Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в повышении доходов семьи с низким доходом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 13:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является выявление роли и значения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в повышении доходов семьи с низким доходом.
Для достижения цели необходимо решение следующих задач:
· рассмотреть программу жилищных субсидий как составную часть жилищно-коммунальной реформы;
· сопоставить реформу жилищно-коммунального хозяйства c реальной платежеспособностью населения;
· изучить направления социальной политики государства в области поддержки семей с низким достатком при оплате жилищно-коммунальных услуг;
· определить роль жилищных субсидий в повышении доходов семьи с низким достатком;
· проанализировать предоставление жилищных субсидий в Сосногорском районе.

Содержание

Глава 1. Программа жилищных субсидий как целевая государственная программа по преодолению уравнительного
подхода к социальной защите населения
§1.1. Программа жилищных субсидий как составная часть жилищно - коммунальной реформы
§1.2. Реформа жилищно-коммунального хозяйства и реальная платежеспособность населения
Глава 2. Жилищная субсидия и её влияние на повышение доходов семей
§2.1. Направление социальной политики государства в области поддержки семей с низким достатком при оплате
жилищно-коммунальных услуг
§2.2. Роль жилищных субсидий в повышении доходов семей с низким достатком
§2.3. Анализ предоставления жилищных субсидий в Сосногорском районе
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 212.00 Кб (Скачать документ)

Следует отметить, что существующие методики расчета субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг вовсе  не оперируют параметром вероятности  обращения за субсидиями в зависимости  от размера субсидии по отношению  к уровню доходов.

Согласно вышеизложенному можно заключить, что программа жилищных субсидий, являющаяся адресной программой социальной поддержки, распространяется на любую семью или одиноко проживающего гражданина, оказавшихся в тяжелом материальном положении. Она помогает низкодоходной части населения преодолеть этот сложный период жизни.

Массовое обращение населения  в службы по начислению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которые созданы практически  в каждом субъекте Российской Федерации  для реализации механизма жилищных субсидий, определяется именно большой значимостью программы жилищных субсидий для семейного бюджета, как показал проведенный во многих городах эконометрический анализ.

В городах и районах Республики Коми также созданы такие службы. В следующем параграфе будет проведен анализ деятельности Отдела по начислению жилищных субсидий в Сосногорском районе Республики Коми.

§2.3. Анализ предоставления жилищных субсидий

в Сосногорском районе 

 

В целях социальной защиты населения  в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства, с учетом роста тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг Правительством Российской Федерации  разработана программа выплаты субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которая действует и в Сосногорском районе Республики Коми.

Во исполнение данной программы  в Сосногорском районе Республики Коми создан Отдел по начислению жилищных субсидий, являющийся структурным подразделением Муниципального учреждения «Центр жилищных расчетов и субсидий».

Вышеназванный отдел подчиняется непосредственно директору Муниципального учреждения «Центр жилищных расчетов и субсидий», а также администрации муниципального образования муниципального района «Сосногорск».

Отдел по начислению жилищных субсидий в своей деятельности руководствуется законодательными актами Российской Федерации и Республики Коми, постановлениями, распоряжениями Главы Муниципального образования муниципального района «Сосногорск», Совета Муниципального района «Сосногорск», Совета города, Уставом Муниципального учреждения «Центр жилищных расчетов и субсидий». Осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими структурными подразделениями управления, отраслевыми отделами управления администрации Муниципального образования муниципального района «Сосногорск», общественными и иными объединениями, а также другими организациями независимо от их организационно-правовой формы.

Основными задачами отдела по начислению жилищных субсидий являются организация  на территории Муниципального образования  муниципального района «Сосногорск» мер социальной поддержки населения в виде предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», а также Постановлениями Правительства Республики Коми от 29 декабря 2004 года № 272 «О порядке и условиях предоставления гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в Республике Коми» и от 26 декабря 2005 года № 325 «О предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме».

Для реализации возложенных задач  отдел выполняет следующие функции:

совместная разработка с отделами Муниципального учреждения «Центр жилищных расчетов и субсидий» и управлений администрации Муниципального образования муниципального района «Сосногорск» предложений по основным направлениям и приоритетам государственной социальной политики в сфере социальной защиты населения на основе анализа социально-экономического развития района;

информирование населения о  программе субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

прием заявлений от населения на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

определение и регистрация участников программы жилищных субсидий;

формирование и хранение информационного  банка данных каждого участника  программы;

подготовка информационно-аналитических  материалов по программе жилищных субсидий;

контроль за своевременным перечислением сумм субсидий на индивидуальные персонифицированные счета граждан;

и др.

Отдел наряду с выполнением вышеперечисленных  функций проводит социологические  исследования по вопросам, входящим в  его компетенцию, ведет информационную деятельность[29].

В отделе по начислению жилищных субсидий в настоящее время налажен  электронный взаимообмен информацией  с Управлением пенсионного фонда, со Службой занятости населения, что служит основанием для сокращения времени сбора документов населением для оформления жилищной субсидии. Данные по пенсиям, пособиям по безработице, сведения паспортной службы, информацию о характере жилья отдел получает электронными базами данных.

Так как крупными поставщиками жилищных услуг используется одно программное обеспечение возможность неправомерного начисления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг населению сокращена.

В удаленных крупных сельских поселениях, таких как п. Войвож и п. Нижний Одес Сосногорского района, для удобства населения созданы структурные подразделения отдела жилищных субсидий, где приемом заявлений и начислением жилищных субсидий занимаются по два специалиста.

На основании статистической отчетности Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми приведена следующая информация, касающаяся предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг за период с 2003 года по сентябрь 2006 года.

Число семей г. Сосногорска, получивших субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг составило в 2003 году всего – 2792 (14% от общего числа семей). Общая сумма начисленных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг составила 13,7млн. рублей. Среднемесячный размер начисленных субсидий на семью – 409 рублей.[30]

Жилищных субсидий по г. Сосногорску  на 1 января 2005 года получило 4263 семьи, в % к 1 января 2004 года – 153. Удельный вес семей, воспользовавшихся субсидиями, от общего числа семей составил 25%. Общая сумма начисленных субсидий – 36,7 млн. рублей.[31]

Количество семей, получивших субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг  в 2005 году составило всего – 2092, в процентах к 1 января 2005 года – 49. Удельный вес семей, пользовавшихся субсидиями, в % от общего числа семей – 11. Размер субсидии на семью составил 1284 рублей в месяц. Начислено субсидий за 2005 год на сумму 32,2 млн. рублей, в % к 2004 – 88.[32]

На 1 октября 2006 года жилищными субсидиями в г. Сосногорске воспользовалось  всего 1423 семьи (в % к 1 октября 2005 года – 55, к 1 июня 2006 года – 97). Удельный вес семей, воспользовавшихся жилищными субсидиями, в общем числе семей составил на 1 октября 2005 года – 13%, на 1 октября 2006 года – 7%. Начислено субсидий на сумму 12 млн. рублей.

В соответствии с законодательством, с 2006 года суммы начисленных субсидий перечисляются из бюджетов не только жилищно-коммунальным организациям, но и непосредственно гражданам на их персональные социальные счета. На 1 октября 2006 года в г. Сосногорске открыт 771 социальный счет граждан, на которые в счет финансирования жилищных субсидий поступило 2810,7 тыс. рублей, что к начисленным суммам составляло 24%. Средний размер начисленной субсидии на семью – 933 рубля.[33]

В общей численности населения Сосногорского района, являющихся участниками программы жилищных субсидий, преобладают пенсионеры, инвалиды, многодетные и неполные семьи, семьи официально признанных безработными или имеющие в своем составе таких граждан, граждане, работающие по найму у предпринимателей без образования юридического лица, предприниматели, в основном оказывающие парикмахерские услуги. С ростом квартплаты и спадом реальных доходов населения, в программу жилищных субсидий вовлечены и полные семьи, где все трудоспособные члены семьи работают.

По предварительному анализу специалистов отдела, есть значительное число семей (более 10%), которые из-за низких доходов  могли бы получать субсидию, но в  силу различных, часто психологических  причин, не включившихся в Программу. При этом многие из них имеют задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.         

 Согласно отчету отдела начисления  субсидий на оплату жилого  помещения и коммунальных услуг  за январь и февраль 2007г.  по городу Сосногорску и его  пригородной зоне за указанный период 2007 года среднее количество получателей составило 396, которым начислено 937346 рублей. За январь и февраль 2007 года обратилось в отдел 568 человек, часть из которых воспользовалась субсидией однажды, временно попав в тяжелую ситуацию, для кого-то размер субсидии не представился значимым и они не сочли целесообразным хлопоты по ее оформлению, а ряд семей пользуется возможностью уменьшить квартплату постоянно из года в год[34].

Таким образом, используемая в Муниципальном  образовании муниципального района «Сосногорск»  система предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг является действенным механизмом в повышении доходов низкодоходной части населения Сосногорского района. Преимущественно это малообеспеченные, одиноко проживающие пенсионеры, студенты, безработные, а также полные семьи, где все трудоспособные члены семьи работают.

Существование отдела по начислению жилищных субсидий необходимо, так как согласно сравнительному анализу в условиях неоднократного изменения условий предоставления жилищных субсидий, количество граждан, претендующих на получение субсидии, то увеличивалось (2003 и 2004 годы), то сокращалось, как показывает статистика 2005 и 2006 годов, но так и не привело к полному исчезновению потребности в жилищных субсидиях у граждан.   В 2007 году, учитывая среднее количество получивших субсидии, предполагается увеличение количества семей, претендующих на получение жилищных субсидий.   

 

Заключение

Исследовав роль и значение субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг  в повышении доходов семьи  с низким достатком, можно сделать  следующие выводы:

1.         Жилищно-коммунальная реформа происходит в России на протяжении более чем 10 лет, начиная с 1992 года. Это актуальное и необходимое мероприятие по созданию цивилизованного рынка жилищно-коммунальных услуг.

Жилищно-коммунальная реформа, точнее её концепция, определила комплекс мер, направленных на переход жилищно-коммунального хозяйства в режим безубыточного функционирования. В этот комплекс, наряду с другими мерами, входила такая мера как поэтапное повышение доли платежей населения за жилищно-коммунальные услуги.

Кому же была необходима реформа  жилищно-коммунального хозяйства? Больше всего уповали на реформу социально незащищенные или мало защищенные слои населения. Обеспеченные же люди способны и готовы платить за комфортные условия проживания с соответствующим уровнем коммунальных услуг.

На основании этого можно  определить главную цель жилищно-коммунальной реформы – это повышение качества обслуживания «среднего» жителя России при усилении его социальной защищенности.

Именно социальная защита низкодоходных  групп населения является неотъемлемой частью жилищно-коммунальной реформы.

С середины 1995 года в субъектах  Российской Федерации начинают функционировать  службы жилищных субсидий, которые  являются непосредственными исполнителями  данных программ.

Таким образом, программа жилищных субсидий, представляющая собой уникальную и достаточно эффективную программу адресной помощи семьям с низкими доходами в оплате жилищно-коммунальных услуг, является одной из важных составляющих жилищно-коммунальной реформы. 

2.         Реформа жилищно-коммунального хозяйства остается одной из самых острых экономических и социальных проблем современной России, а также постоянным источником социального напряжения в обществе. 

Прогнозная деятельность правительства  при создании модели реформирования жилищно-коммунальной системы не учитывала  реальной платежеспособности типичного россиянина и его семьи. Аналитическая работа позволила выявить много интересного и важного для оценки того, посильны ли реформы для населения: Россия отстает от развитых стран по размерам дохода, остающегося после оплаты жилья, который идет на другие, в основном потребительские нужды семьи; после оплаты населением развитых стран аренды квартиры и содержания собственного жилья у каждого гражданина оставалось денег, по крайней мере, в четыре раза больше, чем в России, эти средства позволяли людям жить намного лучше, чем российскому населению с относительно не высокой, по мнению властей, квартплатой.

После проведения предлагаемой правительством реформы жилищно-коммунального хозяйства, когда квартплата, расходы на электроэнергию и водоснабжение резко возросли, уровень потребления типичного россиянина на фоне этого оказался неблагоприятным.

Высокие тарифы на услуги жилищно-коммунального  хозяйства  больно ударяют по семейным бюджетам большинства россиян.

Несомненно, что любая реформа, прежде чем ее провести, должна быть рассмотрена и изучена со всех сторон. Также это касается и жилищно-коммунальной реформы. Но главной целью жилищно-коммунальной реформы остается повышение качества обслуживания «среднего» жителя России, доведение его до качества, соответствующего качеству обслуживания жилья обеспеченного человека, который способен оплатить его полностью. Каждый человек имеет право на качественное обслуживание, но за него он должен платить. Государство же выбрало роль защитника низкодоходного населения при оплате за жилищно-коммунальные услуги. По преодолению уравнительного подхода существует государственная программа жилищных субсидий для низкодоходных семей.

3.         Механизм предоставления адресной социальной защиты населения в сфере оплаты жилищно-коммунальных услуг впервые определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 935 «О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг».

Информация о работе Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в повышении доходов семьи с низким доходом