Создание объемной модели рельефа территории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 13:54, лабораторная работа

Краткое описание

С ростом благоустройства городов и сельских населенных пунктов, технического уровня современных промышленных предприятий добычи полезных ископаемых непрерывно увеличивается насыщенность городских и сельских территорий различными инженерными коммуникациями. Для строительства, проектирования, эксплуатации и мониторинга городских и промышленных объектов требуются точные данные о пространственном положении всего комплекса инженерных коммуникаций с указанием их технических характеристик.
Наиболее удобной и естественной для восприятия человека формой отображения информации является ее объемное представление.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………....3
ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ……………………………….………...5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….7
ПРИЛОЖЕНИЕ А Объемная модель рельефа территории………………..8
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Изображение горизонталей рельефа…………………...9

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЛабаГИС2.docx

— 248.95 Кб (Скачать документ)

Министерство образования Российской Федерации

«СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

(ФГБОУ ВПО «СГГА»)

 

Кафедра кадастра

 

 

 

 

 

 

Лабораторная работа №2

«Создание объемной модели рельефа территории»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:                                                                             Проверил:

 

 

 

 

 

 

г. Новосибирск, 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВедение…………………………………………………………………....3

Этапы выполнения работы……………………………….………...5

Заключение……………………………………………………………….7

Приложение а Объемная модель рельефа территории………………..8

Приложение б Изображение горизонталей рельефа…………………...9 
ВВЕДЕНИЕ

С ростом благоустройства городов и сельских населенных пунктов, технического уровня современных промышленных предприятий добычи полезных ископаемых непрерывно увеличивается насыщенность городских и сельских территорий различными инженерными коммуникациями. Для строительства, проектирования, эксплуатации и мониторинга городских и промышленных объектов требуются точные данные о пространственном положении всего комплекса инженерных коммуникаций с указанием их технических характеристик.

Наиболее удобной и естественной для восприятия человека формой отображения информации является ее объемное представление.

ГИС MapInfo и специальный модуль объемной визуализации Vertical Mapper строит объемную модель рельефа, используя атрибутивную информацию объектов из таблиц данных. Для наложения ситуации на объемную модель рельефа с помощью специальной процедуры создается растровая подложка ситуации, которая совмещается с рельефом. Используя построенную модель рельефа, можно автоматически выполнить рисовку горизонталей, построение профилей местности.

ГИС Arc View по своим функциональным возможностям при объемном моделировании коммуникационных сетей имеет ряд бесспорных преимуществ. Данная ГИС позволяет строить объемное перспективное изображение не только рельефа поверхности, но и всей ситуации, т. е. пользователь получает реалистичную модель местности с изображением не только надземных, но и подземных объектов инженерной инфраструктуры. При этом пользователю предлагается большой набор средств  для работы с объемным изображением, для анализа поверхности и выполнения разнообразных запросов. Одним из существенных недостатков ГИС ArcView являются высокие требования к техническим параметрам ПК, а также стоимость программного обеспечения.

Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время существуют все предпосылки для создания ГИС-проектов, основанных на объемном представлении пространственных данных. Следует учесть, что создаваемые объемные модели территории могут служить ценным источником информации для создания банков данных.

Будущее географических систем состоит в интеграции с приложениями компьютерного моделирования и виртуальной реальности для целей реалистичного отображения природных ландшафтов. Одним из перспективных направлений является применение фракталов и их модификаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

Цель  работы:   освоить  методику  создания  объемной  модели рельефа в программном продукте Vertical Mapper.

Исходные данные: цифровая модель территории города.

Последовательность выполнения:

Шаг 1. Используя меню программы

«Vertical Mapper – GreateGrid - Interpolation», необходимо создать интерполяционную модель рельефа территории. Данная модель создается в виде файла с расширением *. grd.-

Шаг 2. В окно карты, которое содержит интерполяционную модель рельефа, необходимо поместить слои созданной цифровой карты . территории. С помощью команды «Make 3D Drape File» создать растровый файл с расширением *.drp, отображающий содержимое окна карты.

 Шаг 3. Для получения ЗD-сцены - объемной модели рельефа территории, необходимо в меню «VM» выбрать команду «ShowGridManager - 3D View - Run 3D Viewer» и далее с помощью команды «Load загрузить растровую модель карты с расширением DRP, созданную на предыдущем этапе работы.

В окне Scene Properties пользователь может настраивать параметры отображения ЗD-сцены с помощью различных настроек. Для приближения и вращения объемной модели необходимо выполнить команду «То Your Location» и указать параметры Distance и Angle.

Шаг 4. Используя меню «VM», выбрать команду

«ShowGridManager - Contour», в автоматическом режиме построить горизонтали рельефа. В меню Contour пользователь может по желанию задавать верхний и нижний предел значений высот рельефа, а также интервал, через который будут проводиться горизонтали. Функция построения горизонталей рельефа применяется в случае, когда высотные характеристики рельефа задаются точечными объектами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Бурное развитие географических систем предоставляет новый инструментарий для управления коммуникационными сетями. Возможность его использования для решения повседневных задач предприятий и организаций (диспетчерский контроль, земляные работы, поиск мест аварий, геоэкологический мониторинг и т. д.) является важным достижением современной геоинформатики. ГИС позволяют создать на своей основе банк данных, услугами которого будут пользоваться все заинтересованные службы и организации. Такая форма предоставления сведений наиболее удобна, так как объединяет в разрозненную информацию об объектах учета (не только описание физических свойств объектов, но и местоположение, глубину заложения, прогноз относительно того или иного «поведения» объекта в  будущем).

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Объемная модель рельефа территории

 
ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Изображение горизонталей рельефа

 

 


Информация о работе Создание объемной модели рельефа территории