Создание искусственного рельефа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 00:19, курсовая работа

Краткое описание

Главная задача ландшафтного дизайна - это создание гармонии, красоты в сочетании с удобствами использования инфраструктуры зданий, сглаживание конфликтности между урбанизационными формами и природой. Основными положениями в ландшафтном дизайне служат: простота, удобство и практичность, эстетическая ценность (красота).
Процесс разработки проекта включает в себя несколько этапов. Прежде чем приступить к работе, дизайнер обговаривает с заказчиком его предпочтения и сумму, которой заказчик располагает. Если это значительная сумма, то клиент может стать обладателем реального произведения искусства ландшафтного дизайна, которое прослужит довольно долго.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………...…………………………………………………..…………………..3
1 ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ…………………..………………………….…….………………4
1.1 Обследование участка……...…………………………………………….………………4
2 РАЗРАБОТКА КУРСОВОГО ПРОЕКТА…………………..…………………………….6
2.1 Функциональное зонирование……………………………..……………………………6
2.2 Стиль сада…………………………………………………………………..……………..8
2.3 Разработка ген плана………………………………………………………...…………...9
2.4 Архитектурные элементы малого сада………………………………………………...10
2.5 Мощение…………………………………………………..……………………………..14
2.6 Дренажные системы, полив……………………………………...……………………..15
2.7 Освещение функциональное и декоративное………………………………...……….17
2.8 Цветники…………………………………………………………………..……………..20
2.8.1 Цветник………………………………………………………………………………...20
2.8.2 Экспликация и экологический паспорт ассортимента растений цветника……......22
2.9 Плодовый и декоративный сад……………………………………………...………….25
2.10 Газон……………………………………………………………..……………………...25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….……………..30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………...……...

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovik_dorabotka_po_metodichke.doc

— 2.63 Мб (Скачать документ)

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ярославский государственный  университет имени П.Г. Демидова»

Университетский колледж

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Основы проектирования объектов садово-паркового и ландшафтного строительства

«Создание искусственного рельефа»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка группы СПС-31Ко

специальность:

250203 «Садово-парковое  и ландшафтное строительство»

 

 

Проверила:

 

____________________

                                                                                  (подпись)

Оценка:

____________________

 

 

 

 

 

 

Ярославль 2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………...…………………………………………………..…………………..3

1 ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ…………………..………………………….…….………………4

1.1 Обследование участка……...…………………………………………….………………4

2 РАЗРАБОТКА КУРСОВОГО ПРОЕКТА…………………..…………………………….6

2.1 Функциональное зонирование……………………………..……………………………6

2.2 Стиль сада…………………………………………………………………..……………..8

2.3 Разработка ген плана………………………………………………………...…………...9

2.4 Архитектурные элементы малого сада………………………………………………...10

2.5 Мощение…………………………………………………..……………………………..14

2.6 Дренажные системы, полив……………………………………...……………………..15

2.7 Освещение функциональное и декоративное………………………………...……….17

2.8 Цветники…………………………………………………………………..……………..20

2.8.1 Цветник………………………………………………………………………………...20

2.8.2 Экспликация и экологический  паспорт ассортимента растений  цветника……......22

2.9 Плодовый и декоративный сад……………………………………………...………….25

2.10 Газон……………………………………………………………..……………………...25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….……………..30

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ  ИСТОЧНИКОВ………...……...……………………..31

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………………………...32

 

ВВЕДЕНИЕ

Ландшафтный дизайн - это искусство, находящееся на стыке трёх направлений: с одной стороны, архитектуры, строительства и проектирования, с другой стороны, ботаники и растениеводства, с третьей стороны, в ландшафтном дизайне используются сведения из истории (особенно из истории культуры) и философии. Кроме того, ландшафтным дизайном называют практические действия по озеленению и благоустройству территорий. Так же это разработка и внедрение мероприятий по преобразованию и оформлению земельного участка.

Ландшафтный дизайн - это одновременно и наука и искусство создания благоустроенных, гармоничных садово-парковых ансамблей. Модный нынче термин «ландшафтный дизайн» пришел к нам с Запада , где он появился всего лишь в начале ХХ века, но истоки самого мастерства облагораживания территорий уходят в глубокую древность. Самый древний и удивительный пример садового дизайна - Висячие сады Семирамиды. Современный ландшафтный дизайн, поражает многообразием и богатством креативных идей для сада, среди которых каждый может найти то, что придется по душе каждому.

Главная задача ландшафтного дизайна  - это создание гармонии, красоты в сочетании с удобствами использования инфраструктуры зданий, сглаживание конфликтности между урбанизационными формами и природой. Основными положениями в ландшафтном дизайне служат: простота, удобство и практичность, эстетическая ценность (красота).

Процесс разработки проекта включает в себя несколько этапов. Прежде чем приступить к работе, дизайнер обговаривает с заказчиком его предпочтения и сумму, которой заказчик располагает. Если это значительная сумма, то клиент может стать обладателем реального произведения искусства ландшафтного дизайна, которое прослужит довольно долго.

 

1 ИСХОДНЫЕЕ ДАНЫЕ ПО ПРОЕКТУ

Ситуационный план, его выполняет специалист - геодезист, который посредством геодезической (ландшафтной) съемки территории предоставляет каркасную основу для всех дальнейших работ. Профессиональный ситуационный план земельного участка содержит четкие и подробные нанесения черчений плоскостей и объектов на них: точные границы и параметры облагораживаемого земельного участка, горизонтали, отметки высот, нанесение параметров существующих сооружений и зданий. Ситуационный план (см. приложение 1)

1.1 Обследование участка

Участок находится в северной части Ростовского района Ярославской области, расположена на севере европейской части России, в центре Восточно-Европейской равнины. Климат умеренно-континентальный, со снежными зимами и коротким жарким летом. Средняя температура января -7°С, средняя температура июля +18°С. Большие территории заняты также болотами. В среднем за год на территории области выпадает около 500 - 600 мм осадков, из них в зимний период - 30 %. Вследствие того, что величина испаряемости на треть меньше количества осадков (400 мм), климат в области влажный. Влажность воздуха колеблется от 52 - 56 % в мае до 65 - 93 % в декабре. Снежный покров на территории области появляется в конце ноября - начале декабря, а устойчивый снежный покров образуется в конце декабря - начале января. Пыльные бури отмечаются 3 - 7 дней в году, глубина промерзания почвы - 0,5 - 1,0 м.

Наиболее широко распространены дерново-подзолистые почвы, болотно-подзолистые почвы, болотные почвы. Особенность строения почвенного профиля дерново-подзолистых почв состоит в том, что выделяется четкая линия почвенной толщи, которая составляет ее генетические горизонты. Основных ярко выраженных горизонтов четыре: дерновый, или перегнойно-аккумулятивный (А1), подзолистый (А2), иллювиальный горизонт (В) и материнская, или почвообразующая, порода (С). Также на поверхности данной почвы всегда находится лесная подстилка или войлок (Ао).

Лесная подстилка Ао - она состоит из растительных остатков различной степени разложении, очень часто переплетенных гифами грибов. Мощность ее обычно колеблется от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.

Дерновый, или перегнойно-аккумулятивный, горизонт А1 - этот горизонт окрашен сверху в темно-серый цвет находящимся здесь перегноем. С углублением по мере уменьшения гумуса окраска его становится несколько светлее. В верхних частях горизонт состоит из рыхло залегающих комков, все промежутки между которыми заполнены живыми и мертвыми корнями и корневищами, скрепляющими комки о дернину.

Подзолистый, или элювиальный горизонт (А2) - горизонт является тем почвенным слоем, в котором наиболее резко выражено влияние подзолообразовательного процесса. Он сильно выщелочен, обеднен перегноем и содержит в себе повышенное количество кремнезема в виде тончайшей белой кремнеземной пыли. Эта пыль вместе со светлым гумусом придает горизонту белую или светло-серую окраску. Будучи сильно выщелоченным и обедненным органо-минеральными коллоидами, элювиальный горизонт является самым бесплодным слоем дерново-подзолистой почвы.

Иллювиальный горизонт В - иллювиальный горизонт частично закрепляет выносимые в процессе подзолообразования из верхних горизонтов вещества. Здесь коагулируют и задерживаются коллоидальные гидраты окиси железа, алюминия, частично двуокиси кремния, перегнойные вещества, а также глинистые суспензии. Вследствие обогащенности железом и перегноем иллювиальный горизонт обычно имеет красно-бурую окраску и, будучи пропитан и сцементирован коллоидальными частичками, отличается повышенной плотностью. Материнская, или почвообразующая, порода С - самый нижний горизонт. Эта порода послужила исходным материалом для образования данной почвы. Как правило, горизонт С слабо затронут почвообразовательным процессом, поэтому он всегда легко отделяется от других вышележащих почвенных горизонтов.

Профиль дерново-подзолистой почвы  очень изменчив по мощности и степени  выраженности отдельных генетических горизонтов.

Содержание гумуса в гумусовом  горизонте суглинистых разновидностей -3 - 6%, в песчаных и супесчаных - 1.5 - 3%. Сравнительная бедность дерново-подзолистых почв перегноем объясняется главным образом тем, что при благоприятных условиях увлажнения распад растительных остатков происходит энергично, не прекращаясь даже в летние, наиболее сухие месяцы. Органическое вещество сосредоточено в основном в самом поверхностном слое, а поскольку этот слой отличается малой мощностью, не превышающей часто 8 - 12 см, то и абсолютное содержание перегноя в описываемых почвах весьма ограничено. Содержание гумуса резко снижается с глубиной в горизонте А2 составляет 0.3-0.5%.

 

2 РАЗРАБОТКА КУРСОВОГО ПРОЕКТА

2.1 Функциональное зонирование сада

Функциональное зонирование сада - это процесс, который позволяет превратить обычный сад или участок в привлекательное место, где приятно не только работать, но и отдыхать.

Функциональное зонирование  - это разделение участка на отдельные части, несущие определенную функциональную нагрузку, а также осуществление взаимосвязи этих зон между собой. Следует выбирать вид и количество функциональных зон в зависимости от того, как вы собираетесь использовать свой сад: для отдыха, приема гостей, спорта, выращивания фруктов и овощей, игры детей на воздухе и т.д. Иногда эти зоны могут перекрываться, плавно перетекать из одной в другую или зрительно разделяться посадками, цветниками, дорожками, газонами, перголами. Дорожки и тропинки должны не «резать» сад на куски, а связывать его композицию в одно целое. Их делают прямыми, извилистыми, разной ширины, из разнообразных материалов. Рассмотрим основные функциональные зоны в саду - их размещение и необходимые элементы. Благодаря правильному зонированию можно избавиться от однообразия в саду, сделать его более привлекательным и воплотить в реальность многие оригинальные идеи.

Зонирование территории участка:

Въездная, или парадная зона - это  лицо вашего участка. Ее основные признаки - парадность и удобство. Ограждение выполнено деревянным забором перед которым посаженая живая изгородь из жимолости. Так же размешаем калитку для входа и ворота для въезда машин. В нашем случае мы организуем мощеные площадки для въезда в гараж и входа с калитки. От калитки к дому ведет достаточно широкая дорожка, шириной в 1м с твердым мощением из натурального камня. Так же эта зона украшена растениями. Вдоль гаража расположена пергола оформлена вьющимися растениями такими как фарбитис и душистый горошек. Так же использование подвесные кашпо с настурцией и алиссумом. Место позволяет организовать палисадник с парадным цветником. Так же на территории размещены декоративно лиственные краснолистные и желтолистные формы барбариса и декоративно цветущие кустарники розы и форзиции (можно проводить обрезку и формирование куста), так же располагаем невысокие хвойные растения с разной формой кроны и окраской хвои. Подойдут можжевельник и туя западная, они так же хорошо переносят обрезку и формирование. Так же в этой зоне эффектно использовать малые архитектурные формы, мы разместили фонтан со стоячей водой и каменную скульптуру обтекаемою водой.

Плодовый и декоративный сад. Одна из основных требований к этой зоне - хорошая освещенность, то есть южная ориентация. При этом высокие деревья высаживают с северной стороны участка. Плодовые деревья и кустарники вписывают в общую декоративную композицию всего сада, разместив их свободно. Так же в этой зоне можно расположить лавочки или гамаки.

Хозяйственная зона - ее всегда изолируют  от дома и зоны отдыха. Включает в  себя сарай и туалет. Изолирована эта зона древесными насаждениями. Для декорирования постройки применяю вьющиеся растения, опорой служит решетка, увитыми клематисами и виноградом. Так же в современное время хозяйственные постройки могут дополнять сад своей декоративностью.

Зона отдыха - в нее входят такие объекты, как, беседка, барбекю (мангальная площадка), обеденное место на воздухе. Обычно это территория, тесно связанная с домом или вдали от него, в этой зоне семья отдыхает, проводит досуг, обедает, принимает гостей. В этой зоне устанавливаем летний бассейн, около него размещают шезлонги для загорания. Предусматривается использование защитных кулис от посторонних взглядов соседей в виде трельяжей, увитых вьющимися растениями.

Спортивная зона. Создание спортивной площадки зависит от пристрастий хозяев, а также определяется общими размерами участка. Если участок большой, то делают площадку для игры в большой теннис, баскетбол или мини-футбол. Мы ограничились баскетбольной корзиной с маленькой площадкой. Для спортивной площадки важна ориентация сторон света - солнце не должно слепить глаза одному из играющих в парных играх (ориентирована площадка с востока на запад). В качестве покрытия используем асфальт. Так же предусматриваем защиту от попадания мяча к соседям, создаем искусственный холм высотой 1,5м.

Детская игровая площадка. Ее лучше расположить вблизи дома, чтобы хорошо было видно из окон и можно было наблюдать за детьми. Площадка должна хорошо освещаться солнцем, быть защищена от сквозняков, иметь теневую часть со скамейкой для отдыха, чтобы при необходимости ребенок мог спрятаться от жары. Покрытие делаем мягким – из песка. Материалы, из которых изготавливаются качели, песочницы, пешеры и т.д, должны быть экологичными, теплыми и нетравматичными т.к дерево, пластик. Когда отпадет необходимость в детской площадке, ее легко переоборудовать в любой другой ландшафтный объект – цветник, водоем, альпинарий.

Придомовая территория. Сам дом не является ландшафтным объектом. Но впечатление должно акцентироваться на отделке дома, она должна быть тщательной и продуманной. Главная задача в этой зоне, гармоничное сочетание экстерьера фосада дома и ландшафтных садовых элементов. Располагаем веранду, подпорную стенку,  различные посадки низкорослых деревьев.

Информация о работе Создание искусственного рельефа