Строительная механика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 16:27, контрольная работа

Краткое описание

1. Вычертите принципиальную схему рыхлителя. Опишите его устройство и работу.
2. Приведите примеры использования в строительстве одноковшовых экскаваторов. Условия их применения.
3. Типы трансмиссий строительных машин. Их достоинства и недостатки.
4. Классификация машин для уплотнения бетонной смеси.
5. Валковые дробилки и их производительность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.doc

— 74.00 Кб (Скачать документ)

Контрольная работа.

Вариант № 3.


 

1.Вычертите  принципиальную схему рыхлителя.  Опишите его устройство и работу.

Устройство  и принцип работы изделия

Рыхлители (см. рис. 1) состоят из следующих основных частей: рамы 1 с навесным устройством, на которой смонтированы: рыхлители 2; опорные колеса 3, зафиксированные посредством пальцев 6; стойки 4 и зубчатые катки 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

лемеха рыхлителей подрезают пласт почвы снизу, разрыхляют и частично измельчают его; боковые лапы рыхлителей производят полную  обработку  (рыхление) поверхностного слоя почвы и подрезают сорные растения; зубчатые катки измельчают комья земли, рыхлят верхний слой почвы и частично выравнивают поверхность поля.

 

2.Приведите  примеры использования в строительстве  одноковшовых экскаваторов. Условия их применения.

Одноковшовые  экскаваторы относятся к самоходным землеройным машинам цикличного действия и предназначены для разработки грунтов I...IV групп и их перемещения с отсыпкой в отвал или с погрузкой в транспорт.

В строительстве применение находят преимущественно одноковшовые экскаваторы 3-й и 4-й размерных групп.

Экскаваторы на гусеничном ходу рекомендуется применять при  сосредоточенных объемах работ  при редких перебазировках, при работах  на слабых грунтах и разработке скальных пород; экскаваторы на колесном ходу — при работах на грунтах с высокой несущей способностью при рассредоточенных объемах работ, при работах в городских условиях с частными перебазировками; навесные экскаваторы на пневмоколесных тракторах — при рассредоточенных объемах работ и при работе в условиях бездорожья.

3. Типы трансмиссий строительных  машин. Их достоинства и недостатки

Трансмиссия - (от лат. transmissio - передача, переход), устройство для передачи механической энергии от двигателя к исполнительным органам машины либо к другим рабочим машинам.

силовая передача - устройство для передачи механической энергии, обычно с преобразованием сил, моментов и скоростей, а в некоторых случаях — характера движения.

Силовые передачи бывают механические, гидравлические пневматические, но иногда в одной машине для привода различных механизмов могут одновременно применяться силовая передача разных типов или их комбинации (например, гидромеханические силовые передачи).

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Классификация  машин для уплотнения бетонной смеси.

Для уплотнения и разравнивания бетонной смеси, уложенной в форму, в опалубку массива или на поверхность покрытия полов и дорог, а также в  качестве побудителей при разгрузке  материалов из бункеров, бадей и  самосвалов широко применяют вибраторы разных размеров.

 По способу применения  различают вибраторы поверхностные,  навесные и внутренние (глубинные).

 По роду привода  вибраторы разделяют на электро-:, механические, электромагнитные, пневматические и гидравлические.

 

 

5.Валковые дробилки и их производительность.

Дробилка валковая — обогатительное дробильное оборудование, оснащённое валками с закреплёнными на них зубчатыми сегментами, имеющими форму многогранника, жестко насаженного на вал. Предназначена для дробления горных пород путем затягивания материала силами трения и раздавливания между двумя параллельными цилиндрическими валками, вращающимися с одинаковой скоростью навстречу друг другу и отсеивания негабаритных кусков горной породы.

Производительность валковой дробилки от 8 до 250 т/ч (пропорциональна частоте вращения валка, его длине, а также ширине выходной щели); крупность кусков после дробления зависит от типа рабочих органов и ширины выходной щели. Степень дробления в зависимости от типа валковых дробилок и свойств материала для твёрдых пород до 4; для мягких и вязких 6-8; для вязких глинистых (при дроблении в зубчатых валковых дробилках) 10-12 и более.

 

Задача

Выбрать каток и определить его эксплуатационную часовую и  сменную производительность, если известны тип связного и несвязного грунтов, их влажность и число проходов при уплотнении.


Информация о работе Строительная механика