Сравнение стеновых материалов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2014 в 09:57, лекция

Краткое описание

Несущие стены могут быть выполнены из различных материалов. От них зависят эксплуатационные свойства. Стеновые конструкции несут на себе нагрузку от собственного веса и веса, опирающихся на них конструктивных элементов, а также выполняет теплоизоляционные, звукоизоляционные, и другие функции. При строительстве коттеджа, следует точно понимать какие именно материалы будут использоваться при кладке стен, а для этого необходимо ознакомиться с типом стеновых конструкций.

Прикрепленные файлы: 1 файл

работа на никулину.doc

— 70.50 Кб (Скачать документ)

 


 


1. Сравнение стеновых материалов

 

Требования, предъявляемые к стенам:

  • конструкционная прочность
  • минимизация нагрузок на фундамент
  • тепловое сопротивление
  • водопоглащение
  • огнестойкость
  • морозостойкость

Лицевой кирпич предназначен для облицовки здания. Он позволяет эффективно решать архитектурно-художественные и дизайнерские задачи. Лицевой кирпич может быть керамическим или силикатным. Кирпич имеет различный размер: одинарный или полуторный, различную фактуру и цвет.

По внешнему виду лицевой кирпич отличается от рядового качественной наружной (лицевой) поверхностью с декоративным рисунком или без него. Поверхность лицевого кирпича может быть гладкой, шероховатой, рифленой, рельефной, колотой. По структуре кирпичи могут быть полнотелыми и пустотелыми. Цветовая гамма лицевого кирпича многообразна от белого до темных цветов. Цвет и качество кирпича во многом зависит от состава глины, а специальные добавки позволяют получать различные оттенки и цвета.

Несущие стены могут быть выполнены из различных материалов. От них зависят эксплуатационные свойства. Стеновые конструкции несут на себе нагрузку от собственного веса и веса, опирающихся на них конструктивных элементов, а также выполняет теплоизоляционные, звукоизоляционные, и другие функции. При строительстве коттеджа, следует точно понимать какие именно материалы будут использоваться при кладке стен, а для этого необходимо ознакомиться с типом стеновых конструкций.

 

 

Керамический кирпич. По своему типу керамический кирпич может быть полнотелым, пустотелым и поризованным. Полнотелый кирпич не имеет пустот в теле кирпича. Обладает особой прочностью и устойчивостью к воздействию внешней среды. Пустотелый кирпич имеет в своем теле пустоты (различный процент), что повышает теплотехнические характеристики кирпича. Поризованный кирпич помимо пустот в теле содержит микропоры, которые дополнительно облегчают вес кирпича, а также улучшают его теплотехнические свойства. Может быть только строительным. Такой крупноформатный кирпич может замещать в объеме до 15 стандартных кирпичей.

Рядовой кирпич применяется для кладки внутренних и внешних стен, возведения колонн, столбов и других конструкций, несущих помимо собственного веса дополнительную нагрузку.

К рядовому кирпичу применяются следующие требования: влагопоглощение не менее 6%; высокая морозостойкость (не менее 50 циклов); прочность для пустотелого кирпича от М100, для полнотелого кирпича М125, а для поризованного от М35 и выше; теплопроводность 0,5-0,7 ватт/мС. Эти параметры позволяют кирпичам быть устойчивыми к климатическим условиям, а, следовательно, долго сохранять надежность и привлекательный вид.

Преимущества кирпича:

- кирпич является  самым древним, созданным человеком  строительным материалом. Проверенный временем. История использования кирпича насчитывает не одно тысячелетие. За это время он зарекомендовал себя как идеальный строительный материал для строительства любых зданий и сооружений.

- экологичный. Кирпич  производится из простых экологически  чистых компонентов – песка и глины. Дополнительных примесей, как правило, не используется.

- прочный. Кирпич  неимоверно прочный материал, по  прочности приближается к природному камню. Из полнотелого кирпича можно простроить здания высотой до 1000 метров.

- долговечный. Дома  из керамического кирпича построенные  века назад до сих пор стоят и пригодны для эксплуатации. Гарантийный срок эксплуатации домов из кирпича составляет 100-150 лет.

- устойчивый  к влиянию агрессивных факторов  – огнеупорный, морозоустойчивый, с низким водопоглощением.

- благоприятный  микроклимат. Капиллярная система кирпича позволяет осуществлять естественное кондиционирование в доме.

- низкая цена  эксплуатации дома. Кирпичный дом  долгое время не требует капитального ремонта.

 

Керамзитобетонный блок. Керамзитобетон - относится к группе легких бетонов, хотя обладает более значительным объемным весом, в 1,5-2 раза превышающим объемный вес пенобетона, газобетона и полистиролбетона. Изготавливается из керамзита, песка, цемента и воздухововлекающих добавок. Керамзит – продукт обжига легкоплавких глинистых пород, представляющий собой пустотелые шарики из обожженной глины. В процессе изготовления керамзитобетона эти шарики склеиваются между собой, образуя прочный, экологически чистый и сравнительно легкий материал.

Преимущества:

- Современные  технологии производства. Блоки  изготавливаются по немецкой технологии методом полусухого вибропрессования. Это наиболее передовая технология производства строительных материалов.

- Экологическая  чистота. Для производства блоков  используется только экологически чистое натуральное сырье: керамзит, цемент, песок и воду. Стены из керамзитобетонных блоков дышат, регулируя влажность воздуха в помещении, не имеют запаха и не выделяют вредных компонентов в течение всего срока эксплуатации.

- Высокая тепло- и звукоизоляция. За счет большой  пористости керамзитобетонные блоки обладают высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Их применение возможно в любых климатических условиях, в зданиях самого разнообразного назначения.

- Уменьшение  себестоимости и сокращение сроков  строительства. По объему, 1 блок равен 7,14 кирпичам, что позволяет не только увеличить скорость кладочных работ, но и значительно сократить расход кладочного раствора.

- Легкость. Благодаря  легкости блока значительно снижается  нагрузка на фундамент, а, следовательно, и стоимость его возведения. Низкий вес в сочетании с высокой прочностью позволяет строить дома до 3 этажей, не применяя при этом сложную подъемную технику.

- Прочность и  долговечность, пожаробезопасность, влагостойкость  и морозоустойчивость, биостойкость (не подвержены гниению).

Керамический пустотелый крупноформатный блок – керамический поризованный кирпич крупного формата. Новое поколение кирпича, сочетая новейшие технологии производства и традиции кирпичного домостроения. Активно используется в малоэтажном и высокоэтажном строительстве для возведения наружных и внутренних стен. В ассортиментный ряд входят поризованные камни (камнем называется кирпич, превышающий формат 2NF) формата 2,1NF, 4,5NF, 10,7NF, 11,3NF и 14,5NF. По сравнению с обычным кирпичом поризованная керамика имеет два основных преимущества: поризованная структура и крупный формат, - что значительно улучшает теплотехнические и потребительские свойства продукции.

 Преимущества:

- Поризованный  камень обладает всеми достоинствами  традиционного керамического кирпича

- Сокращается  время ведения кладки: из обычного  кирпича каменщик выкладывает за смену где-то 3- 4 куба кладки, а из крупноформатных блоков до 8 кубов, срок строительства сокращается в среднем на 40%

- Сокращается  расход раствора, поскольку растворных  швов становится меньше ввиду крупного формата поризованного кирпича и отсутствием вертикальных швов

- Стена становится  «теплее» за счет сокращения  растворных швов, соответственно, сокращается количество мостиков холода

- Стена становится  «теплее» за счет поризованной  структуры крупноформатного камня (на 20% теплее стены из обычного пустотелого кирпича)

 В эксплуатации  дом много дешевле, нежели дом  из иных материалов – решение задачи энергосбережения (показатели теплопроводности кладки варьируются в интервале 0,154-0,26 Вт/м 0С в зависимости от камня)

- Экологичность. Используется только природное  сырье: кембрийская глина, вода, деревянные опилки.

 

 

Газосиликатный блок - это один из видов ячеистых бетонов. В производстве газобетона задействованы природные минеральные вещества: вода, известь, цемент, кварцевый песок, а благодаря газообразующим веществам он получается пористым. Газобетон требует особых условий производства, больших энергозатрат, специального оборудования и соблюдения всех технологий, а главное – наличие температурной (автоклавной) обработки материала, которая значительно повышает прочность материала. Высококачественный газобетон производится крупными заводами-изготовителями. Качество изделий из ячеистого бетона напрямую зависит от используемого сырья, технологии изготовления и оборудования предприятия.

Газобетонный блок обладает хорошими физическими характеристиками: он легок, но вместе с тем прочен, легко поддается обработке, обладает высокой тепло и звукоизоляцией. Кладка, учитывая крупный формат блоков, производится достаточно быстро. В свою очередь, точная геометрия позволяет класть блоки максимально точно, на специальный клей (применение обычных растворов негативно отражается на качестве) с толщиной шва всего 2-3 мм, а внутренняя и внешняя отделка потребует намного меньше средств. Снижаются затраты на фундамент, но чрезмерная экономия на фундаменте дома со стенами из газобетонных блоков, несмотря на вес, чревата негативными последствиями, из-за особенности работы материала в стене дома (материал плохо работает на изгиб).

Преимущества:

- простота в  работе (легкость обработки, резки, сверления);

- небольшой вес (учитывая особенность материала, позволяет уменьшить затраты на фундамент);

- высокие темпы  строительства;

- высокий уровень  огнестойкости;

- высокая тепло  и звукоизоляция;

- возможность  возводить стены сложной конфигурации;

- достаточная  долговечность.

Сравнительная характеристика материалов

 

Характеристика

Силикатный кирпич

Кирпич

керамический

Керамзитобетон

Теплая керамика

Пенобетон

Газобетон

Плотность, кг/м3  

1900

1400-1700

700-1200

750

800

500

Теплопроводность, вт/м°К 

0,8-1,2

0,45-0,7

0,19-0,26

0,15-0,26

0,25

0,09-0,14

Морозостойкость, цикл 

F-35

F-32-F-25

F-35-F-50

F-50

F-50

F-25

 Расход раствора,  м3 

0,24

0,24

0,18

0,11- 0,15

0,11-0,15

0,11

Толщина стены  при одинаково   тепловодности, м

1

1

0,4

0,35

0,4

0,3

Трудозатраты  необходимые для укладки 1м2 стены,      час

2

2

0,2-0,3

0,15

0,15

0,15


 

 

3. Экономическая характеристика стеновых материалов

 

Наименование материала

Цена материала

Производитель

Лицевой кирпич 

От 9 руб. за шт.

Маркинский завод КЗ

Керамический кирпич

От 13 руб. за шт.

Голицынский КЗ

Керамзитобетонный блок

От 22 руб. за шт.

Новомосковский кирпичный

Керамический пустотелый крупноформатный блок

От 49 руб. за шт.

Минские керамические блоки 

Газосиликатный блок

От 3300 за м3

Лиски WEHRHAHN


 

Вывод: Нельзя утверждать, что полученные результаты однозначно определяют самый «лучший» или самый «худший» материал для стен жилого дома. В каждом конкретном случае один из параметров может получить решающее значение. Например:

· Для коттеджа, сориентированного на минимизацию зависимости от дорогих энергоресурсов, на первый план выступает требование обеспечения максимальной теплоизоляции. В этом случае предпочтение, скорее всего, будет отдано газобетонным блокам.

· Двух-трёхэтажный дом с большими (свыше 6 метров) пролётами перекрытий и черепичной кровлей, прежде всего, потребует прочных несущих стен — здесь не обойтись без частично или полностью кирпичных стен.

· Если дом будет построен вдалеке от заводов по производству газобетонных блоков или керамических материалов, доступность и дешевизна силикатного кирпича может сыграть решающую роль.

· Желающие быстро построить небольшой по площади, но многоэтажный коттедж, обладающий отличными теплотехническими свойствами и отменной прочностью, достаточной для организации черепичной кровли, несомненно, более подробно изучат технологию возведения стен из крупноформатных керамических блоков

 


Информация о работе Сравнение стеновых материалов