Строительство – отрасль экономики Псковской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 19:01, реферат

Краткое описание

Капитальное строительство – совокупность всех видов деятельности, обеспечивающая осуществление инвестиционного процесса от предпроектной стадии до ввода объекта в эксплуатацию. В состав этой отрасли входят организации, выполняющие строительные и монтажные работы по возведению новых зданий, сооружений и других объектов народного хозяйства, расширению, техническому перевооружению и реконструкции действующих предприятий, проектно-изыскательские организации, обслуживающие строительство, также как и органы управления, министерства, ведомства и т.д.
Целью данной работы является анализ состояния отрасли строительства в России, а также анализ строительного рынка в Псковской области и перспектив его развития.

Содержание

Введение.
Глава 1. Развитие строительной отрасли России.
§1.Достигнутый уровень строительства и перспективы развития.
§2.Перспективы развития капитального строительства.
Глава 2. Строительство в Псковской области.
§1.Положение строительной отрасли в Псковской области.
§2.Перспективы развития строительной отрасли в Псковской области на период до 2004 года.
Заключение.
Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

региональная экономика.doc

— 194.50 Кб (Скачать документ)

 

2001г.

 

январь


1,0


100,0

 


февраль


0,9


86,3


97,5


март


2,1


102,7


231,9


I квартал


4,0


97,8


27,6


апрель


1,2


93,5


54,0


январь – апрель


5,2


96,8

 

 

в действие 2,8 млн. кв. м общей площади жилых домов, что составило 54,0% в общем объёме введённого жилья в январе – апреле 2001 года.

В структуре инвестиций в основной капитал доля инвестиций в строительную отрасль в 2000 году составила 24,9 млн. руб., что составляет 2,5% к итогу. Усилился процесс децентрализации финансирования жилищного строительства.

В соответствии с федеральной адресной инвестиционной программой на 2001г. предусматривается выделение государственных инвестиций (по перечню Минэкономразвития России) на строительство 1253 объектов. В текущем году намечено ввести в действие 469 строек. На каждой второй стройке, предусмотренной инвестиционной программой, строительство не велось. Техническая готовность большинства строек на 1 мая 2001 года составила менее 50%. по состоянию на 1 мая 2001г. полностью профинансировано 10 строек, не профинансировано – 1216 строек.


§ 2.Перспективы развития капитального строительства.

 

Одно из возможных (и крайне неблагоприятных состояний) состояний отрасли капитального строительства характеризуется вышеуказанной позицией 5. При переходе системы из состояния 2 в состояние 5 может произойти такое нарастание кризисных явлений, при котором система под их натиском начнёт катастрофически разрушаться, произойдут необратимые нарушения системных связей между элементами и её полный распад. Это будет означать в крайней форме потерю возможности иметь собственный дееспособный строительный комплекс, и мы будем вынуждены все в большей степени привлекать для строительства на своей территории иностранных подрядчиков.

Однако возможное последующее состояние (позиция 4) характеризуется тем, что на основе последовательного продолжения рыночных реформ система будет выведена из кризиса с помощью задействованных рыночных механизмов саморегулирования и состояние системы будет отличаться жизнеспособностью.

К числу основных требований, предъявляемых обществом к строительной продукции, проектным, строительным организациям и характеру их функционирования при переходе к рыночным отношениям, относятся:

-существенное повышение надёжности функционирования строительных организаций и строгое соблюдение договорных обязательств;

-обеспечение безубыточной работы и нормальной рентабельности строительных организаций как основы их существования;

-сокращение в 2 – 3 раза продолжительности строительства производственных объектов и в 1,5 раза – объектов непроизводственного назначения; -повышения качества строительной продукции и степени готовности её к эксплуатации, переход к страхованию качества;

-изменение характера сооружаемых объектов, обеспечение их быстрой адаптации к изменяющимся условиям производства;

-усиление мобильности строительных организаций как важного фактора их конкурентоспособности на отечественном и зарубежном рынках;

-устойчивая деловая репутация и состоятельность подрядных фирм;

-весомые гарантии подрядчика (поручительства и залоги);

-развитое страхование предпринимательских рисков;

-возможность оказания подрядными организациями комплекса профессиональных услуг;

-рациональное природопользование и охрана окружающей среды;

-обеспечение безопасности строительных работ.

Таким образом, принципиальная новизна предложений сводится к качественной стороне развития – повышение эффективности капитального строительства за счёт резкого, в 3 – 4 раза, сокращения инвестиционного цикла широкого использования достижений НТП через рыночные регуляторы: применение прогрессивных материалов и конструкций, использование высокопроизводительной техники и применение новых и новейших технологий.

Формирование региональных рынков строительной продукции и оказания услуг будет осуществляться за счёт расширения сети строительных организаций и создания малых предприятий, значительная часть которых может быть привлечена в централизованную систему управления через договорные и субподрядные отношения.

Таким образом, для объективной оценки положения дел и разработки мер по дальнейшим преобразованиям важно знать не только объёмы выполняемых работ по России, но и условия – экономический режим их осуществления. Существует необходимость пересмотра этих представлений, полагая, что не менее важным, чем ввод объектов объёмы выполненных работ, прибыль себестоимость и другие традиционные показатели является степень удовлетворения строительным комплексом новых общественных требований, качество работы строительного комплекса, его  конкурентоспособность на европейском и мировом рынках и через это – воздействие на конечные воспроизводственные результаты.


Глава 2. Строительство в Псковской области.

§ 1.Положение строительной отрасли в Псковской области.

 

Для Псковской области, также как и для всей России, прошедший период был непростым. Положительные тенденции социально-экономического развития, сохранявшиеся с начала 1997 года, были резкопрерваны неблагоприятной макроэкономической ситуацией, острым финансовым кризисом второй половина 1998 года. в результате, в области произошло снижение эффективности производства, уровня жизни населения и деловой активности. По итогам 1998 года отмечался спад производства, сокращение инвестиций в экономику области. К концу 1998 года обстановка несколько стабилизировалась. В какой-то мере закрепился на новом уровне курс рубля, прекратился резкий рост инфляции.

В сложившихся экономических условиях, сопровождающихся снижением объёмов инвестиций, отсутствием заказов на строительную продукцию, строительным организациям нелегко решать стоящие перед ними задачи производственного характера. И тем не менее, строительный комплекс области продолжает работать, сохраняя свой производственный потенциал. ведётся строительство производственных объектов, жилья, а также объектов социально-культурного назначения и коммунального хозяйства, внедряются новые технологи строительного производства и производства строительных материалов.

В I полугодии введены в действие жилые дома общей площадью 28,3 тыс. кв. метров. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года жилья введено на 3,7 тыс. кв. метров (11,6 %) меньше. Средняя стоимость строительства одного кв. метра общей площади жилых домов и общежитий (без домов, построенных населением за свой счет и с помощью кредитов) за первое полугодие составила 3531 рубль (в г.Пскове – 2838 рублей).

Ввод в действие жилых домов характеризуется следующими данными:

 

Введено, общей(полезной)площади,тыс.кв.метров


В % ксоответствующемупериоду2000


Справочно:январь-июнь2000 в % к 1999

 

всего


в т.ч.насе-лением засвой счет ис помощьюкредитов


всего


в т.ч. насе-лением засвой счет ис помощьюкредитов


всего


в т.ч насе-лением засвой счет ис помощьюкредитов


январь


2,3


1,8


115


95


69


в 3,8р


февраль


2,5


2,0


46


95


113


117


март


8,3


1,7


163


53


49


82


I квартал


13,1


5,5


105


76


69


116


апрель


9,2


2,5


63


147


в 2,4р


113


май


2,7


2,5


129


119


140


96


июнь


3,3


3,3


118


119


20


100,0


II квартал


15,2


8,3


78


126


90


102


I полугодие


28,3


13,8


88


100,0


81


109

 

Населением за свой счет и с помощью кредитов построено 13,8 тыс. кв. метров жилья (158 домов), что на 5 домов больше соответствующего периода 2000 года. При этом их доля в общем объеме построенного жилья составила 48,8 процента и по сравнению с соответствующим периодом 2000 года возросла на 5,7 процентных пункта.

Распределение районов по вводу в действие жилых домов:

 


В % к


Число районов


Удельный вес, %

 

 


январю–июню2000

 


в общем количестверайонов


в общем вводе жилья

 

 

 

 

60 и менее


2


7,7


0,7


61-95


7


26,9


73,3


96 и выше


10


38,5


25,2


Не было ввода


6


23,1


-


Не было ввода впрошлом году


1


3,8


0,8

Информация о работе Строительство – отрасль экономики Псковской области