Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в повышении доходов семьи с низким доходом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 13:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является выявление роли и значения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в повышении доходов семьи с низким доходом.
Для достижения цели необходимо решение следующих задач:
· рассмотреть программу жилищных субсидий как составную часть жилищно-коммунальной реформы;
· сопоставить реформу жилищно-коммунального хозяйства c реальной платежеспособностью населения;
· изучить направления социальной политики государства в области поддержки семей с низким достатком при оплате жилищно-коммунальных услуг;
· определить роль жилищных субсидий в повышении доходов семьи с низким достатком;
· проанализировать предоставление жилищных субсидий в Сосногорском районе.

Содержание

Глава 1. Программа жилищных субсидий как целевая государственная программа по преодолению уравнительного
подхода к социальной защите населения
§1.1. Программа жилищных субсидий как составная часть жилищно - коммунальной реформы
§1.2. Реформа жилищно-коммунального хозяйства и реальная платежеспособность населения
Глава 2. Жилищная субсидия и её влияние на повышение доходов семей
§2.1. Направление социальной политики государства в области поддержки семей с низким достатком при оплате
жилищно-коммунальных услуг
§2.2. Роль жилищных субсидий в повышении доходов семей с низким достатком
§2.3. Анализ предоставления жилищных субсидий в Сосногорском районе
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 212.00 Кб (Скачать документ)

Поэтому при  разработке последующего Постановления Правительства Российской Федерации был учтен десятилетний опыт предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в Российской Федерации и судебная практика. Это дало возможность обеспечить оптимальную дифференциацию правового регулирования таких важных общественных отношений, как социальная защита малоимущих граждан, и позволило уменьшить число необоснованных решений при предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

Принятое Правительством Российской Федерации постановление от 30 августа 2004 года №444 «О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг», отменяющее Постановление Правительства Российской Федерации от 2 августа 1999 года №887 «О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения»,  детализировало особенности предоставления субсидий.

Данным Постановлением утверждено Положение о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, регулирующее условия и процедуру  предоставления гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, вопросы расчета размера субсидий, особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан Российской Федерации, порядок использования субсидий гражданами при получении их на банковские персонифицированные социальные счета, основы финансирования расходов на предоставление субсидий, а также меры по обеспечению правомерности предоставления субсидий и порядок учета доходов и исчисления совокупного дохода семьи и одиноко проживающих граждан, необходимых для предоставления адресных субсидий гражданам.

Закон Российской Федерации от 24 декабря 1992 года № 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики» предоставил возможность органам государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливать свои порядки и условия предоставления субсидий на территории регионов[20].

Принятое Постановление Правительства  Российской Федерации обеспечило единообразие в реализации положений Закона Российской Федерации от 24 декабря 1992 года № 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики» о предоставлении гражданам, имеющим низкие доходы, субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. При этом данное постановление в соответствии с Законом прямо предусматривало применение отдельных его положений в случаях, если органами государственной власти субъектов Российской Федерации не будут приняты положения, по иному регулирующие такие отношения. Это дает возможность, как прямо применять нормы данного документа при отсутствии другого регулирования, так и учесть в субъектах Российской Федерации свои социально-экономические, географические и финансовые возможности.

В связи с тем, что ни одна из действующих методик учета доходов  и определения совокупного дохода семьи не распространялась на процедуру предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, Положением был предусмотрен порядок учета доходов и исчисления совокупного дохода семьи и одиноко проживающего гражданина, среднедушевого дохода семьи для предоставления им субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, в том числе на приобретение твердых видов топлива и баллонов сжиженного газа[21].

Положение предусматривало перечисление субсидий на персонифицированные социальные счета граждан как основной механизм предоставления субсидий и рекомендовало субъектам Российской Федерации и органам местного самоуправления завершить переход на эту систему до 31 декабря 2005 года.

В целом вышеназванные законы и  конкретизирующее их нормы Положение по-новому разрешило многие, уже ставшие привычными вопросы в сфере предоставления субсидий[22].

С 1 марта 2005 года вступил в действие Жилищный кодекс Российской Федерации. Согласно статье 159 Жилищного кодекса Российской Федерации  установление порядка определения размера субсидий и порядка их предоставления, перечня прилагаемых к заявлению документов, условий приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядка определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенностей предоставления субсидий отдельным категориям граждан является компетенцией Правительства Российской Федерации[23].

На основании Жилищного кодекса  органы государственной власти субъектов  Российской Федерации устанавливают  региональные стандарты: нормативной  площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий; стоимости жилищно-коммунальных услуг, дифференцированных по муниципальным образованиям; максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, которые применяются при определении прав граждан на субсидии и расчете их размеров в соответствии с порядком предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, который устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 ст. 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»[24] впредь до приведения в соответствие с Жилищным кодексом законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются на основании Жилищного кодекса и Постановления Правительства Российской Федерации от 30 августа 2004 года № 444 «О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг», действующего в части, не противоречащей Жилищному кодексу. Это означает, что с 1 марта 2005 года Жилищным кодексом в программу субсидий вводятся следующие значительные изменения:

Помимо установленных в Постановлении  Правительства Российской Федерации  от 30 августа 2004 года № 444 «О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг» оснований пользований гражданами жилых помещений, Жилищный кодекс предоставляет  право на субсидии нанимателям по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда.

С 1 марта 2005 года Жилищным кодексом (ч. 5 ст. 156) однозначно решается вопрос о  предоставлении субсидий гражданам, имеющим  задолженность по оплате жилых помещений  и коммунальных услуг. Субсидия предоставляется при отсутствии задолженности или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Принятие данного положения  очень важно, так как оно сводит к минимуму уровень просроченной задолженности субсидиентов и поддерживает необходимую требовательность к качеству их жилищных условий.

В настоящее время субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам  на основании ст. 159 Жилищного кодекса  Российской Федерации и Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»[25].

Основным отличием от прежней системы  предоставления субсидий является способ их получения. Особенность состоит  в том, что теперь начисленные  субсидии перечисляются гражданам  на имеющиеся или открываемые в выбранных получателями банках банковские счета или доставляются через организации почтовой связи.

Также изменилась методика определения  размера субсидии. Он исчисляется  исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидий; размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг.

На основании вышеизложенного  можно сказать, что на протяжении всей истории возникновения программы  жилищных субсидий государством велась социальная политика в этой области. Нормативная правовая база постоянно совершенствовалась, улучшая положение граждан, имеющих низкие доходы, что доказывает неоднократное изменение порядка предоставления гражданам субсидий постановлениями Правительства Российской Федерации.

В следующем параграфе будет  определена роль жилищных субсидий в  повышении доходов семей с  низким достатком.

§2.2. Роль жилищных субсидий в повышении доходов семей 

с низким достатком 

 

Существенное влияние на формирование доходов населения оказывают выплаты по программам государственной помощи, за счет этих источников осуществляются пенсионное обеспечение, содержание временно нетрудоспособных граждан, выплачиваются различного вида пособия (на уход за детьми, медицинское обслуживание, малообеспеченным семьям на детей, выплаты пособий по безработице).

Соотношение в доходах населения  доли трансфертных выплат и заработной платы играет важную роль в формировании экономического поведения индивидуума и его трудовой мотивации.

При доминирующей роли заработной платы в формировании общей суммы доходов формируются такие качества, как предприимчивость, инициатива. В случае повышения роли выплат по линии государственных программ помощи нередко происходит формирование пассивного отношения к производственной деятельности, психологии иждивенчества.

Приоритетным направлением проведения социальных реформ является переход  к более эффективной модели –  модели адресной социальной политики, реализуемой с учетом реально  имеющихся у государства ресурсов и возможностей и ориентированной на поддержку наиболее социально уязвимых групп населения.

Такой переход осуществляется с  помощью программы субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, которая  является первой в России адресной программой социальной поддержки населения. Причем это не поддержка только малоимущих семей, а поддержка низкодоходных (в том числе и малоимущих) семей. Вчера семья имела хорошие доходы, купила машину, импортную бытовую технику, а, возможно, и квартиру. Сегодня по каким-то обстоятельствам, например, смерти кормильца, потери работы, болезни ребенка, из-за которой мать вынуждена оставить работу, семья лишилась большей части доходов. Если в ближайшее время семье не удалось исправить свое материальное положение, то она обращается в службу субсидий за поддержкой. Размер субсидии будет зависеть только от существующего на настоящее время дохода семьи, а не от ее бывших доходов или наличия хорошей квартиры, машины и так далее.

Адресная программа субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг  является достаточно гибким механизмом социальной поддержки граждан. По сравнению с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг программа субсидий более социально справедлива, поскольку она распространяется не на избранные категории граждан, а на все население. Любая семья или одиноко проживающий гражданин, оказавшиеся в тяжелом материальном положении, могут рассчитывать на бюджетную поддержку в виде субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг[26].

Семьи воспринимают жилищную субсидию не широко – как материальную поддержку  семьи вообще, а узко, непосредственно  – как уменьшение затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг. Это и  понятно, если учесть, что величина жилищной субсидии не увеличивает заметно уровень доходов семьи.

У группы семей с самыми низкими  доходами и, соответственно, с наибольшими  размерами субсидий, система жилищных субсидий формирует тенденцию к  «социальному иждивенчеству», хотя группа таких семей по численности незначительна. Чем выше уровень доходов семьи, тем сильнее проявляется стремление найти работу и субсидии помогают этим семьям преодолеть сложный период жизни.

Система жилищных субсидий призвана если не полностью устранить, то в значительной степени сгладить отрицательные последствия реформы. В ходе процесса увеличения доли собственных расходов семьи в затратах на жилищно-коммунальные услуги система жилищных субсидий способна выполнять несколько важных функций:

социальную защиту наиболее уязвимых слоев населения;

снижение уровня просроченной задолженности;

снижение роста социальной напряженности, сохранение доверия к власти.

Способность к выполнению этих функций  определяет уровень социальной эффективности  системы жилищных субсидий, которая определяется рядом ее существенных параметров:

социальная ориентированность, определяемая структурой предоставляемых жилищных субсидий по категориям населения;

социальная чувствительность, характеризующая  взаимосвязь между размером жилищной субсидии и социальными параметрами семьи;

справедливость или способность  системы назначения жилищных субсидий в необходимой мере учесть потребности  семьи в ней;

предотвращение «социального иждивенчества», то есть снижения потенциала трудовой активности семьи;

организационно-технологическая приемлемость или способность обеспечить информационную, технологическую и организационную  доступность системы жилищных субсидий для населения;

социально-экономическая результативность, выражаемая способностью системы жилищных субсидий сводить к минимуму уровень просроченной задолженности субсидиентов и поддерживать необходимую требовательность к качеству жилищно-коммунальных услуг;

социально-психологическая эффективность, определяемая способностью системы  жилищных субсидий сдерживать рост социальной напряженности и поддерживать доверие к власти.[27]

Массовое поведение потребителей по обращению за субсидиями определяется большим числом факторов, это процесс вероятностный, поэтому его следует описывать эконометрическими зависимостями, а не проводить простые арифметические расчеты, как это делается практически повсеместно. Эконометрический анализ, проведенный для ряда городов, показал, что главным, существенным и статистически значимым фактором обращаемости за субсидиями является их значимость для семейного бюджета, измеряемая средним уровнем субсидии, а также его отношением к среднему доходу. Это еще раз показывает высокую чувствительность российских потребителей жилищно-коммунальных услуг к изменению тарифов.

Многие из граждан, имеющих право  на субсидии, не обращаются за ними просто по причине небольшого размера положенной им суммы. При отношении «расход  на жилищно-коммунальные услуги/средний  доход» близком 6% и при максимально допустимой доле собственных расходов на жилищно-коммунальные услуги 22% право на субсидии получают примерно 30-35% домохозяйств, но пользуются им не более 13-20%.[28]

Информация о работе Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в повышении доходов семьи с низким доходом