциям.

Всех рабочих, обслуживающих  бетонотраспортные машины механизмы и устройства обучают безопасным методам работ. Бетоновозные эстакады, настилы и пандусы сооружают по расчетам и надежно крепят. Их необходимо оградить перилами и оборудовать колесоотбойными брусьями и упорами для колес автобетоновозов. Находится на эстакадах и настилах посторонним лицам не  разрешается. Скорость движения бетоновозов по эстакадам и настилам не должны превышать 3 км/ч.

При бетонировании с помощью  бетононасосов бетонщики должны иметь надежную сигнализацию для  связи с мотористом бетононасоса. Для очистки бетоновода его промывают водой с банником. Прочищать его сжатым воздухом разрешается лишь зимой. При этом рабочие должны находиться на расстояние не ближе 10 м от выходного отверстия бетоновода.

 

5.4 Мероприятия по охране  труда при бетонировании конструкции

 

К выполнению работ по укладке  бетона, его виброуплотнению, распалубки к исправлению дефектов и обработке бетонных поверхностей допускают рабочих, прошедших специальное обучение. Бетонщики, работающие с вибраторами, должны периодически проходить медицинские осмотры.

Перед укладкой бетонной смеси  на высоте более 1,5 м настилы и  подмости нужно оградить перилами.

Рукоятки вибраторов должны иметь амортизаторы, электропровода, питающие вибраторы – надежную резиновую  изоляцию; устройства для включения  вибраторов должны быть только закрытого  типа. Бетонщики, работающие с электровибраторами, должны быть обуты в резиновые  сапоги и иметь резиновые перчатки.

Исправлять дефекты и  обрабатывать бетонные поверхности  на высоте до 5,5 м следует с приставных лестниц или переносных подмостей  с ограждениями. При большой высоте для этих целей устраивают леса из типовых элементов. В тех случаях, когда невозможно установить стандартные  леса или подмости, бетонщики, работающие на высоте, должны обязательно крепиться  предохранительными поясами к надежным опорам.

 

5.5  Мероприятия по охране  труда при электропрогреве бетона

Все работники, занятые на прогреве бетонных конструкций должны пройти инструктаж и иметь удостоверение  о знании правил охраны труда.

Для прогрева применяют напряжения не выше 127 В. Использовать напряжение 220 В допускается для прогрева неармированных конструкций или отдельно стоящих конструкций, не связанных с другими общим армированием.

Открытая арматура, связанная  с прогреваемым участком, должна быть заземлена. Зону нагрева нужно надежно  оградить и оборудовать системой сигнализации и блокировки.

В сырую погоду и оттепель запрещается прогревать бетон на открытых участках. Поливать его водой  разрешается только после отключения прогрева.

В зоне прогрева запрещено  пребывание посторонних лиц и  ведение других видов работ.

Замерять температуру  при включенном прогреве разрешается  при напряжении не выше 60 В, при больших напряжениях прогрев нужно на это время отключать.

 

Список использованной литературы

 

   1. Атаев С. С. и др. «Технология строительного производства», уч. для вузов, М., Стройиздат, 1984.

   2. С. Г. Васильев, О. Е. Пантюхов и др. «Монтажные работы», метод. указания по курсовому и дипломному проектированию, Гомель, 1994.

   3. Васильев С. Г., Сергеева О. Г. «Производство  бетонных работ в зимних условиях»,  Ч. – 2, «Электропрогрев бетона», метод. указания по курсовому и дипломному проектированию, Гомель, 1985.

   4. Чубуков В. Н.  «Строительные материалы и изделия», Ч. – 2, Конспект лекций, Гомель, 1993.


Информация о работе Технология возведения зданий и сооружений