Сущность и методология проектного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июня 2014 в 21:56, реферат

Краткое описание

В таких условиях методов и средств традиционного менеджмента становится недостаточно. Ведь традиционный менеджмент сложился в совершенно других условиях, когда предприятие создавалось на неопределенно долгое время, товары подвергались изменениям чрезвычайно редко и появление новинки рассматривалось как настоящее событие, рынок не был перенасыщен, потребитель избалован. Эти времена ушли безвозвратно, но методы, средства, системы и структуры управления, соответствовавшие им, по инерции доминируют и в современной корпоративной жизни. Но несоответствие методов управления и реалий бизнеса приводит к появлению новых направлений научного менеджмента.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Иновационный менеджмент.docx

— 19.71 Кб (Скачать документ)
  1. Сущность и методология проектного управления

Сущность управления проектами.

Содержание

 

 

 

 

 Введение 

 

Современный мир бизнеса  очень изменчив, динамичен и сложен. С ростом конкурентоспособности предприятий, повышения требований к качеству потребления товаров и услуг, любая организация стремится к новым виткам своего развития.

 

В таких условиях методов  и средств традиционного менеджмента  становится недостаточно. Ведь традиционный менеджмент сложился в совершенно других условиях, когда предприятие создавалось на неопределенно долгое время, товары подвергались изменениям чрезвычайно редко и появление новинки рассматривалось как настоящее событие, рынок не был перенасыщен, потребитель избалован. Эти времена ушли безвозвратно, но методы, средства, системы и структуры управления, соответствовавшие им, по инерции доминируют и в современной корпоративной жизни. Но несоответствие методов управления и реалий бизнеса приводит к появлению новых направлений научного менеджмента.

 

Одной  из  основных  мировых  тенденций  организации  труда  является  работа внедрение командного метода — работа небольших  групп высококвалифицированных специалистов, выводящих предприятия в лидеры мирового рынка. Здесь используется  проектный  подход,  применение  которого  значительно  усиливает инновационный потенциал организации и значительно ускоряет изменения.

 

Неподвижные функциональные структуры организаций не могут  быстро и активно внедрять в производство новые идеи, новые технологии. Проектный менеджмент позволяет это сделать за считанные сроки с точным обоснованием бюджета и ресурсов.

 

В мире уже давно признано, что управление проектами – особая область менеджмента, применение которой дает ощутимые результаты. Профессионалы в этой области высоко ценятся, а сама методология управления проектами стала фактическим стандартом управления на многих тысячах предприятий и применяется в той или иной степени практически во всех крупных корпорациях. Управление проектами является неотъемлемой частью повседневной деятельности руководителей разного уровня.

 

Таким образом, актуальность темы курсовой работы обусловлена значением проектного менеджмента в современных условиях.

 

Цель курсовой работы – изучить основы управления проектами.

 

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих  задач:

рассмотреть понятие и классификацию проектов;

охарактеризовать участников и окружение проекта;

проанализировать жизненный цикл проекта;

раскрыть сущность и структуру управления проектами;

выявить функции управления проектами;

охарактеризовать основные процессы управления проектами.

 

Основой для написания  курсовой работы послужили учебные пособия, раскрывающие основные вопросы проектного менеджмента, а также публикации специалистов по данной теме в периодической печати.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Проект как объект  управления 1.1. Понятие и  классификация  проектов 

 

Понятие «проект» объединяет разнообразные виды деятельности, характеризуемые рядом общих признаков, наиболее общими из которых являются следующие:

направленность на достижение конкретных целей, определенных результатов;

координированное выполнение многочисленных, взаимосвязанных действий;

ограниченная протяженность во времени, с определенным началом и концом.

 

Отличие проекта от производственной системы заключается в том, что  проект является однократной, не циклической деятельностью. Серийный же выпуск продукции не имеет заранее определенного конца во времени и зависит лишь от наличия и величины спроса. Когда исчезает спрос, производственный цикл кончается. Производственные циклы в чистом виде не являются проектами. Однако в последнее время проектный подход все чаще применяется и к процессам, ориентированным на непрерывное производство. Например, проекты увеличения производства до указанного уровня в течение определенного периода, исходя из заданного бюджета, или выполнение определенных заказов, имеющих договорные сроки поставки.

 

Проект как система  деятельности существует ровно столько  времени, сколько его требуется для получения конечного результата. Концепция проекта, однако, не противоречит концепции фирмы или предприятия и вполне совместима с ней. Напротив, проект часто становится основной формой деятельности фирмы.

 

Существует ряд определений  термина «проект», каждое из которых имеет право на существование, в зависимости от конкретной задачи, стоящей перед специалистом. Вот некоторые из них.

 

Проект можно представить как «замысел, идею, образ, воплощенные в форму описания, обоснования, расчетов, чертежей, раскрывающих сущность замысла и возможность его практической реализации»1.

 

В хозяйственной, практической деятельности под проектом понимается «ограниченный во времени сложный комплекс работ, направленный на достижение уникальной или оригинальной цели»2.

 

Ряд специалистов в качестве основополагающего принимает следующее  определение: «проект – это комплексное, неповторяющееся мероприятие, предполагающее внедрение нововведений, ограниченное по времени, бюджету и ресурсам, а также четкими указаниями по выполнению, разработанными под потребности заказчика»3.

 

С научной точки зрения проект можно определить как «системный комплекс плановых (финансовых, технологических, организационных и пр.) документов, образующих комплексно-системную модель действий, направленных на достижение оригинальной идеи»4. То есть сам проект не следует понимать как особый вид деятельности по менеджменту чего-либо. Проект – это всесторонний план, полноценная модель действий. Проект необходимо разработать и реализовать, что и составляет содержание управления проектами.

 

Таким образом, проект  – это временное  предприятие, предназначенное для создания уникальных продуктов, услуг или результатов. Временный характер проекта означает, что у любого проекта есть определенное начало и завершение. Завершение наступает, когда достигнуты цели проекта; или признано, что цели проекта не будут или не могут быть достигнуты; или исчезла необходимость в проекте. «Временный» не обязательно предполагает краткую длительность  проекта. «Временный», как правило, не относится к  создаваемому в ходе проекта продукту, услуге или  результату. Большинство проектов предпринимается для достижения устойчивого, длительного результата. Проекты также могут приводить к воздействиям на социальную, экономическую и экологическую среду, превышающим длительность самого проекта.

 

Каждый проект приводит к созданию уникального продукта, услуги или результата. Несмотря на то, что в результатах проекта могут присутствовать повторяющиеся элементы, их наличие не нарушает принципиальной уникальности работ по проекту.

 

Текущая деятельность, как правило, представляет собой  повторяющийся процесс, поскольку выполняется в соответствии с существующими в организации процедурами. И, наоборот, по причине  уникального характера проектов, возможна неопределенность в отношении  продуктов, услуг или результатов, создаваемых в ходе проекта. Задачи  по  проекту  могут  быть  новыми  для  команды проекта, что обусловливает необходимость более тщательного планирования, в отличие от рутинных работ. Кроме того, проекты предпринимаются на всех уровнях организации. В проекте может участвовать один человек, одно структурное  подразделение  или  несколько структурных подразделений организации.

 

«Отличительными чертами проекта являются: направленность на достижение конкретных целей; координированное выполнение взаимозависимых действий; ограниченность во времени с четко определенными началом и завершением; уникальность»5.

 

1. Направленность на достижение  очерченных целей. Четкая постановка  конечной цели проекта оказывает  содействие успешной его реализации  при условии правильного формулирования  промежуточных взаимозависимых  целей. Реализация проекта означает последовательное достижение целей с наиболее низкого уровня к высшему, то есть к достижению конечной цели.

 

2. Координированное выполнение  взаимозависимых действий. Одни  действия необходимо выполнять  параллельно, другие - последовательно, и любое нарушение порядка  их выполнения может поставить  под угрозу выполнение проекта  вообще.

 

3 Ограниченность во времени.  Проекты выполняют на протяжении  определенного времени (как правило,  его определяют заранее), по возможности  более четко очерчивая начало  и завершение. Ручательством успешной  реализации проекта является  оптимальное распределение усилий  и ресурсов во времени, которое  обеспечивается приведением в  порядок последовательности выполнения  работ и мероприятий в границах  проектной деятельности. В отличие  от производственной системы  проект является одноразовой, а  не циклической деятельностью.  Тем не менее, проектный подход  все более часто применяют  и к непрерывному производству. Например, существуют проекты выполнения  заказов, где предусмотрены договорные  сроки снабжения.

 

4 Уникальность. Каждый проект  имеет  отличительные особенности  и  признаки. Не существует идентичных  проектов, даже если они предусматривают  выполнение одинаковых действий.

 

Проект закрывается, когда результаты достигнуты или когда выясняется, что цели проекта недостижимы.

 

Успешным считается проект, если результат отвечает ожиданиям заказчика. Успех проекта во многом зависит от точного определения цели.

 

Цели проекта — это желаемый результат деятельности, достигаемый в итоге успешного осуществления проекта в заданных условиях его выполнения.

 

Цели проекта описывают весь спектр основных вопросов, связанных  с проектом и состоят из трех основных составляющих:

результаты (продукция и услуги требуемого качества),

время (длительность и конкретные даты),

издержки (человеко-часы и затраты).

 

В результате проекта могут получиться:

Продукт и производимое изделие, которое можно измерить. Оно может быть конечным звеном производственной цепи или элементом;

Предоставление услуги;

Документы, информация и пр. (например, исследовательский проект (новая техническая разработка).

 

Проекты неоднозначны по масштабам своей реализации, а  также по поставленным целям, области  применения, предполагаемым результатам.

 

По составу и структуре  проектов и его предметной области проекты разделяются на:

монопроект,

мультипроект,

мегапроект.

 

Монопроект направлен на реализацию одной генеральной идеи, цели.

 

Мультипроект ориентирован на реализацию комплекса целей и задач, охватывающие различные сферы — социальную, экономическую, техническую и.т.п.

 

Мегапроект — это широкомасштабный проект, ориентированный на решение глобальной задачи, привлечение множества ресурсов и длительный период выполнения.

 

Типы проектов выделяют по основным сферам деятельности:

социальные,

экономические,

организационные,

технические.

 

Социальный проект ориентирован на достижение социально–значимых результатов.

 

Экономический проект направлен на увеличение прибыли.

 

Организационный проект применяют в целях повышения эффективности функционирования организации и ее отдельных структур, подразделений.

 

Технический проект ориентирован на модернизацию и техническое усовершенствование.

 

Виды проектов выделяют по характеру области деятельности:

учебно-образовательные,

исследовательские,

развитие персонала,

новые технологии,

инвестиционные,

смешанные.

 

Целью учебно-образовательного проекта будет получение знаний, умений и навыков в какой–либо наиболее востребованной для организации сфере.

 

Основным назначением исследовательского проекта будет научно–практические разработки, эксперименты по повышению деятельности компании в целом и в отдельных проблемных зонах.

 

Ориентиром проекта для развития персонала станет направленность на повышение эффективности в области управления персоналом.

 

Целью проекта по новым технологиям станет использование уже разработанных современных технологий применительно к конкретной организации.

 

Инвестиционный проект  – проект, воспроизводящий и развивающий текущие направления деятельности, приносящий операционный доход (инновационный проект), и проект, создающий новые направления (венчурный проект), которые будут приносить инвестиционный доход.

 

 

 

 

 


Информация о работе Сущность и методология проектного управления