Технологическая линия по изготовлению ребристых плит перекрытий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 12:10, курсовая работа

Краткое описание

В России традиционно большую долю занимает строительство с применением железобетонных изделий. Связано это прежде всего с наличием большой материально-технической базы по производству ЖБИ, оставшейся еще с советских времен, а также с природно-климатическими условиями на большей части страны: строить из сборного железобетона можно в течение всего года, даже в зимнийпериод. В постсоветский период от массового и типового строительства начали отходить. Стали применяться технологии с большим уровнем комфортности, свободными планировками жилых помещений, которые к тому же имели большую добавленную стоимость, т.е. были выгоднее для строителей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

работа мехоб 5,09.docx

— 2.75 Мб (Скачать документ)

 

              

                      (6.29)

 

где - гарантированный натяг верхней пружины, =5·10 м;

 и  - число верхних и нижних пружин одного виброблока соответственно.

 

 

Максимальная  деформация верхних пружин имеет  место тогда, когда с виброплощадки  снята форма с бетонной смесью:

 

              

                              (6.30)

 

Далее задаемся индексом пружины  ( , где D – средний диаметр пружины; d – диаметр прутка пружины) и материалом, из которого изготавливают пружины. Обычно для этой цели используют сталь 50С2Н2А, для которой допускаемые напряжения на кручение равны Нм . Находим диаметр прутка пружины, выражая из следующей формулы (по 2-ому выражению):

 

           

                      (6.31)

 

k – коэффициент кривизны бруса

 

                                                  (6.32)  

 

 

 

 

Далее находим  рабочее число витков, выражая  из следующей формулы (по 2-ому выражению):

 

                       

                                  (6.33)

 

где G – модуль жесткости второго рода (для стали G=7,8·10¹º Нм)

 

 

 

После этого  уточняем по 1-ому из двух выражений (6.31) и (6.33) D и τ. Если после уточнения окажется, что , а , все расчеты необходимо повторить, увеличить на 2 мм диаметр пружины d.

Выражаем  D из 1-ого выражения формулы (6.33):

 

 

Находим τ  из 1-ого выражения формулы (6.31):

 

 Нм

 

Из этого  расчета следует что  и , поэтому расчет по виброплощадке СМЖ-187Б-02 произведен правильно[6].

 

          8 Правила эксплуатации. Техника безопасности и охрана труда

 

При проектировании и эксплуатации предприятий сборного железобетона в целях обеспечения  безопасных и нормальных условий  труда следует руководствоваться действующими правилами техники безопасности к производственной санитарии. В них приведены требования к предприятию в целом, отдельным его цехам, технологическим процессам, транспортным устройствам и вибрационному оборудованию, способствующие снижению шума и улучшению санитарно-гигиенических условий труда, а также регламентированы нормативы по естественному и искусственному освещению помещений, их отоплению и вентиляции. Каждый цех завода должен быть оборудован надлежащими санитарно-бытовыми устройствами и противопожарными средствами.

Правила техники безопасности необходимо знать  и тщательно соблюдать каждому  рабочему при производстве железобетонных изделий.

К самостоятельной  работе допускаются лица, достигшие 18 лет, признанные годными к данной работе медицинской комиссией, прошедшие обучение безопасным методам и приемам производства работ и инструктажи по безопасности труда и имеющие удостоверение на право работы.

Поступающий на работу, должен пройти вводный инструктаж по безопасности труда, производственной санитарии, оказанию доврачебной помощи, пожарной безопасности, экологическим  требованиям, условиям работы, первичный  инструктаж на рабочем месте, о чем должна быть сделана запись в соответствующих журналах с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. Повторный инструктаж проводится не реже 1 раза в 3 месяца

           Поскольку амплитуда и частота колебаний виброплощадок в десятки раз превышает безопасные значения, категорически запрещается находиться на виброплощадке во время ее работы.

           Если виброплощадка достаточно широкая, то рекомендуется оборудовать ее специальными настилами, с которых можно будет безопасно разравнивать бетон, находясь в средней, безопасной, части площадки. Кроме того виброплощадки рекомендуется оборудовать приборами, выключающими двигатель. Это позволит легко выключать двигатель тогда, когда человек встает на виброплощадку.

 Техникам, обслуживающим виброплощадки, необходимо  внимательно следить за степенью  вибрации. Если она настолько  высока, что мешает работать, то  необходимо провести ряд мероприятий по ее уменьшению. Для этого весьма эффективными оказываются такие способы, как установка на виброплощадке более мягких пружин или оборудование рабочего места специальной площадкой, сделанной из массивной плиты и снабженной резиновыми опорами или гибкими пружинами. Такие меры позволят ощутимо снизить вибрацию рабочего места.

Перед тем  как поднять железобетонное изделие, его необходимо тщательно осмотреть. Если визуальный осмотр внес какие-то сомнения в качестве изделия, то поднимать его выше 20-30 см над землей запрещено. Если никаких сомнений в качестве изделия визуальный осмотр не дал, то конструкция поднимается вверх не резко, а плавно, с остановками на определенных высотах, прописанных в разработанных технологами схемах.

         При перемещении готовых железобетонных  конструкций необходимо соблюдать следующее правило: груз поднимается на высоту не менее полуметра над всеми находящимися в помещении предметов и плавно, без рывков, перемещается в заданном направлении.

        Строго запрещается находиться под поднимаемым грузом.

        При штабелировании изделие должно плотно лечь на специальную подкладку. Раскачивание конструкции недопустимо. В случае, когда изделия укладываются горизонтально в несколько рядов, деревянные подкладки должны располагаться строго друг над другом по вертикальной оси.

        Строго запрещается поднимать конструкции при помощи грузоподъемного механизма, если они примерзли к зеле, засыпаны землей или снегом, зацепились за что-либо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В данной курсовой работе разработан проект предприятия по производству ребристых плит перекрытия производительностью 21000 м³ в год. На проектируемом предприятии приведены характеристики изделий. В работе был произведен расчет технологического цикла по результатам которого был принят поточно-агрегатный способ производства плит перекрытия с одной формовочной линией при формовке одного изделия одновременно. Выполнен подбор оборудования. Сделано описание производственного процесса, расчет и описание виброплащадки. Выбрана виброплащадка СМЖ-187Б-02.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

 

            В данном курсовом проекте проектировалось предприятие по производству ребристых плит перекрытия мощностью 21 тыс м3. Работа состоит из графической и теоретической части.

   Проект включает в себя 40 страниц, которые содержат 4 таблицы, 6 рисунков и 1 схему. Для её написания использовано 7 источников.

     Ведется расчет машины, подбор  оборудования. Графическая часть  включает в себя компоновочный  чертеж технологической линии  и чертеж виброплощадки в трех  видах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………………5

1 Характеристика разрабатываемого  изделия……………………………………..8

2 Анализ способа производства ребристых плит…….……………………...……13

3 Расчет технологического цикла……………………………………………...…...15

4 Описание производственного процесса……………………………………...….17

5 Подбор основного оборудовая………………………………………...................20

6 Описание конструкции и принципа действия виброплощадки………………..23

7 Расчет  виброплощадки СМЖ-187-02……………………………………………28

8 Правила эксплуатации. Техника безопасности и охрана труда……………..…37

Заключение ………………………………………………………………………….39

Список используемых источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

  1.  [Электронный ресурс] http://www.slaviza.ru/promishlennost/681-stroitelnaya-otrasl-beton-i-zhelezobeton-vzglyad-v-buduschee.html.
  2. ГОСТ 21506-87 Плиты перекрытий железобетонные. Ребристые высотой 400 мм для производственных здания промышленных предприятий. Технические условия. – Введ. 01.01.1988. – М.: Изд-во стандартов, 1988.
  3. http://nashaucheba.ru/v28118/расчтно-графическая_работа контроль качества ребристой плиты перекрытия
  4. Шевцова Т.И. Практическое руководство для студентов по самостоятельному выполнению курсового проекта по дисциплине "Механическое оборудование предприятий строительной индустрии»: методические указания / Т. И.Шевцова - Оренбург: ГОУ ВПО ОГУ, 2006. – 65 с.
  5. Образование: Виброплощадки [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://promsm74.ru/products/vibro/vibropl187b2/
  6. «Определение основных параметров и расчет виброплощадок с вертикально направленными колебаниями» А.А. Борщевский Методические указания к курсовому проектированию по дисциплине «Механическое оборудование», Москва 1984 г. – 25с.
  7. СТО 02069024.112 – 2011 Стандарт организации. Общие требования и правила оформления выпускных квалификационных работ, курсовых проектов (работ), отчетов по РГР, по УИРС, по производственной практике и рефератов - Введ. 30.12.11 – Оренбург: ОГУ, 2011.- 90 с.

 

 

 

 


Информация о работе Технологическая линия по изготовлению ребристых плит перекрытий