Технология производства портландцемента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 20:32, курсовая работа

Краткое описание

Основная тенденция технического развития цементной промышленности Казахстана – модернизация производства за счет внедрения сухого способа и уменьшения доли мокрого. Эту тенденцию подтверждает также опыт мировой цементной промышленности по внедрению печных систем с реакторами-декарбонизаторами различных типов, которыми оснащаются новые расширяемые и реконструируемые цементные заводы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Final.docx

— 78.22 Кб (Скачать документ)

Дробильное оборудование должно быть оснащено системами звуковой и световой сигнализации, обеспечивающими двустороннюю сигнальную связь площадок для обслуживания приемных и транспортирующих устройств с пультом управления (местом пуска) дробилок. При этом пульт управления должен быть расположен в отапливаемой в зимнее время, пыле- и звукоизолированной кабине наблюдения, обеспечивать дистанционное управление всеми механизмами дробильной установки. Для производства ремонтных работ, извлечения негабаритных кусков породы из бункеров, течек и дробилок в дробильном отделении должно быть предусмотрено грузоподъемное оборудование с приспособлениями для захвата крупных кусков породы. Для предупреждения сводообразования и зависания сырьевого материала на бункерах следует устанавливать предупреждающие устройства (электровибраторы, пароэлектрообогреватели, пневмо-шуровки, ворошители и др.). Чтобы предохранить бункера и дробильное оборудование от завала породой в дробильных установках предусмотрена блокировочная система, контролирующая беспрепятственное прохождение перерабатываемого сырья через ответственные узлы установки (контроль уровня породы в бункерах, наличия породы в рабочем пространстве дробилок, нагруженности привода питателей, конвейеров и др.) и останавливающая всю установку при нарушении режима питания породой.

5.2 Помольные агрегаты

 

Высокий уровень автоматизации технологических процессов помола сырьевых материалов, надежности оборудования помольных агрегатов способствовал резкому сокращению численности обслуживающего персонала цехов помола сырья и помола, работающего в довольно сложных условиях.

Особенностью этих технологических переделов являются достаточно высокие уровни шума от мельниц, тепловыделения от мельниц и аспирационной системы при помоле с одновременной сушкой сырья, запыленности воздуха вследствие неплотностей сложной транспортирующей и аспирационной систем. Кроме того, разнообразное технологическое оборудование, входящее в состав помольного агрегата, большая часть которого расположена на высоте, создает определенные сложности при его обслуживании и особенно ремонте.  Поэтому предъявляются повышенные требования к обеспечению охраны труда рабочих при эксплуатации и ремонтном обслуживании помольных агрегатов. Для обеспечения условий безопасного обслуживания мельниц их корпус должен быть огражден металлическими съемными секциями высотой не менее 1 м на расстоянии от оси мельницы К + 1 м. Кроме того, сплошными металлическими ограждениями следует закрыть зубчатые пары периферийного привода и муфты привода, и сетчатыми металлическими ограждениями — крышки трубных мельниц со стороны цапфовых подшипников. Ширина проходов между ограждениями параллельно установленных мельниц должна быть не менее 1,2 м. Запрещается устраивать проходы под корпусами мельниц, устанавливаемых на высоте не более 3 м от пола до корпуса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

 

Промышленное предприятие загрязняет не только наружную, но и внутреннюю воздушную среду производственных цехов. Существует ряд мероприятий, направленных одновременно на уменьшение загрязнения наружной и воздушной внутренней среды. К этим мероприятиям относят совершенствование производства, герметизация аппаратуры и коммуникаций, устройство в местах выделения вредных веществ встроенных вентиляционных укрытий и отсосов. При помоле и сушке выделяется огромное количество пыли, поэтому на этих этапах технологического процесса необходимо предусматривать аспирацию. Для улавливания пыли применяются циклоны и рукавные фильтры. При сжигании органического топлива в топке сушильного барабана с уходящими в атмосферу газами, выделяется большое количество вредных веществ. С целью уменьшения выделения вредных веществ необходимо предусматривать следующие мероприятия: вести производственные процессы по рациональному режиму с точки зрения экономии тепловой и электроэнергии, повышать эксплуатационный КПД сушильного барабана, уменьшить потери в трубопроводах, проводящих теплоноситель, переходить на экологический вид топлива (природный газ). Для уменьшения концентрации вредных веществ и пыли в воздухе, устраивают санитарно-защитные зоны. Они предназначены для защиты семтебных категорий от запахов сильно пахнущих веществ, повышенных уровней шума, вибрации, ультразвука, статистического электричества. Территорию санитарно-защитной зоны озеленяют и благоустраивают, на ней могут быть размещены отдельные сооружения, предприятия меньшего класса вредности, а также вспомогательные здания (пожарные депо, бани, прачечные).Уменьшение шума в источниках его образования является наиболее эффективной мерой борьбы с ним, поэтому при выборе станков, машин, установок (вентиляторов, компрессоров и др.) необходимо учитывать режим их работы и акустические характеристики. Так, значительно уменьшить шум можно использованием вентилятора с небольшой частотой вращения. Увеличение шума часто происходит от дефектов, возникающих при эксплуатации механического оборудования, нарушение балансировки вращающихся элементов, недопустимого износа деталей, плохой смазки и т.д. Для уменьшения вибрации механическое оборудование устанавливают на фундаменты с амортизирующими прокладками. Так вентиляторы  устанавливают на пружинные виброизоляторы. Фундамент для стационарно установленного оборудования нужно располагать на грунте, изолированном от строительных конструкций; оборудование заключают в кожухи, покрытые изнутри звукопоглащающим материалом (пенополиуретаном). Кожух устанавливают на резиновых прокладках, не допуская соприкосновения с оборудованием. Чтобы уменьшить вибрацию от привода оборудования, стенки кожуха покрывают демпфицирующих материалом.

Для уменьшения интенсивности отраженных звуковых волн с целью снижения шума производят акустическую обработку помещений. Чтобы предотвратить отражение звука, потолок, стены и перекрытия покрывают звукопоглащающей облицовкой. Удаление промышленных отходов осуществляется самим предприятием в специальные места захоронения (отвалы) или на общие свалки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

          1. www.kazedu.kz/referat/59325

2. Волженский А.В. Минеральные вяжущие вещества – М.: Стройиздат, 1986 – 464 с.,ил.

3. http://btco-mp.ru/portlandcement/html

4.http://www.machinebuilder.ru/организация-производства/организация-технического-контроля-на-предприятии-и-ее-виды

5. Зозуля П.В. Проектирование  цементных заводов – СПб.: «Синтез», 1995 – 445 с.

6. http://procement.com/_ld/0/35_b/t/taimasov-te/pdf

7.http://issuu.com/a.benson/docs/portland_cement_technology/201?e=2090418/1774368

8. http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-72/55.htm

9. http://bibliotekar.ru/spravochnik-72/35.htm

10. http://www.findpatent.ru/patent/246/2460699.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Технология производства портландцемента