Технология отделочных работ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2013 в 03:59, контрольная работа

Краткое описание

Отделка зданий и сооружений осуществляется в соответствии с рабочими чертежами, разрешёнными к производству работ, и утверждается на рабочих чертежах штампом технического надзора заказчика. Отступления от рабочих чертежей и характер отделки нетиповых зданий должны быть согласованы заказчиком с проектной организацией.

Содержание

Введение
А. Технологическая часть
1. Технология отделочных работ
2. Используемые материалы
3. Техника безопасности
4. Передовые методы труда
Б. Организация и производство работ
1. Организация отделочных работ
2. Применяемые инструменты
3. Подсчёт расхода материалов
4. Список используемой литературы
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

та чуу.doc

— 205.50 Кб (Скачать документ)

· удобны и просты в приготовлении — разводятся в холодной воде и готовы к использованию через 10 минут

· имеют небольшой расход: 250—300 г готового обойного клея на 1 кв. м  стеклообоев

· готовый обойный клей в закрытой емкости можно хранить 2 месяца

· 100%-но приспособлены для транспортировки, благодаря герметичной, непромокаемой упаковке и разнообразию фасовок

Порошкообразный обойный клей под  маркой Oscar имеет фасовки по 500 г  и 1000 г и удобную пластиковую  тару (специальные герметичные ведра).

Порошкообразный обойный клей Oscar и Oscar Premium фасуется в картонные коробки по 300 г. Клей Wellton поступает в продажу в различных фасовках и упаковке, в зависимости от назначения: для стеклообоев — в полиэтиленовых пакетах, для малярных стеклохолстов и флизелинов — в пластиковых ведрах по 400 г и 800г.

Готовый клей для стеклообоев Oscar поставляется в пластиковых ведрах по 10 кг. Готовый  к применению дисперсионный обойный  клей может применяться как для  стеклообоев, так и для тяжелых  обоев из текстильного волокна и  обоев на базе винила.

С помощью всех этих марок можно  приклеивать стеклотканевые обои и  паутинку практически на любую поверхность  — гипсокартон, бетон, кирпич, дерево и др. поверхности. Обойный клей при  этом наносится на стену, а не на обои, кистью или валиком. Возможность корректировки и подвижки обоев после приклеивания сохраняется в течение 15—20 мин.

Герметичная упаковка надежно оберегает  клей от влаги и засыхания, т. к. изготовлена  с учетом современных требований дизайна. На упаковке вы найдете всю  необходимую информацию для правильного приготовления и использования обойного клея.

 

Б. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ

 

1. Организация отделочных работ

 

Организация штукатурных работ

При выполнении штукатурных работ  необходимо применять поточный способ их производства, расчленяя процесс этих работ на отдельные технологические операции, характер и количество которых зависят от вида штукатурки и материала оштукатуриваемых поверхностей.

Поточно-расчленённый метод производства работ обеспечивает повышение производительности труда рабочих, улучшения качества работ и экономию материалов на основе роста мастерства рабочих, эффективного использования рабочего времени, средств механизации и материальных ресурсов. При этом методе процесс оштукатуривания, разбитый на отдельные технологические группы операций, выполняется специализированными звеньями, отвечающими за качество работ и сроки сдачи. Специализированные звенья объединяются в комплексную бригаду штукатуров.

При производстве штукатурных работ  методом комплексной механизации, звенья объединяют в штукатурные экипажи, в состав которых кроме рабочих-штукатуров входят также машинисты и слесари, обслуживающие механизмы (штукатурную станцию, штукатурно-затирочную станцию), и рабочие по выполнению вспомогательных работ.

Штукатурные экипажи имеют годовые, квартальные и месячные графики работ. В экипаже штукатуры и механизаторы объединены в один коллектив с единым руководством и единой системой оплаты труда, что создаёт обоюдную заинтересованность в результатах труда.

При производстве штукатурных работ поточно-расчленённым методом здание разбивают на захватки (секция, этаж, несколько этажей либо лестничная клетка). Специализированные звенья последовательно выполняют только однородные работы, переходят с одной захватки на другую.

Количество и состав звеньев подбирают так, чтобы время выполнения работы с учётом предусмотренного перевыполнения норм выработки и неизбежных технологических перерывов было примерно одинаковым.

Состав штукатурного экипажа, квалификация и количество специальных звеньев не являются постоянными и устанавливаются в каждом отдельном случае в зависимости от вида и объёма штукатурных работ и установленных сроков их выполнения.

 

Организация плиточных работ

 

Полы из керамической плитки настилает  звено облицовщиков-плиточников. Количественный и квалификационный состав звена зависит от особенностей и характера выполняемых работ.

Поштучную укладку плитки в покрытие пола выполняет звено из пяти человек.

Двое облицовщиков-плиточников 2-го разряда заняты на вспомогательных  операциях. Один из них сортирует, укладывает ее в контейнеры и подносит к месту укладки (рис. 58). Другой приготовляет раствор в растворосмесителе, подвозит в тележке готовую смесь к месту укладки, разгружает ее на основание и разравнивает граблями.

Третий облицовщик 3-го разряда разравнивает растворную смесь правилом по уровню маяков, очищает и увлажняет основание, устанавливает маячные рейки.

Остальные члены звена — двое облицовщиков-плиточников 4-го разряда  — ведут разбивку покрытия пола, устанавливают маяки, укладывают плитку на подготовленную растворную прослойку.

Облицовщики-плиточники работают в  подножках на уширенной полосе захватки, стоя на свежеуложенном растворе. Укладка  плитки методом уширенной захватки экономит затраты труда на подготовку растворной прослойки.

Облицовщики-плиточники работают в  подножках на уширенной полосе захватки, стоя на свежеуложенном растворе. Укладка  плитки методом уширенной захватки экономит затраты труда на подготовку растворной прослойки.

Примерно за полчаса до конца  смены трое облицовщиков-плиточников 2-го и 3-го разрядов завершают подготовительные работы и переключаются на заготовку плитки для следующей смены, очистку основания, уборку рабочего места.

Рабочее место звена облицовщиков, настилающих плиточные полы, организуют в соответствии с типовыми схемами, на которых графически изображены местонахождение работающих, расположение необходимых механизмов, инвентаря, приспособлений.

Пакетную укладку плитки с применением  шаблонов выполняет звено из пяти человек.

Двое облицовщиков-плиточников 2-го разряда на заготовочном столе 3 сортируют плитки и укладывают их в решетчатые шаблоны. Третий облицовщик-плиточник 2-го разряда приготовляет раствор в растворосмесителе; приготовленную смесь на тележке доставляет к месту укладки и разравнивает граблями.

Четвертый и пятый облицовщики 3-го и 4-го разрядов производят разбивку покрытия пола, устанавливают маяки. Облицовщик 3-го разряда выравнивает  растворную прослойку под уровень  установленных маяков. Вместе они  укладывают подготовленные шаблоны с плиткой. Облицовщик 4-го разряда осаживает шаблон и при необходимости поправляет отдельные плитки. Значительные объемы работ по устройству полов выполняет специализированная бригада облицовщиков-плиточников, состоящая из нескольких однотипных звеньев.

Организация малярных работ

 

Работы по оклеиванию поверхностей обоями выполняют маляры, которые  входят в состав специализированной бригады. Бригад, занятых выполнением  только обойных работ, как правило, не создают. Получила распространение  организация работ по поточно-цикличному графику. При пяти циклах звенья маляров в третьем цикле заняты подготовкой поверхностей стен и перегородок под оклеивание обоями. В пятом цикле выполняют оклеивание стен обоями. Организация рабочего места находится в прямой зависимости от принятого метода выполнения отделочных работ в целом и от способа оклеивания. Обойные работы - относительно самостоятельный технологический процесс в отделочных работах, однако правила по охране труда остаются те же, что и при малярных работах. Вместе с тем имеются и некоторые особенности. Оклеивание потолков обоями выполняют только с инвентарных столиков. Щиты настила ежедневно перед началом работы проверяют. Работы с приставных лестниц запрещаются. Подготовительные работы перед оклеиванием потолков выполняют в очках. Большие поверхности перед оклеиванием обоями очищают с помощью затирочных машин СО-86А, СО112А, напряжение питания которых не должно превышать 42В. Проклеивание поверхности можно выполнять с помощью краскораспылителя, соблюдая правила техники безопасности при работе с ручными машинами. Оклеивание стен обоями по новому способу предусматривается по заранее подготовленной поверхности. Наклеивают обои следующим образом: на столике-верстаке раскатывают четыре-пять рулонов обоев и, подогнав их точно по рисунку, нарезают на полосы нужной длины кромки, заранее обрезанные на машинке. При раскрое следят за тем, чтобы рисунок обоев на отдельных полотнищах совмещался.

 

2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

 

Инструменты для штукатурных работ

 

Зубило – применяется для срубания неровностей, для нанесения насечек на каменные поверхности, для выборки раствора из швов кладки

 

Молоток-кулачок – используется для работы с зубилом, зубчаткой, троянкой

 

Щётка стальная – служит для очистки  поверхностей от загрязнения и отслаивающихся частиц

Кисть – служит для обеспыливания  и грунтования поверхности

 

 

Угольник – служит для измерения, разметки, проверки углов 90°

 

Отвес – служит для провешивания и для проверки вертикальности стен

Уровень строительный – служит для  проверки вертикальности и горизонтальности конструкций

 

Кельма штукатурная – служит для набрасывания, намазывания, срезания и заглаживания раствора, для очистки  инструментов и приспособлений

 

Сокол - служит для удерживания  порций раствора, для нанесения и  разравнивания раствора

 

Ковш для отделочных работ - применяют  для набрасывания раствора и дозирования  раствора

 

Полутёрок - служит для намазывания  и разравнивания раствора, для  натирки архитектурных элементов

Тёрка - служит для затирки штукатурки

 

Гладилка - служит для намазывания и заглаживания штукатурки

 
 

 

Правило - служит для разравнивания  и заглаживания штукатурки

 

Инструменты для плиточных работ

Стальной скребок - применяют для  очистки поверхности основания  от потеков раствора и грязи

Скарпель - применяют для срубания неровностей с поверхности и нанесения насечек

Щетку - применяют для очистки  основания от пыли и грязи

Кельма плиточная - применяется  для нанесения и разравнивания  раствора

 

Киянка резиновая - используется для  осаживания плитки

Причалки металлические с резинкой - надевают на уголки крайних маячных плиток для контроля горизонтального шва при облицовке вертикальных поверхностей

 

Молоточек плиточный - применяют для  выдалбливания отверстий в плитке

 

Гладилка металлическая - предназначена для нанесения, разравнивания и заглаживания раствора

 

Терка резиновая - применяется для  заполнения швов между плитками затирочной смесью

Станок для резки плитки - помогает легко разметить и разрезать  плитку любых размеров

 

Крестики плиточные - используют для контроля ширины шва между плитками, при облицовке они могут применяться для расшивки шва

Емкость для раствора - применяют  для приготовления и содержания в ней раствора. Она имеет гладкие  стенки, с которых легко отходит  застывший раствор

 

Инструменты для обойных работ

Кисти и валики – используются для нанесения клея на поверхность  обоев и грунтования поверхностей клеевым составом

Щетка со щетиной из мягкого волоса – применяется для разглаживания  наклеиваемых полотнищ

Ножницы с длинными, хорошо наточенными лезвиями – используются для нарезки полос

Шнур – применяется для разметки горизонтальных линий

Резиновый и пластиковый ролик  – применяется для прокатки кромок полотен, наклеенных на поверхность

 

Нож – применяется для подрезки полотен

 

Подсчет расхода материалов на высококачественное оштукатуривание кирпичных стен кабинета администрации

Дано:

 

Размеры кабинета – длина 9м

ширина 7м

высота 3м

Размеры оконных проёмов – ширина 1м

высота 2м

Размеры дверного проёма – ширина 1м

высота 2,5м

Количество оконных проёмов 4шт

Количество дверных проёмов 1шт

Расход раствора на высококачественное оштукатуривание 1м² поверхности равен 0,017м³ (по справочнику)

Расход сухой смеси Ротбанд  на оштукатуривание 1м² поверхности  слоем толщиной 10мм равен 8,5кг (по инструкции)

Решение:

Площадь всех стен кабинета равна: (9+9+7+7)·3=96м²

Площадь оконных проёмов равна: (1·2)·4=8м²

Площадь дверного проёма равна: 1·2,5=2,5м²

Площадь оштукатуривания равна: 96-(2,5+8)=85,5м²

Расход известкового раствора на высококачественное оштукатуривание стен кабинета равен: 85,5·0,017=1,4535м³≈1,5м³

Расход сухой смеси Ротбанд  на оштукатуривание стен кабинета слоем  толщиной 10мм равен: 85,5·8,5≈727кг; 726,75:30≈23мешка

Ответ: На высококачественное оштукатуривание  стен кабинета администрации потребуется 1,5м³ известкового раствора или 727кг (23мешка) сухой гипсовой смеси Ротбанд

Подсчет расхода материалов на настилку плиточного пола с рисунком кабинета администрации

Дано:

 

Размеры кабинета - длина 9м

ширина 7м

Размеры плитки: 300x300(мм)=0,3x0,3(м)

Расход плиточного клея на 1м² покрытия равен 4,5кг (по инструкции)

Решение:

Площадь пола кабинета равна: 9∙7=63м²

Площадь одной плитки равна: 0,3∙0,3=0,09м²

Расход плиток на настилку пола равен: 63:0,09=700шт (плиток)

Расход плиточного клея на настилку пола равен: 63∙4,5≈283кг; 283:25≈11мешков

Ответ:

На настилку плиточного пола административного  кабинета потребуется 700плиток размером 300x300(мм) и 283кг (11 мешков) плиточного клея Флизенклебер

 

Подсчет расхода материалов на оклеивание обоями кабинета администрации

Дано:

 

Размеры кабинета - длина 9м

ширина 7м

высота 3м

Размеры оконных проёмов – ширина 1м

высота 2м

Размеры дверного проёма – ширина 1м

Информация о работе Технология отделочных работ